Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сравнение трёх десятихорных лютен мастеров А.Батова, М.Федченко, В.Гиньковского - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнение трёх десятихорных лютен мастеров А.Батова, М.Федченко, В.Гиньковского

#1 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 29 Август 2016 - 18:27

У нас случилось весьма примечательное событие. На Первой лютневой школе в одно время оказалось три десятихорных ренессансных лютни русских мастеров – Александра Батова, Михаила Федченко, Вадима Гиньковского.

Мы записали ролик, где я играю Прелюдию Николя Валле на всех этих лютнях.
Конечно, сравнение не совсем объективно. Если лютни Батова и Федченко звучат на расстоянии примерно так же, как и вблизи, то инструмент Гиньковского в руках суховат, но становится намного объёмнее уже на расстоянии 2-3 метра.

На всех лютнях стоят струны Pyramid разной степени изношенности.
Звук записан на ZOOM H5, даётся без обработки.

Отмечу, что все лютни очень удобны, имеют свой характер звучания, очевидные достоинства и небольшие недостатки.


6

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Август 2016 - 19:04

Марина, большое спасибо за интересное видео и за прекрасное исполнение!
Все три лютни хороши! Но мне лично понравился больше всех тембр у инструмента Федченко...

Расскажите, как прошла Лютневая Школа? Откуда были слушатели? Что было особенно интересно?
2

#3 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 29 Август 2016 - 20:01

Спасибо, действительно очень интересно.
Чисто субъективно, мне больше понравилась лютня Батова, но она настроена на полтона ниже (и вообще, мне кажется, чуть получше, чем две другие), и может быть за счет этого звучит посвободнее.
Между лютнями Федченко и Гиньковского, наверное выбрал бы Федченко.
0

#4 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 29 Август 2016 - 20:11

Просмотр сообщенияabejorro (29 Август 2016 - 19:04) писал:

Марина, большое спасибо за интересное видео и за прекрасное исполнение!
Все три лютни хороши! Но мне лично понравился больше всех тембр у инструмента Федченко...

Расскажите, как прошла Лютневая Школа? Откуда были слушатели? Что было особенно интересно?



Школы, а их было две, прошли, на наш взгляд, хорошо. У нас было плотное расписание занятий, лекций, концертов и почти круглосуточное общение на музыкальные темы.
Участники были из Москвы, Ульяновска, Челябинска, Екатеринбурга, Рязани. Кто-то уже второй раз приехал. Все очень увлечённые люди. Были как музыканты-профессионалы, так и любители.

Про интересное, наверное, лучше спрашивать у участников. Мы же заранее знаем, что будет) Лекция Вадима Гиньковского об изготовлении лютен была очень интересной и живой.

Фото со школы можно посмотреть здесь: https://www.facebook...52270793&type=3 , https://www.facebook...02072568&type=3
Отзывы тоже появляются в группах: https://www.facebook...ups/luteschool/, https://vk.com/luteschool

Просмотр сообщенияdmedv (29 Август 2016 - 20:01) писал:

Спасибо, действительно очень интересно.
Чисто субъективно, мне больше понравилась лютня Батова, но она настроена на полтона ниже (и вообще, мне кажется, чуть получше, чем две другие), и может быть за счет этого звучит посвободнее.
Между лютнями Федченко и Гиньковского, наверное выбрал бы Федченко.


К сожалению, эта запись не совсем показательна для лютни Гиньковского.
На Батовской лютне я играю регулярно, другие для меня непривычные, плюс разная мензура.

Я бы не стала говорить, что какая-то лучше или хуже, они все разные.
0

#5 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 30 Август 2016 - 10:47

Просмотр сообщенияMarina Belova (29 Август 2016 - 20:11) писал:

Про интересное, наверное, лучше спрашивать у участников. Мы же заранее знаем, что будет) Лекция Вадима Гиньковского об изготовлении лютен была очень интересной и живой.


Приезд Вадима Гиньковского был очень приятной неожиданностью. В самом деле, редкая возможность поговорить с лютневым мастером, может быть где-нибудь в европах это просто, у нас же сам инструмент экзотика и мастеров мало. Вадим весьма увлечённый человек и открыт для общения.
Также ценной возможностью было подержать в руках, сравнить (и поиграть конечно же) инструменты разных мастеров, все инструменты хозяев в свободном доступе. Батов, Гиньковский, Гундилович, архилютня, виуэла, барочная гитара итп. На гамбу я так и не замахнулся :)
Библиотека хозяев - я до сих пор не могу притти в себя от изумления, у нас пишутся и издаются, хоть и смехотворными тиражами в 300-500 экз, но самые неожиданные и интересные вещи. Сборники ренессансных песен, трактат нашего же автора о музыкантах при дворе французских королей, перевод музыкального шарлатана Кунау. Наверняка что-то пропустил. Остаётся или возобновить привычку к посещению книжных магазинов, или же записаться на следующий курс школы и читать, читать, читать.
Лекции очень интересны и для начинающих и для искушённых(к коим я, со всей присущей мне скромностью, отношу себя). Достаточно популярно и есть возможность углубиться. Конечно же вогнать весь ренессанс в 5 лекций задача невозможная, но необходимый компромисс кажется был достигнут. Я затрудняюсь представить как ещё это можно было бы сделать лучше. Да-да, не было момента, когда бы я не слушал с интересом, беда лишь в том, что сельский воздух расслабляет. Приходилось бороться со сном, надеюсь я не храпел. Кроме лекций и свободное общение завтраки-обеды-ужины. Всё достаточно плотно.
Практические занятия - полагаю тут всё индивидуально. Думаю вы можете взять всё, что в состоянии унести :) Я прояснил для себя некоторые моменты, некоторые вещи я делал неправильным образом и технически и музыкально, кое-что придётся пересмотреть и переделать и переучиться. Это нормально. Для меня это было ценным. Единственный мой совет - освоить табулатуру (не знаю насколько это важно для гитаристов). Это не так сложно и долго, а занятия станут более эффективными.
Концерты Марины и Андрея - вы можете найти их на ютубе, но у нас был живой звук и комментарии.

Сообщение отредактировал hsk: 30 Август 2016 - 10:47

0

#6 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 31 Август 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияhsk (30 Август 2016 - 10:47) писал:

Просмотр сообщенияMarina Belova (29 Август 2016 - 20:11) писал:

Про интересное, наверное, лучше спрашивать у участников. Мы же заранее знаем, что будет) Лекция Вадима Гиньковского об изготовлении лютен была очень интересной и живой.


Приезд Вадима Гиньковского был очень приятной неожиданностью. В самом деле, редкая возможность поговорить с лютневым мастером, может быть где-нибудь в европах это просто, у нас же сам инструмент экзотика и мастеров мало. Вадим весьма увлечённый человек и открыт для общения.
Также ценной возможностью было подержать в руках, сравнить (и поиграть конечно же) инструменты разных мастеров, все инструменты хозяев в свободном доступе. Батов, Гиньковский, Гундилович, архилютня, виуэла, барочная гитара итп. На гамбу я так и не замахнулся :)
Библиотека хозяев - я до сих пор не могу притти в себя от изумления, у нас пишутся и издаются, хоть и смехотворными тиражами в 300-500 экз, но самые неожиданные и интересные вещи. Сборники ренессансных песен, трактат нашего же автора о музыкантах при дворе французских королей, перевод музыкального шарлатана Кунау. Наверняка что-то пропустил. Остаётся или возобновить привычку к посещению книжных магазинов, или же записаться на следующий курс школы и читать, читать, читать.
Лекции очень интересны и для начинающих и для искушённых(к коим я, со всей присущей мне скромностью, отношу себя). Достаточно популярно и есть возможность углубиться. Конечно же вогнать весь ренессанс в 5 лекций задача невозможная, но необходимый компромисс кажется был достигнут. Я затрудняюсь представить как ещё это можно было бы сделать лучше. Да-да, не было момента, когда бы я не слушал с интересом, беда лишь в том, что сельский воздух расслабляет. Приходилось бороться со сном, надеюсь я не храпел. Кроме лекций и свободное общение завтраки-обеды-ужины. Всё достаточно плотно.
Практические занятия - полагаю тут всё индивидуально. Думаю вы можете взять всё, что в состоянии унести :) Я прояснил для себя некоторые моменты, некоторые вещи я делал неправильным образом и технически и музыкально, кое-что придётся пересмотреть и переделать и переучиться. Это нормально. Для меня это было ценным. Единственный мой совет - освоить табулатуру (не знаю насколько это важно для гитаристов). Это не так сложно и долго, а занятия станут более эффективными.
Концерты Марины и Андрея - вы можете найти их на ютубе, но у нас был живой звук и комментарии.


Валерий, спасибо за такой развернутый комментарий про нас!
Можно я его повешу в наши группы в соцсетях?
Андрей передаёт Вам привет.
0

#7 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 31 Август 2016 - 18:45

Просмотр сообщенияMarina Belova (31 Август 2016 - 16:28) писал:

Валерий, спасибо за такой развернутый комментарий про нас!
Можно я его повешу в наши группы в соцсетях?
Андрей передаёт Вам привет.


Конечно же можно. И ему привет.
0

#8 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 31 Август 2016 - 21:01

Мне больше всего понравилась Марина. Ей идёт это платье с цветами и музыка у неё прозвучала женственно.

Ну а раз надо выбрать лучшую лютню, то я выбираю Батова.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей