Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Кто приводит нас к гитаре - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто приводит нас к гитаре Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 24 Август 2017 - 08:23

А еще для шестиструнки значительно больше нотного материала и он существенно разнообразнее.
0

#22 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 24 Август 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Август 2017 - 22:14) писал:

Очень даже неплохо. Я в те годы даже не смел мечтать о таком. А об игре классики даже и не думал.

blacksee50 - спасибо за отзыв. Очень понравился вальс Дольского в Вашем исполнении. Если выложите своё исполнение других его песен - буду рад. Весь репертуар Дольского обожаю, а особенно следующие песни: Исполнение Желаний, Алёнушка, Мое лицо упало на пол, От прощанья до прощанья, Тыловое детство. В 80-е, 90-е годы был 2 раза на его концертах. На одном из них запомнился момент - как раз была антиалкогольная компания Горбачёва - Дольский пошутил, что много песен написал на алкогольную тему (например: Алкоголик старый Слава не боялся ни шиша...), и не ожидал, что это приведёт к такому результату...
0

#23 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 24 Август 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияlotar (24 Август 2017 - 19:22) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Август 2017 - 22:14) писал:

Очень даже неплохо. Я в те годы даже не смел мечтать о таком. А об игре классики даже и не думал.

blacksee50 - спасибо за отзыв. Очень понравился вальс Дольского в Вашем исполнении. Если выложите своё исполнение других его песен - буду рад. Весь репертуар Дольского обожаю, а особенно следующие песни: Исполнение Желаний, Алёнушка, Мое лицо упало на пол, От прощанья до прощанья, Тыловое детство. В 80-е, 90-е годы был 2 раза на его концертах. На одном из них запомнился момент - как раз была антиалкогольная компания Горбачёва - Дольский пошутил, что много песен написал на алкогольную тему (например: Алкоголик старый Слава не боялся ни шиша...), и не ожидал, что это приведёт к такому результату...

Тоже очень люблю Дольского.. Особенно его песню эту: "А ветры закружили, завертели..."
0

#24 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Август 2017 - 03:33

Просмотр сообщенияlotar (24 Август 2017 - 19:22) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (23 Август 2017 - 22:14) писал:

Очень даже неплохо. Я в те годы даже не смел мечтать о таком. А об игре классики даже и не думал.

blacksee50 - спасибо за отзыв. Очень понравился вальс Дольского в Вашем исполнении. Если выложите своё исполнение других его песен - буду рад. Весь репертуар Дольского обожаю, а особенно следующие песни: Исполнение Желаний, Алёнушка, Мое лицо упало на пол, От прощанья до прощанья, Тыловое детство. В 80-е, 90-е годы был 2 раза на его концертах. На одном из них запомнился момент - как раз была антиалкогольная компания Горбачёва - Дольский пошутил, что много песен написал на алкогольную тему (например: Алкоголик старый Слава не боялся ни шиша...), и не ожидал, что это приведёт к такому результату...

Хорошо, спасибо! Я буду потихоньку выкладывать здесь. Мое лицо упало на пол-я еще не слушал. Тыловое детство есть в репертуаре. Можно кстати послушать здесь-у меня свой сайт. http://aleksaovechki...sebe/moi-zapisi "От прощанья до прощанья"-в стадии доводки. Пока еще не готова для публичного исполнения, в таком же состоянии у меня "Начинающая балерина", "Ладони на глазах", "Когда тебе и пусто и печально". Последняя в принципе неплохо звучит на любительском уровне, но сейчас ее вывожу на профи, поэтому надо еще работать. Так же "Два мальчика на длинном берегу". Об одном сожалею. В 2000-м году подобрал на слух "Блики", как она красиво у меня звучала. Жана говорила, что лучше чем у Дольского. Это был тот подбор, где работа идет не с аккордами, а каждым звуком в отдельности, а звуки собирались в аккорды и созвучия, где сопровождение велось арпеджио 11 вид по Носову http://www.gitaranos...%BE%D1%82%D1%8B).pdf , только большой палец исполнял по 2-3 звука. И я забыл все это дело. "Прощальную" и "Балерину" удалось вспомнить. "Начинающую балерину" я тоже "собирал" по отдельным звукам. В голове при движении на работу, с работы, по ночам без гитары. А когда собрался играть ее на гитаре, в голове настолько все было проработано, что руки и пальцы легко нашли, как надо играть. Все это произошло практически одновременно с "Бликами" Знаете, я тогда настолько болезненно ощутил, ЧТО я потерял, бросив музыкальную школу в детстве. Что был безвольным, легко поддающимся чужому влиянию мальчишкой. Да будучи взрослым, я это все победил, научился побеждать самого себя. Но сколько всего было упущено в юные годы!!!

Сообщение отредактировал Mischa: 03 Сентябрь 2017 - 12:37

2

#25 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Август 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияСтарина (24 Август 2017 - 05:55) писал:

blacksee50, Что я думаю? Это, конечно, сугубо мое мнение,я не претендую на догму.Так вот.Если время много - играйте на обеих, но достичь определённых высот в технике можно играя больше на одной из них.Какая-то должна превышать. Указанные Вами гитаристы - семиструнники были виртуозами - исполнителями, но как композиторы они сильно уступают Тарреги, Торроба, Вилла- Лобосу, Барриосу и другим корифеям шестиструнной гитары.Это на мой взгляд. Сейчас, наверное, есть много грамотных семиструнников, но во всём мире более популярный шестиструнный строй.С возрастом Вы заметите, что время много, а сил всё меньше и будете играть на одной из них, которая ближе к сердцу.С уважением.

Спасибо за совет! Окончательное решение видимо приму, поработав на растяжение пальцев. Если удастся беря барре хотя бы на 3 ладу играть нисходящее легато на первой струне СИ-СОЛЬ, тогда надобность в семиструнной отпадет и "Московскую польку" С. Орехова буду разучивать на шести струнах.
0

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Август 2017 - 03:49


Сообщение отредактировал blacksee50: 25 Август 2017 - 03:56

4

#27 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 25 Август 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияblacksee50 (25 Август 2017 - 03:33) писал:

Можно кстати послушать здесь-у меня свой сайт.

Спасибо - С удовольствием (вкратце) ознакомился с Вашим сайтом. Очень понравилось исполнение песни Дольского "Тыловое детство". Почему-то ссылка на Носова не работает. Желаю удачного исполнения Венецианского карнавала на интернет-конкурсе исполнительства на гитаре!
0

#28 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 25 Август 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияblacksee50 (25 Август 2017 - 03:49) писал:

Концерт во 2-ой роте ...

Александр, послушал Ваш концерт с большим удовольствием!
0

#29 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 26 Август 2017 - 06:45

Большое спасибо!
0

#30 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 26 Август 2017 - 14:34

Какое благородное замечательное дело Вы делаете-петь мальчишкам Дольского, Визбора, эти высокие слова,в наше дикое время... Но ничто не пройдет для них бесследно,может быть, они запомнят этот концерт на всю жизнь.
0

#31 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 26 Август 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияmarina278 (26 Август 2017 - 14:34) писал:

Какое благородное замечательное дело Вы делаете-петь мальчишкам Дольского, Визбора, эти высокие слова,в наше дикое время... Но ничто не пройдет для них бесследно,может быть, они запомнят этот концерт на всю жизнь.
Думаю-это далеко не последний. Я работаю в этом училище и установил тесный контакт с педагогами-организаторами, пока Дольский, Визбор и другие, потом по мере повышения техники пойдут и Бах с Генделем, и Джулиани с Каркасси, и Сор с Таррегой, и конечно Иванов-Крамской с Ларичевым. Хотя на том концерте я играл мальчишкам Гавот и 5 сюиты для виолончели соло. Только переложение не Сеговия а Л. Менро. Он прекрасно играется и на 6 струнной гитаре. Но классику публично мне пока рано играть, не застрахован от случайных ошибок. Еще года два надо поработать. По прежнему опыту я уверенно стал все исполнять после четырех лет занятий. А ранее даже в самых простых произведениях мог ошибиться.
0

#32 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 26 Август 2017 - 23:01

Я вот тут читаю, люди встречались с Ивановым-Крамским, Ларичевым, все прошли через студии, ДМШ, завидно. Я за всю свою жизнь не встречал ни кого вживую, у кого можно было поучиться-имею в виду владение гитарой. До всего добирался сам. Еще год назад был неуверен, смогу ли снова играть так, как играл лет 15-16 назад. Но уже сейчас мое нынешнее тремоло намного лучше тогдашнего. Я научился контролировать большой палец, удерживать неподвижной кисть. В старом моем тремоло кисть бегала за большим пальцем. С тремоло работаю по методике Игоря Кузьмицкого. Только не на открытых струнах а на этом этюде

начинаю его играть p-a, p-m, p-i; затем p-i-m, p-m-i, p-a-m, p-m-a, p-a-i, p-i-a; затем в лассическом варианте p-a-m-i.

Сообщение отредактировал blacksee50: 26 Август 2017 - 23:02

2

#33 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 27 Август 2017 - 00:18


Что за ерунда? Почему на работает?

Сообщение отредактировал Mischa: 03 Сентябрь 2017 - 12:38

0

#34 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 27 Август 2017 - 02:24

Не могу вставить видео.

Сообщение отредактировал blacksee50: 27 Август 2017 - 02:26

0

#35 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Август 2017 - 07:21

blacksee50,на этой же теме "Возраст и гитаризм" на 11 странице есть моя юмореска. Это немного про Вас и про меня.Прослушал Ваше последнее тремоло (простите за совпадение с Барриосом). Тремоло не очень,какие-то паузы между тактами? Но, возможно так в нотах? А в общем, "хвалу и клевету приемлете равнодушно...". С уважением.
0

#36 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 27 Август 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияblacksee50 (27 Август 2017 - 00:18) писал:


Что за ерунда? Почему на работает?


У Вас в ссылке лишние символы &feature.

Я убрал их и ссылка теперь работает:


0

#37 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Август 2017 - 00:01

Просмотр сообщенияСтарина (27 Август 2017 - 07:21) писал:

blacksee50,на этой же теме "Возраст и гитаризм" на 11 странице есть моя юмореска. Это немного про Вас и про меня.Прослушал Ваше последнее тремоло (простите за совпадение с Барриосом). Тремоло не очень,какие-то паузы между тактами? Но, возможно так в нотах? А в общем, "хвалу и клевету приемлете равнодушно...". С уважением.
Спасибо за критику старина, произведение еще до конца не отработатно, хотя, когда играю без записи получается намного лучше. Вы сами знаете, что записать труднее, чем играть перед зрителями.

Просмотр сообщенияКатаксей (27 Август 2017 - 09:49) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (27 Август 2017 - 00:18) писал:


Что за ерунда? Почему на работает?


У Вас в ссылке лишние символы &feature.

Я убрал их и ссылка теперь работает:



большое спасибо!

Просмотр сообщенияСтарина (27 Август 2017 - 07:21) писал:

blacksee50,на этой же теме "Возраст и гитаризм" на 11 странице есть моя юмореска. Это немного про Вас и про меня.Прослушал Ваше последнее тремоло (простите за совпадение с Барриосом). Тремоло не очень,какие-то паузы между тактами? Но, возможно так в нотах? А в общем, "хвалу и клевету приемлете равнодушно...". С уважением.
Я ее читал, и даже дал другим почитать. Очень интересно, мы кстати на той же странице говорили об этом. И мемуары ваши прочитал. Интересно. С одним моментом не согласен. Как военный человек. Каким образом брак с вашей дочерью мог помешать карьере ее мужа. Может это он по ушам прошелся. Никогда семейная жизнь ничьей карьере не мешала, скорее наоборот. Семейные офицеры считались более серьезными людьми, и всегда при прочих равных показателях предпочтение отдавали семейному.

Просмотр сообщенияСтарина (27 Август 2017 - 07:21) писал:

blacksee50,на этой же теме "Возраст и гитаризм" на 11 странице есть моя юмореска. Это немного про Вас и про меня.Прослушал Ваше последнее тремоло (простите за совпадение с Барриосом). Тремоло не очень,какие-то паузы между тактами? Но, возможно так в нотах? А в общем, "хвалу и клевету приемлете равнодушно...". С уважением.
Еще о тремоло. Когда я посчитаю готовым его, для конкурса, запишу и выложу снова.
1

#38 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Август 2017 - 05:00

blacksee50,ситуации могут быть самые разные. Молодой лейтенант, мечтает о военной карьере, хочет поступить в Академию, а жена обуза.А тут его родители зудят: зачем рано женился? Ну и дальше всё пошло - поехало... Теперь о музыке. Ваше увлечение песнями похвально, но, на мой взгляд, оно должно быть второстепенным, сопутствующим. Чтобы играть мировые шедевры гитарной музыки, нужно иметь соответствующий технический арсенал.Сейчас на Ютюбе есть много приличных записей мастер-классов зарубежных и наших отечественных корифеев гитары.Есть возможность поучиться.Но если это не входит в Ваши планы и Вы считаете, что всё уже достигнуто, то это Ваш выбор.Кстати, о тремоло. В моей книжке на этот счёт есть рассуждение о том, что тремоло - природный дар. Убеждаююсь в справедливости. Если читать внимательно, то гитарист найдёт там много полезного для себя.Особенно в последней главе.Дерзайте. Вы в расцвете творческих сил. С уважением.
0

#39 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Август 2017 - 06:17

blacksee50, В дополнение к сказанному. Рекомендую: Дмитрий Нилов "Классическая тхника звукоизвлечения".
0

#40 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Август 2017 - 06:25

Просмотр сообщенияСтарина (28 Август 2017 - 05:00) писал:

blacksee50,ситуации могут быть самые разные. Молодой лейтенант, мечтает о военной карьере, хочет поступить в Академию, а жена обуза.А тут его родители зудят: зачем рано женился? Ну и дальше всё пошло - поехало... Теперь о музыке. Ваше увлечение песнями похвально, но, на мой взгляд, оно должно быть второстепенным, сопутствующим. Чтобы играть мировые шедевры гитарной музыки, нужно иметь соответствующий технический арсенал.Сейчас на Ютюбе есть много приличных записей мастер-классов зарубежных и наших отечественных корифеев гитары.Есть возможность поучиться.Но если это не входит в Ваши планы и Вы считаете, что всё уже достигнуто, то это Ваш выбор.Кстати, о тремоло. В моей книжке на этот счёт есть рассуждение о том, что тремоло - природный дар. Убеждаююсь в справедливости. Если читать внимательно, то гитарист найдёт там много полезного для себя.Особенно в последней главе. Дерзайте. Вы в расцвете творческих сил. С уважением.
Старина. Главное у меня-гитара соло. Песни-очень второстепенно. Я работаю по Школе "Пухоля", в данный момент (пару месяцев назад)начал программу 3 курса, а цель-пройти ее всю, в т.ч. непереведенную 4 часть. Так что останавливаться я не собираюсь. И по мере роста техники, я думаю песни отойдут еще дальше на задний план, как это было в 90-е, когда я вообще не пел. Думаете 58-59 лет-расцвет? Спасибо за пожелания.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей