Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: М.Т Высотский - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

М.Т Высотский Среди долины ровныя Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 29 Январь 2021 - 22:43

Прислали случайную запись Насти! https://youtu.be/e4-CiWCP3uM Чья версия?

Сообщение отредактировал Mischa: 01 Февраль 2021 - 19:27

1

#2 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 30 Январь 2021 - 05:34

Молодец! Хорошо играет!
Только это не М. Высотский.
Это А. Сихра + фантазии перекладывателя на шестиструнку.
В конце 90-х выходил сборник, где эта пьеса была переложена в ми миноре для 6. стр. неким Смирновым (фамилию мог напутать) за авторством Высотского.
Предполагаю, что в указанном ролике играют именно эту версию.
0

#3 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 30 Январь 2021 - 05:54

Просмотр сообщенияDimuz (30 Январь 2021 - 05:34) писал:

Молодец! Хорошо играет!
Только это не М. Высотский.
Это А. Сихра + фантазии перекладывателя на шестиструнку.
В конце 90-х выходил сборник, где эта пьеса была переложена в ми миноре для 6. стр. неким Смирновым (фамилию мог напутать) за авторством Высотского.
Предполагаю, что в указанном ролике играют именно эту версию.
Вполне возможно такое! Я эти ноты получил помнится из Питера в рукописном виде, под авторством Высотского, а переложение чьё не указано
было!Спасибо подсказали! По стилю и по фактуре помнится настораживала версия!

Сообщение отредактировал k030235: 30 Январь 2021 - 05:59

0

#4 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 01 Февраль 2021 - 00:08

Просмотр сообщенияk030235 (30 Январь 2021 - 05:54) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (30 Январь 2021 - 05:34) писал:

Молодец! Хорошо играет!
Только это не М. Высотский.
Это А. Сихра + фантазии перекладывателя на шестиструнку.
В конце 90-х выходил сборник, где эта пьеса была переложена в ми миноре для 6. стр. неким Смирновым (фамилию мог напутать) за авторством Высотского.
Предполагаю, что в указанном ролике играют именно эту версию.
Вполне возможно такое! Я эти ноты получил помнится из Питера в рукописном виде, под авторством Высотского, а переложение чьё не указано
было!Спасибо подсказали! По стилю и по фактуре помнится настораживала версия!



Борис Владимирович, эта пьеса была опубликована в сборнике "Гитара на бис" (составитель С.Ильин, Санкт-Петербург, издательство "Лань", 1999 год, 32 стр., тираж 5000 экз.). В предисловии к изданию, написанном Сергеем Ильиным, гитаристом, композитором, председателем Санкт-Петербургского клуба гитаристов, указано:"Предлагаемый сборник включает в себя оригинальные произведения и обработки для классической гитары на наш взгляд полностью соответствующие названию сборника- все эти пьесы могут быть исполнены (и действительно звучат) в концертах "на бис". Таковы...виртуозные вариации Михаила Высотского, адаптированные для шестиструнной гитары и несколько "пересочиненные" Юрием Смирновым...".
Кстати, немного о "перекладывателе", как образно выразился Dimuz.
СМИРНОВ Юрий Алексеевич-гитарист, педагог и композитор. Заниматься гитарой начал в ДК им. 1-й Пятилетки у П. И. Исакова . Затем продолжил у него же обучение в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова, с 4-го курса учился у Я. Р. Ковалевской. В 1968 году окончил оркестровое отделение Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской.

С 1964 года работает гитаристом в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге. Является автором музыки к спектаклю «Поэтические страницы» по произведениям М. Цветаевой и Б. Пастернака (1982 г.) Принимал участие в работе над фильмом «Белое солнце пустыни» (1970), где его гитара звучит в песне «Ваше благородие».

Автор множества сочинений и аранжировок для гитары. В издательстве «Композитор» вышли сборники произведений Ю. А. Смирнова: детские пьесы для гитары «Фантазер» и сборник «Петербургский офорт. Пьесы для гитары», в который вошли «Романс» (посвящен Я. Р. Ковалевской), «Пушкинский вальс», «Прелюдия», «Элегия», «Мазурка», «У колыбели», «Джаз-вальс», «Шествие и танец». А также еще 2 сборника: «Сюита в старинном стиле» и «Кавказская сюита». Помимо собственных сочинений Ю. Смирнову принадлежит множество аранжировок и транскрипций для гитары произведений других композиторов.
На Youtube есть интервью с Ю.А.Смирновым https://www.youtube....eature=emb_logo
Ранее на торрент-трекере имелись записи радиопередач цикла "Из истории классической гитары"Автор и ведущий - Сергей Ильин. Передача 13 была посвящена Ю.А.Смирнову.В этой передаче А.Барсуков исполняет "Среди долины ровныя", указано авторство-обр.М.Высотского и Ю.Смирнова

А вот "Среди долины ровныя" А.О.Сихры звучит несколько по другому. Это произведение, кстати, Сихра посвятил гитаристу Александрову Н.И.

Я думаю, что по данному вопросу ясность могут внести В.В.Нестеров и В.Г.Маркушевич (Это мое сугубо личное мнение).


Сообщение отредактировал dsev: 01 Февраль 2021 - 00:12

2

#5 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 01 Февраль 2021 - 18:36

Просмотр сообщенияdsev (01 Февраль 2021 - 00:08) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (30 Январь 2021 - 05:54) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (30 Январь 2021 - 05:34) писал:

Молодец! Хорошо играет!
Только это не М. Высотский.
Это А. Сихра + фантазии перекладывателя на шестиструнку.
В конце 90-х выходил сборник, где эта пьеса была переложена в ми миноре для 6. стр. неким Смирновым (фамилию мог напутать) за авторством Высотского.
Предполагаю, что в указанном ролике играют именно эту версию.
Вполне возможно такое! Я эти ноты получил помнится из Питера в рукописном виде, под авторством Высотского, а переложение чьё не указано
было!Спасибо подсказали! По стилю и по фактуре помнится настораживала версия!



Борис Владимирович, эта пьеса была опубликована в сборнике "Гитара на бис" (составитель С.Ильин, Санкт-Петербург, издательство "Лань", 1999 год, 32 стр., тираж 5000 экз.). В предисловии к изданию, написанном Сергеем Ильиным, гитаристом, композитором, председателем Санкт-Петербургского клуба гитаристов, указано:"Предлагаемый сборник включает в себя оригинальные произведения и обработки для классической гитары на наш взгляд полностью соответствующие названию сборника- все эти пьесы могут быть исполнены (и действительно звучат) в концертах "на бис". Таковы...виртуозные вариации Михаила Высотского, адаптированные для шестиструнной гитары и несколько "пересочиненные" Юрием Смирновым...".
Кстати, немного о "перекладывателе", как образно выразился Dimuz.
СМИРНОВ Юрий Алексеевич-гитарист, педагог и композитор. Заниматься гитарой начал в ДК им. 1-й Пятилетки у П. И. Исакова . Затем продолжил у него же обучение в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова, с 4-го курса учился у Я. Р. Ковалевской. В 1968 году окончил оркестровое отделение Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской.

С 1964 года работает гитаристом в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге. Является автором музыки к спектаклю «Поэтические страницы» по произведениям М. Цветаевой и Б. Пастернака (1982 г.) Принимал участие в работе над фильмом «Белое солнце пустыни» (1970), где его гитара звучит в песне «Ваше благородие».

Автор множества сочинений и аранжировок для гитары. В издательстве «Композитор» вышли сборники произведений Ю. А. Смирнова: детские пьесы для гитары «Фантазер» и сборник «Петербургский офорт. Пьесы для гитары», в который вошли «Романс» (посвящен Я. Р. Ковалевской), «Пушкинский вальс», «Прелюдия», «Элегия», «Мазурка», «У колыбели», «Джаз-вальс», «Шествие и танец». А также еще 2 сборника: «Сюита в старинном стиле» и «Кавказская сюита». Помимо собственных сочинений Ю. Смирнову принадлежит множество аранжировок и транскрипций для гитары произведений других композиторов.
На Youtube есть интервью с Ю.А.Смирновым https://www.youtube....eature=emb_logo
Ранее на торрент-трекере имелись записи радиопередач цикла "Из истории классической гитары"Автор и ведущий - Сергей Ильин. Передача 13 была посвящена Ю.А.Смирнову.В этой передаче А.Барсуков исполняет "Среди долины ровныя", указано авторство-обр.М.Высотского и Ю.Смирнова

А вот "Среди долины ровныя" А.О.Сихры звучит несколько по другому. Это произведение, кстати, Сихра посвятил гитаристу Александрову Н.И.

Я думаю, что по данному вопросу ясность могут внести В.В.Нестеров и В.Г.Маркушевич (Это мое сугубо личное мнение).
Добрый вечер Дмитрий! Да, я знаю вторую версию си минорную Сихры я играл её и Настя играла, но эта более техничная, у меня есть интересная версия по этой пьесе, если шибко не разленюсь постараюсь здесь разместить довольно интересный материал по этой пьесе, никто никогда его не упоминал в печатном виде из историков, ни Стахович, ни Русанов, не более поздние исследователи, включая современных, а эта версия что Настя играет как раз и нужна была как "бис" в концерте, немного сыровата, но в целом она справилась, учила неделю, а это первое исполнение на публику, да и почти десять лет тому
https://youtu.be/e4-CiWCP3uM?t=86

Сообщение отредактировал k030235: 01 Февраль 2021 - 18:42

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей