Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как справиться с волнением на сцене - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как справиться с волнением на сцене если трясутся руки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Arov-dm 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 17 Февраль 05

Отправлено 20 Февраль 2007 - 18:37

Интересно стало, кто как справляется с волнением на сцене.
Может кто успокоительное пьёт или ещё что в таком роде. :(
0

#2 Пользователь офлайн   NIKO 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 26 Ноябрь 05

Отправлено 20 Февраль 2007 - 21:55

Да практически ни как. Волноваться свойственно любому человеку, вот только силу волнения можно уменьшить. Достигается это разными способами, самый распростаненный это как можно больше выступать и играть на публике. Есть т.н. медитация применяя которую можно очень быстро приводить свои мысли и чувства в порядок, а тело в полное раслабление. Я перед игрой на сцена стараюсь внушить себе, что в зале никого нет, а играю я только для себя. Надо сказать помогает не очень, но хоть что-то.
0

#3 Пользователь офлайн   Victor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 183
  • Регистрация: 26 Март 06

Отправлено 20 Февраль 2007 - 22:52

1 Очень добросовестно относиться к подготовке к концерту.
2 Как можно чаще выступать.
3 Анализировть свои неудачи после концерта и делать выводы.
4 Бывать на концертах других исполнителей и учиться на чужих ошибках.

Успешные выступления укрепляют уверенность артиста в своих силах.
На мой взгляд, безразличие исполнителя к тому что и как он играет намного страшнее всякого волнения.
0

#4 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 21 Февраль 2007 - 07:35

Вот, что написал по этому поводу Скотт Теннант в своем послесловии к книге "Качаемся нейлоном":

Беспокойство перед выступлением

Ничто не заменит подготовку. Хорошая подготовка придает нам уверенности в себе, которая нам так необходима, когда мы идем на “шоу”. Но, не важно, насколько тщательно мы перед этим готовились – в последние минуты перед выступлением всегда присутствует тревожное чувство, что мы что-то не доделали. Я думаю, мы все, время от времени, попадали в такую ситуацию, и возможно, упражнялись и играли на инструменте перед концертом целый день, что приводило к чувству усталости, неуверенности и даже к излишней нервозности, чем перед подготовкой. Побывав в такой неприятной ситуации, я нашел для себя решение, которое может быть полезно и для вас.
Это произошло, когда я должен был сыграть два концерта для одной организации. Первое выступление было вечером, а второе на следующий день после полудня. Весь предшествующий до первого концерта день, был свободен и я ничего не планировал, и поэтому решил занять свое время и медленно пройтись по всей концертной программе. Я думал, что с умом потрачу время, но начав играть, я обнаружил, что некоторые места даются мне с трудом, хотя до этого никаких проблем не возникало. О, НЕТ! Мое душевное беспокойство продолжало расти и расти весь остаток дня. В полудреме, меня одолевал страх, что на концерте будут неприятности. Не стоит даже говорить, что я так и не заснул. На вечернем концерте, среди прочих небольших неприятностей, я забывал некоторые места. С пошатнувшимся самообладанием, я ожидал выступления, которое должно было состояться на следующий день.
А на следующий день, я проснулся поздно и быстро позавтракал. Поскольку концерт был где-то в провинции, организаторы концерта сообщили мне, что выезжать надо сейчас, потому что дорога отнимет много времени. Нам едва хватило времени, чтобы прибыть на место за десять минут до первого звонка. Я расположился на сцене, потом поднялся и вышел, чтобы настроиться на выступление, и затем бросился снова на сцену и отыграл один из самых наилучших моих концертов, которые я когда-либо давал.
Урок: в этот день у меня не только не было времени поупражняться или думать о предстоящем концерте, у меня даже не хватало времени для того, чтобы беспокоиться. Сегодня, я фактически очень мало играю за день до концерта. Утром я только настраиваю гитару, удостоверяюсь, что со струнами все в порядке, и подтачиваю ногти, если в этом есть необходимость. Я стараюсь находиться в нормальном и “счастливом” расположении духа. Если же я не в духе, то нахожу способы как поправить настроение. Тогда я берусь за чтение, смотрю что-нибудь забавное по телевизору, думаю о приятных вещах, иду на прогулку, кому-нибудь звоню по телефону, или иду на другие хитрости. Это очищает мои мысли. И лишь прямо перед концертом, за кулисами, я напоминаю себе о нескольких вещах:
1. Я думаю: “Отлично! Я не могу больше ждать!” В конце концов, это то что я хотел делать всю мою жизнь.
2. Я думаю о том, какая у меня программа, или еще лучше – мне нравится, когда она у меня перед глазами, чтобы пробежаться по ней, во время небольшой разминки.
3. Я разминаюсь только легкими упражнениями: растяжки, короткие пассажи, и/или выборочные упражнения из “Программы ежедневных тренировок”, которая приведена в этой книге. Я не не играю всю “Программу”.
4. Я заставляю себя почувствовать мое нервное состояние и, если нервы не в порядке, я не пытаюсь больше избавиться от нервозности, или “душевного дисбаланса”. Я только предполагаю, что я нервный. Как и в случае со стюардессами на самолете, которые бесконечно достают меня по поводу проноса гитары в салон, я научился справляться с нервами, уверенно удерживая их в определенных рамках. Чувствуя свое нервное состояние, я принимаю факт своей нервозности, но осознание означает только принятие физических признаков возбуждения, такие как: учащенное сердцебиение, потение, нехватка воздуха или даже тошнота. Я сосредотачиваюсь на каждом из признаков в отдельности и всего на несколько секунд. Глубокое и ровное “вдох-выдох” (см. пояснение в следующем параграфе) почти всегда помогает утихомирить эти симптомы. Я не допускаю, чтобы они овладели мной. В отличие от стюардесс, большая часть моего нервного напряжения со временем спадает. Оставшуюся часть я перевожу в то возбуждение, которое необходимо для проведения концерта. Я думаю про себя: ” Не надо больше этих бесконечных репетиций, все что я должен сделать – это проиграть все эти произведения еще раз и все! Так просто!”
Я люблю вспоминать о том, что сказал мне мой учитель Пепе Ромеро, когда мне было четырнадцать: “Не важно что произошло, но солнце всегда восходит на следующий день и жизнь продолжается”. В конце концов, все эти тревоги ничего не значат, и каждый, без всякого сомнения, может выйти с концерта более счастливым, чем до этого.
5. Потом я выхожу на сцену и сразу же приступаю к концерту. Я заставляю
моего “внутреннего музыканта” играть концерт для меня. Этот игрок,
которого мы все имеем у себя внутри, имеет обыкновение появляться, когда
мы сидим и играем перед телевизором, а там показывают старые передачи
“гонки Стар Трек” или игры NCAA!

Также не забывайте, что без должного нервного возбуждения, у нас производится мало адреналина. Игра на концерте, без даже небольшого волнения, делает выступление скучным и бездушным.

Простое упражнение “вдох-выдох”

Глубоко вздохните и задержите дыхание, изучая при этом свое самочувствие. Потом, медленно и полностью выдыхайте, пока ваша нервозность не покинет вас вместе с выдыхаемым воздухом. "

Т.е., чем меньше заморчиваешься за день перед концертом, тем оно лучше
2

#5 Пользователь офлайн   guitarsolo 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 Апрель 07

Отправлено 17 Май 2007 - 03:52

Важно строить репертуар так, чтобы в начале программы стояли пьесы более спокойные, с уверенной аппликатурой, без сложных пассажей и скачков. Дело не в технике, просто должно пройти какое - то время, когда вы не будете отвлекаться и будете играть для себя.
1

#6 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 02 Февраль 2011 - 15:28

Для меня волнение всегда являлось непреодолимой задачей.Сам себе с 3-4 раза я мог сыграть более-менее вразумительно,но как только у меня появлялся любой самый незначительный слушатель,даже кот,все начинало валиться из рук.Все дело в устройстве нервной системы.У меня она ну ни ... куда не годится.
0

#7 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Февраль 2011 - 16:54

Я ужас, сколько времени панически боялась чужого внимания - парализовало напрочь даже присутствие педагога. :)
Постепенно стараюсь отучиться. Это не только нервы но и потворствование собственным слабостям. Из всего прочитанного и пережитого сформулировала несколько пунктов:
1. Не играть публично вещи недоученные. То, что наедине с собой кажется выученным, на деле таким не является, потому что сами себе мы легко прощаем пробуксовки, остановки, поправки и помарки. Которые пышным букетом вылезают при игре на публике и отвлекают на себя все ваше внимание. Выученная пьеса - это та, которую можешь продолжить без запинки с любого произвольного места. Еще лучше - если можешь последовательно воспроизвести музыку и аппликатуру в уме, что ужасно трудно, но действенно. О последнем, кстати, говорилось и в недавно переведенной статье.
2. Как советовали опытные педагоги - неопытный исполнитель должен поначалу выбирать для публичного исполнения вещи в 30% своего потенциала. Но никоим образом не те, что играются на пределе текущих возможностей физических или умственных.
3. Ну и не думать, что от твоей неудачи мир перевернется и тебя больше никто не будет любить. :D Все, абсолютно все останется на своих местах. Мысли после провала должны быть не "ах, я плохой!", а "что следует исправить, чтобы в следующий раз прозвучало лучше?"
1

#8 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияLolll (Feb 2 2011, 18:54) писал:

Я ужас, сколько времени панически боялась чужого внимания - парализовало напрочь даже присутствие педагога. :D
Постепенно стараюсь отучиться. Это не только нервы но и потворствование собственным слабостям. Из всего прочитанного и пережитого сформулировала несколько пунктов:
1. Не играть публично вещи недоученные. То, что наедине с собой кажется выученным, на деле таким не является, потому что сами себе мы легко прощаем пробуксовки, остановки, поправки и помарки. Которые пышным букетом вылезают при игре на публике и отвлекают на себя все ваше внимание. Выученная пьеса - это та, которую можешь продолжить без запинки с любого произвольного места. Еще лучше - если можешь последовательно воспроизвести музыку и аппликатуру в уме, что ужасно трудно, но действенно. О последнем, кстати, говорилось и в недавно переведенной статье.
2. Как советовали опытные педагоги - неопытный исполнитель должен поначалу выбирать для публичного исполнения вещи в 30% своего потенциала. Но никоим образом не те, что играются на пределе текущих возможностей физических или умственных.
3. Ну и не думать, что от твоей неудачи мир перевернется и тебя больше никто не будет любить. :D Все, абсолютно все останется на своих местах. Мысли после провала должны быть не "ах, я плохой!", а "что следует исправить, чтобы в следующий раз прозвучало лучше?"


чтобы играть на сцене, надо играть на сцене... :)
играйте перед кем-то, играйте всегда громко, закаляйте нервы, занимайтесь спортом, прыгайте в холодную воду и все будет хорошо. волнение уйдет - ведь вы занимаетесь гитарой годами? - также и займитесь тренировкой характера, борьбой с волнением и оно постепенно исчезнет. :)
2

#9 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:02

Просмотр сообщения121264 (Feb 2 2011, 17:28) писал:

Для меня волнение всегда являлось непреодолимой задачей.Сам себе с 3-4 раза я мог сыграть более-менее вразумительно,но как только у меня появлялся любой самый незначительный слушатель,даже кот,все начинало валиться из рук.Все дело в устройстве нервной системы.У меня она ну ни ... куда не годится.


Играйте перед видеокамерой как можно чаще. При этом происходит тренировка того центра в мозгу, который зажимает.
3

#10 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Feb 2 2011, 21:02) писал:

Играйте перед видеокамерой как можно чаще. При этом происходит тренировка того центра в мозгу, который зажимает.

По-моему прекрасный совет. Под взглядом камеры я тоже волнуюсь как перед слушателем, при том никому не надоедаю.
0

#11 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Feb 2 2011, 21:02) писал:

Играйте перед видеокамерой как можно чаще. При этом происходит тренировка того центра в мозгу, который зажимает.

Плюс, можно вести учет количества и качества ошибок...
0

#12 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:50

Поможет расслабиться тем, кто играет не сольно, а в ансамбле (это хоть и менее страшно, но все же тоже ответственность давит)
перевод, конечно, слегка электоронный :D

Derek Hasted www.derek-hasted.co.uk
Исполнительское беспокойство
Спросите себя, что является самым плохим из того, что может случиться.
Вы погибаете и вынесены в мешке для трупа?
Я думаю нет.
Шантажист подворачивается с фотаппаратом и угрожает выставить Вас?
Вряд ли, если Вы не имеете необычный образ жизни.
Ваши зубы выпадают и Вы находите, что на Вас нет брюк ?
Маловероятно - это - только кошмар. Это никогда не случается в реальности!
Фактически, самое плохое, что может случиться - Вы, не играете так, как Вы надеялись. Аудитория не собирается бросать помидоры, и не собирается ломать стулья об вашу голову.
Если самое плохое, что может случиться - то, что Вы сделаете несколько ошибок, то спрашивайте себя : " Они могут делать лучше? "
Правильно. Поэтому Вы играете, а они были должны оплатить их билет. Так прогоните мысли о бедствии из вашего ума.
Вы находитесь в хорошей компании.
В частности, люди, исполняющие с Вами собираются чувствовать то же самое. Запомните две вещи относительно нервов.
Во-первых, люди чувствуют себя хуже чем, они выглядят.
Так, когда Вы видите, что другие в вашем Ансамбле выглядят немного возбужденными, Вы походите на смерть. Так что Вы убеждаете себя, что Вы чувствуете себя хуже всех.
За исключением того, что в их глазах Вы выглядите немного возбужденными, и они походят на смерть.
Так что Вы находитесь в хорошей компании. Имеется единство перед лицом неблагоприятной обстановки ...
Во-вторых, люди стыдятся нервов.
Некоторые люди (и, кажется, некоторые особено) стесняются говорить, что они нервничают.
Встретьте одного из них, и он будет выглядеть, как храбрый и жесткий. Они не такие, конечно же, так что не позвольте их нахальству заставить Вас думать, что Вы единственный, кто нервничает.
Вы не один.
В сольной игре погрешность памяти или неудачное положение руки может заставить музыку остановиться. В квартете ничто из того, что Вы натворите, не имеет влияния больше, чем на 25%.
Как только Вы понимаете, что даже память или бедственное положение руки не будет ломать музыку, заверение, что Вы вполне "впишитесь", заставит Вас играть лучше и успокоит нервы.
Смейтесь, если хотите, но я не вру, и в Ваших интересах то, что я говорю Вам ....
Это должно было помочь хоть немного - видите, Вы будете чувствовать себя намного более безопасно в Ансамбле, чем играя в одиночку.
Так любите играть для реальных аплодисментов!


Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 2 2011, 19:58) писал:

также и займитесь тренировкой характера, борьбой с волнением и оно постепенно исчезнет. :)

Если бы все в жизни было бы так просто, то психоаналитики и всякие психотерапеуты потеряли бы хлеб :)
0

#13 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Feb 2 2011, 21:02) писал:

Играйте перед видеокамерой как можно чаще. При этом происходит тренировка того центра в мозгу, который зажимает.

Замечательный способ. Перед записывающим устройством играть даже страшнее на первых порах. Публика - есть надежда - что не заметит каких-то ваших ляпов. А машину не обманешь, она самый беспристрастный судья. :)
Единственно, машина не способна отвлечь ваше внимание внезапными действиями. А при игре перед живой публикой любая неожиданная мелочь может, с непривычки, сбить с текста. Любое непредвиденное движение, звук, пойманный взгляд, вспышка фотоаппарата. И неопытный музыкант, выучивший текст строго от начала до конца, обнаруживает вдруг, что на секунду отвлекшись, забыл - куда дальше-то... Вот для этого и нужно стараться играть пьесу с разных мест - для отработки выхода из таких вот "вниманиеворотов".

Просмотр сообщенияmaev (Feb 2 2011, 21:33) писал:

Плюс, можно вести учет количества и качества ошибок...

Добавлю, что не столько учет количества, сколько честный анализ причин и поиск путей устранения. :)

Алиса - браво! :D А еще где-то я вычитала народный способ, как справиться с паникой перед самым выходом на сцену: дернуть себя 25 раз за нос. :D Кому-то, склонному зацикливаться на панических мыслях, реально поможет отвлечься.
И еще - легче переносить неудачи, если постараешься увидеть их в смешном виде. Постарайтесь мысленно взглянуть на себя как на забавного (но, несомненно, симпатичного!) персонажа доброй комедии. А отнюдь - не античной трагедии. :D

Сообщение отредактировал Lolll: 02 Февраль 2011 - 20:05

0

#14 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:50

Помню, фламенкист играл перед сотней людей, а пара деток пытались забросить ему в гитару камушки...

А он ( и все)- хоть бы что !...
0

#15 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияalisssa (Feb 2 2011, 21:50) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 2 2011, 19:58) писал:

чтобы играть на сцене, надо играть на сцене...
играйте перед кем-то, играйте всегда громко, закаляйте нервы, занимайтесь спортом, прыгайте в холодную воду и все будет хорошо. волнение уйдет - ведь вы занимаетесь гитарой годами? - также и займитесь тренировкой характера, борьбой с волнением и оно постепенно исчезнет.

Если бы все в жизни было бы так просто, то психоаналитики и всякие психотерапеуты потеряли бы хлеб :)


так никто этим заниматься не хочет и все идут к психоана.. и ждут что их изменит что-то внешнее а ведь надо изменить себя изнутри... :D
0

#16 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 2 2011, 23:08) писал:

так никто этим заниматься не хочет и все идут к психоана.. и ждут что их изменит что-то внешнее а ведь надо изменить себя изнутри... :)

Дык...еще бы знать, а что там внутри находится-то? :) Там столько слоев всякого дерь.. всяких чудес. :D

Сообщение отредактировал alisssa: 02 Февраль 2011 - 21:29

0

#17 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:51

Есть мнение, что волнению вообще (не только на сцене) подвержены люди с повышенной самовлюбленностью. Чем больше человек смотрит на мир, а не на себя, тем он меньше подвержен волнению в любых ситуациях. Многие скажут: "Как же не смотреть на себя и не задумываться о себе? Ведь так не сможешь контролировать себя, свои поступки и т.д." Но ведь как бы ты ни контролировал себя и свои поступки, каждый человек все равно будет воспринимать тебя по-своему. Причем по-всякому, но только не так, как бы ты сам хотел, чтоб тебя воспринимали. И причем, сколько людей на тебя смотрят, столько и мнений. Так что зацикливаться на себе просто не имеет смысла. Нужно больше жить "наружу", чем "внутрь себя", и, глядишь, волноваться не о чем будет :D. Легко сказать, трудно сделать. Но дело в том, что у того, кто не волнуется, от природы такой подход к жизни. У него это происходит естественно, а тому, кто самовлюблен, просто надо работать.
0

#18 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 03 Февраль 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Feb 2 2011, 19:58) писал:

чтобы играть на сцене, надо играть на сцене... :)

Лучше просто не скажешь! Чтобы научиться плавать, нужно плавать. Еще древние говорили.

Все психо накручивания себя - пустая трата времени и сил. Игра перед камерой очень волнующа... первый раз. Второй уже гораздо меньше. Беда в том, что перед камерой будешь крутой концертант, а когда на живую публику выйдешь, все равно накроет!

А вот одно-два публичных выступление в неделю непрерывно в течение пары месяцев наверняка поможет. Волнение... будет все равно, но не такое сильное и не будет мешать играть. По своему личному опыту знаю. :D
Сцены боялся ужжжасно! Панически!! На сцену выходить - ноги ватные, туман в глазах, руки покрыты холодным потом и как будто чужие. И даже не важно что играешь, хоть кузнечика на одной струне. Можешь встать в любой момент как срезанный пулей. Пальцы не слушаются, текст выпадает. Паника, сметение, ужас. :D

Решил преодолеть! Стал специально устраивать себе публичные выступления - раз или два раза в неделю. Договаривался заранее, назначал, собирал людей, напрашивался, не отказывался от приглашений... Публика, причем не очень важно какая будет, главное она должна быть всегда новая - сначала семье сыграть, затем можно пару друзей пригласить, потом коллег по работе, можно с какой-нибудь школой договориться и тд. Главное чтобы все знали и ты знал, что это твой официальный концерт. То есть ты выходишь, садишься и играешь подготовленную заранее программу. Даже если это концерт для одного слушателя. Лучше еще и одеться соответствующе - полный антураж вызывает полную гамму эмоций и страхов. У меня радикальное изменение в психике произошло где-то к концу первого месяца.

Правда после длительного перерыва в игре на публике все страхи вернутся, в чуть меньшем объеме, но вернутся. :D Такова подлая ирония жизни.

Такой вот мой опыт :)
0

#19 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияguitar (Feb 3 2011, 00:51) писал:

Есть мнение, что волнению вообще (не только на сцене) подвержены люди с повышенной самовлюбленностью. Чем больше человек смотрит на мир, а не на себя, тем он меньше подвержен волнению в любых ситуациях.

ИМХО, это свойство не столько себялюбцев-нарциссов (им-то как раз до лампочки, что о них подумают), сколько перфекционистов. Перфекционизм - жуткое дело, когда доходит до гипертрофированных форм.
1

#20 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 19 Май 2013 - 17:53

Ну что ж,столько времени прошло,новые идеи появились?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей