Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыкальный образ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыкальный образ

#41 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Август 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияhsk (08 Август 2013 - 14:17) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 13:33) писал:

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?


Источником вдохновения - определённо. Не знаю как шелест купюр, но звон кассового аппарата использовался в музыке - вот хотя бы пинк флойд

Интересно! Я вдруг подумал сейчас, что скрежет от струн на гитаре, когда меняют позицию, похож на шелест новеньких купюр. То есть, наверняка бывает, когда гитарист вдохновенно играет, он может, вдохновенно думает в то время о купюрах.

Сообщение отредактировал Исраэль: 08 Август 2013 - 14:26

0

#42 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 08 Август 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 14:22) писал:

Просмотр сообщенияhsk (08 Август 2013 - 14:17) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Август 2013 - 13:33) писал:

Может ли гонорар за сочинение, быть (служить?) образом для композитора?


Источником вдохновения - определённо. Не знаю как шелест купюр, но звон кассового аппарата использовался в музыке - вот хотя бы пинк флойд

Интересно! Я вдруг подумал сейчас, что скрежет от струн на гитаре, когда меняют позицию, похож на шелест новеньких купюр. То есть, наверняка бывает, когда гитарист вдохновенно играет, он может, вдохновенно думает в то время о купюрах.


Кто-то из Союзa Композиторов однажды так и сказал Иванову-Крамскому: "Ну-ка, пошебуршите нам что-нибудь".
Видно, Союз K. тогда был ужасно голоден до шелеста купюр.
Кстати, знаете почему гитаристов-композиторов Союз К. сторонился? Чтоб не злили!
0

#43 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 08 Август 2013 - 17:51

Музыкальный образ атомных часов в галактике "Super Mario" :D


0

#44 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 09 Август 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияAerodynamic (07 Август 2013 - 18:32) писал:

А если композитор - компьютер?
А если исполнитель - тоже компьютер?

Когнитивная наука- в этой науке сознание человека рассматривается как программируемый компьютер - появилась в 30-е годы 20 века.
Эта наука развилась, во второй половине XX века прежде всего, в философских трудах Деннета и Чалмерса.
По Деннету, сознание - функция мозга, а значит, существуя само по себе, все же имеет материальное начало. Культура - программное поле, пул, содержащий опыт предыдущих поколений, а сознанием управляют "мемы" - обрывки программ, выполняемых нами. Также, говоря, что сознание материально (т.к. это функция мозга), опровергается тупиковый дуализм сознание-материя, а также опровергается существование второй, так называемой духовной субстанции.
Чалмерс, в свою очередь, в 1994 году сформулировал труднейший и неразрешимый до сих пор вопрос философии - Что такое сознание и зачем оно существует(так называемая "трудная проблема сознания") и как возможно существование первого лица ("Я"). Ведь тайны мозга можно объяснить с позиции третьего лица, но как объяснить аномальность сознания, внутреннего мира. Возникает аспектная теория - сознание можно рассматривать как внутренний аспект материи, несущий информацию (попытка соединить мозг и сознание). Но почему он должен быть, этот аспект, почему он необходим и связан с внешним (почему дано сознание и дан функционирующий мозг) - ведь существование сознания не случайно. И почему возможно существование еще одной реальности - внутреннего мира, как изнанки мира материального. Т.е. для того, чтобы решить трудную проблему сознания надо показать почему мозг без сознания функционировал бы иначе (т.е. показать, как сознание влияет на мозг). Все решения плохи, по Чалмерсу, но если выбирать, то лучшее - сознание самостоятельно, но при этом зависит от мозга (сознание - это производное от мозга, но не оказывает влияние на его функциональность, но при этом сознание является чем-то отличным от мозга и не сводимо к материальным формам).
Так же, в это время, появились необычные теории - например теория Бострома:
Ученые засомневались - есть ли настоящее
"Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу - компьютерную симуляцию действительности. Философ имел в виду программу, моделирующую сознание одного, нескольких людей или вообще всего человечества.
- А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, - объяснял Бостром.
Этих сверхсуществ ученый считал представителями «истинного человечества». И наделял необыкновенными возможностями - например, вычислительными, приобретенными в результате сращения мозга с суперкомпьютерами.
- Таким киборгам ничего не стоило создать виртуальный мир, - утверждал философ. Он даже предположил, зачем им это понадобилось. Для изучения собственного прошлого.
- Наши потомки столкнулись с пробелами в своей истории и решили заполнить пустоты, запустив в игру множество смоделированных лиц - нас с вами, - увлеченно выстраивал свою необыкновенную теорию Бостром.
После выхода в свет книги Бострома прошло почти десять лет. Казалось бы, сумасшедшие фантазии философа должны быть забыты. Так нет. Наоборот, физики взялись доказывать, что компьютерная сверхсимуляция возможна. И наш мир это всего лишь матрица."
Т.е. что я хочу сказать - сознание человека тоже можно представить как компьютер, исполняющий программы. Также и реальность можно представить, как исполняющуюся программу (т.е. в некотором смысле будущее и прошлое существуют уже в настоящем).

Сообщение отредактировал Nagekidori: 09 Август 2013 - 12:50

2

#45 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 09 Август 2013 - 19:32

Дело в том, что все философские достижения связаны с человеческим мозгом, и не более. Все, что превыше человеческого мозга нам понять не дано никогда. А между тем этот мир как раз превыше мозга. Откуда знаю? Тысячелетиями не можем ответить откуда мы, зачем мы здесь и т.д. А значит этот мир другого, "немозгового" происхождения. Чтобы это понять требуется вовсе не человеческий мозг, а нечто другое. Что конкретно - не могу сказать. Другими словами, все, что связано с человеческим мозгом обречено быть решенным только его возможностями, и не сверх того. Но все, что нас окружает - совершенно другого понятия. Отсюда и вопросы: откуда мы, куда идем и зачем на гитаре играем :D Мы просто говорим не на языке этого мира. Потому мир и не понимает наши вопросы, и не дает нам ответы. Ведь посудите: все человеческие достижения и успехи связаны с межчеловеческим пространством. Почему? Да потому, что мы друг друга понимаем. Я сделал хорошую рекламу - ты клюнул - я разбогател. О духовном хотите? Написал хорошую музыку - профессионалы и народ оценили - у меня успех. А вот замахнулся философ на что-то, что поверх нас с вами - и тупик. Нет ответа, нет отдачи. А потому что он не к себе подобным обращается. :)
1

#46 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 09 Август 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияguitar (09 Август 2013 - 19:32) писал:

Дело в том, что все философские достижения связаны с человеческим мозгом, и не более. Все, что превыше человеческого мозга нам понять не дано никогда. А между тем этот мир как раз превыше мозга. Откуда знаю? Тысячелетиями не можем ответить откуда мы, зачем мы здесь и т.д. А значит этот мир другого, "немозгового" происхождения. Чтобы это понять требуется вовсе не человеческий мозг, а нечто другое. Что конкретно - не могу сказать. Другими словами, все, что связано с человеческим мозгом обречено быть решенным только его возможностями.

Тысячелетиями люди не могли ответить на многое, но со временем многому объяснение нашли. Надо верить в человеческий мозг, терпение.
0

#47 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 09 Август 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияNagekidori (09 Август 2013 - 12:49) писал:

"Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу - компьютерную симуляцию действительности. Философ имел в виду программу, моделирующую сознание одного, нескольких людей или вообще всего человечества.
- А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, - объяснял Бостром.
Этих сверхсуществ ученый считал представителями «истинного человечества». И наделял необыкновенными возможностями - например, вычислительными, приобретенными в результате сращения мозга с суперкомпьютерами.

Но тут вдруг представителям "истинного человечества" приходит в голову (или что там у них), что, возможно, и сами они на самом деле такие же креатуры представителей другого "сверх-истинного" человечества.
Так все-таки кто-нибудь понял, что же такое музыкальный образ?
3

#48 Пользователь офлайн   Aerodynamic 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 25 Март 12

Отправлено 09 Август 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияmikegor (08 Август 2013 - 07:17) писал:

...Там автор говорит: "Меня попросили сочинить что-то там, но я не написал ни ноты, а деньги проел. Тогда я подумал, возьму-ка в качестве базы музыку Баха, Вивальди, Моцарта, Рахманинова и т.д. и напишу-ка программу, которая будет сочинять так, чтоб от них было не отличить".


Мне кажется, что Коуп, как человек творческий, слегка сгущает краски - написать программу-композитора с нуля и сейчас-то непросто, а уж в те времена...
А паразитирование на классике - неизбежный этап в развитии таких программ, ведь им нужно доказать, что они "не хуже"...
Но как только мы-люди поймём, что же такое музыкальный образ, мы научим этому компьютер, и тогда... B)
0

#49 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 09 Август 2013 - 20:45

Музыка - это язык. Но ведь на языке надо что-то выражать. Собственно то, что выражают на языке, - это и есть образ. Но образ при этом лежит вне музыкального языка. Имитировать Баха компьютер, по-видимому, может хорошо. Но сказать что-то свое он пока не может. Когда компьютеру будет что сказать, тогда он и будет сочинять оригинальные повести, романы, поэмы, симфонии, сонаты, сюиты и т.д. Я к тому, что этому, вероятно, нельзя научить.

Сообщение отредактировал mikegor: 09 Август 2013 - 20:49

2

#50 Пользователь офлайн   Aerodynamic 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 25 Март 12

Отправлено 09 Август 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияNagekidori (09 Август 2013 - 12:49) писал:

"...И наш мир это всего лишь матрица..."

После фильма братьев (или уже не братьев?) Вачовски это стало довольно распространённой религией. Но эдак мы далеко уйдём от темы
0

#51 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 10 Август 2013 - 10:05

Просмотр сообщенияAerodynamic (09 Август 2013 - 20:39) писал:

- написать программу-композитора с нуля и сейчас-то непросто, а уж в те времена...


Вы не с того конца заходите. Композитора и исполнителя - ерунда. Вы напишите-ка слушателя.

Бострома же за его философию на соловки надо, годика на 3
0

#52 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 10 Август 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияNagekidori (09 Август 2013 - 12:49) писал:

Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу - компьютерную симуляцию действительности.


Лихо! Даже вероятность вычислил. :o
Научный гений! :lol:
1

#53 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 10 Август 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияКатаксей (10 Август 2013 - 10:52) писал:

Лихо! Даже вероятность вычислил. :o
Научный гений! :lol:


Вот что делает мозг с человеком :)
1

#54 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 10 Август 2013 - 19:50

Просмотр сообщенияmikegor (09 Август 2013 - 20:45) писал:

Музыка - это язык. Но ведь на языке надо что-то выражать. Собственно то, что выражают на языке, - это и есть образ.


Если музыка - язык, то это очень и очень специфический язык.
Во-первых, это - абстрактный язык.
Во-вторых, в оличие от обычного речевого языка, он не выполняет
информативно-коммуникационной функции.
В-третьих, выражаемые на этом языке так называемые музыкальные образы
непереводимы на другие языки.
Можно назвать и другие особенности этого языка.
Поэтому аналогии с обычным языком не работают.
0

#55 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Август 2013 - 20:22

Музыка - это система, в которой звуковое пространство организовано по определенным правилам. Правила, разумеется, могут быть очень разными: у Моцарта они одни, а у Шенберга совсем другие, но они всегда есть. В этом плане музыка - это язык. Ну, а то, что на другие языки музыкальные образы непереводимы, - так это же и хорошо. Значит, музыка может выражать то, что нельзя выразить другими средствами. По-моему, так (с) Винни-Пух.
0

#56 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 10 Август 2013 - 20:44

Просмотр сообщенияguitar (09 Август 2013 - 19:32) писал:

... Тысячелетиями не можем ответить откуда мы, зачем мы здесь ...

Ну вот ещё! Меня, хоть ночью, хоть в четыре утра разбуди, завсегда отвечу, откуда я и зачем я здесь.
Эти вопросы в армии популярны, среди солдат, проходящих срочную службу. Если первый несет в себе практический смысл, то второй риторический.
2

#57 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 10 Август 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияDavic (10 Август 2013 - 20:44) писал:

Ну вот ещё! Меня, хоть ночью, хоть в четыре утра разбуди, завсегда отвечу, откуда я и зачем я здесь.

Ценю верных мужей :)

Просмотр сообщенияDavic (10 Август 2013 - 20:44) писал:

Эти вопросы в армии популярны, среди солдат, проходящих срочную службу. Если первый несет в себе практический смысл, то второй риторический.

-На первый-второй расчитайсь!

-Практический!
-Риторический!
-Практический!
-Риторический!
...

-Все риторические, марш читать тему "Музыкальный образ"! :D
3

#58 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 11 Август 2013 - 04:09

Просмотр сообщенияguitar (10 Август 2013 - 21:12) писал:

Просмотр сообщенияDavic (10 Август 2013 - 20:44) писал:

Ну вот ещё! Меня, хоть ночью, хоть в четыре утра разбуди, завсегда отвечу, откуда я и зачем я здесь.

Ценю верных мужей :)

Просмотр сообщенияDavic (10 Август 2013 - 20:44) писал:

Эти вопросы в армии популярны, среди солдат, проходящих срочную службу. Если первый несет в себе практический смысл, то второй риторический.

-На первый-второй расчитайсь!

-Практический!
-Риторический!
-Практический!
-Риторический!
...

-Все риторические, марш читать тему "Музыкальный образ"! :D

:)
0

#59 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Август 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияhsk (10 Август 2013 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияAerodynamic (09 Август 2013 - 20:39) писал:

- написать программу-композитора с нуля и сейчас-то непросто, а уж в те времена...


Вы не с того конца заходите. Композитора и исполнителя - ерунда. Вы напишите-ка слушателя.


Написать программу-слушателя как раз проще, чем программу-композитора.
Программы-анализаторы звуковых колебаний имеются. Они позволяют анализировать
звуковые потоки с самых разных точек зрения от простейших "есть звук - нет звука" до
успешно развивающихся изощреннейших распознавателей речи.
В пограмме-слушателе можно использовать такие анализаторы и надо
только добавить "эмоциональные" реакции программы на мелодические, гармонические,
ритмические и прочие комбинации разного типа в музыкальных призведениях.
И программа, "слушая" музыку, будет показывать вам свои "эмоции", например,
смайликами: танцующий смайлик, грустящий, радующийся, плачущий ....
0

#60 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 11 Август 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияКатаксей (11 Август 2013 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияhsk (10 Август 2013 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияAerodynamic (09 Август 2013 - 20:39) писал:

- написать программу-композитора с нуля и сейчас-то непросто, а уж в те времена...


Вы не с того конца заходите. Композитора и исполнителя - ерунда. Вы напишите-ка слушателя.


Написать программу-слушателя как раз проще, чем программу-композитора.
Программы-анализаторы звуковых колебаний имеются. Они позволяют анализировать
звуковые потоки с самых разных точек зрения от простейших "есть звук - нет звука" до
успешно развивающихся изощреннейших распознавателей речи.
В пограмме-слушателе можно использовать такие анализаторы и надо
только добавить "эмоциональные" реакции программы на мелодические, гармонические,
ритмические и прочие комбинации разного типа в музыкальных призведениях.
И программа, "слушая" музыку, будет показывать вам свои "эмоции", например,
смайликами: танцующий смайлик, грустящий, радующийся, плачущий ....

Боюсь, что даже понять масштаб задачи при создании программы-слушателя - задача невыполнимая. Для наглядности можно попробовать перенести проблематику на эмоциональную оценку произведений изобразительного искусства и литературы, и попытаться вычислить, например, по какому принципу на каких местах картины ставить смайлики. Становится понятно, что художественное произведение - это не простое сочетание красок разных цветов, не простая последовательность звуков разной высоты, длительности и тембра и не простая последовательность букв и пробелов. Хотя формально именно так и есть.

Сообщение отредактировал Davic: 11 Август 2013 - 09:27

2

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей