Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ноготь. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ноготь.

#1 Пользователь офлайн   Anvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Декабрь 10

Отправлено 21 Март 2021 - 13:11

Ноготь.

Было это во времена когда третьи пентиумы захватывали столицы, а первые «тихой сапой» вползали в деревни; на ТВ крутили только пять каналов, а из всемирной «паутины» была только почта. По этой скудности я приобрёл (за два ваучера) для семьи полный видеомагнитофон; писал на него суботние детские передачи (школа перешла на шестидневку, а ТВ запаздывало с перестройкой) и зарубежные ч/б фильмы, годящиеся для семейного просмотра и начинающиеся ( вы не поверите) после 23часов на канале «Культура». Так вот, от этого «видака» сломался пульт.
Ну что может сломаться в пульте? Первое — сели батарейки, второе — это кварц (он ударов боится), а третье — светодиодный излучатель. Больше там менять нечего.
Батареи я заменил, а затем перепаял кварц: из телевизионного пульта в пульт «видака» и... «оп-ля» — пульт заработал. На следующий день отправился в телевизионную мастерскую, в которой работал мой хороший знакомый Геннадий, — за кварцем. Кроме того что мы оба разбираемся в электронике нас ещё связывал негласный договор: я восстанавливаю ему «98-ю Винду» когда она «падает», а он снабжает меня недорогими деталями (за дорогие я конечно плачу).
В мастерской, над жалом Генниного паяльника вился дымок, что радовало и меня и Геннадия. Времена были «не очень», колхозы рушились, колхозники от «тупика» спивались и им было не до «пёстрых» передач по ТВ больше напоминающих «пир во время чумы». Так-что наличие работы действительно радовало.
- Что Вас нынче привело? — Геннадий часто начинает разговор на «Вы» с переходом
на «Ты».
- Геннадий, — нужен кварц.
- Какой? - паяльник отложен в сторону и он идёт ко мне, мы жмем друг другу руку.
Я вручаю ему пульт. Гена крутит его в руках, так, будто размышляет о чём-то совершенно другом. Наконец спрашивает:
- А с чего ты решил что кварц неисправен?
- Так, его там нет. Я его в другой пульт впаял. - улыбаюсь я.
Гена снова принимается вращать пульт в руках и о чём-то размышлять. Я поспешно заявляю:
- Если кварца нет, то я куплю пульт — Геннадий внимательно смотрит на меня, спрашивает:
- А как ты его открывал?
Дело оказывается в том, что Геннадий вскрывает пульты отвёрткой и от этого на пультах остаются следы вскрытия, а на моём их нет. Я гордо демонстрирую ноготь на большом пальце правой руки. Гена смотрит на него и принимается покачивать головой из стороны в сторону, как-бы говоря: «Ну ты и диназаврище!», по крайне мере мне так кажется в этот момент. Я смущённо оправдываюсь:
- Ты знаешь, решил на старости лет освоить гитару, классическую, а на классике без
ногтей не сыграть.
Геннадий смотрит мне в глаза и недоверчиво улыбаясь снова покачивает головой. Я уже не пытаюсь понять, что это означает. Улыбка переходит в хитрую улыбочку и Геннадий просит меня открыть пульт. Я с радостью забираю у него пульт, впиваю в его бок ноготь и пробегаю (так в Средней Азии ножом половинят арбуз) по периметру. Пульт, пощёлкивая замками, вскрывается. Геннадий оценивающе кивнул и пошёл к шкафу в котором у него хранятся детали. Он пошаркивает пинцетом в коробочке и наконец направляется к рабочему столу. Взвивается дымок от канифоли, щёлкают бокорезы — откусывая ненужную длину ножек кварца, щёлкает замками сам пульт и со снисходительными словами: «держи гитарист» Геннадий вручает мне пульт.

Этим-же ногтём я буду вскрывать впоследствии и ноутбуки, правда не всегда удачно для меня — нет, нет будет надрываться кожица под ногтем и это довольно болезненно. Спасает в этом случае тугая повязка лейкопластырем.

Минет пяток лет, а может больше и с «Алиэкспресса» придёт, мною заказанная, посылка в которой кроме заказанных деталей будет лежать синего света медиатор и я воскликну: «Вот чёртовы торгаши! И как они догадались, что я на гитаре играю?» Но, медиатор окажется приспособлением для вскрытия тех-же пультов и ноутбуков, а оказался он в моей посылке в качестве бонуса.

P.S. Написано после просмотра поста уважаемого Юрия Кузнецова, в котором он сетует на несостоявшегося ученика, которого отпугнуло от обучения обязательное наличие ногтей. Ну, что поделаешь — кого-то отпугнул кусок сыра за «пол обола» :D :D .
1

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 21 Март 2021 - 15:49

Остап Бендер, наверняка, тоже был гитаристом

Цитата

— Слушайте, гражданин, вместо того чтобы плакать, вы, может быть, пошли бы в баню? Посмотрите. на что вы похожи! Прямо какой-то пикадор!
— Ключ, — замычал инженер.
— Что ключ? — спросил Остап.
— От кв-в-варти-ыры.
— Где деньги лежат?
Голый человек икал с поразительной быстротой. Ничто не могло смутить Остапа. Он начинал соображать. И когда, наконец, сообразил, чуть не свалился за перила от хохота, бороться с которым было бы все равно бесполезно.
— Так вы не можете войти в квартиру? Но это же так просто!
Стараясь не запачкаться о голого, Остап подошел к двери, сунул в щель американского замка длинный желтый ноготь большого пальца и осторожно стал поворачивать его справа налево и сверху вниз.
Дверь бесшумно отворилась, и голый с радостным воем вбежал в затопленную квартиру.

3

#3 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 22 Март 2021 - 11:44

Ода ногтю. :D
Он дверь любую вам откроет
Планшет и телефон и пультик
Когда сломается пекарня
Отвинтит он на крышке шпунтик.

Он и в неведомом лесу
Поможет удалить занозу
И чтобы мысли все построить
Он может ковырять в носу.

Как хвост корове,
Как медведю когти
Так нужны гитаристу
НОГТИ.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей