Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Начинаю с чистого листа - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начинаю с чистого листа Классическая Гитара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 29 Май 2014 - 10:24

Долго решался написать свой первый пост после длительного перерыва, не знал правда в каком разделе, в итоге выбрал этот.

Ситуация такая: в детстве в музыкальной школе не учился, да и на гитаре вообще как таковой не играл. Впервые взял в руки инструмент уже после 20 лет. Через какое-то время начал брать частные уроки на гитаре у профессионального педагога в музыкальном училище - так началось мое знакомство с классической гитарой. По совету своего педагога также стал параллельно посещать уроки по сольфеджио и ЭТМ в частном порядке. После нескольких месяцев это дело полностью меня увлекло и я окунулся с головой. Далее мне предложили поступить в училище, даже без наличия у меня начального музыкального образования, на что я сразу согласился и поступил. Проучился с 2004 по 2008 годы, получил диплом о средне-специальном образовании педагога классической гитары и устроился на работу в местную ДШИ, где и работаю до сих пор.

Помню на четвертом курсе в моей экзаменационной программе был И.С.Бах - Адажио и Фуга из сонаты для скрипки №1, Сонатина - Максимо Диего Пухоля в трёх частях, Максис - Барриоса (не осилил) пришлось заменить на Русский Танец - Виктора Козлова и четвертой пьесой был Романс - Штепана Рака, тот который посвящён Владимиру Микулке. С этой программой с большим трудом кое-как выхилял. Было много огрехов и лажи, по большей части технической. Сразу стало ясно, что концертирующий гитарист из меня не получится.

И вот набравшись кое-какого педагогического опыта, я осознал, что у меня нет самого главного - базы, фундамента, всего того, что закладывается в ДМШ, слабо развит слух, неуверенное чувство ритма, отсутствие какой-либо интонации, плюс ко всему этому букету при форсированном обучении в училище, я зажал себе игровой аппарат, как мышечно, так и психологически, то есть я по сути своей легко и свободно не могу исполнять музыку, сразу начинаю зажиматься. Зажимается все начиная от рук, шеи и спины, заканчивая мышцами лица. Мало того, я как окончил училище практически совсем не занимался, разве что читал детские пьесы с листа на работе, играл в ансамбле, и всё.

Хочу, если это возможно, восполнить все пробелы моего музыкального образования, начать всё с нуля, раскрепостить игровой аппарат, развить слух. Моя цель добиться легкого и свободного исполнения музыкальных пьес хотя бы в пределах программы ДМШ, добиться качественного и убедительного исполнения, а также получать удовольствие от своей игры, ощущать свободу и легкость.

Думаю начать играть, учить наизусть, записывать на видео своё исполнение и выкладывать здесь. Начну пожалуй со сборника В.Калинина "Юный Гитарист". Ставлю цель сыграть его "от корки до корки" для начала. Что думаете по поводу этой затеи? Интересно будет ли эффект или хоть какая-то польза для достижения моих целей?
3

#2 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 29 Май 2014 - 12:13

Валерий,думаю, что какая-то игровая база у вас есть. Чтобы начать давать Вам советы, надо посмотреть и послушать Ваше исполнение. Сыграйте одну - две небольшие пьесы и выложите на форум. Педагогов сразу найдется множество и Вы отберете самые дельные советы.Скажу образно: если Вы будете класть каменную стену, используя только большие валуны, то в Вашей стене будут большие дыры. Поэтому не гнушайтесь и маленькими камушками.Для начала скачайте себе (если у Вас нет) М. Каркасси опус 60. Там 25 этюдов. Играйте все.
3

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Май 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияvalery-pesterev (29 Май 2014 - 10:24) писал:

...
Хочу, если это возможно, восполнить все пробелы моего музыкального образования, начать всё с нуля, раскрепостить игровой аппарат, развить слух. Моя цель добиться легкого и свободного исполнения музыкальных пьес хотя бы в пределах программы ДМШ, добиться качественного и убедительного исполнения, а также получать удовольствие от своей игры, ощущать свободу и легкость.

Думаю начать играть, учить наизусть, записывать на видео своё исполнение и выкладывать здесь. Начну пожалуй со сборника В.Калинина "Юный Гитарист". Ставлю цель сыграть его "от корки до корки" для начала. Что думаете по поводу этой затеи? Интересно будет ли эффект или хоть какая-то польза для достижения моих целей?

У меня была похожая история аж с двумя инструментами. В одном уже опередил себя молодого, в другом - догоняю.
Всё должно восстановиться при регулярных занятиях.
Я бы занимался тем материалом, который проходил в годы обучения, мне кажется, так навыки быстрее восстановятся.
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 29 Май 2014 - 12:32

Знакомая история!
Вы записи-то покажите. Я не думаю, что с такой рефлексией человек может плохо играть =)
0

#5 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 29 Май 2014 - 17:30

Простите, но цель "играть Калинина от корки до корки" странная. Выберите те пьесы, которые вам нравятся и играйте. В погоне за формализмом можете потерять главное - удовольствие от музицирования.
+ Если есть возможность, то занимайтесь с педагогом. Если не регулярно, то хотя бы иногда.

Сообщение отредактировал sima: 29 Май 2014 - 17:32

1

#6 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 30 Май 2014 - 09:57

http://youtu.be/GFjde2AvKhY


Сообщение отредактировал valery-pesterev: 30 Май 2014 - 09:58

0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 30 Май 2014 - 11:08

Чувствуется база, но и дефектов много. При том самых элементарных типа "проглоченных" нот и неаккуратного звука.
0

#8 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 30 Май 2014 - 12:27

месса под боком - лучший помощник для академического музицирования!))
а что за голова коричневая?

по теме - мне кажется, Вы поскромничали про прям уж чистый лист)
0

#9 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 30 Май 2014 - 13:58

Теперь расскажу как я видео записывал. Если кто-то обратил внимание на имя файла 30 мая 2014 028, то признаюсь, что последние 3 цифры это количество снятых дублей... ну их вообще-то было 27, самый первый дубль был случайно сделанным фотоснимком. На самом деле это всё ужасно, ни разу из 27 раз я не смог качественно исполнить этот этюд. Именно его я играл в 2004 году на 1 курсе музыкального училища. Ровно 10 лет назад. Последовав советам Старины, а также Павлова, буквально сегодня я его "вспоминал" читая с листа.

Теперь наверное будет понятно, почему я хочу начать всё с нуля, со сборника В.Калинина. Хочу научиться исполнять музыку качественно, легко и свободно, чтоб 30 раз сыграть пьесу и чтоб все 30 были идеально исполнены - без ошибок. Хочу стабильности в своей игре. Поэтому начну с пьес для самых начинающих, если не могу справиться с этим этюдом, то и лезть куда-то выше пока не стоит.

Голова коричневая это стереоусилитель Luxman 507
0

#10 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Май 2014 - 14:06

Просмотр сообщенияvalery-pesterev (30 Май 2014 - 09:57) писал:


Коллега, здравствуйте. Брим в одном интервью рассказал, что он каждый день играл 50 минут упражнения для начинающих, так что и не звездам это полезно. Я думаю, что такого уровня этюды, как Вы выложили, нужно обязательно играть наизусть, иначе выходит, что Вы сосредоточены над - ЧТО играть вместо КАК играть. Примерно с 50:00 в арпеджио, можно не ставить сразу все пальцы. Если постоянно в одном месте получается "проглоченная" нота, нужно перед этой нотой несколько дней останавливаться и затем продолжать с "проглоченной" ноты. Желаю успеха!
1

#11 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 30 Май 2014 - 16:01

Исраэль, здравствуйте. Всё верно подмечено, в последних тактах я ещё и паузы не выдержал как надо. 10 лет не играл этот этюд. Ведь как обычно у меня бывало в то время "сдал техзачёт и забыл", потому как все силы бросались на освоение новых этюдов и новой программы, к следующему техзачёту и академ концерту. Мой организм просто не успевал усваивать материал в сроки, всегда в сыром виде всё исполнял, рукам и голове не хватало времени. В сентябре берешь программу на семестр, 3-4 этюда и 2 пьесы, а в конце октября уже техзачёт (2 этюда наизусть), я ведь ещё очень долго учил всё на память, мозги совсем не тренированные тогда были, да и сейчас не особо.
0

#12 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 30 Май 2014 - 16:20

Валерий, послушал и посмотрел. Поводов для большой паники не вижу,но к работе большого пальца есть замечания. На мой взгляд,горб на нем возник из-за постоянного напряжения его ладонной мышцы. Вы почти не играете им апояндо, а тирандо ваше идет зачасту от всего предплечья.Вам срочно надо обратить внимание на разгрузку напряжения большого пальца.При игре тирандо большой палец не должен болтаться в воздухе над струнами, а в основном, входит с указательным в положение "испанский крест",т.е. прижимается мякотью конечного сустава к указательному в области сгиба его конечного сустава.В этом случае, палец i защипывает струну с прижатым к нему большим пальцем. В первом этюде Маттео Каркасси вы могли бы дать отдохнуть большому, пальцу сыграв им апояндо с остановкой на соседнюю струну. Советую для правильного тирандо поиграть "Прелюдию" ля минор А.М. Иванова Крамского, для правильного апояндо из учебника Пухоля (упражнение № 25) Чаще играйте апояндо там, где это возможно. А учебник Калинина Вам совершенно не нужен.Вы уже выросли из этих "штанишек".
2

#13 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 31 Май 2014 - 01:45

У меня, например, всё еще хуже, если это как-то подбодрит :lol: Музобразования никакого, занятий с преподавателем тоже, профессия к музыке вообще отношения не имеет, играю часов 6-8 в неделю в основном по выходным... Правда, вместо Калинина - Нарваэс и Луис Милан, и вместо гитары - виуэла, но суть занятий в общем та же - хочу добиться уверенного исполнения хотя бы небольшой осмысленной программы минут на 45, чтобы не стыдно было хотя бы перед друзьями сыграть. Количество дублей при записи раньше было примерно такое же, сейчас вроде поменьше стало, но до желаемого результата еще далеко. Стараюсь сначала учить и играть всё наизусть, потом уже начинаю следить по нотам, чтобы не сбиваться случайно, посколько память у меня в основном мышечная и довольно непредсказуемая.

С одной стороны, один из сборников Навраэса я играл как раз "от корки до корки" какое-то время, и это точно не было бессмысленно, но с другой стороны, я думаю потом заменить часть пьес, которые мне не очень близки, чем-то другим, но примерно "из той же серии". Мне кажется стоит выбрать какую-то концептуально целостную программу, которая нравится и которую можно постепенно корректировать и расширять, увеличивая и музыкальную и техническую сложность, но сохраняя эту целостность. Я не знаю, насколько это целесообразно с точки зрения развития каких-то технических навыков (наверное не очень), но получению удовольствия от музыки это точно способствует, потому что целью становится улучшение определенной музыкальной программы, а не просто абстрактного исполнительского уровня. Мне кажется, это имеет смысл особенно если ограниченно время для занятий и возможности. Т.е. я сознательно ставлю себе некоторые рамки (в моем случае - это ренессансная музыка для виуэлы, вернее даже небольшая ее часть), понимая, что просто не смогу по-настоящему серьезно заниматься музыкой в любом случае, но наверное могу хотя бы что-то небольшое довести до ума...

Ну, это просто мои личные ощущения. Я не считаю, что вправе здесь давать какие-то советы, конечно, просто делюсь опытом в чем-то похожей ситуации.

Вообще тема сама по себе интересная, здесь наверное довольно много похожих случаев. Если можно, я тоже с вопросом вклинюсь...
А есть такие, кто долгое время (лет десять хотя бы) пытался играть самостоятельно вообще без музобразования, а потом вдруг решил брать частные уроки? Просто интересует, должна быть какая-то минимальная теоретическая подготовка (что-то, что можно самостоятельно освоить), чтобы можно было потом эффективно заниматься с преподавателем, или чем раньше - тем лучше?
1

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 31 Май 2014 - 04:27

Валерий,а в вашем городе нет хорошего педагога-гитариста?

Сообщение отредактировал крош: 31 Май 2014 - 04:27

0

#15 Пользователь офлайн   valery-pesterev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Декабрь 07

Отправлено 31 Май 2014 - 10:20

Педагог-гитарист есть, я ведь ещё поступал в Институт Культуры и Искусств по классу гитары, но опять программа по требованию должна соответствовать уровню ВУЗа, поэтому этюды Сора, Хоакин Родриго "Фантазия для Джентльмена" пару частей из которых дались с невероятным трудом, что-то из С.Л.Вайса и т.п., в итоге тотальный мышечный зажим. Пришлось оставить учёбу. Чем больше я играл - тем всё хуже мне становилось. Поэтому решил для себя остановиться пока на репертуаре из ДМШ. Переиграть в своё удовольствие большое количество легких пьес. Цель - добиться легкости и свободы в исполнении, закрепить все эти ощущения в руках, а самое главное в голове и уже только потом, быть может, начать уже окучивать училищный репертуар с тем же подходом.

Пройти весь пятилетний этап ДМШ экстерном за пару месяцев для меня оказалось не решённой задачей. Ладно руки, в первую очередь мозги и уши, они вот так и не приспособились тогда.
0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 31 Май 2014 - 10:24

если есть хороший педагог,лучше пройти этот путь с ним..поскольку переучивать всегда сложнее,чем учить..самостоятельно Вы можете уйти не в ту степь и возвращать Вас обратно станет не посильной задачей....Удачи!
1

#17 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 31 Май 2014 - 11:16

По поводу видео с этюдом Каркасси хотел сказать.
Дело не в количестве недостатков в игре, а в том, что играя с листа, невозможно качественно что-либо выучить. Тем более - играя в достаточно быстром темпе. Начинать нужно с такого темпа, в котором удается всё прозвУчить, качественно сыграть все ноты. Как говорил один персонаж "Кавказской пленницы": "Э, нет, тут торопиться не надо!" :)
Значит так:
1.Придирчиво просматривать свой результат на видео;
2.Отмечать недостатки, понимать почему не получилось;
3.Заниматься этим местом специально (отдельно).
ПУТЬ в том, чтобы доводить до совершенства каждую пьесу (или этюд - неважно), благо, что опус №60 Каркасси несложен (кроме последних номеров). Это тренирует и руки, и уши (голову).
Вопрос в том, сможете ли Вы заниматься "сам с собой" как педагог с учеником, опираясь на свой опыт, или всё же лучше поискать наставника.
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 31 Май 2014 - 12:41

Мне показалось, что нужно поработать над левой рукой: сделать пальцы более дисциплинированными

Вот 2 небольших упражнения:
Изображение

Играть их необходимо начиная с очень медленного темпа и не спешить ускоряться.

Верхнее упражнение: Ноты тут записаны только для первой комбинации пальцев: 1,2,3,4. Затем для второй комбинации исполняется Ля#, Си, До#, До - и так далее для отработки схемы 1,2,4,3-
Следующим этапом играть теми же пальцами, но с различным ритмом, пунктирным и пр. (там помечено карандашом)

ВТорое упражнение - по аналогии.

Основное, на что-бы я обратил внимание - минимализм в движениях, смена расслабленного состояния и напряженного.
В медленном темпе важно не переиграть руку.

Когда будет хорошо получаться, можно постепенно передвигаться в первом упражнении к первой позиции...
0

#19 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 31 Май 2014 - 13:17

Толковые упражнения от Миши :) Также очень хороша хроматическая гамма октавами в первой позиции.
0

#20 Пользователь офлайн   koryazh 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 Июнь 13

Отправлено 01 Июнь 2014 - 16:27

У меня была похожая проблема. Не на таком уровне как у Вас (я нигде никогда не преподавал, профессия с гитарой не связана), но все же похожая.
Музыкального образования не имею. Классическую гитару впервые услышал в сериале "Улицы разбитых фонарей" (Серия "Ля-Ля-Фа", 1998 год).
В возрасте 20 лет купил гитару, самоучитель какой-то странный "сделанный по новой методике" (таких сейчас много в нете). Чего-то пытался играть.
Потом в 2001 году попал к преподавателю в ДМШ. Он как заиграл Баха, Виницкого ("Желтый верблюд"), "Канцону" Вавилова. Я был поражен.
Ходил к нему год раз в неделю. Потом, в силу жизненных обстоятельств, перестал. Время от времени что-то слушал, учил, поигрывал.
С 2011 года начал заниматься более-менее регулярно. Начал с восстановления своих старых пьес. Понял, что очень много ошибок.
Начал играть пьесы попроще, этюды. Дубасил их апояндо где можно и где нельзя так, что зажал руки напрочь. Понял, что сам дальше не продвинусь. Пошел к своему преподавателю, но он сказал, что на классической гитаре больше не играет, только на электрогитаре. Он меня послушал и направил к классику (выпускнику училища).
Первые 10 уроков с новым преподавателем проходили приблизительно в таком ключе: "Медленнее! Спокойнее! Тише! Не спешите! Медленее!...
Ну вот видите, медленно же все получается!... Медленнее! Спокойнее! Тише! Не спешите! Медленее!..."
Показал мне как работать с метрономом, отучил от повсеместного апояндо, обратил внимание на расслабление рук и т.д.
Сейчас хожу к нему нечасто (где-то раз в месяц), но этого вполне хватает для моего "гитаризма".
Так что, на мой взгляд, без занятий с преподавателем (хотя бы время от времени) и работы над расслаблением Вам не обойтись.

Сообщение отредактировал koryazh: 01 Июнь 2014 - 16:29

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей