Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Концерт Александра Виницкого 19.09.12 в 19:30 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Важно

Добавляя событие в раздел "Афиша" не забудьте добавить его в наш календарь. Инструкция здесь: https://terraguitar....?showtopic=2972
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Концерт Александра Виницкого 19.09.12 в 19:30 Играет гитарист и композитор А.Виницкий (гитара) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 17:19

Дорогие друзья!
Музыкальный салон «У камина» совместно с журналом «Гитаристъ»
представляют музыкально-просветительскую программу «Вечера гитарной музыки», в рамках которой 19 сентября 2012 г. (среда) в 19:30 выступит гитарист-композитор Александр Виницкий.
В программе "Классическая гитара в джазе" прозвучат произведения А.Виницкого, А.К. Жобима, Дж. Завинула, Дж. Гершвина, Р. Роджерса, И. Дунаевского.
Вход 500 руб.
Тел.: 8(495)389-52-90; 8(926)535-41-12; 8(963)710-09-24
Адрес: ул. Чертановская, д. 66, корп. 4
Проезд: ст. м. Улица академика Янгеля, далее пешком.
Информационная поддержка:
http://www.guitarists.ru/
http://www.salonykamina.ru/
С уважением,
Администрация салона
1

#2 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 17:42

Всем,кто ещё не открыл для себя этого талантливого музыканта и композитора, и не менее обаятельного человека. РЕКОМЕНДУЮ!!!!
От Кроша Сан Ёсичу огромный привет и наилучшие пожелания!!!!
1

#3 Пользователь офлайн   Салон "У камина" 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 21:31

Александр Виницкий - концертирующий гитарист, педагог, композитор и аранжировщик, музыкант с оригинальным, обширным, репертуаром, изысканным вкусом и индивидуальным стилем. Представляет направление в музыке, которое можно назвать «классическая гитара в джазе», играет на электро- акустической гитаре с нейлоновыми струнами в стиле «Fingerstyle». Пишет музыку для гитары соло, гитары и камерного оркестра, гитары и струнного квартета, квартета гитар, сочетающую в себе разные стили джазовой музыки. Характерной особенностью его произведений являются мелодизм, полистилистика и импровизационность. Александр Виницкий исполняет собственные сочинения и аранжировки известных джазовых тем в сольных концертах, со струнными квартетами, с симфоническим и камерными оркестрами, выступает в дуэтах с классическими и джазовыми музыкантами.

Концертная деятельность:
Концерты проходили в США, Франции, Германии, Бельгии, Израиле, Польше, Румынии, Греции, Эстонии, Литве, Латвии и в городах России.
Александр Виницкий известен в России и за рубежом по многочисленным концертам с разными музыкантами: с Жоао Донато (Бразилия) www.joaodonato.com.br/index.php, Государственным Камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Камерным Оркестром «KREMLIN», Государственным струнным квартетом им. М.И.Глинки, оркестром Государственного Академического Малого Театра. Сотрудничал с дирижёрами: К.Орбеляном, М.Рахлевским, А.Шацким, М. Кадиным, С. Кондрашовым, К.Маслюком, В.Сёмкиным. Выступал с филармоническими симфоническими, камерными оркестрами, струнными квартетами многих городов России. Музыка Александра Виницкого исполнялась в Европе, Латинской Америке, США, странах Ближнего Востока.

Репертуар:
Гитара соло. Музыка А.Виницкого в джазовых стилях, аранжировки известных джазовых тем.
Программы: «Прекрасная любовь» - джазовые композиции и импровизации, «Бразильская акварель» - музыка в стиле босса нова и самба, «Джаз на классической гитаре» - авторская музыка и аранжировки в разных стилях джазовой музыки, «Образовательная джазовая программа для детей и подростков» - джазовые миниатюры из Детских джазовых альбомов, рассказ об истории джаза, комментарии к пьесам в стиле босса нова, свинг, страйд, блюз, джаз рок, баллада.
Гитара и струнный квартет. Программа «Прогулка в блюзовом настроении» - собственные сочинения и аранжировки А.Виницкого в джазовых стилях.
Гитара и камерный оркестр. Собственные сочинения и аранжировки А.Виницкого в джазовых стилях.
Записи:
9 CD – сольные диски и дуэты с разными инструменталистами.
«Русская фантазия» А.Виницкого. Диск, посвящённый 20-летнему юбилею швейцарского гитарного квартета «EOS» www.guitarquartet.ch
CD – 12 композиций на темы Раймонда Вальгре в аранжировке Александра Виницкого. Титт Петерсон (Эстония)
Детская джазовая сюита «Карусель» А.Виницкого. Луз Мария Бобадилла (Парагвай).
Детская джазовая сюита «Карусель» А.Виницкого. Энди Вайерт (Бельгия).

Издания:
Франция ”Lemoine” http://www.henry-lem...otage=&x=13&y=3
США «Mel Bay» http://www.melbay.co...asp?author=1582
Швейцария Сюита (в 4-х частях), «Русская фантазия» для швейцарского квартета «EOS» www.guitarquartet.ch
Бельгия”Imprimus”
Польша “Marcus”, “ABsonic” www.absonic.pl/index.phtml?act=sklep&res=1&szukaj=Vinitsky
Россия “Presto”

Педагогическая и просветительская деятельность:
Государственное музыкальное училище им. Гнесиных. 1998-2008 гг. - преподаватель классической гитары, основ импровизации и аранжировки, основ джазовой гармонии и аккомпанемента, ансамбль.
Методический центр муз.училища им. Гнесиных – ежегодные авторские семинары
Фонд «Содействие образованию и культуре». Лекции на курсах повышения квалификации
Летние гитарные школы, мастер-классы в Литве, России, Эстонии
Эстония. Тарту. Университет. Преподавание «Основы аранжировки и ансамбль». Музыкальная школа 2-й ступени – класс классической гитары.
Авторский ежегодный семинар «Классическая гитара в джазе» (основы аранжировки и импровизации, игра по буквенным символам, аккомпанемент, игра в стиле блюз, латино. джаз, классика, развитие аккордовой техники).
Областной метод.кабинет (Московская обл.) – курсы повышения квалификации
Авторские семинары и мастер классы в Саратове, Барнауле, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Каменске -Уральском, Владимире и многих других городах России.
Студия А.Виницкого в г. Раменское. (Московская область). В начале 2009 года Александр Виницкий открыл свою гитарную студию в Подмосковном г. Раменское, в ДК им. Воровского, где под руководством и по методике Александра Виницкого преподаёт ученица А.Виницкого Евгения Корчак. Создал на базе студии два гитарных оркестра.
Гитарная школа “Alexander Vinitsky. GITARA VITA” – авторская школа Александра Виницкого, созданная и работающая при поддержке Фонда развития Литвы в Вильнюсе.
Летние гитарные школы в Литве, Латвии, Эстонии и России.

Критика:
Журнал «Classical Guitar». Англия. Пол Фаулз
«Не часто услышишь «Эврика!» от обозревателя , но я чуть не воскликнул «Эврика!», просматривая этот восхитительный сборник «On the Way to Jazz» Александра Виницкого, изданного французском издательстве «Lemoine». Вот он, наконец: джаз на классической гитаре, и звучит по-настоящему…»
Журнал «Classical Guitar». Англия. Колин Купер
«.. его композиции всегда выдержаны в хорошем вкусе и лёгкие как воздух. Его игра спокойная, сдержанная и всё-таки с чувством собственного достоинства, с хорошей техникой и с большим русским шармом». (После выступления на Краковском международном гитарном фестивале).
Журнал «Classicall Guitar». Англия. Арье Ланш
«Примером интелектуального джаза и поэтического джаза было выступление Александра Виницкого, который играет джаз на классической гитаре, подтверждая, что сам инструмент обладает богатейшими выразительными возможностями».
Журнал «Classicall Guitar». Англия. Колин Купер
« … серьёзный джазовый гитарист из Москвы Александр Виницкий восхитил публику изысканными гармониями и твёрдым ритмом».
Музыкальный обозреватель газеты «Noviny», Польша, Яцек Островский
«С первых же мгновений своего концерта Александр Виницкий создал атмосферу тепла и спокойствия. Показывая огромные возможности инструмента, меняя по мастерски настроение, он переносил нас из горячих ритмов Южной Америки в климат полный ностальгии, размышлений и медитации в его собственных композициях».
Еженедельная газета «Времена года», Россия, Андрей Третьяков
«Это была музыка то простая, то сложная, то лирической, то чувственной, то строгой и академической она была подвижная и непредсказуемая, как ртуть, знойная как ветер сирокко, филигранно-отточенной как рельефы готических соборов. Это были полотна джаза в рамках классической гитары».
Еженедельная газета «Аркуш», Гродно, Белoруссия В.Рoдионов
« Александр Виницкий – это романтик, путешественник, первопроходец в джазе. Его гитара быстро усваивает новые веяния «сложных и «лёгких» жанров, мгновенно приспосабливает джаз к изменившимся условиям жизни. Виницкий – композитор, Виницкий – исполнитель создаёт сложную классическо - джазовую конструкцию, имеющую прочный фундамент и вместе с тем изящную, почти невесомую надстройку. Он досконально изучает музыку разных народов, постоянно ищет, пробует, экспериментирует, стремясь заглянуть за пределы дальних горизонтов».
Пресс-служба Новосибирской филармонии
«Кто-то Александра Виницкого назовет классическим гитаристом, кто-то джазовым музыкантом и тонким импровизатором. Елена Камбурова вспомнит о нем, как о чутком аккомпаниаторе и прекрасном аранжировщике. Другие будут доказывать: «Это великолепный композитор, его сочинения издаются в США, Бельгии, Франции, Польше, не говоря уже о России!» «Вы просто не знаете, какой это замечательный педагог», - с восхищением скажут нам студенты «Гнесинки». И правы будут все! Полифоничность фактур его импровизаций нередко создает иллюзию одновременного звучания трех инструментов – контрабаса и двух гитар. Музыкант свободно владеет такими стилями, как свинг, босса-нова, блюз. Новосибирским слушателям не нужно долго объяснять, что такое «Джаз на классическойгитаре» от Александра Виницкого».
0

#4 Пользователь офлайн   Smirnoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:19

А кто-нибудь знает, когда у Виницкого день рождения? Не год, а именно дата. Я нигде не могу найти эту информацию, вообще, в интернете, по-моему, ее вообще нет. Я почти сдаюсь. Нужна помощь клуба.
0

#5 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:53

Виницкий Александр Иосифович <avinitsky1@mail.ru>
пишите и обрящете! :D
0

#6 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:25

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.

Сообщение отредактировал poni133: 08 Октябрь 2012 - 19:33

0

#7 Пользователь офлайн   asef 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 28 Декабрь 10

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.



Дело Ваше ( почти Коза Ностра)))за что предавать Вас чему-то там... играйте Вами перечисленное...
Я творчество Саши для себя открыл лет 10 назад... и не боюсь ,что с моим вкусом что-то не так ( и тоже слушаю Вами перечисленное).
Сашу не спрячешь, подростут дети сами найдут)))
Успехов Вам в творчестве!
1

#8 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияasef (08 Октябрь 2012 - 21:07) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.



Дело Ваше ( почти Коза Ностра)))за что предавать Вас чему-то там... играйте Вами перечисленное...
Я творчество Саши для себя открыл лет 10 назад... и не боюсь ,что с моим вкусом что-то не так ( и тоже слушаю Вами перечисленное).
Сашу не спрячешь, подростут дети сами найдут)))
Успехов Вам в творчестве!

Благодарен за пожелание успехов.Коза Ностра озадачила.К чему?Судя по тому,что он Вам - Саша,не приходится особо расчитывать на Вашу объективность.Про вкус...да на здоровье,каждый себе сам выбирает что играть,читать,слушать и т.д.А вот про деток,простите,ерунду говорите.К чему приучим,то потом и будут продолжать.Без присмотра они чего угодно могут найти.Без обид.
0

#9 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.


Каждому своё: Кто то Баха не считает серьёзным композитором, кто то Бетховена, кто то Маллера ну и так далее. Но это проблемы тех, кто так считает.
Я лично не понимаю таких людей, которые обьявляют интересных композиторов, за неинтересных ( только для себя, естественно) и тут же прикрываются авторитетными и более известными личностями.Бонфа,Пауэлла, Джобим - беспорные лидеры данного жанра и лидерами их назначили не мы с вами, а время. А. Винницкий не стал ограничиваться миниатюрными полотнами, как выше перечисленные,а как Гершвин стал рисовать более крупные полотна. И время всё раставит по своим местам.
А то, что если вы серьёзно работаете в этом направлении, и наряду с другими не даёте А.Винницкого детям (ученикам) вы просто напросто обворовываете детей. Как тот повар в школьной столовой, который в котлеты мясо не докладывает а в компот фруктов. Вот такая вот петрушка получается!!!!
0

#10 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:57

Для меня А.И-ЧЕЛОВЕК,ПАРОХОД.ПЛАНЕТА! :D
Для каждого,естественно, возможны варианты..мой опыт показывает,что Бонфу в ДМШ ещё умудриться сыграть нужно.а пьесы из Детского альбома Сан Ёсича любому неофиту гитарного джаза можно смело давать!
0

#11 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияlukagitara (09 Октябрь 2012 - 01:01) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.


Каждому своё: Кто то Баха не считает серьёзным композитором, кто то Бетховена, кто то Маллера ну и так далее. Но это проблемы тех, кто так считает.
Я лично не понимаю таких людей, которые обьявляют интересных композиторов, за неинтересных ( только для себя, естественно) и тут же прикрываются авторитетными и более известными личностями.Бонфа,Пауэлла, Джобим - беспорные лидеры данного жанра и лидерами их назначили не мы с вами, а время. А. Винницкий не стал ограничиваться миниатюрными полотнами, как выше перечисленные,а как Гершвин стал рисовать более крупные полотна. И время всё раставит по своим местам.
А то, что если вы серьёзно работаете в этом направлении, и наряду с другими не даёте А.Винницкого детям (ученикам) вы просто напросто обворовываете детей. Как тот повар в школьной столовой, который в котлеты мясо не докладывает а в компот фруктов. Вот такая вот петрушка получается!!!!

Ну,если этот кто-то не считает Баха,Бетховена серьёзными композиторами,то это уже диагноз.Вообще-как такое в голову может прийти?!А вот то,что Вы "не понимаете таких людей,которые..."-проблема Ваша,а не тех людей,которые...Дело не в том,что прикрываюсь именами Бонфы и проч.;разговор о привитии вкуса,уж коли ребёнок пожелает играть латино.Не стал бы так самоуверенно про обворовывание детей,Вы не авторитет,коли в своих рассуждениях ставите на одну доску Гершвина и Виницкого.А вот про время - не спорю.
2

#12 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 07:57

Просмотр сообщениякрош (09 Октябрь 2012 - 01:57) писал:

Для меня А.И-ЧЕЛОВЕК,ПАРОХОД.ПЛАНЕТА! :D
Для каждого,естественно, возможны варианты..мой опыт показывает,что Бонфу в ДМШ ещё умудриться сыграть нужно.а пьесы из Детского альбома Сан Ёсича любому неофиту гитарного джаза можно смело давать!

Не знаю,не знаю,мой опыт об обратном говорит:и с Бонфой особых проблем не было,и как-то благополучно без детского альбома прожил,ни мало не чувствуя себя обделённым.
0

#13 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:06

У меня вопрос ко всем. А дети-ученики музшкол хотят играть джаз?????. Мой педагогический опыт говорит что они его просто не понимают. Джаз что и классический авангард построен на диссонансах и они не понимают ни того ни другого. Переиграя много ладовой и классической музыки возможно они и созреют для джаза и авангарда. У кого другое мнение???? Летний концерт показал что большинство людей играют классическую понятную ладовую музыку
0

#14 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияPal (09 Октябрь 2012 - 08:06) писал:

У меня вопрос ко всем. А дети-ученики музшкол хотят играть джаз?????. Мой педагогический опыт говорит что они его просто не понимают. Джаз что и классический авангард построен на диссонансах и они не понимают ни того ни другого. Переиграя много ладовой и классической музыки возможно они и созреют для джаза и авангарда. У кого другое мнение???? Летний концерт показал что большинство людей играют классическую понятную ладовую музыку

А при какой тут кухне джаз,тем паче - авангард?Речь про самбу,босса-нову,где всё предельно ясно даже младенцу.
0

#15 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:12

опыт,Пал,у всех разный,но к его Внличеству джазу, это не имеет ни какого отношения! :D
0

#16 Пользователь офлайн   Chunga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Сентябрь 05

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.

Значит, дабы не портить детское ухо Виницким, отсылаете к отцам-основателям босса-новы? Вот только Джобим для гитары-соло не сочинял. Бонфа сольно играл мало, преимущественно в составе. Те их ноты, которые имеются в доступности - это, как правило, чьи-то обработки и аранжировки, в т. ч. и Виницкого. Тогда уж сообщите нам, от чьих обработок этих авторов Вам "безопасно, надежно и радостно". В отличие от Джобима и Бонфы, у Б. Пауэлла оригинальных нот для гитары издано достаточно много, но что оттуда способны сыграть Ваши дети? Или опять речь идет о чьих-то переложениях?
3

#17 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:59

Только слепоглухонемой не может оценить деятельность Александра Иосифовича Винницкого. То, что он делает для гитары, (как в плане детского репертуара,так и взрослого
так же ансамблевого), понятно уже сегодня, что отдельные сочинения и обработки, навсегда останутся в репертуаре гитаристов. Поразительно только то, что такой человек родился, не где то в Бразилии,.... а в Сибири, с абсолютным чувством и знанием Босса-новы.
0

#18 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:59

поторопился и написал комент в теме гитара и перкуссия! :P
0

#19 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияChunga (09 Октябрь 2012 - 10:16) писал:

Просмотр сообщенияponi133 (08 Октябрь 2012 - 19:25) писал:

Готов к тому,что сейчас меня предадут остракизму:не считаю Виницкого за выдающегося гитарного композитора современности.Да и учебные пособия его не столь интересны и полезны,как их отмечают.Не рискую своим подопечным прививать вкус через его творения.Как-то "безопасней",надёжней и радостней пользовать Бонфу,Пауэлла,Джобима и пр.Не ставлю эти имена в один ряд с А.И.

Значит, дабы не портить детское ухо Виницким, отсылаете к отцам-основателям босса-новы? Вот только Джобим для гитары-соло не сочинял. Бонфа сольно играл мало, преимущественно в составе. Те их ноты, которые имеются в доступности - это, как правило, чьи-то обработки и аранжировки, в т. ч. и Виницкого. Тогда уж сообщите нам, от чьих обработок этих авторов Вам "безопасно, надежно и радостно". В отличие от Джобима и Бонфы, у Б. Пауэлла оригинальных нот для гитары издано достаточно много, но что оттуда способны сыграть Ваши дети? Или опять речь идет о чьих-то переложениях?

Да при чём тут - писал Джобим для гитары или нет?!Бах тоже не писал.Разговор-то о направлении.Видите ли,я как-то привык думать,прежде,чем что либо сказать вслух и нести ответственность за произнесённое.На предмет аранжировок и обработок что можно ответить?Если Вы в теме,то должны знать такие имена,как Такеучи(простенькие делает),Маршалл,Жильберто...до крутейших:Барбоса Лима,Беллинатти.Надеюсь,ответил от чьих обработок мне "безопасно, надежно и радостно".И ещё столько же могу вспомить.О!вспомнил-Альмейда,Бёрд.Не буду больше утомлять.А про Пауэлла мне как-то даже неудобно напоминать..."Портет Бразилии"(в средних классах запросто можно давать),да берите сборники и выбирайте по вкусу и возможностям,"valsa sem nome"для более продвинутых.7-8 класс в состоянии уже и с"Астронавтом"поработать.Уверяю,есть у него и более простые,лень копаться в нотах да и устал за день.

Сообщение отредактировал poni133: 09 Октябрь 2012 - 18:34

0

#20 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияlukagitara (09 Октябрь 2012 - 12:59) писал:

Только слепоглухонемой не может оценить деятельность Александра Иосифовича Винницкого. То, что он делает для гитары, (как в плане детского репертуара,так и взрослого
так же ансамблевого), понятно уже сегодня, что отдельные сочинения и обработки, навсегда останутся в репертуаре гитаристов. Поразительно только то, что такой человек родился, не где то в Бразилии,.... а в Сибири, с абсолютным чувством и знанием Босса-новы.

Проходили это и не раз:"кто не с нами - тот....слепоглухонемой!".Не ново,не действенно и не делает "оракулу" чести.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей