Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дмитрий Нилов - классическая техника звукоизвлечения Упражнения, постановка рук, звукоизвлечение, методика занятий Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 24 Май 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 19:37) писал:


Большую часть своей жизни я играл рукой клюшкой, пока не услышал новый для себя тембр, глубокий и громкий по сравнению со старой постановкой. Тут важно не только ровная кисть, пальцы после звука должны двигаться низко над струнами, а не к ладошке. Этот новый звук терандо равен по громкости апояндо и поэтому на первых трёх струнах я перестал играть апояндо, а играю так лишь в определённый случаях. Заодно, я избавился от удара в начале звука и уже терпеть не могу когда тарабанят по струнам апояндо.



Ну, не все гитаристы тарабанят, когда играют апояндо...Нилов не тарабанит... :)
И гаммы и пассажи так же играете тирандо?!Если да, то это очень жестко...
0

#102 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 526
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Май 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 19:37) писал:


Большую часть своей жизни я играл рукой клюшкой, пока не услышал новый для себя тембр, глубокий и громкий по сравнению со старой постановкой. Тут важно не только ровная кисть, пальцы после звука должны двигаться низко над струнами, а не к ладошке. Этот новый звук терандо равен по громкости апояндо и поэтому на первых трёх струнах я перестал играть апояндо, а играю так лишь в определённый случаях. Заодно, я избавился от удара в начале звука и уже терпеть не могу когда тарабанят по струнам апояндо.



Ну, не все гитаристы тарабанят, когда играют апояндо...Нилов не тарабанит... :)
И гаммы и пассажи так же играете тирандо?!Если да, то это очень жестко...

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо. Нилов меня очень впечатляет, но я предпочитаю такую технику: https://youtu.be/xG0PD9Ql2qk вот ещё: https://youtu.be/mKbAa3VMa9U

Сообщение отредактировал Исраэль: 24 Май 2016 - 20:22

1

#103 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 24 Май 2016 - 21:09

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо.


Ё, это же при исполнении в голове надо держать все время какой пассаж будет с басами или без...
И как, кисть поворачиваете что ли при переходе с басов на дисканты и назад, чтобы угол менялся?

Сообщение отредактировал lyubushkin: 24 Май 2016 - 21:10

0

#104 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 526
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Май 2016 - 21:15

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 21:09) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо.


Ё, это же при исполнении в голове надо держать все время какой пассаж будет с басами или без...
И как, кисть поворачиваете что ли при переходе с басов на дисканты и назад, чтобы угол менялся?

Заранее решаю как играть определенную гамму и занимаюсь над этим, а угол кисти действительно меняю и специально играл для этого упражнение. Так играют оба гитариста на моих сносках. Иногда клюшкой играю и на первых струнах, правой стороны ногтя, если хочу подражать Бриму.
0

#105 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 24 Май 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 21:15) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 21:09) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо.


Ё, это же при исполнении в голове надо держать все время какой пассаж будет с басами или без...
И как, кисть поворачиваете что ли при переходе с басов на дисканты и назад, чтобы угол менялся?

Заранее решаю как играть определенную гамму и занимаюсь над этим, а угол кисти действительно меняю и специально играл для этого упражнение. Так играют оба гитариста на моих сносках.


В таком случае конечно об апояндо и речи нет - там необходимо и естественно, чтобы щипок был перпендикулярен струне.
Я не знаю как жить без апояндо: "Церковь против этой процедуры!".
0

#106 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 24 Май 2016 - 23:02

Я думаю,что все заметили как у Д.Нилова заточены ногти правой руки. Такая заточка,возможно,больше походит для классической постановки правой руки.И посмотрите заточку ногтей у Д.Рассела Моя ссылка ,что,наверное,больше подходит для немного другой постановки руки...
0

#107 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 526
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Май 2016 - 04:55

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 19:37) писал:


Большую часть своей жизни я играл рукой клюшкой, пока не услышал новый для себя тембр, глубокий и громкий по сравнению со старой постановкой. Тут важно не только ровная кисть, пальцы после звука должны двигаться низко над струнами, а не к ладошке. Этот новый звук терандо равен по громкости апояндо и поэтому на первых трёх струнах я перестал играть апояндо, а играю так лишь в определённый случаях. Заодно, я избавился от удара в начале звука и уже терпеть не могу когда тарабанят по струнам апояндо.



Ну, не все гитаристы тарабанят, когда играют апояндо...Нилов не тарабанит... :)
И гаммы и пассажи так же играете тирандо?!Если да, то это очень жестко...

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо. Нилов меня очень впечатляет, но я предпочитаю такую технику: https://youtu.be/xG0PD9Ql2qk вот ещё: https://youtu.be/mKbAa3VMa9U

Кстати, Вы сами поместили сноски на Варданян, а ведь и она держит кисть прямо.
2

#108 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 25 Май 2016 - 08:27

Сравнение струны с бельевой веревкой некорректно!
Если вектор движения при звукоизвлечении будет перпендикулярен струне
(апояндо или тирандо) мы получим звук, насыщенный высокими гармониками,
разной степени писклявости. Звукоизвлечение по диогонали гасит эти высокие призвуки
и основной тон доминирует, звук становится плотным, появляется то самое "мясо".
Задача гитариста - использовать всю палитру звука при решении музыкальных задач.

Вроде бы очевидные вещи, легко проверяются на практике.

Сообщение отредактировал Andrei: 25 Май 2016 - 08:29

4

#109 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 530
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Май 2016 - 08:44

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 18:40) писал:

Кстати, у одного из форумчан можно на фотке-аватарке видеть примерно такую же руку. У многих студентов гнесинки можно лицезреть такую же проблему...
Такая "постановка" приводит к тому, что рука теряет свою нормальную силу и щипок(а с ним и звук) становится слабым, невыразительным.Рука скребет струны.(чтобы не сказать чего лишнего ;) )

Вы удивитесь, но все выдающиеся гитаристы современники имеют такую "проблему" :lol:
5

#110 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Май 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Май 2016 - 04:55) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 19:37) писал:


Большую часть своей жизни я играл рукой клюшкой, пока не услышал новый для себя тембр, глубокий и громкий по сравнению со старой постановкой. Тут важно не только ровная кисть, пальцы после звука должны двигаться низко над струнами, а не к ладошке. Этот новый звук терандо равен по громкости апояндо и поэтому на первых трёх струнах я перестал играть апояндо, а играю так лишь в определённый случаях. Заодно, я избавился от удара в начале звука и уже терпеть не могу когда тарабанят по струнам апояндо.



Ну, не все гитаристы тарабанят, когда играют апояндо...Нилов не тарабанит... :)
И гаммы и пассажи так же играете тирандо?!Если да, то это очень жестко...

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо. Нилов меня очень впечатляет, но я предпочитаю такую технику: https://youtu.be/xG0PD9Ql2qk вот ещё: https://youtu.be/mKbAa3VMa9U

Кстати, Вы сами поместили сноски на Варданян, а ведь и она держит кисть прямо.


Мне не очень понятно, что Вы имеете ввиду про Варданян...У нее все хорошо с постановкой - щипок перпендикулярен струне.Это - необходимое условие успеха.
В Вашем случае Вам таки придется играть и так(перпендикулярно) и этак (под углом) как Вы сами и сказали что делаете. Например, при разных видах арпеджио где апояндо необходимо, чтобы выделить голос; при арпеджио, где будут задействованы и басовые и дискантные струны; то же тремоло; те же гаммы...
Воля Ваша, а перемудрили Вы!Если Вы просто насмотрелись видео неких исполнителей, это совсем не значит, что надо им буквально подражать - у них могут быть свои особенности и/или ошибки. Пускай ОНИ объяснят такую постановку в уроке (как делют Нилов или Варданян)- а мы с Вами послушаем и подумаем прежде чем копировать такое.
-8

#111 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 25 Май 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Май 2016 - 08:49) писал:


У нее все хорошо с постановкой - щипок перпендикулярен струне.Это - необходимое условие успеха.



Дэвид Рассел и Мануэль Барруэко скребут струны, потому что им в своё время правильно руку не поставили.
А бедный Исраэль насмотрелся неправильных гитаристов и начал им подражать не задумываясь...
Вы с такими перлами скоро самого Кофанова переплюнете.
4

#112 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 530
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Май 2016 - 09:14

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Май 2016 - 08:49) писал:

Если Вы просто насмотрелись видео неких исполнителей, это совсем не значит, что надо им буквально подражать - у них могут быть свои особенности и/или ошибки. Пускай ОНИ объяснят такую постановку в уроке (как делют Нилов или Варданян)- а мы с Вами послушаем и подумаем прежде чем копировать такое.

Вот, слушайте и делайте выводы :


3

#113 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 530
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Май 2016 - 10:00

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Май 2016 - 08:49) писал:

Мне не очень понятно, что Вы имеете ввиду про Варданян...У нее все хорошо с постановкой - щипок перпендикулярен струне.Это - необходимое условие успеха

Похоже, у нас новый троль...хоть кол на голове теши :lol:

Сообщение отредактировал maikl5301: 25 Май 2016 - 10:00

0

#114 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 526
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Май 2016 - 10:14

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Май 2016 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Май 2016 - 04:55) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 20:05) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Май 2016 - 19:37) писал:


Большую часть своей жизни я играл рукой клюшкой, пока не услышал новый для себя тембр, глубокий и громкий по сравнению со старой постановкой. Тут важно не только ровная кисть, пальцы после звука должны двигаться низко над струнами, а не к ладошке. Этот новый звук терандо равен по громкости апояндо и поэтому на первых трёх струнах я перестал играть апояндо, а играю так лишь в определённый случаях. Заодно, я избавился от удара в начале звука и уже терпеть не могу когда тарабанят по струнам апояндо.



Ну, не все гитаристы тарабанят, когда играют апояндо...Нилов не тарабанит... :)
И гаммы и пассажи так же играете тирандо?!Если да, то это очень жестко...

Если гаммы на первых трёх струнах, то я играю только терандо, если гаммы включают в себя и басы, то играю всю такую гамму Апояндо. Нилов меня очень впечатляет, но я предпочитаю такую технику: https://youtu.be/xG0PD9Ql2qk вот ещё: https://youtu.be/mKbAa3VMa9U

Кстати, Вы сами поместили сноски на Варданян, а ведь и она держит кисть прямо.


Мне не очень понятно, что Вы имеете ввиду про Варданян...У нее все хорошо с постановкой - щипок перпендикулярен струне.Это - необходимое условие успеха.
В Вашем случае Вам таки придется играть и так(перпендикулярно) и этак (под углом) как Вы сами и сказали что делаете. Например, при разных видах арпеджио где апояндо необходимо, чтобы выделить голос; при арпеджио, где будут задействованы и басовые и дискантные струны; то же тремоло; те же гаммы...
Воля Ваша, а перемудрили Вы!Если Вы просто насмотрелись видео неких исполнителей, это совсем не значит, что надо им буквально подражать - у них могут быть свои особенности и/или ошибки. Пускай ОНИ объяснят такую постановку в уроке (как делют Нилов или Варданян)- а мы с Вами послушаем и подумаем прежде чем копировать такое.

"При разных видах арпеджио где апояндо необходимо", а это как?
0

#115 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Май 2016 - 10:21

Что ж, каждый пускай следует тем путем, который ему представляется правильным!

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Май 2016 - 10:14) писал:


"При разных видах арпеджио где апояндо необходимо", а это как?


Вы не дочитали до точки с запятой: ",чтобы выделить голос;".
Например, в романсе Паганини.
0

#116 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 526
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Май 2016 - 10:43

Просмотр сообщенияlyubushkin (25 Май 2016 - 10:21) писал:

Что ж, каждый пускай следует тем путем, который ему представляется правильным!

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Май 2016 - 10:14) писал:


"При разных видах арпеджио где апояндо необходимо", а это как?


Вы не дочитали до точки с запятой: ",чтобы выделить голос;".
Например, в романсе Паганини.

Понял. Когда-то и я так делал, например в Романсе Гомеса. При новой постановке это уже не нужно, т.к. терандо равно по громкости апояндо. Если Вы и теперь напишите, что Варданян тут не тянет струны вправо и держит руку клюшкой, мои доводы кончатся:

Сообщение отредактировал Исраэль: 25 Май 2016 - 10:49

2

#117 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Май 2016 - 11:22

Просмотр сообщенияИсраэль (25 Май 2016 - 10:43) писал:

Понял. Когда-то и я так делал, например в Романсе Гомеса. При новой постановке это уже не нужно, т.к. терандо равно по громкости апояндо. Если Вы и теперь напишите, что Варданян тут не тянет струны вправо и держит руку клюшкой, мои доводы кончатся:


Теперь и я понял, чтО Вы имели ввиду, когда писали про Варданян...
Спешу Вас разочаровать - это классическая постановка. Если бы Варданян предполагала некую иную постановку, то обязательно сказала бы об этом на своих уроках, большая часть которых переведена в теме "уроки Варданян". Так и сказала бы : "руку надо ставить под углом к струнам".
Просто посмотрите начальные уроки, чтобы найти или не найти то, что предполагаете.
Если указанных соображений недостаточно, то мы с Вами действительно расходимся в вопросе начальной постановки правой руки. Извините, если что не так.
0

#118 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 25 Май 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 18:40) писал:

щипок всегда перпендикулярен струне.


Друзья, lyubushkin прав: можно считать, что щипок всегда перпендикулярен струне,
так как в каком бы направлении вы палец ни двигали, в момент отрыва пальца (ногтя)
от струны струна находится в положении, отведенном от положения равновесия и после
отрыва она начинает свободно колебаться. Струна не может "знать", в каком напрвлении
двигался палец до соприкосновения с ней и в каком направлении палец движется
после соприкосновения.
0

#119 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 530
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Май 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияКатаксей (25 Май 2016 - 11:46) писал:

Струна не может "знать", в каком напрвлении
двигался палец до соприкосновения с ней и в каком направлении палец движется
после соприкосновения.

Эээ...Осталось у знать : в каком направлении двигался палец и куда он делся после и дело в шляпе :lol:
1

#120 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 25 Май 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияКатаксей (25 Май 2016 - 11:46) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (24 Май 2016 - 18:40) писал:

щипок всегда перпендикулярен струне.


Друзья, lyubushkin прав: можно считать, что щипок всегда перпендикулярен струне,
так как в каком бы направлении вы палец ни двигали, в момент отрыва пальца (ногтя)
от струны струна находится в положении, отведенном от положения равновесия и после
отрыва она начинает свободно колебаться. Струна не может "знать", в каком напрвлении
двигался палец до соприкосновения с ней и в каком направлении палец движется
после соприкосновения.

Друзья! Но ведь смысл т.н. новой постановки не в том, как идёт палец - под углом или перпендикулярно струне.
Заметьте, что ноготь должен иметь скос. Именно поэтому при косом движении пальца, струна соскальзывает по скошенному ногтю и струна возбуждается практически перпендикулярно деке, что и делает этот удар подобным апояндо. Если доводить до абсурда, палец может двигаться параллельно струне.
Теннан прямо говорит: ноготь должен иметь максимально длинный прямой участок и скос.
Т.е., говорить о "новом" способе звукоизвлечения можно только с одновременным уточнением формы ногтя.
Именно поэтому для безымянного пальца рекомендуется обратный скос. Мне показалось (поправьте, если я ошибаюсь), что у Нилова в арпеджио работает не рукой, как бы держащей теннисный мяч, а почти прямыми пальцами.
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей