Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Алексей Зимаков - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алексей Зимаков О таланте в России.

#61 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:55

Это новенькое могут дать только новые композиторы. Которые гитарный репертуар поднимут на более высокий уровень.
0

#62 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2010 - 12:08

Коллеги, извините меня, но я подчистил тему, убрав из неё флуд. Надеюсь, что тема только выиграла от этого.
-----
Те, кто знают истинные причины - ходят вокруг да около, не называя вещи своими именами... Это вполне понятно: в гитарном мире все знакомы... А мы с Lolll - люди наивные и не в курсе.
Честно сказать - не хочется говорить о Зимакове как о погибшем таланте. Может, всё образуется?..
0

#63 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Февраль 2010 - 14:20

У меня есть несколько старых записей Алексея.Действительно, раньше он играл более музыкально.Слушая более поздние записи, заметил: увеличилась скорость, звук стал более жестким что ли, темпы более скорострельные, струны постоянно дребезжат.Не понимаю, зачем нужна эта погоня.Разве гитара прежде всего не лиричный инструмент ? Взять хотя бы те же вальсы Барриоса-у Зимакова это какой-то " автомат Калашникова", например в сравнении трактовкой А.Фраучи.В наше время скоростью уже трудно удивить
0

#64 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 15:27

Мда, господа!
Однако, возвратимся к теме - почему у такого неординарного человека, талантливого и оригинального музыканта не сложилась карьера. И более того - карьера на западе. В России он ещё как-то появляется. Отмечу, также что Алексей, при всех его "захилах" - очень профессиональный человек.
Так вот, конкретно по поводу него: как мне кажется, причина в элементарном хамстве и высокомерии. К сожалению. В том, что на каком-то этапе он видимо решил, что ему "всё позволено". Вот и всё. Сейчас с ним связываться никто не хочет. И не надо искать причин в месте проживания и "трагической непонятости тонкой артистической натуры".
Повторяю: лично мне - он нравится, я считаю, что он - ярчайший и одарённейший Музыкант. С большой буквы. Но - "правил хорошего тона" и норм корректного и уважительного поведения ещё никто не отменял. Тем более на Западе.
0

#65 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:20

Да,я во многом согласен с Крысюком!
Характер у Алексея не сахар..это точно....
0

#66 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:33

никогда об этом не слышал.
с виду производит впечатление неуклюжего медведя :huh:
0

#67 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:50

Я тут опять немного "помодерил": объединил темы, перенёс в другое место... Надеюсь, никто не в обиде.
Теперь у беседы появилась история! :huh:
0

#68 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияПавлов (Feb 19 2010, 18:50) писал:

объединил темы, перенёс в другое место...
Теперь у беседы появилась история! :huh:

Bот и правильно !... :o
0

#69 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 19 2010, 16:27) писал:

Мда, господа!
Однако, возвратимся к теме - почему у такого неординарного человека, талантливого и оригинального музыканта не сложилась карьера. И более того - карьера на западе. В России он ещё как-то появляется. Отмечу, также что Алексей, при всех его "захилах" - очень профессиональный человек.
Так вот, конкретно по поводу него: как мне кажется, причина в элементарном хамстве и высокомерии. К сожалению. В том, что на каком-то этапе он видимо решил, что ему "всё позволено". Вот и всё. Сейчас с ним связываться никто не хочет. И не надо искать причин в месте проживания и "трагической непонятости тонкой артистической натуры".
Повторяю: лично мне - он нравится, я считаю, что он - ярчайший и одарённейший Музыкант. С большой буквы. Но - "правил хорошего тона" и норм корректного и уважительного поведения ещё никто не отменял. Тем более на Западе.

Наберусь наглости и попытаюсь высказать свою точку зрения.
Скажу честно-я ничего не знаю по-поводу хамства и высокомерия Алексея, но я немало наслышан о, как раз, хамстве и высокомерии других высочайших музыкантов-в пример могу привести Барруекко и Анхеля Ромеро(а о Сеговии даже и не буду говорить...). Особенно наслышан о Барруекко в его юные годы, когда он только пробился. Но тем не менее вышеприведённые исполнители имели более чем удовлетворительную карьеру, несмотря на их личные данные... Поэтому, как мне кажется, дело тут не в хамстве и высокомерии, а в качестве игры, а конкретно - это именно то, о чём написал maikl5301:"...Действительно, раньше он играл более музыкально.Слушая более поздние записи, заметил: увеличилась скорость, звук стал более жестким что ли, темпы более скорострельные, струны постоянно дребезжат..."

Хотя сам я не считаю, что "ранний" Алексей был "образ для подражания" в плане своей музыкальности, но если сравнить его "раннего" и его "сейчас"-то так и будет(относительно самого же себя)... Сейчас же-чем он пытается взять-так своей техникой и скоростью.... Может в начале его карьеры его техникой можно было удивлятся и всё такое,но сейчас прогресс развития гитарной техники ушёл на много вперёд и то,чем можно было удивить раньше-сейчас уже никого не удивляет.
Нет, я совсем не против того, чтоб музыканты имели хорошу технику и виртуозность(я как раз таки за); "по-хорошему" - техника должна быть "средством"(инструментом), а не целью. "Чисто-техника-скорость" в игре само по себе очень скучно, если туда не добавлять музыкальные идеи и задумки, чего просто нет(или очень мало) в игре Алексея, если сравнить его игру с игрой более успешным музыкантов. К тому же в погоне за скоростью он перстал уделять внимание звуку и звукоизвлечению-это факт, который затронул качество игры(звука) Алексея в своей большей мере. И очень жаль,потому что звук и звукоизвлечение на гитаре - это очень важное качество гитариста, которое очень часто является разницей между "топовым-элитным гитаристом" и просто "хорошим".

Это чисто моё мнение, надеюсь был корректен и никого не обидел. :huh:

Сообщение отредактировал tok_rock: 19 Февраль 2010 - 18:44

0

#70 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:39

Разумно!
Но сейчас всё-таки, даже известные гитаристы,пытаются вести себя очень просто.и демократично(Качолис,Диенс...... :huh: не в счёт)
Гитарный мир очень тесен, и любой конфликт чреват последствиями.
Поэтому сейчас бросается в глаза
установка на Friendly стиль общения даже звёзд с не звёздами.
Лично мне это нравится! :o
0

#71 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:51

Просмотр сообщениякрош (Feb 19 2010, 19:39) писал:

Но сейчас всё-таки, даже известные гитаристы,пытаются вести себя очень просто.и демократично

Да, так и есть. Есть много супер-топовых гитарных звёзд, в общении с которыми ведут себя очень "по-человечески", заниженно, без звёздных болезней.

Просмотр сообщениякрош (Feb 19 2010, 19:39) писал:

(...Диенс...... :huh: не в счёт)

Хм..странно . Дьенс мне показался хоть и строгим в преподавании(что ИМО-хорошая черта), но в общении очень простой, добрый и открытый человек-это лично мой опыт...
0

#72 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 20:11

Скорее всего с издателями он другой! :huh:
0

#73 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 22:16

Ток року:
Работают и играют концерты за границей не только "суперзвёзды", или как Вы пишете "топовые, элитные" гитаристы. Процент ИХ концертов от общего числа - не очень большой. Основная масса концетов приходится как раз не не "звёзд". Так вот с Алексеем - причина как мне кажется, конечно в комплексе - обоих этих факторов, но ПЕРВОНАЧАЛЬНО - именно в том, что чел не умеет себя вести. Распущенность, высокомерие и хамство неприкрытое. Поверьте, если бы было не так - то он с концертами за кордон ездил бы как на работу. Потому что ему несомненно есть что сказать со сцены. Пусть не за 5000-7000 баксов, а поменьше, но всё равно - был бы в шоколаде. Не хочу больше углубляться в эту тему. Давайте лучше не личность обсуждать, а получать удовольствие от искусства человека. Оно приятнее.
О Барруэкко - мне трудно поверить, я знаю многих его учеников, из разных стран, и все, как один, утверждают, что он для них в Америке был как отец. И это - с людьми, от которых ему ничего не надо! Так что - он продюсерам чтоли хамил? Стрёмно как-то... Не верится.
0

#74 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 20 Февраль 2010 - 00:19

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 19 2010, 23:16) писал:

Работают и играют концерты за границей не только "суперзвёзды", или как Вы пишете "топовые, элитные" гитаристы.

Согласен, но когда я говорил о "топовых и элитных" гитаристах-я говорил о звукоизвлечении,что именно звукоизвлечение-это одна из главных качеств,которое отличает элитных от остальных.

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 19 2010, 23:16) писал:

Так вот с Алексеем - причина как мне кажется, конечно в комплексе - обоих этих факторов, но ПЕРВОНАЧАЛЬНО - именно в том, что чел не умеет себя вести. Распущенность, высокомерие и хамство неприкрытое. Поверьте, если бы было не так - то он с концертами за кордон ездил бы как на работу. Потому что ему несомненно есть что сказать со сцены. Пусть не за 5000-7000 баксов, а поменьше, но всё равно - был бы в шоколаде.

Ок. Но я останусь при своём мнении о его игре/карьере.

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 19 2010, 23:16) писал:

Не хочу больше углубляться в эту тему. Давайте лучше не личность обсуждать, а получать удовольствие от искусства человека. Оно приятнее.

Да я не обсуждаю его, просто высказал своё мнение, которое естественно, может отличается (и по-всему видимому отличается) от Вашего. :huh:

Просмотр сообщенияКрысюк (Feb 19 2010, 23:16) писал:

О Барруэкко - мне трудно поверить, я знаю многих его учеников, из разных стран, и все, как один, утверждают, что он для них в Америке был как отец. И это - с людьми, от которых ему ничего не надо! Так что - он продюсерам чтоли хамил? Стрёмно как-то... Не верится.

Я говорил о ранних годах Барруекко-когда он только начал быть знаменитым.... И таким он был как раз со своими "учениками", которые у него были на его мастерклассах. Мне рассказывали, что на одном и том же фестивале в начале 90-х примерно проводили многодневные мастерклассы Д.Рассел и Барруекко-преподование вели в примерно одно и то же время, так что публике приходилось выбирать куда пойти. Так вот вначале фестиваля публика была в одинаковом количестве как у Рассела, так и у Барруекко. Но постепенно все начали ходить только к Расселу,а причиной этому было как раз грубость Барруекко к своим ученикам(подробности я не буду рассказывать )...

Сообщение отредактировал tok_rock: 20 Февраль 2010 - 01:49

0

#75 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:02

Просмотр сообщениякрош (Feb 17 2010, 11:59) писал:

Не сделать себе карьеру. ссылаясь на какие-то московские,вселенские заговоры,по
меньшей мере странно и инфантильно....
Человек,которому Бог дал ТАКОЙ талант виновен только САМ том,что
не смог реализовать свой талант в полной мере.
Не использовал победу в ГФА,как трамплин к своей международной
известности....
Просто тупо не зацепился в Москве,не стал на худой конец,хотя бы
стабильным солистом Москонцерта..
Очень жалко..Его талант мог бы принести гораздо больше всемирной славы ему и
пользы для развития гитары в России....
Глупо и и досадно всё это..По другому и сказать не могу....
:o :) :) :( :(

А что талантливые исполнители, или не дай бог композиторы, это все люди с железными нервами и пуленепробиваемыми душами? Которые едут по жизни как танки раздавливая всех недругов на своем пути...
Или ловко приспосабливаются к любой ситуации, в том числе ко всяким насквозь коррумпированным структурам типа Москонцерта? Конечно в мире где правило "Ты мне я Тебе" является главным принципом всего, а в Искусстве общепризнанно (и на этом форуме) главную роль играет "успешность" сочетание качеств танка и змеи-червя-хамелеона представляется не просто нужным, но совершенно естественным дополнением к таланту, в таком мире художник не следующий сиим принципам представляется неким монстром... его презрительно называют "лузером"...
По-видимому цель творчества это победа и финансовое благополочие. :huh:
Самые талантливые художники - это несомненно Уоррен Баффет, Сорос, Абрамович итп.
Возможно что кто-то из них и играет на гитаре - не сомневаюсь что он то и будет признан самым выдающимся музыкальным талантом (согласно критериям высказанным здесь) :o

А почему вообще люди должны стремиться в Москву? (Прошу прощения у москвичей - но я например никогда не любил Москву...) .
Почему вообще люди должны быть такими одномерными?... мало ли какие были причины, чувства, идеи привязанности, желания... у Зимакова...
Почему он вообще должен был действовать по предложенной схеме?
Мало ли что там было...
Мне в 1987 году предложили вступить в Союз Композиторов (в СПб), а я их (секцию композиторов) публично на х послал...
Такое было настроение... Поэтому я Алексея понимаю - значит такое у него было настроение...

А Запад не запад - это не важно ... лучше принимать людей такими какие они есть...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 20 Февраль 2010 - 02:03

0

#76 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2010 - 04:49

С возвращением,Андрей! :huh:
Речь идёт не о таланте,а о БОЛЬШОМ таланте,и единственном ТАКОМ на тот момент!
Москву я тоже не любил никогда, и жить там не хотел..
Но для карьеры, в любом деле,других путей в России,просто нет(за очень редким исключением)
Поэтому в случае с Алексеем,другого шанса у него не было.....Томск не тот город для музыканта имеющего большие карьерные амбиции....
0

#77 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Февраль 2010 - 05:37

Просмотр сообщениякрош (Feb 20 2010, 06:49) писал:

Речь идёт не о таланте,а о БОЛЬШОМ таланте,и единственном ТАКОМ на тот момент!

Может у него цели просто другие, а может не хочет. Тут вариантов уйма.
А истину знает только Зимаков! :huh:
0

#78 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Февраль 2010 - 08:59

так в том то и дело,что цели у него как раз всегда были те.которые я перечислил.
скорее всего была уверенность,что и из Томска он сможет их достичь..
Но в России это редко кому удаётся......
Всё замкнуто на Москву!
0

#79 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:49

В отношении Зимакова здесь много раз упоминались такие слова, как грубость, хамство и т. п.

Вы, наверное, подзабыли, что Алексей Зимаков - сибиряк. А сибирский характер отличается от европейского, в лучшую сторону. Начнём с того, что система ценностей в Сибири несколько иная, чем в Европейской части России. Там, в Сибири, ценятся порядочность, искренность - причём, настоящие порядочность и искренность. А не коррумпированные, как в Москве с её многочисленными "мафиями". Пытаясь пробиться в Москве, Алексей своим разумом, незамутнённым коррупцией и всякой подобной чепухой и разного рода условностями, увидел, как много в этом городе несправедливости. Естественной реакцией было - грубость (правда, я не знаю конкретных случаев, рассказали бы уж). И, как я думаю, реакцией правильной, потому что иначе нельзя, а пристраиваться он, сибиряк, не хотел и не хочет. Сибиряки - они все такие, с непоколебимым характером и системой ценностей.

И ещё я думаю снять о нём документальный фильм, на час или около того, в котором он исполнил бы разноплановую музыку - и Леньяни, и Баха, и т. д.

ЗЫ. А в Москве, из-за сильной конкуренции и коррупции в шоу-бизнесе, каждый ближнего своего готов сожрать с руками и ногами. И, как только появляется на горизонте что-то новое и хорошее, большинство готово это самое хорошее отодвинуть обратно за горизонт. Да и потом, скотское отношение организаторов мероприятий к артистам тоже имеет место быть.

Сообщение отредактировал Wlad81: 16 Октябрь 2011 - 15:53

0

#80 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияWlad81 (16 Октябрь 2011 - 15:49) писал:

В отношении Зимакова здесь много раз упоминались такие слова, как грубость, хамство и т. п.

Вы, наверное, подзабыли, что Алексей Зимаков - сибиряк. А сибирский характер отличается от европейского, в лучшую сторону. Начнём с того, что система ценностей в Сибири несколько иная, чем в Европейской части России. Там, в Сибири, ценятся порядочность, искренность - причём, настоящие порядочность и искренность. А не коррумпированные, как в Москве с её многочисленными "мафиями". Пытаясь пробиться в Москве, Алексей своим разумом, незамутнённым коррупцией и всякой подобной чепухой и разного рода условностями, увидел, как много в этом городе несправедливости. Естественной реакцией было - грубость (правда, я не знаю конкретных случаев, рассказали бы уж). И, как я думаю, реакцией правильной, потому что иначе нельзя, а пристраиваться он, сибиряк, не хотел и не хочет. Сибиряки - они все такие, с непоколебимым характером и системой ценностей.

И ещё я думаю снять о нём документальный фильм, на час или около того, в котором он исполнил бы разноплановую музыку - и Леньяни, и Баха, и т. д.

Было бы хорошо, если вам удолось снять такой фильм!
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей