Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Электрогитара - надо ли оно нам?? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Электрогитара - надо ли оно нам??

#1 Пользователь офлайн   manchkin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Январь 06

Отправлено 04 Март 2006 - 16:33

Хотелось бы услышать мнения по поводу эл. гитары, всё таки живём в21 веке. Надо ли отдавать дань времени, или ну её? :unsure:. А если серьзно, то я всё чаще стал задумываться, что неплохо бы было научиться играть на электрогитаре (потомушто это КРУТО!! :-)). Вот..
0

#2 Пользователь офлайн   Arov-dm 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 17 Февраль 05

Отправлено 04 Март 2006 - 19:09

Электро-гитара это совершенно иной самостоятельный инструмент, а осваивать её или нет решать каждому самостоятельно
0

#3 Пользователь офлайн   manchkin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Январь 06

Отправлено 05 Март 2006 - 11:56

Можно ли совмещать классичекую и электро гитары, учиывая что это СОВЕРШЕННО разные инструменты? Вот в чём вопрос.
0

#4 Пользователь офлайн   faster230 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 12 Декабрь 05

Отправлено 05 Март 2006 - 14:08

А я, две недели назад, купил электро-гитару не смотря на то что уже почти 9 лет играю на классике. Затем задумался, а не может ли игра на электухе как-то негативно сказаться на основном направлении моей деятельности (классической гитаре). Преподователь сказал что, мол если электро-гитара не будет отнимать больше времени чем классика, то это даже плезно.
На каком-то форуме читал, что многие покупая электрогиару окончательно переходят на нее, типа на ней легче играть! 8O
Лично мне, по прежнему, акустика нравиться больше. Получилось, что электро-гитару я купил для развлечения. :?
0

#5 Пользователь офлайн   manchkin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Январь 06

Отправлено 05 Март 2006 - 15:03

Меня лично в игре на электро гитаре привликает возможность использования различных эффектов - помоему, это очень интересно. Плюс эл.гитару можно напрямую записывать на комьютер и обрабатывать с помощью специальных программ, составлять композиции и т.д. И вообще мне кажется что на электро гитаре просто интересней музицировать, петь песни и т.д. Делая вывод - классика -работа, эл.гитара - развлечение, но весьма полезное, открывающее широкие возможности для творчества. Так???
0

#6 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 07 Март 2006 - 09:08

manchkin сказал:

Делая вывод - классика -работа, эл.гитара - развлечение, но весьма полезное, открывающее широкие возможности для творчества. Так???

Хорошая провокация :unsure: Для прикола могу согласиться. Но, у меня получается иначе. Электро-гитарой зарабатываю деньги (работа), а на классике играю дома (развлечение). Тем более не могу сказать, что это два разных инструмента. Все основные приемы игры общие. А в плане нюансов электро-гитара, конечно, посложней, на мой взгляд. Вообще, я считаю, что гитарист должен уметь играть на всех разновидностях инструмента. Узкая специализация - удел ленивых.
0

#7 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 07 Март 2006 - 13:58

Я электрогитару держал в руках один раз, и сложилось впечатление, что пальцами и тем более ногтями на ней играть невозможно. Очень маленькое расстояние между струнами, сами струны мягкие; призвуки от ногтей слышны сильно. Так что совмещать ИМХО могут только играющие медиатором.

ЗЫ А левой руке зато было просто скучно:unsure:
0

#8 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 08 Март 2006 - 05:17

Astor сказал:

Так что совмещать ИМХО могут только играющие медиатором.

ЗЫ А левой руке зато было просто скучно:unsure:

Рекомендую послушать Стива Вэя композицию Sisters с альбома 1990 года. Все вопросы отпадут.
0

#9 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 10 Март 2006 - 08:57

Не, думаю, не особо нужно она нам))) Даешь естественный натуральный звук в век электроники и фанеры ;)
0

#10 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 10 Март 2006 - 10:44

Derom сказал:

Даешь естественный натуральный звук в век электроники и фанеры ;)

RESPECT
0

#11 Пользователь офлайн   greysd 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 Март 06

Отправлено 13 Март 2006 - 16:43

Все так электрогитара и акустическая гитара действительно разные инструменты. Приемы игры правой рукой достаточно сильно отличаются ну а левой... левой и на ситаре и на балалайке тоже похожи. Лично мне, например, трудно понять как можно сыграть на электрогитаре приемом альсапуа, о гольпе так вообще говорить нечего.
Вообще все приемы правой руки предназначены для изменения тембра звучания, а на электрогитаре это зачастую не даст никакого эффекта. То есть в основном на электрогитаре изгаляться смысла нет, все играешь одинаково (в смысле техники правой руки) а для акустической гитары это чуть ли не главная вещь.
0

#12 Пользователь офлайн   Silent 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Январь 05

Отправлено 13 Март 2006 - 19:19

Естественно нужна. Электрогитара - это тоже искусство. Достаточно послушать игру таких мастеров, как Блэкмор, Пейдж, Гилмор, Клэптон и др. Ещё что отличает электрогитару от классики - это наличие множества импровизаций музыкантов. Я сам вырос на классике и привык играть пальцами всё по нотам, ну иногда что-нибудь от себя. Но электрогитару уважаю, хоть и плохо играю на ней и ещё хуже импровизирую. А всевозможных приёмов здесь тоже хватает, например тэппинг - до сих пор не могу сыграть им что-нибудь.
0

#13 Пользователь офлайн   BobGLAD 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 356
  • Регистрация: 06 Май 05

Отправлено 14 Март 2006 - 04:58

greysd сказал:

То есть в основном на электрогитаре изгаляться смысла нет, все играешь одинаково (в смысле техники правой руки) а для акустической гитары это чуть ли не главная вещь.

Техника правой руки на электро-гитаре не менее разнообразна чем на классике. И тоже чуть ли не главная вещь. Не стоит забывать что многие электро-гитаристы играют только пальцами.
Например Марк Нопфлер из Дайр Стрэйтс. Очень часто приходится одновременно играть медиатором и пальцами. А техника дэмпинга - это вообще особый разговор. Слушайте больше разной музыки! ;)
0

#14 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 14 Март 2006 - 07:12

Мне, например, из всех электриков нравится только "The Shadows". Причем очень нравится! Хотя, может я мало их слушал. Но считаю, живой звук все же предпочтительней. ;)
0

#15 Пользователь офлайн   greysd 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 Март 06

Отправлено 14 Март 2006 - 09:23

А чего тут спорить? ;) что касательно сабж то по всей видимости заинтересованность есть, кто не хочет (например я) просто не будет посещать этот раздел. Но впечатление такое что посетителей будет много.
0

#16 Пользователь офлайн   Headley 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 05 Май 2006 - 10:49

Моё мнение таково, что электрогитара, лучше всего подходит для блюза, джаза и прочей современной музыки. Классические произведения, в особенности, старинную музыку, следует играть именно на классической гитаре. А игра "Шутки" Баха на электрухе мне кажется небольшим извратом... :lol:
0

#17 Пользователь офлайн   Alfir 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 28 Август 05

Отправлено 05 Май 2006 - 12:53

Вот блин! Стоило уехать на пару месяцев. Уже пильщики на сайт лезут. Давайте всё таки решим! Этот сайт для классиков или для электриков. Очень бы не хотелось поганить, один из лучших сайтов классической гитары. Электрики не лезте вы со своими бревнами, у вас своих сайтов вагон и маленькая тележка. Там и тусуйтесь. Думал нашел нормальный сайт для класиков, где нет пильщиков. А они уже и сюда лезут. Достали!!!! :twisted:
0

#18 Пользователь офлайн   nahor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25 Январь 05

Отправлено 05 Май 2006 - 14:30

Alfir сказал:

Вот блин! Стоило уехать на пару месяцев. Уже пильщики на сайт лезут. Давайте всё таки решим! Этот сайт для классиков или для электриков. Очень бы не хотелось поганить, один из лучших сайтов классической гитары. Электрики не лезте вы со своими бревнами, у вас своих сайтов вагон и маленькая тележка. Там и тусуйтесь. Думал нашел нормальный сайт для класиков, где нет пильщиков. А они уже и сюда лезут. Достали!!!! :twisted:

Предлогаю в этом топике поговорить о электро гитарах с нейлоном.. например гитары Godin под классику или что-нибудь в этом духе :wink: Сам таких не имею но по-моему они очень даже интересные инструменты 8) Хотелось бы услышать ваши мнения 8O
0

#19 Пользователь офлайн   Headley 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 05 Май 2006 - 16:21

Alfir сказал:

Вот блин! Стоило уехать на пару месяцев. Уже пильщики на сайт лезут.

Цитата

Очень бы не хотелось поганить, один из лучших сайтов классической гитары. Электрики не лезте вы со своими бревнами, у вас своих сайтов вагон и маленькая тележка. Там и тусуйтесь. Думал нашел нормальный сайт для класиков, где нет пильщиков. А они уже и сюда лезут. Достали!!!! :twisted:


"...лицемере, изми первее бервно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего..." (Лук. 6, 42)
Ну и добавлю "Не суди ближнего своего и не судим будешь."
0

#20 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 17 Май 2006 - 22:37

Играя на електро гитаре-я имею в виду импровизации, примочки между аккордами-это цедь всё сам придумываеш-тоесть берёш из головы,а не с листа читаеш в голую. Тут больше работают мозг,чувства,чувство инициативы....

Меня зная,что я играю на классической гитаре, пригласили играть на ел. гитаре в одной группе....Так когда надо было играть соло у меня в первый раз просто стопор был.......Потом со временем купил себе свою ел. гитару с колонкой,начал слушать как играют извесные гитаристы,снимать потихоньку.....Было какой-то время,когда я играл только на ел.гитаре-не уделял классике вообще нисколько времени.....Но сейчас у меня присвоен статус "OWNED" :( к игре на ел.гитаре,и я продолжаю делать упор на классику......И это сооооовершенно разные инструменты,хотя прикольно-те кто не играют на гитаре-они думают,что это одно и тоже....
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей