Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нужен совет. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен совет. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   678 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Июль 10

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:53

Добрый день. Нужен конкретный совет по организации занятий для наиболее продуктивной работы и достижения наилучших результатов.
В активе: два года занятий (из них год с преподавателем), после этого двухгодичный перерыв. Сейчас хочу начать с самых основ, и постепенно развиваться. Цель - полное овладение инструментом и качественная игра.
Преподаватель, с которым я занимался, поставил мне руки, и дал все основы и указания по поводу того, как избежать большинства подводных камней. Все это осталось в памяти и, частично, в руках, так что процесс пойдет быстрее, чем для полного новичка.
Для себя выбрал два учебника. Иванов-Крамской и Пухоль. Также есть PN, знаком с основными принципами описанными там и, возможно, буду добавлять некоторые упражнения оттуда. Такие материалы я выбрал для первого года своего обучения, потом, возможно подкорректирую, буду добавлять что-нибудь и т.п.
В день на занятия есть три часа, два раза по полтора часа, утром (сразу после того, как проснулся) и вечером. В какие-то дни может быть чуть больше времени, в какие-то меньше, но не суть.
Думаю организовать так:
1) Утро - изучение новых упражнений из Пухоля и нового материала из Иванова-Крамского. Таких, в которых нет еще автоматизма, и хромает техника.
2)Вечер - игра старого материала, сначала более-менее отточенных вещей (упражнений тоже), затем - для души то, что умею играть хорошо и то, что уже отработано. Так сказать, исполнительский репертуар :)
Насколько продуктивны такие занятия? Интересен опыт более мудрых товарищей. Может быть стоит переменить местами утренние и вечерние занятия, гонять старое с утреца, а новое вечером? Или как-то чередовать в каждом из "подходов" и то, и то?
Интересны конкретные схемы занятий, которые используете вы.
0

#2 Пользователь офлайн   kirilldudinsky 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 880
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:36

Просмотр сообщения678 (Jul 30 2010, 11:53) писал:

Насколько продуктивны такие занятия? Интересен опыт более мудрых товарищей. Может быть стоит переменить местами утренние и вечерние занятия, гонять старое с утреца, а новое вечером? Или как-то чередовать в каждом из "подходов" и то, и то?
Интересны конкретные схемы занятий, которые используете вы.

новое лучше играть утром - выше продуктивность!
Выберите несколько пьес, несколько этюдов и ряд упражнений. Составим план!
0

#3 Пользователь офлайн   678 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Июль 10

Отправлено 30 Июль 2010 - 20:49

Раньше много занимался по двум вышеназванным учебникам и неплохо знаком с ними, поэтому "выбираю" все, что в них есть, хочу проштудировать серьезно. Или Вы имеете в виду - на первое время? Буду двигаться поступательно, с самых первых и далее.
Интересно узнать у преподавателей гитары: какое место занимает в изучении инструмента планирование занятий? Раньше занимался во многом очень "вольно" - что хотел в данный момент времени, то и играл. Иногда думал, что это даже очень хорошо, такие "творческие порывы" :) Если бы не преподаватель, системы не было бы вообще никакой. А сейчас надо самому организовывать свои занятия.
0

#4 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 30 Июль 2010 - 21:56

Лучше всего менять - как содержимое утренних и вечерних занятий, так и порядок "внутри".
0

#5 Пользователь офлайн   678 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Июль 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 06:50

Т.е. периодически "встряхивать" программу, чтобы не было однообразия, чередовать порядок занятий?
0

#6 Пользователь офлайн   678 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Июль 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 08:22

И еще, 30-40 минут в день буду уделять музыкальной теории. Мои познания в этом пока ограничиваются знанием нот, преподаватель больше не не давал. (За исключением кратких экскурсов, которых я уже не помню). Есть две книжки:
1) Г. Фридкин "Практическое руководство по музыкальной грамоте";
2) Г. Виноградов, Е. Красовская "Занимательная теория музыки".
Кто что может сказать об этих книгах? Или, возможно, кто-нибудь посоветует еще что-нибудь хорошее?
0

#7 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 31 Июль 2010 - 14:09

Очень неплохая книга - Габор Дарваш "Книга о музыке". Правда, она, по-моему, не переиздавалась, но в библиотеках и с рук http://www.findlib.r...ors/darvaw.html найти можно.
0

#8 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:03

утром - упражнения и простые мелодии с листа, чтобы пальцы "проснулись", а вечером произведения.

Сам щас подсел на классич. гитару, даже форум почитывать стал, правда времени еще мень - после работы часа 1,5
0

#9 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:15

Я рад за Вас!
0

#10 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 19:12

Спасибо! приобрел yamaha c40, поставил savarez сильное натяжение струны, отличные струны конечно, только вот не знаю чем они по нумерации различаются, может объяснит кто?
0

#11 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:12

Просмотр сообщенияTNT (Jul 31 2010, 22:12) писал:

Спасибо! приобрел yamaha c40, поставил savarez сильное натяжение струны, отличные струны конечно, только вот не знаю чем они по нумерации различаются, может объяснит кто?

Ответ здесь : http://savarez.fr/an...t-speciale.html
0

#12 Пользователь офлайн   amp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 14 Ноябрь 07

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:55

Просмотр сообщения678 (Jul 31 2010, 10:22) писал:

И еще, 30-40 минут в день буду уделять музыкальной теории. Мои познания в этом пока ограничиваются знанием нот, преподаватель больше не не давал. (За исключением кратких экскурсов, которых я уже не помню). Есть две книжки:
1) Г. Фридкин "Практическое руководство по музыкальной грамоте";
2) Г. Виноградов, Е. Красовская "Занимательная теория музыки".
Кто что может сказать об этих книгах? Или, возможно, кто-нибудь посоветует еще что-нибудь хорошее?


"Занимательная теория музыки" написана как для детей. Очень просто и доступно. Имеет смысл начать с нее. Фридкин хорошо пойдет как продолжение и углубление материала, с которым Вы ознакомились у Виноградова и Красовской.
Успехов!
0

#13 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 01 Август 2010 - 10:00

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jul 31 2010, 22:12) писал:

Просмотр сообщенияTNT (Jul 31 2010, 22:12) писал:

Спасибо! приобрел yamaha c40, поставил savarez сильное натяжение струны, отличные струны конечно, только вот не знаю чем они по нумерации различаются, может объяснит кто?

Ответ здесь : http://savarez.fr/an...t-speciale.html



чето ничего не понял у меня savrez 520 j (сильное натяжение) это нормальные струны?

и вообще по-русски где-то можно почитать про Саварез (я так понимаю, что это струны хорошего качества в целом) и их разновидности, по указанной выше ссылке, несмотря на мои скромные познания англ. языка, ничего не понял :)
0

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Август 2010 - 11:23

Просмотр сообщенияTNT (Aug 1 2010, 13:00) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jul 31 2010, 22:12) писал:

Просмотр сообщенияTNT (Jul 31 2010, 22:12) писал:

Спасибо! приобрел yamaha c40, поставил savarez сильное натяжение струны, отличные струны конечно, только вот не знаю чем они по нумерации различаются, может объяснит кто?

Ответ здесь : http://savarez.fr/an...t-speciale.html



чето ничего не понял у меня savrez 520 j (сильное натяжение) это нормальные струны?

и вообще по-русски где-то можно почитать про Саварез (я так понимаю, что это струны хорошего качества в целом) и их разновидности, по указанной выше ссылке, несмотря на мои скромные познания англ. языка, ничего не понял :)

Что же там такого непонятного : 520J - струны очень высокого натяжения.Дисканты- ректифицированный нейлон,неполированные, слегка шершавые,не очень прозрачные. Басы- посеребренные обычные. Я бы посоветовал нейлон 500 или 540- серий.Более приятный тембр дискантов, не такой жесткий.
0

#15 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 01 Август 2010 - 12:23

520j в на том сайте не нашел, это вооще из какой серии струны?

и как правильно перевести (что значит)?

1 - Guitar with tail piece
2 - Guitar tuned at the lower octave
3 - Guitar tuned at the upper octave
6 - Wound treble strings

так понял что есть либо Normal либо High, попробую как-нибудь из др. серий, а вот натяжение нормальное не нравится, т.к. атаки нет, на акустике и электрогитаре на "десятках" (струнах) играл.
0

#16 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Август 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияTNT (Aug 1 2010, 15:23) писал:

520j в на том сайте не нашел, это вооще из какой серии струны?

и как правильно перевести (что значит)?

1 - Guitar with tail piece
2 - Guitar tuned at the lower octave
3 - Guitar tuned at the upper octave
6 - Wound treble strings

так понял что есть либо Normal либо High, попробую как-нибудь из др. серий, а вот натяжение нормальное не нравится, т.к. атаки нет, на акустике и электрогитаре на "десятках" (струнах) играл.

Искать в разделе Струны для классической гитары, колонка "Red, Yellow and White card" . Wound treble strings-это наверное какие-то специфичные струны-дисканты, внутри нейлон, а сверху пластиковая или посеребренная обмотка по принципу, как на басовых. По 2-му и 3-му пунктам очевидно что для гитар, настраиваемых ниже или выше( на октаву ? ).
0

#17 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 01 Август 2010 - 15:30

Благодарю! Значит мои струны даже very high tension, т.е. очень сильное натяжение, но видимо если комфортно играть то на таком и стоит играть ("привыкли руки к топорам" :rolleyes: ), а звук мне нравится, это самое главное
0

#18 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:54

Наткнулся на незнакомый мне значок в нотах Сора. Хочу испросить помощи у мастодонтов: что это такое (обведено красным цветом- такие загогулинки на букву "г" похожи)??? Моя ссылка
0

#19 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 29 Январь 2012 - 12:06

Похоже по смыслу на 1/8-ю паузу, но почему они в обе стороны смотрят?
0

#20 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 29 Январь 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияCrazyNetter (29 Январь 2012 - 12:06) писал:

Похоже по смыслу на 1/8-ю паузу, но почему они в обе стороны смотрят?

мне кажется это нота ре на четвёртой струне, которую можно играть, а можно и не играть :)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей