Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: приколы системы образования - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

приколы системы образования это только у нас?

#41 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияПавлов (02 Февраль 2012 - 20:18) писал:

Как там говорилось? - "судите их не по словам, а по делам их"?

Говорилось "по плодам" и про деревья =)
0

#42 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 02 Февраль 2012 - 21:42

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Февраль 2012 - 20:30) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (02 Февраль 2012 - 20:18) писал:


Как там говорилось? - "судите их не по словам, а по делам их"?

Говорилось "по плодам" и про деревья =)

Пусть! :)
Переносный смысл всё равно ясен!
0

#43 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Февраль 2012 - 07:24

Иисус Христос сказал:

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. ("Еванг. от Матф.", гл. VII, ст. 15-20.)

Сообщение отредактировал mikegor: 03 Февраль 2012 - 07:24

1

#44 Пользователь офлайн   Fronimo 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 05 Июль 07

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:11

Ничего, уборщицу уже нашли. Тема то про приколы.
Прикол в том, что они платят у нас по 330 р в месяц и считают (большинство родителей), что мы им очень много чего должны.
За меня родители платили 21 руб в 1969 году, когда я пошел в муз. школу. Тогда зарплата уборщицы была рублей 60 и на нее можно было жить, 21 р это очень много в советское время. И за пианино три года выплачивали 700р, а сейчас их на помойки выбрасывают.
Хотя современное пианино комбината Лира где-то 250 тыс стоит, а Петроф все 400!
Собственно может стоит учить тех, кому это действительно надо (задорого), а не всех подряд.
Я совместитель в муз. школе, у меня 8 учеников, из них сознательно занимается один, несознательно еще три, остальным до лампочки гитара. Если выбирать и выгонять среди года, останешься без зарплаты. Лишний раз и тройку боишься поставить, не то что двойку. Так и трясемся над ними. Я и ноты им давно копирую (благо на другой работе куча аппаратов), чтобы их величества по Москве за нотами отправились маловероятно. Еду сам и покупаю сразу всем по случаю.
Приходят вымотанные после школы, у них там количество уроков немерянное, у нас только в выпускном классе 6 уроков было. А у них иной раз больше в младших и средних классах.
Еще прикол в том, что можно в школу духовых на миллион купить или десяток мастеровых балалаек, а 7 тыс. настройщику не находится. Маразм полный.
И теперь эта дебильная аттестация. Пришлось ученика на конкурс местного значения везти, что-то там даже получили.
Надо еще возить, кстати мне тетки (которые аттестацию проходили в декабре первыми по новой системе) говорили, что больше трех конкурсов не засчитывают все равно.
Может лучше частников брать и не париться в школе? Все равно второй год подряд на лето выгоняют совместителей за свой счет.

Сообщение отредактировал Fronimo: 03 Февраль 2012 - 12:19

0

#45 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:52

Очень сильна еще в мозгах наших совковость закостенелая. Прикол в том, что родители почему-то гонятся за мифической бумажкой об окончании МШ (я сам нет, жена-да). Ну пытаюсь втюкать ей: мол, дорогая, никому сейчас уже бумажки не нужны - нужны знания и умения (во всех областях). Давай наймем дочке частного учителя (того же самого, что и в МШ-другого нет :rolleyes: ), пусть дорого, зато качественно (а может еще и дешевле за счет меньших трат пустого времени на изучение ненужных дисциплин). Так нет- же- официальное образование подавай, бумажку, как будто потом по бумажке жить будет. На мой взгляд родителя, Ваша специальность Богом дана Вам чтобы заниматься частной практикой. И никак иначе. Это мы, инженеры, вынуждены на работу ходить, т.к. специфика такая - гитара есть у всех, а ЧПУ - центр -только у богатых. А спрос на Вашу работу всегда будет. Удачи.
0

#46 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:53

Просмотр сообщенияFronimo (03 Февраль 2012 - 12:11) писал:

...Прикол в том, что они платят у нас по 330 р в месяц и считают (большинство родителей), что мы им очень много чего должны.
Собственно может стоит учить тех, кому это действительно надо (задорого), а не всех подряд...
И теперь эта дебильная аттестация...
Может лучше частников брать и не париться в школе? Все равно второй год подряд на лето выгоняют совместителей за свой счет.

Проблема дмш назрела уже довольно давно.
Пока люди будут платить 330 р. в месяц, многие из них будут воспринимать дмш как кружок гитары по окончании которого еще и выдают "бумажку". К сожалению время сейчас такое, что многое меряется деньгами...
Видимо должна быть система "кружков" оплачиваемая государством как это было при союзе, а дмш должны выйти на новую ступень и стать действительно проф. образованием, чтобы туда люди шли желающие серьезно заниматься музыкой!
Но сейчас очевидно одно, что муз. школы в своем нынешнем виде мягко говоря не слишком хороши, за редким исключением. Причем в этом виновато не только государство, но порой и сами педагоги. Многие из них еще при союзе привыкли сидеть по 30 лет на одном месте... без развития, новых импульсов, движений в сторону разнообразия. Если домристы, баянисты без зазрения совести берутся преподавать гитару, это говорит лишь о том, что им "до лампочки", что преподавать, лишь бы сидеть на своем месте и не напрягать извилины, т.е. сама система невероятно консервативна, почти болото и многих педагогов это устраивает.
Как-то спросил одного домриста: "а почему вы преподаете гитару, вы же домрист?" Ответ: "ну я же закончил народное отделение ГнЭсинской академии" :D .
Все, что здесь написал является моим личным мнением основанном на общении с многочисленными работниками муз.школ. Надеюсь своим постом не оскорбил добросовестных педагогов.
0

#47 Пользователь офлайн   vasilisiks 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 06 Март 08

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:55

Ну а теперь, ровно через год, мы переходим с девитилетнего на восьмилетнее обучение. Снова занимаемся программами
0

#48 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияdsev (02 Февраль 2012 - 20:06) писал:

Вот как раз  ст.163 УК РФ здесь и близко нет, народ в комиссиях сидит ушлый, под себя нормативные акты пишут. Чтобы определиться с квалификацией действий этих ученых мужей необходимо прежде всего знать какой документ регламентирует сбор 5000 рублей, а лучше почитать этот документ. Можно речь вести о хищении, самоуправстве, злоупотреблении служебным положением и.т.д, но опять же, необходимо посмотреть, согласно какому документу происходит изъятие дензнаков у педагогов!

Возможно и нет, я это не утверждаю. т.к. 163 откровенное вымогательство,но... как там известный вождь говаривал "формально правильно а по сути - издевательство"
0

#49 Пользователь офлайн   vasilisiks 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 06 Март 08

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:11

Ну а теперь, ровно через год, мы переходим с девятилетнего на восьмилетнее обучение. Снова занимаемся программами.
отредактировал сообщение.
0

#50 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Июнь 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияDimuz (04 Февраль 2012 - 05:53) писал:

Если домристы, баянисты без зазрения совести берутся преподавать гитару, это говорит лишь о том, что им "до лампочки", что преподавать, лишь бы сидеть на своем месте и не напрягать извилины, т.е. сама система невероятно консервативна, почти болото и многих педагогов это устраивает.
Я бы тоже поругал их,особенно,с точки зрения постановки рук и качества звука,в этом отношении они учеников калечат.Но с другой стороны я могу постоянно сравнивать игру учащихся ДМШ на местных конкурсах.И тут воспитанники домристов,скрипачей и баянистов выглядят не хуже,а часто и лучше.Дело в том,что у негитаристов более крепкая школа.Они не довольствуются тем,что гитара-тихий инструмент и требуют от учеников в соответствии со своими представлениями о динамике,фразировке,ритмичности.На сцене это даёт большое преимущество.А на постановку рук и грубоватый звук внимания обращают мало.Главное-яркое,запоминающееся исполнение.Особенно,если в жюри сидят негитаристы.
0

#51 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияlubitel (08 Июнь 2012 - 08:56) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (04 Февраль 2012 - 05:53) писал:

Если домристы, баянисты без зазрения совести берутся преподавать гитару, это говорит лишь о том, что им "до лампочки", что преподавать, лишь бы сидеть на своем месте и не напрягать извилины, т.е. сама система невероятно консервативна, почти болото и многих педагогов это устраивает.
Я бы тоже поругал их,особенно,с точки зрения постановки рук и качества звука,в этом отношении они учеников калечат.Но с другой стороны я могу постоянно сравнивать игру учащихся ДМШ на местных конкурсах.И тут воспитанники домристов,скрипачей и баянистов выглядят не хуже,а часто и лучше.Дело в том,что у негитаристов более крепкая школа.Они не довольствуются тем,что гитара-тихий инструмент и требуют от учеников в соответствии со своими представлениями о динамике,фразировке,ритмичности.На сцене это даёт большое преимущество.А на постановку рук и грубоватый звук внимания обращают мало.Главное-яркое,запоминающееся исполнение.Особенно,если в жюри сидят негитаристы.

Вот уж странная позиция, Ба!
0

#52 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:23

Согласен, что позиция, мягко говоря странная.
Ведь задумайтесь, товарищи, что такое вообще народники? Это же тупиковая ветвь музыкальной эволюции! В большинстве своем абсолютно необразованные, быдломузыканты, которые мнят из себя не Бог весть что. За годы учебы в стенах музыкального училища и консерватории, смотря на всяких домристов и балалаечников мне просто становится их жаль. :( никакого авторитета среди коллег струнников, пианистов, духовиков, теоретиков, никакого нормального ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО инструктивного материала, за исключением убогих переложений скрипичных и флейтовых шедевров на домра-балалйки, и каких-то невнятных обработок народных песен, сделанных теми же народниками.О какой вообще профессиональной школе может идти речь, в данном случае?

Недавно с приятелем принимал экзамены в ДМШ, так там дети и родители, при слове БАЛАЛАЙКА расширяют зрачки, и просят все , что угодно, только не это. Поэтому люди по причине своей безысходности и неумения делать ничего, кроме как бряцать по 3 струнам, из которых 2 одинаковые, идут на какие-то псевдокурсы, и переучиваются на гитару, и начинается......... ( Как выразился один известный скрипач - "парад инвалидов".) Кто-нибудь из участников форума, как родитель, стал бы отдавать свое чадо, такому вот педагогу? Я бы нет!

Поэтому лично мне видится один выход. 1) Хорошие, грамотные, ИГРАЮЩИЕ классические гитаристы с КОНСЕРВАТОРСКИМ образованием,2) нормальные условия труда - то есть отбор на гитару такой же жесткий, как и струнников - только лучшие и ничего более, в связи с популярностью инструмента, особенно в городах миллионниках, такая возможность есть. 3) Конечно же ДОСТОЙНАЯ заработная плата, чтобы выпускник консерватории не лабал по кабакам, и каким-то халтурам, или вообще менял профессию, а играл концерты и преподавал за достойные деньги.
Мое скромное мнение.
0

#53 Пользователь офлайн   baugit 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 282
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияCannibal (08 Июнь 2012 - 16:23) писал:

Согласен, что позиция, мягко говоря странная.
Ведь задумайтесь, товарищи, что такое вообще народники? Это же тупиковая ветвь музыкальной эволюции! В большинстве своем абсолютно необразованные, быдломузыканты, которые мнят из себя не Бог весть что. За годы учебы в стенах музыкального училища и консерватории, смотря на всяких домристов и балалаечников мне просто становится их жаль. :( никакого авторитета среди коллег струнников, пианистов, духовиков, теоретиков, никакого нормального ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО инструктивного материала, за исключением убогих переложений скрипичных и флейтовых шедевров на домра-балалйки, и каких-то невнятных обработок народных песен, сделанных теми же народниками.О какой вообще профессиональной школе может идти речь, в данном случае?

Недавно с приятелем принимал экзамены в ДМШ, так там дети и родители, при слове БАЛАЛАЙКА расширяют зрачки, и просят все , что угодно, только не это. Поэтому люди по причине своей безысходности и неумения делать ничего, кроме как бряцать по 3 струнам, из которых 2 одинаковые, идут на какие-то псевдокурсы, и переучиваются на гитару, и начинается......... ( Как выразился один известный скрипач - "парад инвалидов".) Кто-нибудь из участников форума, как родитель, стал бы отдавать свое чадо, такому вот педагогу? Я бы нет!


Мое скромное мнение.

первую половину вашего поста мог бы написать не гитарист подставив под предмет вашего презрения гитаристов - типа они недомузыканты или как вы сказали быдло, и такая позиция мне лично очень неприятна - вешать ярлык быдла на "всякие" там народные инструменты - это мне кажется прежде всего говорит о тех кто так считает не очень хорошо.
4

#54 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияCannibal (08 Июнь 2012 - 16:23) писал:

Согласен, что позиция, мягко говоря странная.

Ваша позиция-снобизм,мягко говоря.

Цитата

Ведь задумайтесь, товарищи, что такое вообще народники? Это же тупиковая ветвь музыкальной эволюции!
Моя жена,теоретик,тоже такого мнения,но по части развитости струнников она примерно такого же мнения.Только пианисты вызывают у неё благоволение.Однако,любой гитарист,которому пришлось учить бывшего(закончил школу по ф-но)пианиста знает,что ноты в малой октаве в скрипичном ключе пианисты знают плохо.Так что...

Цитата

В большинстве своем абсолютно необразованные, быдломузыканты, которые мнят из себя не Бог весть что.
Предложение несогласовано.Нельзя мнить из себя НЕ БОГ ВЕСТЬ ЧТО-это равносильно тому,что мнить из себя ничтожество.Мазохизм какой-то получается.Народники не такие-это точно.

Цитата

За годы учебы в стенах музыкального училища и консерватории, смотря на всяких домристов и балалаечников мне просто становится их жаль. :( никакого авторитета среди коллег струнников, пианистов, духовиков, теоретиков, никакого нормального ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО инструктивного материала, за исключением убогих переложений скрипичных и флейтовых шедевров на домра-балалйки, и каких-то невнятных обработок народных песен, сделанных теми же народниками.О какой вообще профессиональной школе может идти речь, в данном случае?
У нас в ДМШ как раз работают два струнника-альтист и скрипачка.Но я уже высказался в чём плюсы и минусы таких преподавателей гитары.А по части неавторитета гитаристов(народников) среди струнников и т.д.,то тут достаточно попросить высказаться об исполнении гитариста кого-то из представителей этой высококультурной когорты.Обычно несут всякую околесицу:я не гитарист,я не знаю произведение.Получается,что не только не гитарист,но и не музыкант,раз нечего сказать.

Цитата

Недавно с приятелем принимал экзамены в ДМШ, так там дети и родители, при слове БАЛАЛАЙКА расширяют зрачки, и просят все , что угодно, только не это.
У нас тоже самое.Что поделаешь,люди у нас шибко культурные.Но и на скрипку особенно не загонишь.

Цитата

Поэтому люди по причине своей безысходности и неумения делать ничего, кроме как бряцать по 3 струнам, из которых 2 одинаковые,
Вы хоть балалайку когда -нибудь слышали,что такую чушь пишете?

Цитата

Поэтому лично мне видится один выход. 1) Хорошие, грамотные, ИГРАЮЩИЕ классические гитаристы с КОНСЕРВАТОРСКИМ образованием,2) нормальные условия труда - то есть отбор на гитару такой же жесткий, как и струнников - только лучшие и ничего более, в связи с популярностью инструмента, особенно в городах миллионниках, такая возможность есть. 3) Конечно же ДОСТОЙНАЯ заработная плата, чтобы выпускник консерватории не лабал по кабакам, и каким-то халтурам, или вообще менял профессию, а играл концерты и преподавал за достойные деньги.
Мое скромное мнение.
Реальность немного другая будет.У нас директор одной школы бредит лауреатами конкурсов-лауреатов ему подавай.Местные гитаристы ему не годятся,лауреатов клепают мало.Он взял гитариста с высшим образованием,почти что из столицы.Результат-пшик.
3

#55 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияlubitel (08 Июнь 2012 - 19:48) писал:

Просмотр сообщенияCannibal (08 Июнь 2012 - 16:23) писал:

Согласен, что позиция, мягко говоря странная.

Ваша позиция-снобизм,мягко говоря.

Цитата

Ведь задумайтесь, товарищи, что такое вообще народники? Это же тупиковая ветвь музыкальной эволюции!
Моя жена,теоретик,тоже такого мнения,но по части развитости струнников она примерно такого же мнения.Только пианисты вызывают у неё благоволение.Однако,любой гитарист,которому пришлось учить бывшего(закончил школу по ф-но)пианиста знает,что ноты в малой октаве в скрипичном ключе пианисты знают плохо.Так что...

Цитата

В большинстве своем абсолютно необразованные, быдломузыканты, которые мнят из себя не Бог весть что.
Предложение несогласовано.Нельзя мнить из себя НЕ БОГ ВЕСТЬ ЧТО-это равносильно тому,что мнить из себя ничтожество.Мазохизм какой-то получается.Народники не такие-это точно.

Цитата

За годы учебы в стенах музыкального училища и консерватории, смотря на всяких домристов и балалаечников мне просто становится их жаль. :( никакого авторитета среди коллег струнников, пианистов, духовиков, теоретиков, никакого нормального ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО инструктивного материала, за исключением убогих переложений скрипичных и флейтовых шедевров на домра-балалйки, и каких-то невнятных обработок народных песен, сделанных теми же народниками.О какой вообще профессиональной школе может идти речь, в данном случае?
У нас в ДМШ как раз работают два струнника-альтист и скрипачка.Но я уже высказался в чём плюсы и минусы таких преподавателей гитары.А по части неавторитета гитаристов(народников) среди струнников и т.д.,то тут достаточно попросить высказаться об исполнении гитариста кого-то из представителей этой высококультурной когорты.Обычно несут всякую околесицу:я не гитарист,я не знаю произведение.Получается,что не только не гитарист,но и не музыкант,раз нечего сказать.

Цитата

Недавно с приятелем принимал экзамены в ДМШ, так там дети и родители, при слове БАЛАЛАЙКА расширяют зрачки, и просят все , что угодно, только не это.
У нас тоже самое.Что поделаешь,люди у нас шибко культурные.Но и на скрипку особенно не загонишь.

Цитата

Поэтому люди по причине своей безысходности и неумения делать ничего, кроме как бряцать по 3 струнам, из которых 2 одинаковые,
Вы хоть балалайку когда -нибудь слышали,что такую чушь пишете?

Цитата

Поэтому лично мне видится один выход. 1) Хорошие, грамотные, ИГРАЮЩИЕ классические гитаристы с КОНСЕРВАТОРСКИМ образованием,2) нормальные условия труда - то есть отбор на гитару такой же жесткий, как и струнников - только лучшие и ничего более, в связи с популярностью инструмента, особенно в городах миллионниках, такая возможность есть. 3) Конечно же ДОСТОЙНАЯ заработная плата, чтобы выпускник консерватории не лабал по кабакам, и каким-то халтурам, или вообще менял профессию, а играл концерты и преподавал за достойные деньги.
Мое скромное мнение.
Реальность немного другая будет.У нас директор одной школы бредит лауреатами конкурсов-лауреатов ему подавай.Местные гитаристы ему не годятся,лауреатов клепают мало.Он взял гитариста с высшим образованием,почти что из столицы.Результат-пшик.

Лауреатами бредят все директора, они на контракте, им нужно сотрясать воздух,а вот проблема отбора поступающего контингента, актуальна.
0

#56 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Июнь 2012 - 06:07

Просмотр сообщенияk030235 (08 Июнь 2012 - 22:43) писал:

Лауреатами бредят все директора, они на контракте, им нужно сотрясать воздух,а вот проблема отбора поступающего контингента, актуальна.

Надо бредить адекватно,разбираться в вопросе или спрашивать специалистов.А то год назад чуть не взяли на работу "обладателя уникальной методики",который гитару держать не умеет.Несколько дней назад пришла устраиваться на работу выпускница музучилища по кл.гитары.Ногтей у девушки нет...Я бы ещё понял,если бы ногти были на обеих руках-лето уже.
А лауреаты делаются не столько высоким музыкальным профессионализмом преп-ля,сколько его внутренней установкой-стремлением работать на это.Эти люди просто вцепляются в б.-менее работоспособного ученика и долбят.

Проблема с контингентом также зависит от общей муз.культуры администрации.А у неё корпоративное мышление.На вступительные экзамены гитаристов мягко недопускают.Потом слышим общие слова о том,что в этом году школа набрала очень способных детей.Только потом оказывается,что 17 нот в первой позиции эти способные выучить не могут.Причём,никаким способом,ни примитивной зубрёжкой,ни простым натаскиванием каждое занятие.
0

#57 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:13

товарищ, любитель, моя позиция - она на то и моя позиция, и то, что вы видите - мне не важно, абсолютно.
Если ваше жена такого же мнения о струнниках, как и о народниках - либо в вашем городе, совсем плохие струнники, либо ваша жена или вы -фанаты народных инструментов.
О каких альтистах -преподавателях гитары вы говорите? Что за бред, я вам о профессиональных струнников, вы у мне о переученных гитаристах в ваших музыкалках...
Балалайки я наслушался всяко побольше вашего,уж поверьте, ибо 2 ректора консерватории, которую заканчивал, к сожалению, были балалаечниками, и ничем хорошим это для консерватории не закончилось( Все эти фестивали народных инструментов, неимоверное число народников, которых потом вообще некуда девать, и самое главное, сокращение других специальностей, во благо развития вот этого народного бардака - это уже не лезет ни в какие ворота , совсем.И что у нас разве на балалайке не 3 струны, из которых 2 одинаковы? Вы открыли новый строй или создали свой инструмент? Поделитесь с народом, уважаемый! ;)
Любитель, Судя по вашим постам, вы либо народник, либо свято любите русские народные инструменты. Я ничем не хочу лично вас задевать, и тем более остальных, но просто взгляните правде в глаза, и согласитесь, что русские народные инструменты находятся сейчас , МЯГКО сказать, не в лучшем положении, глобальная популяризации их в советское время ни к чему хорошему не привела.

Вы видели какие зарплаты в народных оркестрах? Вы видели сколько публики собирается на концерты профессиональных народных оркестров и какой там контингент? Вы видели, какие отношения, между народниками за сказочное место на домре-бас, в какой-нить оркестр? вот... Поэтому я и высказываюсь, лишь за то, чтобы больше профессиональных гитаристов, и других музыкантов, работало честно и с отдачей в педагогической стезе.
С администрацией любой надо уметь находить общий язык, тогда вас и будут допускать на экзамены и позволять отбирать способных учеников. Это уже лично ваши проблемы. Смысл педагогики никак не сводится в размножении лауреатов, это давно надо было понять, просто любая администрация хочет видеть результат вашей педагогической деятельности, а на данный момент, -это , академ.концерты, тех .зачеты, конкурсы, фестивали, отчетные концерты и прочее. Обычно на таких мероприятиях и видна работа педагога. А если у вас нет играющих учеников,что ж , либо у вас совсем плохой контингент, либо вы плохо и непрофессионально работайте, другого просто быть не может.
-1

#58 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:46

Как бы то ни было, обзывать народников "в их большинстве" - "быдломузыкантами" - нехорошо!
6

#59 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Июнь 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияCannibal (09 Июнь 2012 - 11:13) писал:

О каких альтистах -преподавателях гитары вы говорите? Что за бред, я вам о профессиональных струнников, вы у мне о переученных гитаристах в ваших музыкалках...

Я и говорю о профессионалах струнниках.Этот альтист играет в симфоническом.

Цитата

И что у нас разве на балалайке не 3 струны, из которых 2 одинаковы?
Только сказано это было пренебрежительно.Если я скажу про скрипку,что на ней ничего,кроме мелодии и сыграть то нельзя,Вы же не воспримите это как моё восхищение скрипкой?Наоборот Вы подумаете,что человек очень большой невежда,раз так пренебрежительно отзывается об инструменте с красивейшим звуком и большими выразительными возможностями.

Цитата

Любитель, Судя по вашим постам, вы либо народник, либо свято любите русские народные инструменты.
Я классический гитарист.Классическая гитара является народным инструментом не больше,чем скрипка.И народные инструменты я не могу сказать,что даже просто(не то что "свято") люблю.Хотя балалайка мне очень нравится-душевный инструмент.

Цитата

Поэтому я и высказываюсь, лишь за то, чтобы больше профессиональных гитаристов, и других музыкантов, работало честно и с отдачей в педагогической стезе.
Кто ж против этого,но это идеализм.Профессионалы массово не могут существовать без востребованности,иначе они постепенно деградируют.Я не люблю заниматься с частниками,т.к.их запросы отучают от качественной работы.Но и со школярами не особенно разгонишься.Спрос на гитару велик и теоретически можно себе позволить выгонять всех лентяев.Только администрация на это будет смотреть совсем с другой точки зрения и уволит такого преподавателя.
0

#60 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 00:25

Принимая все отрицательные стороны музыкального образования, хотелось бы отметить некоторые положительные стороны!
1. Ну отпуск 56 дней (все согласны)
2. 25 лет и пенсия
3. Зарплата, как говорится зарплата у нас маленькая, но хорошая.
4. 4х дневная рабочая неделя
5. Каникулы ( у кого они ещё есть)
6. Из 7 -8 учеников в день не придут на занятия 3 - 4 - это стабильно (в школе мероприятие, ангина. и.т.д.) то есть свободное время в рабочее время (у кого это есть?)
7. Родители - они все врачи, автослесаря, бухгалтера, продавцы и.т.д. - в жизни нужные профессии (всегда можно обратиться)
8.9.10.11.12. и много ещё чего хорошего, когда профессия нравится.
3

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей