Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Фестиваль 7-миструнной гитары в IARGUS - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Важно

Добавляя событие в раздел "Афиша" не забудьте добавить его в наш календарь. Инструкция здесь: https://terraguitar....?showtopic=2972
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фестиваль 7-миструнной гитары в IARGUS Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 11:33

В моем посте про политику - 5 грамм.
А вот про непознаваемую "русскую душу" - полтора кило.
0

#22 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 23 Май 2014 - 11:41

А вот ни грамма и не надо. Тем более у нас даже правила есть
Замените просмотр телевизора чтением классики и непознанная русская душа перестанет быть для вас загадкой

Цитата

Он все слушает; а я ему рассказываю, что знал про ушаковское писание[45], и про рублевское, и про древнейшего русского художника Парамшина[46], коего рукомесла иконы наши благочестивые цари и князья в благословение детям дарствовали и в духовных своих наказывали им те иконы блюсти паче зеницы ока.

Англичанин сейчас выхватил свою записную книжку и спрашивает: повторить, как художника имя и где его работы можно видеть? А я отвечаю:

«Напрасно, сударь, станете отыскивать: нигде их памяти не осталось».

«Где же они делись?»

«А не знаю, – говорю, – на чубуки ли повертели или немцам на табак променяли».

«Это, – говорит, – быть не может».

«Напротив, – отвечаю, – вполне статочно и примеры тому есть: в Риме у папы в Ватикане створы стоят, что наши русские изографы, Андрей, Сергей да Никита, в тринадцатом веке писали.[47] Многоличная миниатюра сия, мол, столь удивительна, что даже, говорят, величайшие иностранные художники, глядя на нее, в восторг приходили от чудного дела».

«А как она в Рим попала?»

«Петр Первый иностранному монаху подарил, а тот продал».

Англичанин улыбнулся и задумался и потом тихо молвит, что у них будто в Англии всякая картинка из рода в род сохраняется и тем сама явствует, кто от какого родословия происходит.

«Ну, а у нас, – говорю, – верно, другое образование, и с предковскими преданиями связь рассыпана, дабы все казалось обновленное, как будто и весь род русский только вчера наседка под крапивой вывела».

2

#23 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияhsk (23 Май 2014 - 11:41) писал:

А вот ни грамма и не надо. Тем более у нас даже правила есть
Замените просмотр телевизора чтением классики и непознанная русская душа перестанет быть для вас загадкой
...

По секрету Вам скажу, что телевизор смотрю крайне редко, только по ссылкам из сети от друзей. (Но и этого достаточно, чтобы понять, что там происходит.)
Только тс-с, никому! :)
0

#24 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 23 Май 2014 - 13:49

Главное, конечно, люди, энтузиасты. Музеи и коллекции это хорошо, но, без играющих на семиструнной гитаристов, они мало что значат. Можно посмотреть на русскую гитару в каком-нибудь собрании инструментов, только это ведь поверхностное, не затрагивающее душу знакомство. Государственная поддержка могла бы заключаться в создании факультативных классов семиструнной гитары в училищах, чтобы постепенно появлялись люди понимающие достоинства этого инструмента и способные далее привить интерес и любовь к нему уже своим ученикам. Ведь на самом деле освоить семиструнную гитару умея играть на шестиструнной - вполне решаемая задача.

А в общем то нужно хорошо играть на русской гитаре и почаще выступать на сцене или в инете. Тогда к ней и потянутся люди...
0

#25 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Май 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 10:58) писал:

Какой-такой сарказм-шмарказм?! Антон, Вы что, не смотрите наше родное самое правдивое в мире ТВ?! Там же все в один голос говорят, что проклятые американские империалисты скрежещут зубами и злобно плетут заговоры вокруг нашей великой Советской Родины, окружают военными базами и т.п.!
---------
Возвращаясь к фестивалю - сколько стонов о том, что вот забыли своё исконное, проклятые большевики всё загубили... Но вот уже 20 с лишком лет государству глубоко наплевать на музыку, тем более на какую-то там гитару. И за это время из 7-миструнных Событий был только конкурс в Жуковском, который организовал Володя Маркушевич (может, не только он - подробностей не знаю).
А в Штатах фестиваль 7-миструнки существует уже несколько лет. Не так важно, кто его организовал (русские или не русские), а важно то, что туда едут отовсюду: и из России, и из Штатов, и даже из Австралии (Кшиштоф Пиотрович).

Не странно ли что центр русской гитары оказался за океаном?
При этом в России не создано даже ни одного сайта (кроме нашего, конечно! :D ), я уж не говорю - музея, про 7-миструнку. записи Орехова на ТВ достаются какими-то непонятными способами... Отдельные энтузиасты, вроде нашего Володи Нестерова, разъединены, нет единого "центра" или движущей силы семиструнки.
Выясняется, что заламывать руки и стонать "Доколе?!" легче, чем объединиться и что-нибудь сделать ручками?

Владимир, что ж тебе так дался этот фестиваль в Америке?
Ведь давно известно, что в этом мире важно не само событие, а форма его позиционирования.
Одно дело название, другое дело формат проведения и третье - форма отображения во вне...
Ты же все это сам понимаешь, однако пытаешься спекулировать на семиструнной теме с русско-американским подтекстом:)
Тимофеев молодец, что делает такие мероприятия. Если ему это удобней делать в Америке, пусть делает там. Там живет, там и делает. Сделал бы здесь тоже было бы хорошо!
У нас в Жуковском Маркушевич проводил один год конкурс семиструнников, другой год фестиваль и они были др. масштабов, чем фестиваль в Америке. Потом грянул кризис... Но это не означает, что это мероприятие не будет возрождено. Может и будет, возможно в другом формате.
Да, государству по фиг на семиструнку, как и на всю культуру в целом. Так уже лет 25, все привыкли. Все наше современное муз. образование катится по инерции еще с советских времен. Нашли временный выход - конкурсы, фестивали. Ну хотя бы так.
Ты говоришь про какой-то центр семиструнки, а как он по твоему должен выглядеть?! Дом с колоннами с табличкой "Центр семи струн"?!
Есть немало энтузиастов этого инструмента, они разбросаны по всей России и не только - Украина, Казахстан. Везде где есть выходцы из бывшего Союза - Франция, Германия, США и др., есть и семиструнники.
В Москве Сумин, Маркушевич, Ким, Степанов и много кто еще преподают гитару, в т.ч. семиструнную в муз. школах, частным образом + еще в других городах - Питере, Ростове...
Давно уже никто не ноет и не стонет, все занимаются своими делами. Многие поддерживают контакты друг с другом, благо эпоха сейчас информационная.
У меня есть ряд небольших прожектиков, с одним из них надеюсь скоро познакомить любителей семиструнки.
Предлагаю лозунг: "А что ты сделал для развития семиструнки в своем городе?":)

Сообщение отредактировал Dimuz: 23 Май 2014 - 14:01

4

#26 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Май 2014 - 14:20

На моей памяти, за последнее время немало гитаристов классиков увлеклись семистрункой. И это очень показательно.
Надо Антона попросить написать Сонату или Сюиту для семиструнки. Ну что смогете, Антон? А мы подредактируем в плане специфики семиструнной:)

Сообщение отредактировал Dimuz: 23 Май 2014 - 14:27

0

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 23 Май 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияDimuz (23 Май 2014 - 14:20) писал:

На моей памяти, в последнее время немало гитаристов классиков увлеклись семистрункой. И это очень показательно.
Надо Антона попросить написать Сонату или Сюиту для семиструнки. Ну что смогете? А мы подредактируем в плане специфики семиструнной:)

Вы лучше меня сможете =)
0

#28 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Май 2014 - 14:38

Нее... Я тока вариации гонять могу.
Надо что-нибудь классичное, патетичное, с полифонией:)
Так что не вредничайте, Антон. Неужели не интересно попробовать свои силы на родственном инструменте?!

Сообщение отредактировал Dimuz: 23 Май 2014 - 14:42

0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 23 Май 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияDimuz (23 Май 2014 - 14:38) писал:

Нее... Я тока вариации гонять могу. Надо что-нибудь классичное, патетичное:) Рехин в свое время, что-то подобное дело.

Классичное и патетичное... хм. Ну я попробую =)
Можно, как это уже было, сделать тему и туда выкладывать кусок за куском, чтобы вносить правки во время написания.
0

#30 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 23 Май 2014 - 15:28

Просмотр сообщенияDimuz (23 Май 2014 - 13:53) писал:

.
Давно уже никто не ноет и не стонет, все занимаются своими делами.

Подпишусь под каждым словом даного поста!Запишите меня в те,кто не ноет и не стонет! :)
Вы будете смеяться,но даже 6-ти струнный Крош,кое что делает для 7-ми струнки!
Об итогах этой подрывной работы в глубоком тылу 6-ти струнников сообщу ближе к ноябрю! :D
4

#31 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 23 Май 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияАнтон_К (23 Май 2014 - 14:41) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (23 Май 2014 - 14:38) писал:

Нее... Я тока вариации гонять могу. Надо что-нибудь классичное, патетичное:) Рехин в свое время, что-то подобное дело.

Классичное и патетичное... хм. Ну я попробую =)
Можно, как это уже было, сделать тему и туда выкладывать кусок за куском, чтобы вносить правки во время написания.

Ок! Создаем;)
Вот тема https://terraguitar....?showtopic=8118
0

#32 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияDimuz (23 Май 2014 - 13:53) писал:


Владимир, что ж тебе так дался этот фестиваль в Америке?
Ведь давно известно, что в этом мире важно не само событие, а форма его позиционирования.
Одно дело название, другое дело формат проведения и третье - форма отображения во вне...
Ты же все это сам понимаешь, однако пытаешься спекулировать на семиструнной теме с русско-американским подтекстом:)
Тимофеев молодец, что делает такие мероприятия. Если ему это удобней делать в Америке, пусть делает там. Там живет, там и делает. Сделал бы здесь тоже было бы хорошо!
У нас в Жуковском Маркушевич проводил один год конкурс семиструнников, другой год фестиваль и они были др. масштабов, чем фестиваль в Америке. Потом грянул кризис... Но это не означает, что это мероприятие не будет возрождено. Может и будет, возможно в другом формате.
Да, государству по фиг на семиструнку, как и на всю культуру в целом. Так уже лет 25, все привыкли. Все наше современное муз. образование катится по инерции еще с советских времен. Нашли временный выход - конкурсы, фестивали. Ну хотя бы так.
Ты говоришь про какой-то центр семиструнки, а как он по твоему должен выглядеть?! Дом с колоннами с табличкой "Центр семи струн"?!
Есть немало энтузиастов этого инструмента, они разбросаны по всей России и не только - Украина, Казахстан. Везде где есть выходцы из бывшего Союза - Франция, Германия, США и др., есть и семиструнники.
В Москве Сумин, Маркушевич, Ким, Степанов и много кто еще преподают гитару, в т.ч. семиструнную в муз. школах, частным образом + еще в других городах - Питере, Ростове...
Давно уже никто не ноет и не стонет, все занимаются своими делами. Многие поддерживают контакты друг с другом, благо эпоха сейчас информационная.
У меня есть ряд небольших прожектиков, с одним из них надеюсь скоро познакомить любителей семиструнки.
Предлагаю лозунг: "А что ты сделал для развития семиструнки в своем городе?":)

Дима, ты, надеюсь, до конца дочитал мой пост? Я же написал, что есть энтузиасты, но их мало и они разрозненны, нет какого-то центра.
Насчет "Ведь давно известно, что в этом мире важно не само событие, а форма его позиционирования" - это для меня чересчур сложно, уж извини! ;) Вопрос прост: там есть, здесь нет. И если мы считаем, что родина семиструнки здесь (что, правда, не совсем правильно с исторической точки зрения), то это должно быть здесь. И не надо никакого "позиционирования".
Тимофеев одному из зрителей своего канала в Ютубе сказал: "всё, что есть в семиструнке, рано или поздно будет на нашем фестивале". Вот поэтому мне и "дался этот фестиваль в Америке". В России ведь никто не возьмет на себя смелость сказать что-нибудь подобное?

Как должен выглядеть "центр семиструнки" я не знаю. "Дом с колоннами" тут, конечно, не при чем. Скорее всего такое дело должно начинаться с информационного обеспечения: должен появиться сайт, где есть и ноты, и книги, и Школы, и видео. Сейчас в сети в разных местах можно найти много инфы, но опять же: всё очень разрозненно.
Когда-то Бразилейро мне рассказывал, что в Испании есть что-то вроде музея фламенко, где хранится инфа об этом стиле, там можно найти всё об всех, никто не забыт. Не знаю правда это или нет, но если правда, то перед испанцами надо снять шляпу. И делать здесь что-то подобное. Вот Крош на форуме интересуется: "расскажите мне о семиструнниках 19-ого века". Ну ведь это оттого, что трудно найти что-либо. Или вот пишут: "ура, найдено видео с Ореховым!" А это запись на ТВ 70-годов! Но достать ее из архива можно какими-то обходными путями и с обещанием никому не показывать. Ну это же бред? Вот и получается, что семиструнка вроде бы наша, но как будто бы падчерица.
----
По поводу кто что сделал. В майском концерте нашего форума я играю Прелюдию Баха в обработке Зилоти на шестиструнной и семиструнной гитарах (правда, моя "семиструнка" без 7-ой струны: но она там не нужна). Я очень долго подбирался к этой Прелюдии, но на шестиструнке сыграть арпеджио "каждая нота на другой струне" оказалось совершенно невозможно... И тогда я стал "прикручивать" Прелюдию к 7-миструнке и выяснилось, что в тональности Зилоти (си минор, у Баха - ми минор) это отлично играется. Только в одном месте приходится играть виолончельной ставкой (большим пальцем левой руки), но это при недолгих тренировках сделать нетрудно.
По-прежнему считаю, что Баха играть на 7-миструнке намного удобнее, чем на 6-ти и по-прежнему удивляюсь: почему гитаристы этого не хотят замечать и играют в основном Орехова и цыганский репертуар?! И вот сделал небольшой "вклад" в эту идею. :)

Сообщение отредактировал Павлов: 23 Май 2014 - 18:18

0

#33 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Май 2014 - 17:26

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Вопрос прост: там есть, здесь нет. И если мы считаем, что родина семиструнки здесь (что, правда, не совсем правильно с исторической точки зрения), то это должно быть здесь.

Не очень понял логику, если честно... Где есть - там и есть. Родина тут совершенно ни при чем, и никто никому ничего не должен.

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Или вот пишут: "ура, найдено видео с Ореховым!" А это запись на ТВ 70-годов! Но достать ее из архива можно какими-то обходными путями и с обещанием никому не показывать. Ну это же бред?

И, разумеется, нигде больше подобного бреда нет, только у нас? ;) У меня, например, даже с электронным каталогом музыки 500-летней давности проблемы, если всё по-честному делать и спрашивать всяких там держателей копирайта...
2

#34 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияdmedv (23 Май 2014 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Вопрос прост: там есть, здесь нет. И если мы считаем, что родина семиструнки здесь (что, правда, не совсем правильно с исторической точки зрения), то это должно быть здесь.

Не очень понял логику, если честно... Где есть - там и есть. Родина тут совершенно ни при чем, и никто никому ничего не должен.

Всё просто: если мы считаем, что это наше, значит, это должно быть у нас. Странно бы выглядел, например, ежегодный фестиваль вьетнамской культуры не во Вьетнаме, а в Новой Зеландии.
Тимофеев, естественно, никому не должен, но речь-то не о нем.

Просмотр сообщенияdmedv (23 Май 2014 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Или вот пишут: "ура, найдено видео с Ореховым!" А это запись на ТВ 70-годов! Но достать ее из архива можно какими-то обходными путями и с обещанием никому не показывать. Ну это же бред?

И, разумеется, нигде больше подобного бреда нет, только у нас? ;) У меня, например, даже с электронным каталогом музыки 500-летней давности проблемы, если всё по-честному делать и спрашивать всяких там держателей копирайта...

Не знаю, если честно, - записи Орехова (и другие записи советских времен) в фондах ТВ находятся под легальным копирайтом или нет. Большое подозрение, что все же нет...
0

#35 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Май 2014 - 18:37

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 18:15) писал:

Всё просто: если мы считаем, что это наше, значит, это должно быть у нас. Странно бы выглядел, например, ежегодный фестиваль вьетнамской культуры не во Вьетнаме, а в Новой Зеландии.

Мне кажется, с музыкой немного не так все-таки... Есть же в Питере фестиваль кельтской арфы, например, и никого это не удивляет ;)
1

#36 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияdmedv (23 Май 2014 - 18:37) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 18:15) писал:

Всё просто: если мы считаем, что это наше, значит, это должно быть у нас. Странно бы выглядел, например, ежегодный фестиваль вьетнамской культуры не во Вьетнаме, а в Новой Зеландии.

Мне кажется, с музыкой немного не так все-таки... Есть же в Питере фестиваль кельтской арфы, например, и никого это не удивляет ;)

А если так: в Шотландии нет фестов, а в Питере есть?
0

#37 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Май 2014 - 18:48

[quote name='Павлов' timestamp='1399758901' post='139210']
Тимофеев большой молодец, что организовал такое дело. Там перебывали, наверное, все "играющие" семиструнники отовсюду. Или почти все.
Вот интересно: почему в Америке можно организовать такой ежегодный фест, а в России только однажды Володе Маркушевичу удалось собрать конкурс в Жуковском? Ведь

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 23 Май 2014 - 18:54

1

#38 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 23 Май 2014 - 19:08

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 18:40) писал:

А если так: в Шотландии нет фестов, а в Питере есть?

Ну так Dimuz выше написал уже всё, есть и у нас энтузиасты... Кому надо - тот делает. Что Вы конкретно предлагаете, я не очень понимаю? Согнать всех семиструнников на фестиваль принудительно? Чтобы была господдержка? В Европе в последнее время сильно урезают господдержку всяким культурным мероприятиям, какие-то фестивали могут себя сами окупить, какие-то нет - им не повезло. В США так вроде вообще как-то не принято у государства деньги клянчить. Найдите спонсоров, найдите организаторов - и всё будет. Валить на государство как-то странно в этом случае, а если не валить - то о чем спорим вообще? Хотите отдельный сайт - сделайте сайт. Хотите переложения Баха для семиструнки - играйте и публикуйте, в чем проблема-то?

Сообщение отредактировал dmedv: 23 Май 2014 - 19:09

2

#39 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Май 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияdmedv (23 Май 2014 - 19:08) писал:

...
Ну так Dimuz выше написал уже всё, есть и у нас энтузиасты... Кому надо - тот делает. Что Вы конкретно предлагаете, я не очень понимаю? Согнать всех семиструнников на фестиваль принудительно? Чтобы была господдержка? В Европе в последнее время сильно урезают господдержку всяким культурным мероприятиям, какие-то фестивали могут себя сами окупить, какие-то нет - им не повезло. В США так вроде вообще как-то не принято у государства деньги клянчить. Найдите спонсоров, найдите организаторов - и всё будет. Валить на государство как-то странно в этом случае, а если не валить - то о чем спорим вообще? Хотите отдельный сайт - сделайте сайт. Хотите переложения Баха для семиструнки - играйте и публикуйте, в чем проблема-то?

Вот молодец: перевел в конкретику! :)
Пока ничего не предлагаю, пока только радуюсь за Тимофеева.
Сайт неплохо бы сделать... У меня, правда, никакого опыта в этом нет, но заняться этим всё же надо.
Если был бы фестиваль в России - сгонять никого не пришлось бы, при чём тут "принудительно"? Наверняка можно обойтись и без государства. Но нужно как-то собраться-объединиться. Короче, нужно нужно пообщаться с семиструнным народом, возможно кто-то из "активистов" уже созрел для этого. Вот и Dimuz на что-то намекает...
0

#40 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 24 Май 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Тимофеев одному из зрителей своего канала в Ютубе сказал: "всё, что есть в семиструнке, рано или поздно будет на нашем фестивале". Вот поэтому мне и "дался этот фестиваль в Америке". В России ведь никто не возьмет на себя смелость сказать что-нибудь подобное?

Ну я бы сказал, что это слишком смелое заявление.
Потому как в том же Ростове-на-Дону и близлежащих городах с десяток интересных семиструнников. Всех в Америку не перевозишь:) Да и дорого это.

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

Скорее всего такое дело должно начинаться с информационного обеспечения: должен появиться сайт, где есть и ноты, и книги, и Школы, и видео. Сейчас в сети в разных местах можно найти много инфы, но опять же: всё очень разрозненно.

Все правильно ты говоришь! НАДО делать! Ну тык рано или поздно сделаем, было бы здоровье. Такие разговоры уже идут. И даже есть единомышленники, правда их немного пока.
Вообще, Владимир, не забывай добавлять слово "пока". Нет пока, не проводится пока...
Потому как небольшое поступательное движение у семиструнки все же есть. Так что все дело времени. Главное что бы революций и войн не было, а семиструнка свое достойное место займет, можешь не сумливаться. Потому как инструмент с интересной историей и большими возможностями.

Просмотр сообщенияПавлов (23 Май 2014 - 16:46) писал:

По поводу кто что сделал. В майском концерте нашего форума я играю Прелюдию Баха в обработке Зилоти на шестиструнной и семиструнной гитарах (правда, моя "семиструнка" без 7-ой струны: но она там не нужна). Я очень долго подбирался к этой Прелюдии, но на шестиструнке сыграть арпеджио "каждая нота на другой струне" оказалось совершенно невозможно... И тогда я стал "прикручивать" Прелюдию к 7-миструнке и выяснилось, что в тональности Зилоти (си минор, у Баха - ми минор) это отлично играется. Только в одном месте приходится играть виолончельной ставкой (большим пальцем левой руки), но это при недолгих тренировках сделать нетрудно.

Да, это было здорово! Очень интересно! Есть ли возможность выложить ноты переложения и оригинала?

Про Прелюдию перенесено сюда: https://terraguitar....?showtopic=8122

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Май 2014 - 18:37

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей