Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить семиструнную гитару?! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить семиструнную гитару?! Магазины Оценка: *---- 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 03 Май 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2012 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (29 Апрель 2012 - 22:08) писал:

После длительных обсуждений с питерскими мастерами в магазин http://musdetal.ru/ пришла небольшая партия семиструнных гитар. Эти гитары сделаны по традиционным для семиструнок технологиям, т.е. поперечная система пружин, винтовое крепление грифа, широкий гриф для удобной игры на синтетических струнах. Материалы: массив ели, массив березы. И самое главное, относительно доступная цена 14000-15000 руб.
По всем возникающим вопросам пишите на почту dimuz@dimuz.ru

А вот и фото:
http://musdetal.ru/g...-gmd-c50-7.html
http://musdetal.ru/g...-gmd-f50-7.html

смпатично смотриться, но что же они нормальный винт гитарный не поставили под ключ, а сделали под крестовую ответртку. хотя наверно по стоимости наверно это стало бы дороже, гитарный винт и плюс ключ к нему.а тут винт простой под крестовую отвертку и гайка. интересно из чего гайка сделана. :huh:
0

#62 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 03 Май 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2012 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (29 Апрель 2012 - 22:08) писал:

После длительных обсуждений с питерскими мастерами в магазин http://musdetal.ru/ пришла небольшая партия семиструнных гитар. Эти гитары сделаны по традиционным для семиструнок технологиям, т.е. поперечная система пружин, винтовое крепление грифа, широкий гриф для удобной игры на синтетических струнах. Материалы: массив ели, массив березы. И самое главное, относительно доступная цена 14000-15000 руб.
По всем возникающим вопросам пишите на почту dimuz@dimuz.ru

А вот и фото:
http://musdetal.ru/g...-gmd-c50-7.html
http://musdetal.ru/g...-gmd-f50-7.html

а мне семиструнка Шарова нравится
http://musdetal.ru/g...master-7ik.html
0

#63 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 03 Май 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияanviknest (03 Май 2012 - 13:51) писал:

смпатично смотриться, но что же они нормальный винт гитарный не поставили под ключ, а сделали под крестовую ответртку. хотя наверно по стоимости наверно это стало бы дороже, гитарный винт и плюс ключ к нему.а тут винт простой под крестовую отвертку и гайка. интересно из чего гайка сделана. :huh:


Совершенно верно, и по деньгам "под ключ" было бы дороже и по времени все затянулось бы. Перед производителями стояла другая задача - сделать функциональный, аккуратный инструмент с аутентичным звуком и удобными параметрами для серьезной игры. С этим они полностью справились. Честно говоря, для меня это маленькое событие, потому что впервые у человека желающего освоить семиструнку на нейлоне нет головной боли в поисках адекватного инструмента. А под ключ или нет это уже в данной ситуации не так важно...

Просмотр сообщенияALMichael (03 Май 2012 - 15:05) писал:

а мне семиструнка Шарова нравится
http://musdetal.ru/g...master-7ik.html


То что она вам нравится это хорошо:) .
Но семиструнок под металл с грифом 50мм в муздетали хватает, а вот под нейлон и с широким грифом до сего момента практически не было...
0

#64 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Май 2012 - 18:00

Просмотр сообщенияALMichael (03 Май 2012 - 15:05) писал:

а мне семиструнка Шарова нравится
http://musdetal.ru/g...master-7ik.html

На сайте как-то неоднозначно про неё написано: " Крайне своеобычный и специфичный инструмент..."
0

#65 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 04 Май 2012 - 06:41

Я то же обратил внимание на "крайне своеобычный...", у меня другая модель немножко - без выреза, с железными струнами, купил несколько лет назад - не нарадуюсь,
но я любитель, особенно в тонкостях звука и строения гитары не разбираюсь!
Для меня это очень хороший иснструмент! До этого были советские фабричные гитары. На фабричных помню проблемы для начинающи :) - неудобно играть в верхних позициях, баррэ не звучит, строит плохо :)
Гитара Шарова очень добротная, нет очевидных косяков - для начинающих и любителей, как мне кажется, вполне подойдет, к тому же и цена очень умеренная!
0

#66 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Май 2012 - 16:12

Просмотр сообщенияALMichael (04 Май 2012 - 06:41) писал:

До этого были советские фабричные гитары. На фабричных помню проблемы для начинающи :) - неудобно играть в верхних позициях, баррэ не звучит, строит плохо :)

У меня тоже перебывало много советских фабричек. До точного строя и до удобства игры мне их всегда удавалось довести. Гриф у всех съемный, поэтому достаточно было подобрать нужной толщины вкладныш под пятку грифа, - вот и точный строй. Лады можно опять же всегда аккуратно подпилить и выровнять. У меня и сейчас стоят две советские фабрички: 7-струнка из Иваново и 6-струнка фабрики имени Луначарского, что на улице Василия Иваныча в Питере. Поменял сейчас на них верхние и нижние порожки и колки, так и звучат неплохо, и играть приятно.

Сообщение отредактировал mikegor: 04 Май 2012 - 16:17

0

#67 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 04 Май 2012 - 17:31

я первую свою фабричку - шестиструнку - пробовал подкорректировать - не очень удачно, хотя она дольше всех у меня продержалась.
Семиструнку мастер в музшколе до ума довел - приклеил поставку, сделал гриф неподвижный, и ... переделал на шестиструнку, потом назад на семи - я говорит привык что приносят семиструнки на шести переделать...
и ставил я на нее нейлоновые струны.
Вопрос, кстати, а чем отличаются гитары для железных и для нейлоновых струн? Неужели нельзя на мою семиструнку вместо железных нейлоновые поставить?
0

#68 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 04 Май 2012 - 17:46

На мой взгляд, есть два наиболее важных практических отличия. Во-первых, у металлических струн существенно выше натяжение. Соответственно, дека, рассчитанная на них, должна быть более прочной. Что, впрочем, не всегда так. Например, на моей ивановской семиструнке раньше стояли металлические струны, так дека прогнулась. Во-вторых, у металлических и нейлоновых струн должна быть чуть-чуть разная мензура при том же грифе. Металлические струны обладают большей жесткостью, поэтому для коррекции жесткости мензуру надо увеличивать примерно на 2 мм. 2 мм соответствует примерно 6 центам. А нестрой в 6 центов для среднего слуха уже заметен.
Если вы ставите нейлоновые струны вместо металлических, то с первым пунктом проблем нет, натяжение только уменьшится. Но если гитара хорошо строила с металлическими струнами, она может не строить с нейлоновыми, и наоборот. Стало быть, нужно также откорректировать положение грифа (т.е. подобрать толщину вкладыша).

Сообщение отредактировал mikegor: 04 Май 2012 - 17:47

0

#69 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 05 Май 2012 - 06:52

спасибо!
0

#70 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 14 Май 2012 - 06:45

http://www.codamusic...x?category=4180
похоже семиструнка становится популярной, благодаря усилию известных людей и интернету, - в магазинах появились семиструнки, в провинции китайские давненько стоят, 7 лет назад ни одной не было (точнее одна была, пока я не приолбрел :)), в Москве подороже, видимо поприличней.
0

#71 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 14 Май 2012 - 08:53

Просмотр сообщенияALMichael (14 Май 2012 - 06:45) писал:

http://www.codamusic...x?category=4180
похоже семиструнка становится популярной, благодаря усилию известных людей и интернету, - в магазинах появились семиструнки, в провинции китайские давненько стоят, 7 лет назад ни одной не было (точнее одна была, пока я не приолбрел :)), в Москве подороже, видимо поприличней.

Это семиструнки с испанской конструкцией,от обычной классики отличается просто седьмой струной :rolleyes: .Смысл русской семиструнки в другой конструкции,не торресовской,рамировской,там схемы Шерцера в основном.И,кстати,это у нас классика с седьмой струной в диковинку,а в Бразилии давным-давно играют с шестиструнным строем,и с добавочной 7ой.Я бы рекомендовал 7ми струнки приобретать в Муздеталь.ру,там и потрадиционнее,и ценник гуманней :) .
0

#72 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 14 Май 2012 - 10:02

Спасибо за рекомендации! Далеко от Москвы (вроде и слава богу, но в данном случае, к сожалению :)- нет у нас такого разнообразия инструментов, хотя, конечно, при деньгах такой вопрос легко решается).
Читал пару дискуссий на этом форуме и на форуме классической гитары по поводу строения семиструнки. Мое мнение, подойдет и шеститрунная с седьмой струной, отец у меня так шестиструнку перестраивал запросто: я говорит на седьмой почти и не играю. Но это для любителей конечно, не критично!
0

#73 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:01

А я долго облизывался на 7-струнку в Муздетали, о которой писал Dimuz, и наконец дозрел, купил. Два вечера я занимался ее доводкой.
Поменял колковую механику. Вернее даже не столько механику, потому что поставил такие же пензенские колки под классику с пластиковыми валиками. Просто мне больше нравятся округлые рукояточки (http://www.muzshop.ru/kolki/index.shtm ), а не трапецевидные, какие они ставят на семиструнные колки. Поэтому я скомбинировал части от шестиструнных пензенских колков под классику с семиструнной планкой. Этот трюк с комбинированием шестиструнной и семиструнной пензенской колковой механики я придумал еще раньше, когда я менял колковую механику на своей питерской семиструнки (Forest-M за 3500). Там изначально были тонкие металлические валики под металлические струны, а я рассверлил головку грифа и поставил толстые пластиковые валики под нейлон.
Немножко порастачивал отверстия под валики в головке грифа, потому что трение было довольно сильным.
Углубил пропилы под струны на верхнем порожке. Там, на мой вкус, струны стояли высоковато. Кроме того, начиная с третьей струны, я делаю пропилы при помощи конического надфиля, чтобы профиль пропила был округлым.
Косточку сделал пониже примерно на 1.5 мм (подточил нижнюю кромку напильником), потому что (опять же по моим понятиям) она была высоковата.
Сделал тоненький вкладыш под гриф (примерно 0.5 мм). Цель вот какая. У гитары в изначальном виде, хоть гриф и на винте, но если винт полностью затянуть, струны были довольно высоко над грифом (не в последнюю очередь и благодаря слишком высокой косточке). А с вкладышом у грифа появляется дополнительный ход на небольшой угол, и тогда оптимальная регулировка высоты струн теперь находится не на самом пределе регулировки. Сейчас отрегулировал так, что высота 7-й струны над 12-м ладом 3 мм (может быть, чуть-чуть больше).
И результатом очень доволен. Очень приятный звук, очень удобно играть. Точно строит.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Июнь 2012 - 10:07

1

#74 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:39

Наши поздравления! :)
Хорошо бы выложить запись. Хотя бы несложных, но хорошо знакомых пьесок. Интересно было бы послушать.
0

#75 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияmikegor (29 Июнь 2012 - 10:01) писал:

А я долго облизывался на 7-струнку в Муздетали, о которой писал Dimuz, и наконец дозрел, купил. Два вечера я занимался ее доводкой.
Поменял колковую механику. Вернее даже не столько механику, потому что поставил такие же пензенские колки под классику с пластиковыми валиками. Просто мне больше нравятся округлые рукояточки, а не трапецевидные...

Спасибо за подробный рассказ. Эта была первая партия такого рода. Некоторые моменты я попросил их учесть к следующей поставке. На гитарах будет пензенская механика с округлыми рукоятками, т.к. трапецевидные действительно не очень удобны. Будет поставлен винт под ключ. И в целом подгонка винтового грифа будет более точная. Поставить грамотно винтовой гриф довольно трудоемкая работа. Думаю они с ней справятся хорошо.
0

#76 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Июнь 2012 - 14:41

Постараюсь что-нибудь простенькое записать и выложить.
А пока сегодня я пробовал гитару и так, и этак. Еще порастачивал отверстия под валики и смазал колковую механику. Сейчас колки крутятся достаточно плавно. Надо сказать, что пензенская механика сделана прочно и долговечно, но кривовато. Даже если отверстия под валики просверлены точно параллельно и через нужные расстояния, вставить колковую механику всегда удается не сразу.
Кроме того, я любитель малой высоты струн над грифом. А при этом критичным становится точное выравнивание ладов. Затянув гриф, я обнаружил, что на 3-м ладу немного начали дребезжать 2-я и 3-я струны. Я промерил лады и выяснил, что 3-й лад чуть утоплен. Я исправил это очень простым способом. Чуть приподнял лад и под самый край подложил маленький кусочек бумаги (по Рамиресу :) ), сложенный вдвое, а затем лад опустил и прижал. Конечно, это кустарщина, но работает. Теперь все звучит чисто и не надо поднимать гриф из-за одной паршивой овцы.
Кроме того, в дальнейшем хочу сделать еще одну важную доработку косточки. Сейчас у косточки имеется острая кромка, и у струн на этой кромке немалый изгиб. У басовых струн оплетка на этом месте того гляди расползется. 4-ю я уже поменял. Это, конечно, еще связано и с тем, что при всех доработках я струны много раз снимал и ставил, а они такого не любят. Поэтому я (видимо, когда уезжу эти струны и буду ставить новые) сниму фаску у косточки, чтобы струны лежали не на острой кромке, а на округлой поверхности.
Но это потом, а сейчас уже получилось совсем хорошо, можно играть.
2

#77 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:33


Вот записал романс Гомеса в 7-струнном переложении.

Сообщение отредактировал mikegor: 02 Июль 2012 - 11:34

5

#78 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:57

Господа, а почему как 7струнка, так обязательно Шерцер и винт? Всё же ни Сихра, ни Высотский на нём не играли. Изначально Шерцер это пиар-проект 6струнников Макарова и Соколовского.
0

#79 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Июль 2012 - 12:25

Просмотр сообщенияmikegor (02 Июль 2012 - 11:33) писал:


Вот записал романс Гомеса в 7-струнном переложении.

Ну,с почином!Приятный мягкий тембр.Ну про технические косяки и так ясно ;).Рад видеть!
0

#80 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Июль 2012 - 12:29

Да, косяков, к сожалению, хватает. Конечно, есть еще такой момент, что на камеру сыграть труднее, чем просто так для себя или для друзей.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей