Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Владимир Сазонов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Владимир Сазонов творчество В.С.Сазонова Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 12:13

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:

Изображение

Сыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?
0

#82 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:34

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:

Изображение

Сыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?

Да, Сазонов очень часто применял большой палец и здесь как раз тот случай. Раньше гитары делались в основном с более узкими грифами и это было удобно. Если в этом месте бас взять вторым пальцем, то он будет длиться одну четверть, вместо целого такта. Потом его надо будет переносить на третью струну. Но от этого практически ничего не изменится, так что можно играть разными способами.

Сообщение отредактировал consonans: 27 Октябрь 2014 - 13:39

0

#83 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:12

Просмотр сообщенияconsonans (27 Октябрь 2014 - 13:34) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:ИзображениеСыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?
Да, Сазонов очень часто применял большой палец и здесь как раз тот случай. Раньше гитары делались в основном с более узкими грифами и это было удобно. Если в этом месте бас взять вторым пальцем, то он будет длиться одну четверть, вместо целого такта. Потом его надо будет переносить на третью струну. Но от этого практически ничего не изменится, так что можно играть разными способами. Лично мне удобнее большой палец палец использовать только в крайних случаях, где без этого совсем не обойтись.

Я пробовал играть это место, беря бас третьим пальцем, а ноту фа# на четвертой струне - вторым, ми на пятой - четвертым. Тогда можно во второй группе нот сдвинуть все пальцы кроме третьего на струну и лад вниз. Понятно, что так играть не очень удобно, но удается выдержать полную длительность басовой ноты. Вот только стоит ли так заморачиваться?
0

#84 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 16:23

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 14:12) писал:

Я пробовал играть это место, беря бас третьим пальцем, а ноту фа# на четвертой струне - вторым, ми на пятой - четвертым. Тогда можно во второй группе нот сдвинуть все пальцы кроме третьего на струну и лад вниз. Понятно, что так играть не очень удобно, но удается выдержать полную длительность басовой ноты. Вот только стоит ли так заморачиваться?

Не, здесь цель не оправдывает средства. Если играть в темпе и акцентируя мелодию, то совершенно не заметно сколько звучит бас, одну четверть или три, это можно понять только при детальном рассмотрении. Один из главных принципов это удобство исполнения, если какой-то кусок вариации играть явно не удобно, значит он недостаточно продуман и требует редакции. Этот фрагмент изначально задуман для игры с большим пальцем, если менять аппликатуру на стандартную, но без большого, то соответственно будет потеря длительности баса. А с третьим пальцем в басу играть это место уже тяжелее, тем более, что немного дальше есть похожий такт, только с фа-диезом на первой струне, а не с ми. Чем меньше движений, тем лучше:)
0

#85 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 14:12) писал:

Просмотр сообщенияconsonans (27 Октябрь 2014 - 13:34) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:ИзображениеСыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?
Да, Сазонов очень часто применял большой палец и здесь как раз тот случай. Раньше гитары делались в основном с более узкими грифами и это было удобно. Если в этом месте бас взять вторым пальцем, то он будет длиться одну четверть, вместо целого такта. Потом его надо будет переносить на третью струну. Но от этого практически ничего не изменится, так что можно играть разными способами. Лично мне удобнее большой палец палец использовать только в крайних случаях, где без этого совсем не обойтись.

Я пробовал играть это место, беря бас третьим пальцем, а ноту фа# на четвертой струне - вторым, ми на пятой - четвертым. Тогда можно во второй группе нот сдвинуть все пальцы кроме третьего на струну и лад вниз. Понятно, что так играть не очень удобно, но удается выдержать полную длительность басовой ноты. Вот только стоит ли так заморачиваться?

В принципе никаких лишних движений тут особо нет, т.к. группировка пальцев при сдвиге вверх по грифу сохраняется, я бы тут добавил сразу во второй триоли предпостановку полубарре первым пальцем для ми и до.
Тогда бас сохраняется на полный такт
0

#86 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияstrannik (27 Октябрь 2014 - 17:33) писал:

В принципе никаких лишних движений тут особо нет, т.к. группировка пальцев при сдвиге вверх по грифу сохраняется, я бы тут добавил сразу во второй триоли предпостановку полубарре первым пальцем для ми и до.
Тогда бас сохраняется на полный такт

Здесь еще можно так сыграть, хотя это будет уже нестандартный ход. Но дальше есть такой же такт, только на первой струне уже не ми, а фа-диез и тогда придется делать скачок мизинцем с четвертой струны на первую, а это нарушает плавность. Так что в басу лучше либо второй, либо большой.
1

#87 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:50

Просмотр сообщенияconsonans (27 Октябрь 2014 - 20:34) писал:

Просмотр сообщенияstrannik (27 Октябрь 2014 - 17:33) писал:

В принципе никаких лишних движений тут особо нет, т.к. группировка пальцев при сдвиге вверх по грифу сохраняется, я бы тут добавил сразу во второй триоли предпостановку полубарре первым пальцем для ми и до.
Тогда бас сохраняется на полный такт

Здесь еще можно так сыграть, хотя это будет уже нестандартный ход. Но дальше есть такой же такт, только на первой струне уже не ми, а фа-диез и тогда придется делать скачок мизинцем с четвертой струны на первую, а это нарушает плавность. Так что в басу лучше либо второй, либо большой.

всё правильно сказано!
0

#88 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияconsonans (27 Октябрь 2014 - 10:11) писал:

Все правильно, там в конце просто кусок темы, стандартный пассаж и аккорд. Но такие вставки делать ни к чему, обработка и без того вполне самодостаточная. Вот ноты этой концовки: Изображение

Здесь в 3-м такте у вас ЛЯ диез, в теме тоже играете ЛЯ диез. У Сазонова ЛЯ бекар в этом такте темы.
Скажите пожалуйста, с чем связано появление ЛЯ диеза?

Сообщение отредактировал Dimuz: 27 Октябрь 2014 - 21:33

0

#89 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияDimuz (27 Октябрь 2014 - 21:31) писал:

Просмотр сообщенияconsonans (27 Октябрь 2014 - 10:11) писал:

Все правильно, там в конце просто кусок темы, стандартный пассаж и аккорд. Но такие вставки делать ни к чему, обработка и без того вполне самодостаточная. Вот ноты этой концовки: Изображение

Здесь в 3-м такте у вас ЛЯ диез, в теме тоже играете ЛЯ диез. У Сазонова ЛЯ бекар в этом такте темы.
Скажите пожалуйста, с чем связано появление ЛЯ диеза?

Возникла ассоциация со стандартным гармоническим ходом DD-D-T. Здесь двойная доминанта фа-диез мажор и нота ля с диезом соответственно. А в оригинале у Сазонова ля бекар, действительно:)
0

#90 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:00

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?
0

#91 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:16

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 23:00) писал:

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?

Очень может быть.В этом сборнике в другой пъесе - Андантино Моцарта зачем-то струны перестроены :huh:
Или готовили к исполнению на шести?
0

#92 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:28

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 23:00) писал:

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?

Исходя из последующей логики - в первой двуоли - ля диез, во второй - бекар.Такой ход встречается дальше и в 15-м и начиная с 17 в последующих тактах.
0

#93 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияstrannik (28 Октябрь 2014 - 05:16) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 23:00) писал:

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?
Очень может быть.В этом сборнике в другой пъесе - Андантино Моцарта зачем-то струны перестроены :huh: Или готовили к исполнению на шести?

А ведь и правда! Ноты "Андантино" в этом сборнике явно предназначены для шестиструнки с перестроенными 5 и 6 струной, а не для семиструнки. Это хорошо видно по 5 такту, где "ре" берется на 2-й струне 1-м, а "соль" - на 1-й струне 2-м пальцем, а ближе к концу этого такта написано, что "ми" должна звучать на открытой струне, и в 7-м такте тоже "ми" на открытой струне.
0

#94 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:56

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:

Изображение

Сыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?


На 7-струнке это легко исполняется без большого пальца: баррэ на 2-м ладу.
0

#95 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Октябрь 2014 - 07:56) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:ИзображениеСыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?
На 7-струнке это легко исполняется без большого пальца: баррэ на 2-м ладу.

Я так и написал, что можно сыграть с разными вариантами аппликатуры. Ваш вариант я тоже рассматривал, он мне не нравится тем, что обе ноты первой триоли - "фа#" и "ми" играются на 4-й струне, что приводит к некоторой суете в правой руке.
0

#96 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Октябрь 2014 - 09:59) писал:

Ваш вариант я тоже рассматривал, он мне не нравится тем, что обе ноты первой триоли - "фа#" и "ми" играются на 4-й струне, что приводит к некоторой суете в правой руке.


Да бросьте Вы. Никакой суеты нет. Ну ущипнете Вы не две соседние струны одна за другой,
чередуя пальцы, а одну и ту же струну, точно так же чередуя пальцы. Какая же это суета!
Это же гораздо проще и естественнее, чем изобретать офигенную аппликатуру, неизвестно зачем.
2

#97 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:

Изображение

Сыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?

У Сазонова много пьес с таким вариантом этого аккорда. Везде имеется ввиду использование большого пальца левой руки.

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 23:00) писал:

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?

Есть несколько редакций этой пьесы, в т.ч. ранняя - послевоенная. Везде ля бекар. На мой слух так и должно быть!

Сообщение отредактировал Dimuz: 28 Октябрь 2014 - 18:55

0

#98 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:06

Просмотр сообщенияDimuz (28 Октябрь 2014 - 18:46) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 12:13) писал:

Можно еще вопросик по игре Сазоновских обработок? В русской народной песне "Тонкая рябина" есть такой такт:

Изображение

Сыграть его можно с разной аппликатурой, но у меня закрадывается подозрение, что автор имел в виду использование большого пальца левой руки. Так ли это?

У Сазонова много пьес с таким вариантом этого аккорда. Везде имеется ввиду использование большого пальца левой руки.

Просмотр сообщенияSergikMak (27 Октябрь 2014 - 23:00) писал:

У меня в третьем такте темы тоже возникает желание сыграть ля-диез, да и в третьем такте первой вариации присутствует ля-диез. Хотя и ля-бекар в теме тоже звучит, но более "плоско". Не может быть, что в сборнике опечатка?

Есть несколько редакций этой пьесы, в т.ч. ранняя - послевоенная. Везде ля бекар. На мой слух так и должно быть!

сомневаюсь однако! ;)

там далее в вариациях используется ля диез, так что возможна была опечатка, начиная с самых ранних изданий
1

#99 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Октябрь 2014 - 18:19) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (28 Октябрь 2014 - 09:59) писал:

Ваш вариант я тоже рассматривал, он мне не нравится тем, что обе ноты первой триоли - "фа#" и "ми" играются на 4-й струне, что приводит к некоторой суете в правой руке.
Да бросьте Вы. Никакой суеты нет. Ну ущипнете Вы не две соседние струны одна за другой, чередуя пальцы, а одну и ту же струну, точно так же чередуя пальцы. Какая же это суета!Это же гораздо проще и естественнее, чем изобретать офигенную аппликатуру, неизвестно зачем.

Ну если уж быть до конца последовательным, то лучше не щипать два раза струну, а сыграть "ми" на легато. Но в нотах никакого легато нет, отсюда можно сделать вывод, что автор все же подразумевал, что "фа#" и "ми" извлекаются на разных струнах.
Я в принципе не возражаю против вашего варианта, просто мне хотелось понять, как сам Сазонов это место играл.
Просматривая видео, где он аккомпанирует Покровскому, поразился тому, какие у него огромные кисти рук и длинные пальцы. С такими руками, мне кажется, ему не составляло особого труда играть большим пальцем и не только на 7-й струне.
0

#100 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияstrannik (15 Октябрь 2014 - 17:37) писал:

Интересно, это Сазонов здесь озвучивал игру на семиструнке

https://vk.com/id179...6212b712d59ba6a


В сборнике https://yadi.sk/i/joZLBzDccP9jS , составленным В.Сазоновым,на 61 стр. есть обработка, очень похожая, только в соль мажоре.В фильме, похоже, в ре мажоре.
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей