Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ваше отношение к творчеству Дидюли. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ваше отношение к творчеству Дидюли. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 14:26

На форуме встречается много сообщений, где очень плохо отзываются о его творчестве.
Да, я и сам того же мнения, но всё таки...
Вот он выдаёт себя фламенко. Это, конечно, слишком.
Но если отвлечься от предвзятого отношения - можно же найти что-то хорошее?
То же "посвящение" - неужели оно никого не трогает?
"Легенда", "мечта" - у него достаточно произведений, аранжированных со вкусом, без чрезмерной попсовой перкуссии.

Лично я надеюсь, что когда-нибудь он "прозреет" и отвлечётся от попсы.
А так - мелодии-то есть очень красивые. Как и ни он сам написал.
0

#2 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 15:36

Ну, так сказать, отношусь не очень хорошо.
Не слушал Легенду и Мечту, но слушал альбом фламенко. Это мне все не очень понравилось. Наопследок я себе оставил композицию "фламенко", и это определило мое отношение к Дидюле. Одна фраза, примитивно повторяемая раз семь, а потом бой из Am, G, F, E. Причем сопровождается это дурацким басовым дыц-дыц-дыц. И продолжается это примерно 3 минуты. Вот так вот. В общем, напоминает музыку "для ног".
Композиция "посвещение" , честно сказать, не трогает.
Если послушать, к примеру, Govi или Gino a'Duri, то они сразу кажутся выще уровнем Дюдили, хоть работают то в принципе в похожем стиле.
Конечно творчество его не так плохо, но конечно же, встает затем препятствием по пути к ностоящей гитарной музыке ( я имею ввиду как классику, так и фламенко (в том числе и новое)). Наверно многие на этом форуме начинали слушать фламенко с джипси кингс, но это же совсем другой уровень :)
Вот так!

=======
Просьба не лезть с дурацкими высказываниями типа "а сами то покажите что можете" и т.п.

Сообщение отредактировал Ulius: 07 Март 2008 - 15:38

1

#3 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 07 Март 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияUlius (Mar 7 2008, 17:36) писал:

Ну, так сказать, отношусь не очень хорошо.
Не слушал Легенду и Мечту, но слушал альбом фламенко. Это мне все не очень понравилось. Наопследок я себе оставил композицию "фламенко", и это определило мое отношение к Дидюле. Одна фраза, примитивно повторяемая раз семь, а потом бой из Am, G, F, E. Причем сопровождается это дурацким басовым дыц-дыц-дыц. И продолжается это примерно 3 минуты. Вот так вот. В общем, напоминает музыку "для ног".
Композиция "посвещение" , честно сказать, не трогает.
Если послушать, к примеру, Govi или Gino a'Duri, то они сразу кажутся выще уровнем Дюдили, хоть работают то в принципе в похожем стиле.
Конечно творчество его не так плохо, но конечно же, встает затем препятствием по пути к ностоящей гитарной музыке ( я имею ввиду как классику, так и фламенко (в том числе и новое)). Наверно многие на этом форуме начинали слушать фламенко с джипси кингс, но это же совсем другой уровень :)
Вот так!

=======
Просьба не лезть с дурацкими высказываниями типа "а сами то покажите что можете" и т.п.


Я тоже думаю, что Govi поинтереснее будет. Кстати, я с Govi переписывался немного - очень отзывчивый товарищ.
0

#4 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 15:48

Кстати, вот его интервью на эхо москвы было, если кто не слышал.
http://www.echo.msk....um/491730-echo/

Самые жестки выдержки:

Вопрос слушателя: «А интересно, а кого Дидюля считает лучшим гитаристом России, себя или Зинчука? Интересно, что он ответит на этот бестактный вопрос».

И вот еще:

Цитата

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Все ваши произведения - это вы автор, вы написали?

ДИДЮЛЯ - Да, да. Вся музыка, которая выходит под названием Дидюля, под брендом Дидюля сделана мною в большинстве случаев и аранжирована, хотя у меня потрясающая команда профессионалов, музыкантов, аранжировщиков, звукоинженеров, своя студия, большой опыт студийной работы, но вместе с тем, весь контроль создания музыки беру в свои руки.

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Чтобы вот так вот сходу импровизировать, нужно же быть очень серьезным профессионалом, а где вы учились?

ДИДЮЛЯ - Ну, достаточно…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - …мне кажется, в России не такая серьезная школа…

ДИДЮЛЯ - Дело не в этом, дело не в школе, просто есть такая вещь, как самообразование, у меня не было возможности получить какого-то академического образования в Консерватории, или в академии музыки, даже в музыкальном училище, но у меня была очень хорошая среда, в которой я жил, рос, окунался в нее, и вот именно это меня обучало. Достаточно рано начал свою трудовую деятельность, и собственно это привело к тому, что я понял, что музыка - это мое, композиторство - это мое. Делать звук, аудиодизайн, выступления, концерты, гитара, звук, мощная хорошая энергетика, драйв - все то, что присуще вот современной инструментальной музыке - это мое. Я приехал в Москву никому не известным пареньком из Белоруссии и смог развернуть здесь достаточно мощную активную деятельность. И на сегодняшний день, не побоюсь этого слова, мы - номер один, или, скажем, одни из ведущих лидирующих групп, музыкальных групп,


Цитата

ДИДЮЛЯ - Вот, на самом деле, наша большая страна достойна, как минимум, сотни три-четыре должны быть просто инструменталистов гитаристов, которые активно должны выступать, гастролировать, дарить свои профессионализм, мастерство, умение зрителям, людям, и всем людям, которые неравнодушны к гитаре. Но, вместе с тем, этого не происходит. Почему? Потому что существует, в общем-то, проблема экономическая, техническая, организационная для вообще инструментального жанра в России. Повторюсь, возвращаясь опять к началу беседы. Мне приходится работать еще как продюсеру, мне приходится большую, то есть, 99% своего времени я трачу на то, чтобы музыку подарить и донести до людей. И 1% времени я трачу только на инструмент, на музыку, на сочинение, на…

Вот видно все-таки, что только 1 процент)))
0

#5 Пользователь офлайн   Vitaly 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 23 Январь 06

Отправлено 07 Март 2008 - 17:01

Слушал я это интервью, слушал и смотрел в нете на сайте Плющева. Кста подкаст наверняка можно скачать с сайта Эха Москвы.
Хочу сказать что Дидюля не позиционирует себя как фламенко гитарист, кстати, он это и сказал на этой передаче (Аргентум). И, конечно, он не фламенко гитарист, просто он играет на испанской гитаре с нейлоновыми струнами и всякие испанские мелодии, причем с аранжировками. Аранжировки, как мне кажется забивают гитару как несущий инструмент. Не нашелся тогда задать вопрос в прямой эфир, можно ли Дидюлю называть русским Армиком, как мне кажется что-то похожее в этом есть. Гитара у него как мне показалось фламенковая тогда у него была, и звук похож. Сыграл только один раз, ничего особенного помоему. Затем игрались треки с его альбомов (с аранжировками). Хотя раньше до знакомства с андалузскими исполнителями был о его игре высокого мнения, играет чисто, уверенно и ...фламенко))) Сейчас такого не скажу.
0

#6 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 07 Март 2008 - 17:27

Почитал интервью. Вполне вменяемый человек. Вот цитата его:

Цитата

"Существует, в общем-то, проблема экономическая, техническая, организационная для вообще инструментального жанра в России.
Есть большой очень пласт музыкантов и любителей, почитателей классической гитары, есть академическая гитарная школа потрясающая, которая имеет большую аудиторию на самом деле, есть гитара современная инструментальная, есть рок-гитара, потрясающий пласт, металл, тяжелый металлический рок, блюз, какие-то рокерские вещи, где тоже есть инструментальная абсолютно хорошая, мощный пласт, просто это немножко вне медийного пространства находится, поэтому это менее заметно, а это все есть. Есть очень много разных стилей и направлений, и гитаризм России он не чужд. А есть просто еще цыганские традиции. Есть традиции русской семиструнной гитары, есть старинная барочная лютня, есть масса, масса… есть этнические всевозможные струнные, сас, ут, всевозможные греческие бузуки и прочее-прочее. Все под одной единой общей концепцией струнных инструментов и гитары в том числе. Так что все это есть, все это живет, все это имеет свою аудиторию".


Все правильно. Каждому свое. Каждому музыканту свой слушатель, каждому слушателю своя музыка. Человек занимается шоу-бизнесом. Им может заниматься вобщем то всякий музыкант всякого направления. Просто многие не видят в этом смысла, а многие просто не умеют этим заниматься.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 07 Март 2008 - 17:29

0

#7 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 17:44

Дидюля к тому же пальцами играет, в отличие от, хотя бы Армика.
Только где он и "зажигает" - так это в композиции "фламенко". И то - затёртые Am, G, F, E.

И как такое происходит?
Вроде бы, гитарист с очень высоким техническим уровнем на фоне аранжировки играет примитивные пассажи. Не часто у него слышно что-то сложное.

Но учился-то он явно не на подобной музыке? В любом случае, обращался к творчеству настоящих испанских композиторов. Вот только их влияние не ощущается...
0

#8 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 17:49

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Mar 7 2008, 19:27) писал:

Почитал интервью. Вполне вменяемый человек. Вот цитата его:

Да, вменяемый то да.
Ну а что значит:

Цитата

У меня не получается [петь], голоса нету. Ну, может быть, тембр есть,

В каком смысле есть тембр?

Ведущие тоже не знают ничего о гитарной музыки и выходят какие-то бредовые перлы вроде

Цитата

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Саша, я хочу к тебе обратиться. Вот, только мне так кажется, или гитара в России, в нашей стране связана с костром, с походом в первую очередь…

А. ПЛЮЩЕВ - …и с тюрьмой…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - …с песнями Чижа, Чайфа, там, Высоцкого, и, в общем, исключительно с этим…

ДИДЮЛЯ - Это первая сторона медали. Вторая сторона медали…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - …и музыка в стиле Дидюли, да, музыка, которую он играет, в общем… это в общем где-то…

А. ПЛЮЩЕВ - Для элиты.

ДИДЮЛЯ - Нет…

Л. ЯСНОГОРОДСКАЯ - Да, где-то так.


Вот такая фигня
0

#9 Пользователь офлайн   Vitaly 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 23 Январь 06

Отправлено 07 Март 2008 - 17:52

Я Дидюлю понимаю, он хочет быть не только исполнителем, но и еще обеспеченным исполнителем. Видимо такая музыка более востребована, чем чистый инструментал. Чтоб собирать уверенно большие залы с одной гитарой, нужно быть супер исполнителем, к тому же со своей идеей.
К сожалению не слышал его чистых гитарных композиций где бы он мог продемонстрировать владение инструментом.
0

#10 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 18:11

Есть клип "Айседора", где он красиво играет расгеадо. Красиво, а не по-фламенковому.
Это единственное известное мне доказательство его высокой техники.

По малодушию довелось сходить на один из его концертов. Так вот - он там, кажется, и солировал. Один раз; всё остальное время - попса. Но его соло было и правда впечатляющим. Не в плане гимнастики пальцев. А в плане музыки.
Но сейчас не помню, что за произведение это было.
0

#11 Пользователь офлайн   Mihutka 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 07 Март 2008 - 18:20

я считаю это попсой...он играет лёгкую музыку для восприятия...не парит публику...да и сам не особо парится. Он ведь не кричит, то что он великий гитарист или музыкант, дидюля нашёл способ зароботать денег и делает это...делает не плохое шоу. за зрелище ему и платят. Много музыкантов пошли таким путём...тот же Зинчук
0

#12 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 18:27

Интересно, кому такая музыка нравится.
0

#13 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 18:42

Да, это дело вкуса, и говорить, что "эта музыка плохая" - не надо, но всё таки.
0

#14 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 20:45

Мне как-то принесли диск его фирменный. Там все альбомы и клипы. До этого я его только по телевизору видел, ну и конечно по отзывам знакомых. Ну вот включил пару песен, клипы посмотрел и даже разозлился немного. Как -никак популиризация гитары в попсе.. или что-то вроде этого. Стал думать, что дети пойдут заниматься в музыкальную школу с мечтой стать "ДиДюлями" :) и это ужастно, товарищи!
А тут мама моя заходит в комнату и говорит, как на зло, мол "какая приятная музыка.....". :) И я поник окончательно. Мама ведь столько классического гитарного репертуара переслушала :) , а тут ДиДюля понравился. Эх. Комерция блин :) .
0

#15 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 07 Март 2008 - 21:28

О Ди-Дю-Ле.
Раскрутить в России можно все что угодно. Связи + Деньги + правильно поставленная реклама + попсовые аранжировки + шоу + гитарная техника = "Народ" схавает
А что такое фламенко (для "народа")? 4 аккорда + фригийский лад.
О какая великолепная мелодия!!! :) (фригийский лад пошел вверх)
О какая потрясающая тема!! :) (фригийский лад пошел вниз)
ну еще пару "восточных" ходов добавим и женщину с танцем живота :)
Правильно все скомпонуем (композиция-компонование-композиторы - одно и тоже :) )
И добавим бас барабана (для удобного трясения способных трястись частей тела...)

Впрочем я пошутил
Дидюля так замечателен !! :) :) :D :D :D

Сообщение отредактировал akrylov: 07 Март 2008 - 21:28

0

#16 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2008 - 21:53

Просмотр сообщенияArsen (Mar 7 2008, 22:45) писал:

Мне как-то принесли диск его фирменный. Там все альбомы и клипы. До этого я его только по телевизору видел, ну и конечно по отзывам знакомых. Ну вот включил пару песен, клипы посмотрел и даже разозлился немного. Как -никак популиризация гитары в попсе.. или что-то вроде этого. Стал думать, что дети пойдут заниматься в музыкальную школу с мечтой стать "ДиДюлями" :) и это ужастно, товарищи!
А тут мама моя заходит в комнату и говорит, как на зло, мол "какая приятная музыка.....". :) И я поник окончательно. Мама ведь столько классического гитарного репертуара переслушала :) , а тут ДиДюля понравился. Эх. Комерция блин :) .


Какая разница, с кокой мечтой дети пойдут в музыкальную школу?
Кто умнее - поймёт, что он те тем занимается, да прозреет.
А кто не поймёт - так и будет учиться как, собственно, все в муз. школах и учатся. Хотел "играть как Дидюля". Пришёл в превый раз в муз. школу - заболели пальцы, да перехотел.
0

#17 Пользователь офлайн   joker2008 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 07 Январь 08

Отправлено 07 Март 2008 - 22:55

ДиДюЛя умный чел!
Я его уважаю, он нашол себе творческий путь.
Пусть он примитивен, но он известен и он занимаеться делом.
А хаять его не нужно.
Музыка ДиДюЛи приспособлена к нашему времени...и она даст и хлеб, и масло...
Классика не очень сейчас прибыльна...
Это я на себе испытал....
Сыграл чаво-то попсовенькое простенькое - получил бабки.
За классику я только раз получил гонорар.
Как говориться Се Ля Ви
:) :)
0

#18 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 07 Март 2008 - 23:35

А так всегда - что-то новое и востребованное обычно создают те, кто не забивал себе голову старыми стереотипами.

Сообщение отредактировал powerlf: 07 Март 2008 - 23:39

0

#19 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 08 Март 2008 - 04:21

Я слышал передачу с Дидюлей на "Эхе". Аж в прямом эфире. Основной смысл его слов мне помнится так:
Вот я такой талантливый, не заканчивал никаких профессиональных учебных заведений, потому что нафик всё это мне не нужно, вот я из бялорусской глубинки приехал в Москву и благодаря своей энергии забацал тут такой бизнес-проект, что меня завут крутые фирмы на корпоративы и платят хорошие бабки за выступление. А кроме того я такой неординарный и непохожий на всех, что могу писать хоть фламенко, хоть джаз-рок, хоть что. А те, кто скажут, что моё фламнко - не фламенко, те не понимают моей талантливой души, а кроме того - если бабло мне платят, то это снимает все претензии. И ваще: я самый крутой и талантливый, а те кто скажет, что это не так, - просто завидуют.
Короче, парень показал себя агрессивным бизнес-проектом. Главная его задача - колотить бабки, всё остальное - лирика для несведущих людей.
Что-то он там играл... Говорил, что импровизирует (врал, конечно), но это всё несурьёзно...

Что тут обсуждать НА ГИТАРНОМ ФОРУМЕ?! Не понятно...

Сообщение отредактировал Дилетант: 08 Март 2008 - 04:24

1

#20 Пользователь офлайн   Пупос 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Март 2008 - 08:25

Просмотр сообщенияjoker2008 (Mar 8 2008, 00:55) писал:

ДиДюЛя умный чел!
Я его уважаю, он нашол себе творческий путь.
Пусть он примитивен, но он известен и он занимаеться делом.
А хаять его не нужно.
Музыка ДиДюЛи приспособлена к нашему времени...и она даст и хлеб, и масло...
Классика не очень сейчас прибыльна...
Это я на себе испытал....
Сыграл чаво-то попсовенькое простенькое - получил бабки.
За классику я только раз получил гонорар.
Как говориться Се Ля Ви
:) :)


Творческий путь примитивизма?
Искусство ради денег?
0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей