Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Где купить/заказать лютню? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где купить/заказать лютню? и другие старинные инструменты

#21 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Май 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияstormbringer13 (12 Май 2014 - 16:43) писал:

Степан Тихоненко:


Поддержу. Недавно стал обладателем инструмента его работы. Очень доволен. Мощный звук и прекрасная отзывчивость.
Также лады из раритетных жильных альтовых струн полтавского мясокомбината :) Это редкость
Но вариант, судя по тому что писала Лянуш, не из бюджетных
0

#22 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 14 Июнь 2014 - 09:50

Просмотр сообщенияhsk (12 Май 2014 - 18:24) писал:


Также лады из раритетных жильных альтовых струн полтавского мясокомбината :) Это редкость



Ха, мне недавно таких струн перепало. Тоже на лады извёл, одну даже поставил, ещё играбельна.
0

#23 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 05:06

Геннадий Мальцев (Москва) помимо смычковых делает виуэлы и лютни:
http://4luthier.ru/

Несколько фотографий виуэлы у него на сайте есть, правда, довольно старые (2008 г., судя по EXIF):
http://4luthier.ru/events/vihuela/

И гитары тоже делает, кстати.

Год назад продавали его виуэлу 2006 г., относительно недорого (но наверняка продали уже). См. выше в этой теме - ссылка на forumklassika.
1

#24 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:41

Меня всегда поражает то насколько наши мастера не думают о своей репутации. Открываю сайт Мальцева. Лютня. Очень знакомая фотография, я её уже видел на авито. Только вот мастер Антон Хорин.
Выводы неутешительные. Кто из них её сделал?
Да и сама модель. Лады врезные, кажется (не страшно). Гитарная подставка - совсем неправильно. Конечно же мастер волен делать так как он хочет. Но как образец мастерства не годится.
0

#25 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияhsk (18 Октябрь 2014 - 20:41) писал:

Меня всегда поражает то насколько наши мастера не думают о своей репутации. Открываю сайт Мальцева. Лютня. Очень знакомая фотография, я её уже видел на авито. Только вот мастер Антон Хорин.
Выводы неутешительные. Кто из них её сделал?
Да и сама модель. Лады врезные, кажется (не страшно). Гитарная подставка - совсем неправильно. Конечно же мастер волен делать так как он хочет. Но как образец мастерства не годится.

Да, я тоже заметил :D
Ну, это говорит только о том, что лютни он делает достаточно редко (может совсем недавно начал), и просто не нашлось своей фотографии.
Виуэла симпатичная, по крайней мере.
0

#26 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Февраль 2015 - 00:35

Интервью с белорусским мастером Юрием Дубновицким:
http://queenguitar.b...dayutsya-lyutni
0

#27 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Март 2015 - 06:59

Продается лютня барочная, 11-хорная. Делал видимо Анатолий Гундилович. Всего 1200 евро!
http://www.lute.ru/f...c.php?f=5&t=565
0

#28 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:50

Продается 7хорная лютня работы Анатолия Гундиловича. 1100 евро.
Я немного поиграл на ней год назад. Очень удобный инструмент. Для обучения и домашнего музицирования просто идеально. Рекомендую.

http://www.lute.ru/f...c.php?f=5&t=567
0

#29 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 06:59

Уважаемые знатоки старинных инструментов! Ответьте новичку... В каких пределах на ренессансной лютне должно быть расстояние между струнами и грифом возле порожка и на 9-м ладу? Лютню раньше в руках не держал. Логически, на гитаре лады выше, поэтому вроде как на лютне меньше эти расстояния должны быть, или какие-то особенности есть?
0

#30 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 07:09

Собственно, вот две ссылки по теме:
https://terraguitar....ndpost&p=157803

https://terraguitar....ndpost&p=157804
0

#31 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 12:22

Конечно тут много знатоков :) Но вопрос скорее к мастерам, а их тут к сожалению нет. Я вооружился линейкой. 5 мм от грифа до струны на 9 ладу (от грифа! не от деревянного лада). 5 мм от деки до отверстия для струны на порожке. Петля приподнимает струну ещё на пол-мм. Но тут не так всё просто и есть некоторые тонкости:).
Расстояния на лютне в самом деле меньше. Гриф составляет одну плоскость с декой. Струны очень близки к деке поэтому звукоизвлечение отлично от гитарного. Струны продавливаются, а не защипываются, гитарист пытающийся применить свои навыки игры неминуемо начнёт стучать по деке когтями.

По ссылке. Как элемент декора лютня за 300$ вполне себе ничего. Как инструмент для игры - очень сомневаюсь. Чудеса конечно бывают, но вряд ли в этом случае. Рекомендую почитать мой перевод статьи Мэла Вонга про пакистанские лютни.
0

#32 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 13:44

Просмотр сообщенияhsk (25 Октябрь 2015 - 12:22) писал:

Конечно тут много знатоков :) Но вопрос скорее к мастерам, а их тут к сожалению нет. Я вооружился линейкой. 5 мм от грифа до струны на 9 ладу (от грифа! не от деревянного лада). 5 мм от деки до отверстия для струны на порожке. Петля приподнимает струну ещё на пол-мм. Но тут не так всё просто и есть некоторые тонкости:).
Расстояния на лютне в самом деле меньше. Гриф составляет одну плоскость с декой. Струны очень близки к деке поэтому звукоизвлечение отлично от гитарного. Струны продавливаются, а не защипываются, гитарист пытающийся применить свои навыки игры неминуемо начнёт стучать по деке когтями.

По ссылке. Как элемент декора лютня за 300$ вполне себе ничего. Как инструмент для игры - очень сомневаюсь. Чудеса конечно бывают, но вряд ли в этом случае. Рекомендую почитать мой перевод статьи Мэла Вонга про пакистанские лютни.

Статью эту я читал. Всё-таки думаю, что ознакомиться с инструментом смогу. Порожек уже перепилил, но надо видимо ещё подпилить, струны явно выше, чем 5 мм. Буду учиться не стучать когтями...))))
0

#33 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 18:53

У вас уникальный опыт. Думаю мало кто может похвастаться тем, что держал в руках лютню за 300. Что вы о ней думаете? Так ли она плоха? Есть ли проблемы с коробкой? Годна ли она для начинающих? Справедлива ли статья Вонга?
По мне проблемы дешёвых лютен главным образом в удобстве игры
0

#34 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияhsk (25 Октябрь 2015 - 18:53) писал:

У вас уникальный опыт. Думаю мало кто может похвастаться тем, что держал в руках лютню за 300. Что вы о ней думаете? Так ли она плоха? Есть ли проблемы с коробкой? Годна ли она для начинающих? Справедлива ли статья Вонга?
По мне проблемы дешёвых лютен главным образом в удобстве игры


Коробка сделана довольно грубо, как впрочем, и сама лютня. Колки некоторые проворачивались либо клинились, что легко было устранено с помощью мыла и мела. Канавки на порожке по моей просьбе пропиливать не стали (я ориентировался как раз на перевод статьи Вонга))), пропилил сам с помощью тонких надфилей, но надо ещё милиметра 2-3. Высота струн над грифом на уровне 9-го лада около 8 мм, как и у бриджа - от деки до узелков. Возможно, в будущем придётся и в брижде дырок пониже насверлить)))). Самое главное, что меня реально удивило - это что лютня играет. Конечно, мне не с чем сравнивать, но звук, на мой взгляд, "настоящий", "лютневый". Дека массивная, толщина около 2 мм, из чего-непонятно (пишут-ель, но сомнения...). Похоже, что и корпус (как он правильно называется? тело?) массивный, сквозь розетку просматривается натуральная деревянная грубо обработанная поверхность темно-красноватого цвета. Это мой первый опыт общения с лютней, конечно, меня радует, что струны без проблем настраиваются и она играет, при определённых положениях ладони - даже очень приятно! Но - требует доработки... В планах в будущем также замена порожка на костяной (сейчас эбонитовый). Струны были куплены ЛаБелла для мензуры 58-67, соответственно, слабоваты, особенно басовые хоры. Басовые октавы заменил на гитарный Саварез Альянс среднего натяжения (пока). Стало гораздо лучше. Поэтому струны тоже надо менять, скачал калькулятор, буду заказывать...Насчёт цены дело неоднозначное... Я в каком-то магазине американском, ссылки не осталось, видел их же в 2 раза дороже...))))
0

#35 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:41

Собственно, вот ссылка, здесь про эти лютни более точно рассказано, мензура указана 54 (у меня 54,5)http://www.danymusic...anymusic.lutes/
0

#36 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:06

...а моя лютня уже 450$ стоит...http://hakamdin.com/renaissance-lute/8-course-lute/8-course-renaissance-lutes/

Сообщение отредактировал dimychk: 10 Ноябрь 2015 - 19:08

0

#37 Пользователь офлайн   dimychk 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 22 Июль 14

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 09:03

Вот перевод с сайта http://www.luteshop.co.uk/Home.html - (Martin Shepherd - Lutenist and maker of fine lutes since 1982) о том, как выбирать лютни. Перевод гугловско-яндексовско-мой. На всякий случай привожу оригинал тоже.
Выбор лютни
Вот резюме, на что нужно обращать внимание при покупке лютни. Я предполагаю, что это ваша первая лютня с 6-8 хорами и длиной струн около 60см. Звук лютни трудно оценить и еще труднее облечь в слова; также не очевидно, насколько хорошо лютня строит. Поэтому этот совет основан на объективных измерениях, которые позволят неопытному человеку сделать некоторую полезную оценку лютни, предлагаемой для продажи.
(Selecting a lute
Here is a summary of some of the things to look for when buying a lute. I assume that this is your first lute, with 6-8 courses and a string length of around 60cm. The sound of a lute is difficult to assess and even more difficult to put into words; it is also not apparent unless the lute is really well in tune. Therefore this advice concentrates on objective measures which will enable an inexperienced person to make some useful assessment of a lute which is offered for sale)

Возьмите с собой прозрачную пластмассовую линейку! Эти измерения следует рассматривать как типовые для исторической лютни, а не окончательные в современной практике: в настоящее время руки, как правило, больше чем в 16 столетии, эти значения, возможно, следует рассматривать как минимальные; но я не могу рекомендовать увеличение более чем на 10%, кроме исключительных обстоятельств (случается и такое: однажды я сделал лютню для друга, рост которого 6' 8" (2.03 м)).
Take a clear plastic ruler with you! These measurements should be regarded as typical of historical lutes rather than definitive of modern practice: since modern hands tend to be larger than 16th C hands, these values should perhaps be regarded as a minimum; but I could not recommend an increase of more than 10% except in exceptional circumstances (it does happen: I once made a lute for a friend who is 6' 8" (2.03m) tall).
Многие лютни, сделанные примерно до 1980 имеют характеристики современной гитары. Они могут поначалу быть исправными инструментами, но в конце концов окажутся неудовлетворительными и будут в любом случае иметь очень низкую стоимость при перепродаже. Следует обратить внимание на открытую спинку колковой коробки; большие, лопатообразные колки; близко расположенные струны; шею, близкую к параллельной (очень маленький конус); бридж с косточкой, сделанный из черного дерева или палисандра, или без выреза; розетку грубо вырезанную или с резьбой не по поверхности; очень большую высоту струн. Это все объясняется более подробно ниже.
(Many lutes made before about 1980 have characteristics influenced by the modern guitar. They may still be serviceable instruments, but may prove unsatisfying in the end and will in any case have very low resale value. Things for look out for include open-backed pegboxes; large, spade-shaped pegs; closely spaced strings; near parallel neck (very little taper); bridge with a saddle, made of ebony or rosewood, or with no cutaways; rose crudely cut or with no surface carving; string heights very large. These are all explained in more detail below.

Продолжение поста:
Расстояния между струнами.
Группа струн (ширина поперек всех струн) на верхнем порожке должна быть около 40мм для шести-хоровой лютни, 47мм для семи-хоровой лютни и 55мм для восьми-хоровой лютни. Интервал между центрами хоров составит порядка 7,5 мм и интервал в пределах хора будет около 2-2.5 мм. На лютнях восьми или более хоров, интервал между центрами хоров может быть слегка сжат и расстояние в пределах хора слегка увеличена с седьмого хора и ниже. На бридже группа струн будет около 75 мм для шести хоров, для семи 90мм, для восьми 100мм. Расстояния между хорами будет варьироваться от 4-4.5 мм для второго хора, расширяясь до 5.5-6мм к низким хорам.
(String spacings
The string band (width across all the strings) at the nut should be around 40mm for a six-course lute, 47mm for a seven-course lute and 55mm for an eight-course lute. The spacing of course centres will be about 7.5mm and the spacing within a course will be about 2-2.5mm. On lutes of eight or more courses, the spacing of course centres may be slightly compressed and the spacing within a course slightly enlarged from the seventh course downwards. At the bridge the string band will be around 75mm for six courses, 90mm for seven, 100mm for eight. Spacings within a course will vary from 4-4.5mm for the second course, expanding to 5.5-6mm for the lowest course.)

Высота струн
высота струн может быть легче всего измерена небольшим стикером, сужающимся от 6мм с одного конца до 1 мм с другого, размеченным с шагом 1/4мм. Высота струны над грифом на восьмом ладу (в верхней части шеи, где она соединяется с телом) должно быть около 2,5-3мм для первого хора и 3.5-4мм для самого низкого хора. Высоту у верхнего порожка труднее измерить, но она будет 1 мм или менее (см. абзац к порожку, ниже). У бриджа, первая хора будет примерно на 5мм выше деки, самая низкая хора 6мм (см. абзац к бриджу, ниже).
(String heights
the height of the strings can be most easily measured with a small stick, tapering from about 6mm at one end down to 1mm at the other, marked off in 1/4mm divisions. The height of string above the fingerboard at the eighth fret (near the top of the neck where it joins the body) should be around 2.5-3mm for the first course and 3.5-4mm for the lowest course. The height at the nut is more difficult to measure but it will be 1mm or less (see notes on the nut, below). At the bridge, the first course will be about 5mm above the soundboard, the lowest course about 6mm (see notes on the bridge, below).


Порожек
Должен быть спроектирован так, что струны огибают его по гладкой кривой в колковую коробку. Пазы для струн должны быть очень мелкими, и проточены круглым напильником диаметром более диаметра струны (не V-образный!!!). Высота струны должна быть такой, чтобы струны имели зазор над первым ладом примерно такого же размера, как их диаметр (в меньшей степени это относится к толстым жильным басовым струнам). Струны должны двигаться гладко по порожку при настройке.
(
Nut
Should be shaped so that the strings run over it in a smooth curve into the pegbox. The grooves for the strings should be very shallow, and cut with a round file with a diameter greater than the string (not V-shaped!!!). The string height should be such that the strings have a clearance over the first fret about the same as their diameter (much less for thick gut bass strings). The strings should run smoothly over the nut when tuning.

Бридж
Бриджи аутентичных лютен бывают очень сложной формы, которая, кажется, предназначена, чтобы обеспечить все необходимые функции с минимумом древесины. Они сужаются в высоту (от 6 до 8 мм) и ширину (обычно для 7х лютня, 13-16мм), они срезаны на фронтальной части, чтобы обеспечить небольшой выступ который подтягивает струны, и как правило, имеют вырез на задней стороне. Они обычно делаются из фруктовых деревьев, но нередко тонированы черным так что фактический материал может быть трудноопределим. Очень тяжелая и маслянистая древесина, как эбеновое дерево и палисандр, не подходит для бриджа лютни.
(Bridge
Authentic lute bridges are a very complex shape, which seems to be designed to provide all the necessary functions with the minimum of wood. They taper in height (6mm to 8mm) and width (typically for a 7c lute, 13-16mm), they are cut away at the front to provide a small ledge which the strings pull up to, and cut away at the back as well. They are usually made of a fruitwood, but often stained black so the actual material can be difficult to determine. Very hard and oily woods like ebony and rosewood are not suitable for lute bridges.


Продолжение поста
Гриф
Не должен быть абсолютно плоским, но должен иметь небольшой прогиб, а края должны быть хорошо округлены - две особенности, позволяющие ладам надежно лежать на грифе и облегчить мастурбацию(яндекс-переводчик(С).
(Fingerboard
Should not be completely flat but should have a slight camber, and the edges should be well-rounded - both features which help the frets to lie securely on the fingerboard and make fingering easier.

Колки и колковая коробка
Колковая коробка должна иметь закрытую спину. Соединение с шеей должно иметь тонкий язычковый врез (2-4мм) между порожком и торцом колковой коробки (я видел некоторые катастрофические лютни где колковая коробка примыкает к нижней стороне грифа!). Колки могут быть жестковатыми при повороте, но должны тем не менее, плавно поворачиваться. Головки колков, которые слишком малы или имеют острые края, делают настройку очень неудобной.
(Pegs and pegbox
The pegbox should have a closed back. The joint to the neck should have a thin tongue of neck (2-4mm) between the nut and the end of the pegbox (I have seen some disastrous lutes where the pegbox joins on to the underside of the fingerboard!). The pegs may be stiff to turn but should nevertheless turn smoothly. Peg heads which are excessively small or have sharp edges make tuning very uncomfortable.

Трещины или слабая фиксация стыков
Проверьте соединение шеи/колковой коробки и шеи/тела. Большинство дек имеют один стык внизу в центре, который может открыться между бриджем и торцом лютни или перед бриджем, и иногда - стык с шеей. Гораздо труднее увидеть отклеенные пружины под декой: они обычно приводят к гулу или скрежету и их иногда можно наблюдать, просматривая деку в направлении источника света, при резком изменении направления поверхности их можно увидеть. Это наиболее часто происходит в пружине перед бриджем со стороны баса. Если бридж начинает отходить от деки, это будет в задней части ближе к середине.
(Cracks or loose joints
Check the neck/pegbox join and the neck/body join. Most soundboards have a single join down the centre, which may open between the bridge and the end of the lute, in front of the bridge, and sometimes at the neck join. Much more difficult to see are loose bars underneath the soundboard: they usually result in a buzz or rattle and can sometimes be seen by looking across the soundboard towards a light source, when a sudden change in direction of the surface can be seen. This most frequently happens to the bar in front of the bridge on the bass side. If the bridge is starting to part company with the soundboard, this will be at the back near the middle.

Дека
Дека прогибается под натяжением струн и до тех пор пока искажения не слишком экстремальны, не о чем волноваться. Как бридж наклоняется вперед, дека поднимается за бриджем и понижается между бриджем и розеткой. Иногда розетка незначительно поднимается, так как дека приобретает s-образный изгиб.
(Soundboard
The soundboard bends under the tension of the strings and as long as the distortions are not too extreme they are nothing to worry about. As the bridge rotates forwards, the soundboard rises behind the bridge and sinks between the bridge and the rose. Sometimes the rose rises slightly as the soundboard takes up an S-bend.

Розетка
Розетка имеет, по сути, декоративную функцию. Розетки аутентичных лютен почти все имеют несколько поверхностей резьбы - основные элементы конструкции переплетения выше и ниже, тонкие усики имеют скошенные края, и там часты микро-резные бордюры, такие как веревка или собачий зуб (см. фотографии лютни в моем каталоге). Они часто снизу поддерживаются множеством тонких брусочков, так как дека очень тонкая в этом месте - часто вплоть до 1мм.
(Rose
The rose is essentially a decorative feature. Authentic lute roses almost all have some surface carving - the main elements of the design weave over and under, the thin tendrils have bevelled edges, and there is often a chip-carved border like a rope or dog's tooth (see the lute pictures in my catalogue). They are often supported by many thin bars underneath as the soundboard is very thin at this point - often down to 1mm.

1

#38 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 17:39

Да, хорошие рекомендации.

Интересно, а чем плохи V-образные пазы? У меня на виуэле как раз такие, и я никаких проблем не замечал, но там правда нет такого угла между грифом и колковой коробкой, как на лютне...

И еще, небольшая поправка:
The sound of a lute is difficult to assess and even more difficult to put into words; it is also not apparent unless the lute is really well in tune.
Имеется в виду, что звук оценить сложнее, если лютня не идеально настроена, а не "также не очевидно, насколько хорошо лютня строит".
0

#39 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 14:03

Просмотр сообщенияdmedv (20 Ноябрь 2015 - 17:39) писал:

Имеется в виду, что звук оценить сложнее, если лютня не идеально настроена, а не "также не очевидно, насколько хорошо лютня строит".


Не уверен. Разница в звуке всё равно разительна, настроен ли инструмент или нет. Впрочем бОльшая часть рекомендаций отечественному покупателю не пригодится. Найти лютню старого "гитарного" образца у нас сложно, а выписывая из заграницы всё равно покупаешь кота в мешке. Вероятно стоило бы обратить внимание, как косвенный признак, на вес лютни, полагаю на него немало влияет толщина деки. Не случайно тюнинг паки-лютен включает утоньшение деки.

Раз уж мы в этой теме. Недавно мне посчастливилось подержать в руках лютню работы В Гиньковского. Сказать что я был поражён и восхищён - значит не сказать ничего. Прекрасно! Причём я вовсе не перфекционист.
0

#40 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 14:54

Просмотр сообщенияdmedv (05 Март 2013 - 02:01) писал:

Раз уж появился отдельный раздел про инструменты, то, думаю, имеет смысл собрать здесь информацию для тех, кто решил приобрести лютню или еще какой старинный инструмент.
Итак, известные мне варианты:

1. Заказать у мастера

Белоруссия, Пинск
Юрий Дубновицкий, Анатолий Гундилович
http://lutepinsk.ucoz.ru
lutepinsk@inbox.ru
Они вроде уже неплохо себя зарекомендовали, и цены должны быть вполне вменяемые. Подозреваю, что это будет лучший на сегодня вариант по цене/качеству.

Россия, Москва
Вадим Гиньковский
http://lutes.ru
Ничего о нем не знаю, к сожалению. Собирался к нему зайти, но тут неожиданно пришлось уехать... Если кто-то лично смотрел его инструменты, отзовитесь.

Россия, С.-Петербург
Михаил Федченко
http://www.lutemaker.narod.ru/
Опять же, ничего конкретного сказать не могу, но периодически встречаю нелестные отзывы. Звук, говорят, так себе у его инструментов... Опять же, если кто играл на его инструментах, напишите.


2. Купить "дешевую" фабричку за границей

Early Music Shop, UK
http://www.earlymusicshop.com/
Там есть как дешевые лютни EMS, так и мастеровые подороже. У меня собственно EMS семихорная. В общем, не жалуюсь... Вполне нормальный инструмент для начального обучения, особенно если доработать немного (чего я так и не сделал :)).

Thomann, DE
http://www.thomann.d...te&x=-150&y=-95
Дешевле, чем EMS. Существенно. По звуку сложно сказать, на youtube есть примеры, но они не очень показательные... Если по видео судить, мне кажется, EMS все-таки получше. Тем более, что у них, похоже, со временем качество изготовления улучшается.

По поводу таможни при пересылке из-за границы см. здесь:
http://www.tks.ru/nat/0020000001


3. Купить подержанный мастеровой инструмент

Это в основном для тех, кто сам за границей, или имеет возможность через друзей привезти оттуда.
Есть доска объявлений, там последнее время в основном серьезные инструменты за серьезную цену, но иногда бывает что-нибудь относительно дешевое.
http://www.cs.dartmo...te/forsale.html

Ну и Ebay тоже никто не отменял.

Можно и российские объявления смотреть, но это должно очень сильно повезти...



Комментарии, замечания, дополнения... welcome :)


Хорошая тема! Зашел повашим линкам в а нглийский магазин и сразу увидел там барабан EMS Renaissance Drum Small Short Shell 10” X 11” за £155.00 - мне такой барабан недавно подвернулся в комиссионном за 5 долларов - и уже использую его в записях. А еще когда-то в СССР продавались немецкие деревянные блокфкейты по 15-20 рублей - я набрал весь набор, сопрано, альт, тенор так и играю на них уже 35 лет... а в том же магазине сопрано 209 фунтов... а тенор я видел у себя в Оттаве за 1500 долларов,
вот реальная цена 15 советких рублей - 1500 долларов :)
Дмитрий а вы не знаете кто-нибудь из этих мастеров взялся бы делать нестандартнуь лютню, а по специфике которую укажет заказчик? Хорошо бы в эту тему призвать самих мастеров - если у вас есть личные контакты - то вы им скажите пожалуйста...Меня собственно интересует лютня с более уплощенной задней частью.
Когда болит спина то в стандартной лютне есть некоторое неудобство из за ее формы. У меня впрочем одна такая более уплощенная 12 реберная имеется.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 21 Ноябрь 2015 - 15:00

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей