Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: играет Master57 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

играет Master57 некоторые из моих видео Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 10:26

А.Барриос-"КУЭКА".

А.Барриос - ПАРАГВАЙСКИЙ ТАНЕЦ

Сообщение отредактировал Master57: 18 Март 2015 - 10:36

6

#2 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:26) писал:



А.Барриос - ДИНОРА
3

#3 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 10:40

Браво, Андрей!
Инкогнито раскрыто! :D

Сообщение отредактировал abejorro: 18 Март 2015 - 10:43

0

#4 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:40) писал:

Браво, Андрей!
Инкогнито раскрыто! :D


Спасибо!
А.Барриос - ГАВОТ В СТАРИННОМ СТИЛЕ
2

#5 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 10:54

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!
0

#6 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 10:58

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.
А.Барриос - Прелюдия в ДО-МАЖОРЕ
1

#7 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 11:10

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.

Спасибо! Замечательная гитара! Кстати, мы с вами практически одногодки, и меня тоже зовут Андрей :) ...
Вы обязательно пишите - всё очень интересно! Открывайте свои Темы - всё, что считаете нужным!
Ваши встречи с тем же Славским, с другими всем известными гитаристами...
Тут на форуме c гитарными профессионалами немного туговато - или вернее сказать, нас-"любителей" здесь гораздо поболее будет... :)
0

#8 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 11:17

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 11:10) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.

Спасибо! Замечательная гитара! Кстати, мы с вами практически одногодки, и меня тоже зовут Андрей :) ...
Вы обязательно пишите - всё очень интересно! Открывайте свои Темы - всё, что считаете нужным!
Ваши встречи с тем же Славским, с другими всем известными гитаристами...
Тут на форуме c гитарными профессионалами немного туговато - или вернее сказать, нас-"любителей" здесь гораздо поболее будет... :)

Хорошо, тезка, выберу время и напишу этот рассказ. Он был кратко и не совсем точно изложен в одном из журналов Валеры Волкова, но надо точно все рассказать. И о Славском, и о встрече с Джоном Дуарте... время только найти, а то играть хочется...Много надо разучить и записать, обещал друзьям. Последнее время разучиваю и записываю вещи по просьбам друзей и пользователей Ютюба...А хочется по своему выбору. Перемежаю...
А.Барриос - ЭТЮД АРПЕДЖИО
P.S. Мне 57

Сообщение отредактировал Master57: 18 Март 2015 - 11:18

1

#9 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 18 Март 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.
А.Барриос - Прелюдия в ДО-МАЖОРЕ

Спасибо за прекрасное исполнение.Немного уточню,Иван погиб в 2002году.К счастью его сын,Ладимир,стал прекрасным мастером,и я с удовольствием с ним общаюсь.Его гитары,кстати,с его разрешения,я представляю на форуме.Андрей,пожалуйста расскажите историю с этой гитарой.
0

#10 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияbrazileiro (18 Март 2015 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.
А.Барриос - Прелюдия в ДО-МАЖОРЕ

Спасибо за прекрасное исполнение.Немного уточню,Иван погиб в 2002году.К счастью его сын,Ладимир,стал прекрасным мастером,и я с удовольствием с ним общаюсь.Его гитары,кстати,с его разрешения,я представляю на форуме.Андрей,пожалуйста расскажите историю с этой гитарой.

Спасибо! Хорошо, постараюсь сегодня вдохновиться и записать рассказ об этой гитаре.
А.Барриос - ПРЕЛЮДИЯ в РЕ-МИНОРЕ
1

#11 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияbrazileiro (18 Март 2015 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.
А.Барриос - Прелюдия в ДО-МАЖОРЕ

Спасибо за прекрасное исполнение.Немного уточню,Иван погиб в 2002году.К счастью его сын,Ладимир,стал прекрасным мастером,и я с удовольствием с ним общаюсь.Его гитары,кстати,с его разрешения,я представляю на форуме.Андрей,пожалуйста расскажите историю с этой гитарой.


Ну вот история о моей Кузнецовской гитаре:

Дело было на одном из гитарных фестивалей, которые во время оно бывали ежегодно в разных городах СССР. Не помню точно, то ли в Полтаве, то ли в Мариуполе. Год 1984.
В программе фестиваля был и конкурс гитарных мастеров. Я, практически, на всех фестивалях выступал в концертах, поэтому многие из участников фестиваля меня знали в лицо. Многих я знал лично, так как всегда приезжали, в основном, одни и те же, а многих не знал, но они знали меня, как играющего гитариста, который постоянно выступает со сцены. В тот год я впервые познакомился с Ваней Кузнецовым. Да и он, похоже, первый раз приехал на гитарный фестиваль. Во всяком случае, на предыдущих фестивалях я его не видел. А возможно, он и бывал, но в качестве слушателя. Может быть, поэтому он и знал меня и обратился ко мне за поддержкой.
Тогда Ваня привез свою первую гитару, чтобы поучаствовать в конкурсе мастеров. Гитара была неплохая. Нормальная, добротная гитара. И Иван оценил ее в 1000 рублей. Но матерые мастерюги (не хочу называть их имен, чтобы никого не обижать) на него накинулись и прямо заклевали. Кто, мол, ты такой, первая в жизни гитара, а цену ломишь, как мы – волки прожженные. Это мы можем по 1000-2000 продавать свои гитары, а тебе еще поучиться надо и т.п. Надо было знать Ивана… Маленький, щупленький, тихенький паренек, мухи не обидит, тихо разговаривает. Обидеть такого – раз плюнуть. Он и отпора не даст. Иммунитета у него против наглости и хамства не было вообще. Своим наездом они его просто раздавили. Он страшно огорчился и расстроился. Он зашел ко мне в комнату и мы стали общаться. Иван сказал: «Знаешь, Андрюха, брошу я делать гитары, не хочу я этим заниматься». Почему? Что произошло? А он и рассказал мне про наезд «волчар матерых». Что, говорит, моя гитара настолько плоха, что не стоит 1000 рублей?
Я попробовал ту гитару и сказал, что гитара нормальная и стоит столько, во сколько ты оцениваешь свой труд, и 1000 рублей она стоит. У меня-то иммунитет против завистливых бездарей, подлецов и негодяев уже был. Они по жизни меня сопровождали всегда и до сих пор не могут успокоиться, что я талантливее, способнее, играю лучше. Всю жизнь затирали, лгали, оговаривали, вставляли палки в колеса, вобщем, делали и делают всякие гадости, вместо того, чтобы самим расти и чего-то добиваться. Они же не сидели по 10 часов в день за гаммами и Этюдами, не гонялись за записями и за нотами, не клали их на ночь под подушку, не тянулись к совершенству. Поступали за взятки, дипломы купили за взятки, на работу за взятки… Ну что говорить, думаю, многие знакомы с таким родом «людей». Поэтому мне настолько понятно было его состояние, ведь я такое испытывал постоянно. Бездари, когда видят, что появился способный конкурент, который потенциально во много раз лучше их, делают все, чтобы уничтожить его на корню. Я поддержал и успокоил Ваню. Я сказал: «Наплюй и не слушай их, они тебе завидуют, потому что они уже жизнь прожили, а ты молодой и уже твои гитары если не лучше их, то вполне конкурентны, а через время ты их вообще за пояс заткнешь. Не вздумай бросать и продолжай работать». Надо было видеть тогда Ванино лицо! Он прямо оттаял, в глазах слезы. Он ожил, превратился из убитого и раздавленного в окрыленного надеждой. Он обнял, поблагодарил меня и мы расстались.
На следующий год (1985) мы снова встретились на очередном фестивале. Там снова был конкурс мастеров. Серьезный конкурс. Председатель жюри Славский, гитары прослушивались в три тура, проигрывались за ширмой под зашифрованными номерами.
Гитар было много, если не ошибаюсь, то только палисандровых было штук 16. Накануне перед конкурсом я зашел в комнатку к гитаристам (а мы тогда запросто ходили в любую комнату, откуда слышались звуки гитары) и увидел там Ивана. Какой-то гитарист сидел на кровати и драл струны на гитаре. Иван обрадовался, увидев меня, и спросил, хочу ли я попробовать его новую гитару. Конечно хочу! Отчего же не попробовать. Иван отобрал гитару у того гитариста, который, по-видимому хотел ее купить и опробовал перед покупкой и вручил мне. Ну, во-первых, она была сделана просто великолепно, изящная, испанская розетка, японские колки, красивая головка, шикарный первосортный палисандр. Я взял ее в руки и начал играть. Звук совершенно потрясающий, красивый, классический. Удобна в руках и, главное, она соответствовала моей манере звукоизвлечения. Иван спросил: «Ну как тебе гитара?». Я ответил, что превосходна, поздравляю!!! Тот парень стал говорить, что гитара трещит. Но я ему сказал, что это не гитара трещит, а ты трещишь, потому что если так драть струны, то затрещит любая гитара. И стал играть. Никакого треска у меня не было, что лишь послужило доказательством того, что гитара отличная и все зависит от того, в чьих она руках. Ивану, конечно, стало приятно это услышать, особенно, после комментариев того гитариста о трещащей гитаре. Тот гитарист ушел, высказавшись нелестно о гитаре Ивана. Ваня спросил, правда ли мне нравится эта гитара. Я ответил, что конечно, правда. Тогда он сказал: «Забирай ее!». Я был ошеломлен… Во-первых, у меня была уже отличная гитара работы мастера Хомячкова, она и сейчас есть и я играю на ней (я поставлю несколько видео, где я играю на той гитаре). Во-вторых, я не планировал покупать другую гитару и, в-третьих, у меня попросту не было денег. Я и сказал Ивану об этом. Но он снова спросил, нравится ли мне гитара. Я ответил что да. Он сказал, чтобы я забирал ее, а деньги отдам потом, когда приеду домой. Он сказал, что хочет, чтобы эта гитара была у меня. Я, не спрашивая о цене, но понимая, сколько примерно может стоить такая гитара, сказал, что и дома у меня таких денег нет. Тогда Иван сказал, отдашь через месяц, через год, вобщем, отдашь, когда сможешь. И я понял тогда, что даже если бы я совсем не отдал деньги, то он был бы все равно рад, что гитара будет у меня. Поразмыслив о том, что мне дают бессрочный кредит и дают отличную гитару, я согласился ее забрать, тем более, что это была «моя» гитара. Иван единственное попросил дать ему гитару для того, чтобы завтра представить ее в конкурсе. На том и порешили. На конкурсе я, как и все, ставил баллы всем гитарам. И потом, когда расшифровали за каким номером была какая гитара, по моим баллам получилось, что моя (уже) гитара получила у меня самый высокий балл, а на втором месте гитара Игнатенко. Мои оценки совпали с оценками жюри! Я пришел поздравить Ивана, который был очень рад. Тут к нему подбежал гитарист и сказал, что он покупает гитару. Иван ответил, что гитара уже продана. Как? Кто успел раньше меня? Я первый прибежал после оглашения результатов. Продай! Сколько он тебе заплатил? Я даю вдвое больше! Ваня сказал, что гитара Андрюхина, торгуйся с ним. Если он захочет тебе продать ее, то продаст. Тогда он мне сказал: «Ну ты хитрый!». Я ответил: «Отчего же я хитрый? Ведь я взял ее вчера, до конкурса. Потому что я ее оценил, она мне понравилась, независимо от решения жюри. И если бы она заняла последнее место, то я бы он нее все равно не отказался. А ты драл на ней струны весь вечер, то тебе трещит, то еще что-то, а когда дядя сказал, что это гитара хорошая и заняла первое место, ты прибежал ее покупать. Своего мнения нет». Тот согласился с моими доводами, но сказал, что я все равно хитрый…Ваню наградили хрустальной вазой и грамотой за первое место. Он сделал ксерокопию грамоты и дал мне. Она до сих пор хранится у меня в футляре. Помню, когда мы разъезжались с фестиваля, я сидел в автобусе рядом с Родионовым, чья гитара взяла 3-е место тогда. Тогда он, сжав зубы, сказал, что я купил хорошую гитару. Я почувствовал, что он был бы не прочь, если бы я играл на его гитаре…Но, все-таки он выдавил признание…
Я вернулся домой. Уезжал с одной гитарой, а приехал с двумя. Мама очень удивилась. Я ей рассказал всю эту историю и сказал, что кредит бессрочный. Мама внимательно выслушала, на ее глазах появились слезы. Она дала мне свою сберкнижку и сказала: «Сними деньги и немедленно отправь человеку деньги!». Что я в этот же день и сделал, отправив Ивану деньги телеграфом. Иван мне позвонил и сказал, что был очень удивлен тем, что деньги пришли сразу же на следующий день после приезда с фестиваля. Он признался, что вообще забыл про те деньги и если бы я их не отдал, то он был бы все равно счастлив. Так мы подружились с Иваном. Потом он был у меня в гостях, давал мастерклассы местным мастерам по полировке и лакировке гитар. После он пригласил меня к себе а Магнитогорск, где организовал для меня несколько шикарных концертов (один из них в Челябинске). Афиша из Магнитогорска у меня до сих пор висит на стене. Я тогда приехал в Магнитогорск не с его гитарой, а с Хомячковской. Мы с ним договорились, что он ее подремонтирует. Но он думал, что я привезу две гитары и Хомячковскую оставлю на ремонт. Но везти в самолетах две гитары с Украины было на самом деле очень неудобно. Куча пересадок, через Москву, метро, транспорт…Ваня тогда на меня обиделся. Он хотел всем показать, ту чемпионскую гитару.
Ваня сделал шикарный ремонт Хомячковской гитаре и на следующий год привез ее на очередной фестиваль. Помню, когда мы встретились через год после покупки Ваниной гитары на фестивале, он попросил показать мне ее. Я дал. Он сказал: «Какой ты молодчина! Гитара как новая!» А удивился, что, разве через год она должны была стать как старая? Ваня рассказал, что он делал две гитары одновременно и они были как две капли воды похожи друг на дружку, отличались только розетками. Вторая досталась Вите Козлову. Так Ваня сказал, что Витя через год привез ее на реставрацию. Верхняя дека была настолько побита, что реставрировать ее было не6возможно. Ивану пришлось полностью заменить деку. Ну и Вити манера игры специфическая, постукивания и пр.
А моя до сих пор красавица, не считая тех царапин, которые тогда же, в день покупки сделала на ней харьковская виртуозша Вернигора, которая без спросу взяла попробовать гитару после конкурса, которая лежала для осмотра участниками фестиваля и драла на ней псевдофламенко.
Позже Иван сделал мне маленькую гитару, для моего сына. Она не из палисандра, из красного дерева. Но звучит!!! Бомба!!! Сынишка играл на ней, пока был маленький, но быстро вырос из нее. Гитара отличная и жива здорова. Я иногда (правда, редко) играю и на ней. Я уже выставил два видео на ней. Это ПАРАГВАЙСКИЙ ТАНЕЦ и ГАВОТ В СТАРИННОМ СТИЛЕ А.Барриоса. И вот сейчас наш дуэт с сыном, который он играет на той маленькой гитаре, а я на Хомячковской.
Вот такая история про мою Кузнецовскую гитару. Простите, что длинно.
A.Aieta_CORRALERA
10

#12 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 14:13) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (18 Март 2015 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 10:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 10:54) писал:

Андрей! А расскажите, что у вас за гитара? Мастер? Год? Дерево?
До чего же здорово подходит под музыку Барриоса!!!

Гитара сделана мастером Иваном Кузнецовым из Магнитогорска. К сожалению, его уже несколько лет как нет в живых. Убили подонки. Просто так, прицепились и забили насмерть...Сделана в 1985 году, палисандр. С этой гитарой довольно интересная история была. Если кому-то охота будет почитать, то напишу.
А.Барриос - Прелюдия в ДО-МАЖОРЕ

Спасибо за прекрасное исполнение.Немного уточню,Иван погиб в 2002году.К счастью его сын,Ладимир,стал прекрасным мастером,и я с удовольствием с ним общаюсь.Его гитары,кстати,с его разрешения,я представляю на форуме.Андрей,пожалуйста расскажите историю с этой гитарой.


Ну вот история о моей Кузнецовской гитаре:

Дело было на одном из гитарных фестивалей, которые во время оно бывали ежегодно в разных городах СССР. Не помню точно, то ли в Полтаве, то ли в Мариуполе. Год 1984.
В программе фестиваля был и конкурс гитарных мастеров. Я, практически, на всех фестивалях выступал в концертах, поэтому многие из участников фестиваля меня знали в лицо. Многих я знал лично, так как всегда приезжали, в основном, одни и те же, а многих не знал, но они знали меня, как играющего гитариста, который постоянно выступает со сцены. В тот год я впервые познакомился с Ваней Кузнецовым. Да и он, похоже, первый раз приехал на гитарный фестиваль. Во всяком случае, на предыдущих фестивалях я его не видел. А возможно, он и бывал, но в качестве слушателя. Может быть, поэтому он и знал меня и обратился ко мне за поддержкой.
Тогда Ваня привез свою первую гитару, чтобы поучаствовать в конкурсе мастеров. Гитара была неплохая. Нормальная, добротная гитара. И Иван оценил ее в 1000 рублей. Но матерые мастерюги (не хочу называть их имен, чтобы никого не обижать) на него накинулись и прямо заклевали. Кто, мол, ты такой, первая в жизни гитара, а цену ломишь, как мы – волки прожженные. Это мы можем по 1000-2000 продавать свои гитары, а тебе еще поучиться надо и т.п. Надо было знать Ивана… Маленький, щупленький, тихенький паренек, мухи не обидит, тихо разговаривает. Обидеть такого – раз плюнуть. Он и отпора не даст. Иммунитета у него против наглости и хамства не было вообще. Своим наездом они его просто раздавили. Он страшно огорчился и расстроился. Он зашел ко мне в комнату и мы стали общаться. Иван сказал: «Знаешь, Андрюха, брошу я делать гитары, не хочу я этим заниматься». Почему? Что произошло? А он и рассказал мне про наезд «волчар матерых». Что, говорит, моя гитара настолько плоха, что не стоит 1000 рублей?
Я попробовал ту гитару и сказал, что гитара нормальная и стоит столько, во сколько ты оцениваешь свой труд, и 1000 рублей она стоит. У меня-то иммунитет против завистливых бездарей, подлецов и негодяев уже был. Они по жизни меня сопровождали всегда и до сих пор не могут успокоиться, что я талантливее, способнее, играю лучше. Всю жизнь затирали, лгали, оговаривали, вставляли палки в колеса, вобщем, делали и делают всякие гадости, вместо того, чтобы самим расти и чего-то добиваться. Они же не сидели по 10 часов в день за гаммами и Этюдами, не гонялись за записями и за нотами, не клали их на ночь под подушку, не тянулись к совершенству. Поступали за взятки, дипломы купили за взятки, на работу за взятки… Ну что говорить, думаю, многие знакомы с таким родом «людей». Поэтому мне настолько понятно было его состояние, ведь я такое испытывал постоянно. Бездари, когда видят, что появился способный конкурент, который потенциально во много раз лучше их, делают все, чтобы уничтожить его на корню. Я поддержал и успокоил Ваню. Я сказал: «Наплюй и не слушай их, они тебе завидуют, потому что они уже жизнь прожили, а ты молодой и уже твои гитары если не лучше их, то вполне конкурентны, а через время ты их вообще за пояс заткнешь. Не вздумай бросать и продолжай работать». Надо было видеть тогда Ванино лицо! Он прямо оттаял, в глазах слезы. Он ожил, превратился из убитого и раздавленного в окрыленного надеждой. Он обнял, поблагодарил меня и мы расстались.
На следующий год (1985) мы снова встретились на очередном фестивале. Там снова был конкурс мастеров. Серьезный конкурс. Председатель жюри Славский, гитары прослушивались в три тура, проигрывались за ширмой под зашифрованными номерами.
Гитар было много, если не ошибаюсь, то только палисандровых было штук 16. Накануне перед конкурсом я зашел в комнатку к гитаристам (а мы тогда запросто ходили в любую комнату, откуда слышались звуки гитары) и увидел там Ивана. Какой-то гитарист сидел на кровати и драл струны на гитаре. Иван обрадовался, увидев меня, и спросил, хочу ли я попробовать его новую гитару. Конечно хочу! Отчего же не попробовать. Иван отобрал гитару у того гитариста, который, по-видимому, хотел ее купить и опробовал перед покупкой и вручил мне. Ну, во-первых, она была сделана просто великолепно, изящная, испанская розетка, японские колки, красивая головка, шикарный первосортный палисандр. Я взял ее в руки и начал играть. Звук совершенно потрясающий, красивый, классический. Удобна в руках и, главное, она соответствовала моей манере звукоизвлечения. Иван спросил: «Ну как тебе гитара?». Я ответил, что превосходна, поздравляю!!! Тот парень стал говорить, что гитара трещит. Но я ему сказал, что это не гитара трещит, а ты трещишь, потому что если так драть струны, то затрещит любая гитара. И стал играть. Никакого треска у меня не было, что лишь послужило доказательством того, что гитара отличная и все зависит от того, в чьих она руках. Ивану, конечно, стало приятно это услышать, особенно, после комментариев того гитариста о трещащей гитаре. Тот гитарист ушел, высказавшись нелестно о гитаре Ивана. Ваня спросил, правда ли мне нравится эта гитара. Я ответил, что конечно, правда. Тогда он сказал: «Забирай ее!». Я был ошеломлен… Во-первых, у меня была уже отличная гитара работы мастера Хомячкова, она и сейчас есть и я играю на ней (я поставлю несколько видео, где я играю на той гитаре). Во-вторых, я не планировал покупать другую гитару и, в-третьих, у меня попросту не было денег. Я и сказал Ивану об этом. Но он снова спросил, нравится ли мне гитара. Я ответил что да. Он сказал, чтобы я забирал ее, а деньги отдам потом, когда приеду домой. Он сказал, что хочет, чтобы эта гитара была у меня. Я, не спрашивая о цене, но понимая, сколько примерно может стоить такая гитара, сказал, что и дома у меня таких денег нет. Тогда Иван сказал, отдашь через месяц, через год, вобщем, отдашь, когда сможешь. И я понял тогда, что даже если бы я совсем не отдал деньги, то он был бы все равно рад, что гитара будет у меня. Поразмыслив о том, что мне дают бессрочный кредит и дают отличную гитару, я согласился ее забрать, тем более, что это была «моя» гитара. Иван единственное попросил дать ему гитару для того, чтобы завтра представить ее в конкурсе. На том и порешили. На конкурсе я, как и все, ставил баллы всем гитарам. И потом, когда расшифровали за каким номером была какая гитара, по моим баллам получилось, что моя (уже) гитара получила у меня самый высокий балл, а на втором месте гитара Игнатенко. Мои оценки совпали с оценками жюри! Я пришел поздравить Ивана, который был очень рад. Тут к нему подбежал гитарист и сказал, что он покупает гитару. Иван ответил, что гитара уже продана. Как? Кто успел раньше меня? Я первый прибежал после оглашения результатов. Продай! Сколько он тебе заплатил? Я даю вдвое больше! Ваня сказал, что гитара Андрюхина, торгуйся с ним. Если он захочет тебе продать ее, то продаст. Тогда он мне сказал: «Ну ты хитрый!». Я ответил: «Отчего же я хитрый? Ведь я взял ее вчера, до конкурса. Потому что я ее оценил, она мне понравилась, независимо от решения жюри. И если бы она заняла последнее место, то я бы он нее все равно не отказался. А ты драл на ней струны весь вечер, то тебе трещит, то еще что-то, а когда дядя сказал, что это гитара хорошая и заняла первое место, ты прибежал ее покупать. Своего мнения нет». Тот согласился с моими доводами, но сказал, что я все равно хитрый…Ваню наградили хрустальной вазой и грамотой за первое место. Он сделал ксерокопию грамоты и дал мне. Она до сих пор хранится у меня в футляре. Помню, когда мы разъезжались с фестиваля, я сидел в автобусе рядом с Родионовым, чья гитара взяла 3-е место тогда. Тогда он, сжав зубы, сказал, что я купил хорошую гитару. Я почувствовал, что он был бы не прочь, если бы я играл на его гитаре…Но, все-таки он выдавил признание…
Я вернулся домой. Уезжал с одной гитарой, а приехал с двумя. Мама очень удивилась. Я ей рассказал всю эту историю и сказал, что кредит бессрочный. Мама внимательно выслушала, на ее глазах появились слезы. Она дала мне свою сберкнижку и сказала: «Сними деньги и немедленно отправь человеку деньги!». Что я в этот же день и сделал, отправив Ивану деньги телеграфом. Иван мне позвонил и сказал, что был очень удивлен тем, что деньги пришли сразу же на следующий день после приезда с фестиваля. Он признался, что вообще забыл про те деньги и если бы я их не отдал, то он был бы все равно счастлив. Так мы подружились с Иваном. Потом он был у меня в гостях, давал мастерклассы местным мастерам по полировке и лакировке гитар. После он пригласил меня к себе а Магнитогорск, где организовал для меня несколько шикарных концертов (один из них в Челябинске). Афиша из Магнитогорска у меня до сих пор висит на стене. Я тогда приехал в Магнитогорск не с его гитарой, а с Хомячковской. Мы с ним договорились, что он ее подремонтирует. Но он думал, что я привезу две гитары и Хомячковскую оставлю на ремонт. Но везти в самолетах две гитары с Украины было на самом деле очень неудобно. Куча пересадок, через Москву, метро, транспорт…Ваня тогда на меня обиделся. Он хотел всем показать, ту чемпионскую гитару.
Ваня сделал шикарный ремонт Хомячковской гитаре и на следующий год привез ее на очередной фестиваль. Помню, когда мы встретились через год после покупки Ваниной гитары на фестивале, он попросил показать мне ее. Я дал. Он сказал: «Какой ты молодчина! Гитара как новая!» А удивился, что, разве через год она должны была стать как старая? Ваня рассказал, что он делал две гитары одновременно и они были как две капли воды похожи друг на дружку, отличались только розетками. Вторая досталась Вите Козлову. Так Ваня сказал, что Витя через год привез ее на реставрацию. Верхняя дека была настолько побита, что реставрировать ее было невозможно. Ивану пришлось полностью заменить деку. Ну и Вити манера игры специфическая, постукивания и пр.
А моя до сих пор красавица, не считая тех царапин, которые тогда же, в день покупки сделала на ней харьковская виртуозша Вернигора, которая без спросу взяла попробовать гитару после конкурса, которая лежала для осмотра участниками фестиваля и драла на ней псевдофламенко.
Позже Иван сделал мне маленькую гитару, для моего сына. Она не из палисандра, из красного дерева. Но звучит!!! Бомба!!! Сынишка играл на ней, пока был маленький, но быстро вырос из нее. Гитара отличная и жива здорова. Я иногда (правда, редко) играю и на ней. Я уже выставил два видео на ней. Это ПАРАГВАЙСКИЙ ТАНЕЦ и ГАВОТ В СТАРИННОМ СТИЛЕ А.Барриоса. И вот сейчас наш дуэт с сыном, который он играет на той маленькой гитаре, а я на Хомячковской.
Вот такая история про мою Кузнецовскую гитару. Простите, что длинно.
A.Aieta_CORRALERA

0

#13 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 14:44

Спасибо, Андрей! Всё очень интересно!
0

#14 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 18 Март 2015 - 16:45

Здравствуйте, Андрей! Я очень рад Вашему появлению на этом форуме. Я давно отмечал Вас как замечательного гитариста. Помните, я после Вашего исполнения на Ютубе "Тонадильи" Э.Пухоля заметил, что есть другая редакция, более полная. Вы моментально отреагировали и блестяще сыграли ее. С интересом прочитал Ваши воспоминания о гитарном мастере. На гитаре мастера Родионова я играл несколько лет, ездил в Кисловодск к нему. К сожалению он умер от старости. Игнатенко жив здоров, на его гитарах играют многие гитаристы Краснодара, но я так и не смог приобрести, скорее по финансовым соображениям, но может быть и по другим причинам. Сейчас у меня две гитары другого мастера из Краснодара - Константина Гострого. Он продает свои гитары недорого, но, видимо, цены себе еще не знает. У него нет имени, а все стремятся купить гитары Игнатенко. Хотя недавно его гитару купил кто-то из нашего музучилища. Одно время в нашем училище учились несколько человек с Украины, я был с ними знаком, часто играли вместе. Преподавал тогда ученик И.М. Балана - Алексей Иванович Колоней. Со Славским я был хорошо знаком, да и с другими гитаристами тоже. Повторяю, я очень рад, что вижу Вас здесь. Если захотите со мной пообщаться, напишите мне. nikoltrofim@mail.ru С уважением. Николай Трофимович.
2

#15 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 18 Март 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияСтарина (18 Март 2015 - 16:45) писал:

Здравствуйте, Андрей! Я очень рад Вашему появлению на этом форуме. Я давно отмечал Вас как замечательного гитариста. Помните, я после Вашего исполнения на Ютубе "Тонадильи" Э.Пухоля заметил, что есть другая редакция, более полная. Вы моментально отреагировали и блестяще сыграли ее. С интересом прочитал Ваши воспоминания о гитарном мастере. На гитаре мастера Родионова я играл несколько лет, ездил в Кисловодск к нему. К сожалению он умер от старости. Игнатенко жив здоров, на его гитарах играют многие гитаристы Краснодара, но я так и не смог приобрести, скорее по финансовым соображениям, но может быть и по другим причинам. Сейчас у меня две гитары другого мастера из Краснодара - Константина Гострого. Он продает свои гитары недорого, но, видимо, цены себе еще не знает. У него нет имени, а все стремятся купить гитары Игнатенко. Хотя недавно его гитару купил кто-то из нашего музучилища. Одно время в нашем училище учились несколько человек с Украины, я был с ними знаком, часто играли вместе. Преподавал тогда ученик И.М. Балана - Алексей Иванович Колоней. Со Славским я был хорошо знаком, да и с другими гитаристами тоже. Повторяю, я очень рад, что вижу Вас здесь. Если захотите со мной пообщаться, напишите мне. nikoltrofim@mail.ru С уважением. Николай Трофимович.

Николай Трофимович, а не знаете ли Вы краснодарского гитарного мастера Дердик Владимира Ивановича? Что бы могли сказать о нем? И еще вопрос: не знаете ли случайно, как можно связаться с Гостровым, как его найти, он в Краснодаре живет? Не смогла найти координаты..Спасибо!!

Сообщение отредактировал marina278: 18 Март 2015 - 17:31

0

#16 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 14:44) писал:

Спасибо, Андрей! Всё очень интересно!


Я рад. Просто история, на мой взгляд, действительно, интересна и достойна того, чтобы ее знали. Тем более, учитывая тот факт, что именно с этой гитары начался стремительный рост Вани, как мастера. После этой гитары к нему посыпались заказы на год-два вперед. Его гитары стали покупать из США, Германии, Канады, Израиля. Он стал мастером №1.
0

#17 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 17:37

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 17:29) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 14:44) писал:

Спасибо, Андрей! Всё очень интересно!


Я рад. Просто история, на мой взгляд, действительно, интересна и достойна того, чтобы ее знали. Тем более, учитывая тот факт, что именно с этой гитары начался стремительный рост Вани, как мастера. После этой гитары к нему посыпались заказы на год-два вперед. Его гитары стали покупать из США, Германии, Канады, Израиля. Он стал мастером №1.

Гитара - Чума! Здорово, что она попала в руки такого крутого Мастера Игры, как вы.... Тембр дискантов - восхитительный, и басы все при ней!
Ваш "Хомячков" мне тоже очень понравился! Гитара из красного не такая интересная, как Гитара-Чемпион (ну это моё субъективное, личное мнение :) ) но вполне достойная!
0

#18 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 17:43

Просмотр сообщенияСтарина (18 Март 2015 - 16:45) писал:

Здравствуйте, Андрей! Я очень рад Вашему появлению на этом форуме. Я давно отмечал Вас как замечательного гитариста. Помните, я после Вашего исполнения на Ютубе "Тонадильи" Э.Пухоля заметил, что есть другая редакция, более полная. Вы моментально отреагировали и блестяще сыграли ее. С интересом прочитал Ваши воспоминания о гитарном мастере. На гитаре мастера Родионова я играл несколько лет, ездил в Кисловодск к нему. К сожалению он умер от старости. Игнатенко жив здоров, на его гитарах играют многие гитаристы Краснодара, но я так и не смог приобрести, скорее по финансовым соображениям, но может быть и по другим причинам. Сейчас у меня две гитары другого мастера из Краснодара - Константина Гострого. Он продает свои гитары недорого, но, видимо, цены себе еще не знает. У него нет имени, а все стремятся купить гитары Игнатенко. Хотя недавно его гитару купил кто-то из нашего музучилища. Одно время в нашем училище учились несколько человек с Украины, я был с ними знаком, часто играли вместе. Преподавал тогда ученик И.М. Балана - Алексей Иванович Колоней. Со Славским я был хорошо знаком, да и с другими гитаристами тоже. Повторяю, я очень рад, что вижу Вас здесь. Если захотите со мной пообщаться, напишите мне. nikoltrofim@mail.ru С уважением. Николай Трофимович.


Здравствуйте Николай Трофимович!
Я сюда попал случайно. Искал ноты Синополи, которым увлекся и хочу сделать ДВД диск с его произведениями. Уже 6 штук записал. Хочу до 10-12 догнать. Гугл вывел на переписку об Этюде (фикция Славского), ну и решил зарегистрироваться. Да, помню про Тонадилью. Чем спорить, проще записать другую версию. Тот первый вариант был не Славского... Она была из сборника Клименкова. Кто знает, почему он решил выбросить кусок... Хотя, мне кажется, что он, действительно, был лишний...Но, тем не менее, на моем канале есть обе версии. Да, купить сейчас хорошую мастеровую гитару это роскошь. Пару лет назад я был с концертами в Германии и по просьбе моего друга купил ему там шикарную гитару мастера БУРГЕ. На ней же и играл все концерты в Германии. Есть записи с тех концертов на Ютюбе на той гитаре. Обошлась около 2500 Евро. Но гитара отличная! Будем на связи!
Всего доброго!

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 17:37) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 17:29) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 14:44) писал:

Спасибо, Андрей! Всё очень интересно!


Я рад. Просто история, на мой взгляд, действительно, интересна и достойна того, чтобы ее знали. Тем более, учитывая тот факт, что именно с этой гитары начался стремительный рост Вани, как мастера. После этой гитары к нему посыпались заказы на год-два вперед. Его гитары стали покупать из США, Германии, Канады, Израиля. Он стал мастером №1.

Гитара - Чума! Здорово, что она попала в руки такого крутого Мастера Игры, как вы.... Тембр дискантов - восхитительный, и басы все при ней!
Ваш "Хомячков" мне тоже очень понравился! Гитара из красного не такая интересная, как Гитара-Чемпион (ну это моё субъективное, личное мнение :) ) но вполне достойная!

Спасибо! Все три гитары просто великолепны. Различие и Ваше мнение объясняется очень просто - на них стоят старые убитые струны. Экономлю...Да и частенько бывает лень переставлять струны, так как надо потом ждать, пока обтянутся, а мне надо срочно записывать... Маленькая гитара с новыми струнами - просто БОМБА! А с Хомячковской гитарой тоже была одна интересная история...
0

#19 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Март 2015 - 17:46

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 17:43) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (18 Март 2015 - 16:45) писал:

Здравствуйте, Андрей! Я очень рад Вашему появлению на этом форуме. Я давно отмечал Вас как замечательного гитариста. Помните, я после Вашего исполнения на Ютубе "Тонадильи" Э.Пухоля заметил, что есть другая редакция, более полная. Вы моментально отреагировали и блестяще сыграли ее. С интересом прочитал Ваши воспоминания о гитарном мастере. На гитаре мастера Родионова я играл несколько лет, ездил в Кисловодск к нему. К сожалению он умер от старости. Игнатенко жив здоров, на его гитарах играют многие гитаристы Краснодара, но я так и не смог приобрести, скорее по финансовым соображениям, но может быть и по другим причинам. Сейчас у меня две гитары другого мастера из Краснодара - Константина Гострого. Он продает свои гитары недорого, но, видимо, цены себе еще не знает. У него нет имени, а все стремятся купить гитары Игнатенко. Хотя недавно его гитару купил кто-то из нашего музучилища. Одно время в нашем училище учились несколько человек с Украины, я был с ними знаком, часто играли вместе. Преподавал тогда ученик И.М. Балана - Алексей Иванович Колоней. Со Славским я был хорошо знаком, да и с другими гитаристами тоже. Повторяю, я очень рад, что вижу Вас здесь. Если захотите со мной пообщаться, напишите мне. nikoltrofim@mail.ru С уважением. Николай Трофимович.


Здравствуйте Николай Трофимович!
Я сюда попал случайно. Искал ноты Синополи, которым увлекся и хочу сделать ДВД диск с его произведениями. Уже 6 штук записал. Хочу до 10-12 догнать. Гугл вывел на переписку об Этюде (фикция Славского), ну и решил зарегистрироваться. Да, помню про Тонадилью. Чем спорить, проще записать другую версию. Тот первый вариант был не Славского... Она была из сборника Клименкова. Кто знает, почему он решил выбросить кусок... Хотя, мне кажется, что он, действительно, был лишний...Но, тем не менее, на моем канале есть обе версии. Да, купить сейчас хорошую мастеровую гитару это роскошь. Пару лет назад я был с концертами в Германии и по просьбе моего друга купил ему там шикарную гитару мастера БУРГЕ. На ней же и играл все концерты в Германии. Есть записи с тех концертов на Ютюбе на той гитаре. Обошлась около 2500 Евро. Но гитара отличная! Будем на связи!
Всего доброго!

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 17:37) писал:

Просмотр сообщенияMaster57 (18 Март 2015 - 17:29) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 14:44) писал:

Спасибо, Андрей! Всё очень интересно!


Я рад. Просто история, на мой взгляд, действительно, интересна и достойна того, чтобы ее знали. Тем более, учитывая тот факт, что именно с этой гитары начался стремительный рост Вани, как мастера. После этой гитары к нему посыпались заказы на год-два вперед. Его гитары стали покупать из США, Германии, Канады, Израиля. Он стал мастером №1.

Гитара - Чума! Здорово, что она попала в руки такого крутого Мастера Игры, как вы.... Тембр дискантов - восхитительный, и басы все при ней!
Ваш "Хомячков" мне тоже очень понравился! Гитара из красного не такая интересная, как Гитара-Чемпион (ну это моё субъективное, личное мнение :) ) но вполне достойная!

Спасибо! Все три гитары просто великолепны. Различие и Ваше мнение объясняется очень просто - на них стоят старые убитые струны. Экономлю...Да и частенько бывает лень переставлять струны, так как надо потом ждать, пока обтянутся, а мне надо срочно записывать... Маленькая гитара с новыми струнами - просто БОМБА! А с Хомячковской гитарой тоже была одна интересная история...

Расскажите! :)
Кстати, поделитесь секретом, какие струны предпочитаете?
0

#20 Пользователь офлайн   Master57 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 15 Март 15

Отправлено 18 Март 2015 - 17:55

Просмотр сообщенияabejorro (18 Март 2015 - 17:46) писал:

...
Кстати, поделитесь секретом, какие струны предпочитаете?

Да какой тут секрет? Играю на тех, которые есть. Но если есть возможность выбирать, то предпочитаю Ханнабах. Ханнабах-Титанил. А в принципе, приспосабливаюсь к любым. Достаточно поиграть какое-то время и приспосабливаешься к ним. Может попозже напишу вторую главу о Хомячковской гитаре.

Сообщение отредактировал Павлов: 18 Март 2015 - 19:10

0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей