Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Fur Elise - Бетховен позаимствовал тему у J.S) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fur Elise - Бетховен позаимствовал тему у J.S)

#1 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 24 Май 2021 - 03:00

...вспомнила, читая тему про мелодию шарманки, использованную Моцартом, что натолкнулась когда то в сети... Не знаю, мож я просто не в курсе :rolleyes:...

Philip van Egmond
https://www.philipva....nl/index-n.htm
WEETNETстремится предоставлять знания и понимание посредством интересных научных и научно-популярных статей.
https://www.philipva....nl/index-w.htm
Добро пожаловать на сайт культурологии WEETNET
http://philipvanegmond.nl/cultuur.htm
=======================================================

http://philipvanegmo...e/fur-elise.htm
Für Elise plagiaat
door Drs. van Outweven
(гугл перевод с нидерландского)
----------------------------
Бах - один из трех самых известных композиторов в истории классической музыки. Создатель «Хорошо темперированного клавира», «Страстей по Матфею», Бранденбургских концертов и множества духовной музыки.

А еще есть Бетховен: известный «Патетической сонатой», «Mondscheinsonata», «Пятой симфонией» и незабываемым «Девятым» с его Ode an die Freude. И не в последнюю очередь от Für Elise.
Человек такого таланта и оригинального гения, что от него не стоило ожидать плагиата. Тем не менее, последняя работа, кажется, имеет много общего с недавно открытой композицией Баха.

В моем исследовании для публикации в Журнале Королевского общества истории музыки Нидерландов (TVNM) о Вильгельме Фридемане Бахе, старшего сына Иоганна Себастьяна, я наткнулся в J.S. Bach Institut в Геттингене на сочинение Баха, которое обнаруживает подозрительно много общего с Für Elise. Стиль - стиль Баха, но мелодия, несомненно, напоминает известное фортепианное произведение Бетховена. Читатели могут убедиться в этом, послушав музыку.
миди там на сайте http://philipvanegmo...e/fur-elise.htm И нотный лист там.

Однако в институте мне не разрешили фотографировать сочинение Баха.
К чему эта загадка? Я думаю, что истеблишмент классической музыки, и в частности могущественный Бетховен Верейн, систематически скрывает сочинение Баха, которое я разыскал. Открытие рукописи Баха, которая, как ни странно, носит название Für Philipp und Dirk, могло серьезно повредить имиджу Бетховена. Попытки опубликовать статью об этой композиции также натолкнулись на стену молчания.
К счастью, у моей жены, которая находилась неподалеку в ботаническом саду биологического института Геттингенского университета и рассматривала множество особых растений, был мобильный телефон с функцией фото.
Когда она передала мне устройство через окно, я смог быстро сфотографировать пожелтевший нотный лист.

Мы не уверены, кем были Филипп и Дирк. Поскольку сочинение кажется довольно поздним, подозреваю, что оно касается важных деятелей из Лейпцига, которые хотели угодить Баху. Филипп, возможно, Карл Филипп Эмануэль Бах, его второй сын (1714-1788), который также был композитором и музыкантом. С другой стороны, Дирк - типично голландское имя. Поскольку над композицией два имени, я предполагаю, что это произведение - quatre main (четыре руки), и тогда музыкальный уровень обоих джентльменов не мог быть слишком высоким.
Дополнительное доказательство подлинности композиции можно найти в применении числовой символики Баха.
Известно, что Бах строил свою музыку по математическим схемам, что привело к тому, что в его произведениях можно было найти самые разные числа. Число 14 является наиболее распространенным, вероятно, потому, что оно относится к имени Бах.
Если вычислить A для 1 и B для 2, то слово BACH равно 2 + 1 + 3 + 8 = 14. Это, конечно, вдвое больше священного числа 7. Это было найдено в бесчисленных сочинениях.
Что ж: недавно обнаруженная пьеса состоит всего из 1400 нот. Это должно быть от Баха. Вероятность суммы, равной 1400, оценивается примерно как 1 к 10 000. И может ли быть совпадением, что слова «Филипп и Дирк» вместе состоят ровно из 14 букв? Трудно представить себе более убедительное свидетельство того, что Бах сочинил «Für Elise».
Ключевой вопрос, конечно же, в том, знал ли Бетховен произведение «Филипп и Дирк». Дальнейшие исследования могут прояснить это.

Сообщение отредактировал alisssa: 24 Май 2021 - 03:09

2

#2 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Май 2021 - 06:42

Подозрительно нотки выглядят. Больше похоже на то, что кто-то из Элизы сделал стилизацию под барокко.
1

#3 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 24 Май 2021 - 07:52

Послушал я фонограмму этой находки и вот какая мысль пришла в голову мгновенно. Поздновато, конечно, обнаружилась эта вещица, а так бы звучать ей на всех танцплощадках Советского Союза, начиная с 1980-го. Полагаю, что Давид Тухманов непременно бы использовал ее в виде проигрыша в своей песне "Мы с тобою танцуем". На мой взгляд, вписывается.

Когда в тебя
Вселился этот бес?
И до, ре, ми,
Фа, соль, ля, си
И фа-диез.

https://muzon-music....-toboyu-tancuem
1

#4 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Май 2021 - 09:58

Просмотр сообщенияalisssa (24 Май 2021 - 03:00) писал:

Дополнительное доказательство подлинности композиции можно найти в применении числовой символики Баха.
Известно, что Бах строил свою музыку по математическим схемам, что привело к тому, что в его произведениях можно было найти самые разные числа. Число 14 является наиболее распространенным, вероятно, потому, что оно относится к имени Бах.
Если вычислить A для 1 и B для 2, то слово BACH равно 2 + 1 + 3 + 8 = 14. Это, конечно, вдвое больше священного числа 7. Это было найдено в бесчисленных сочинениях.
Что ж: недавно обнаруженная пьеса состоит всего из 1400 нот. Это должно быть от Баха. Вероятность суммы, равной 1400, оценивается примерно как 1 к 10 000. И может ли быть совпадением, что слова «Филипп и Дирк» вместе состоят ровно из 14 букв? Трудно представить себе более убедительное свидетельство того, что Бах сочинил «Für Elise».
Ключевой вопрос, конечно же, в том, знал ли Бетховен произведение «Филипп и Дирк». Дальнейшие исследования могут прояснить это.

Увлекла меня эта статья. Как интересно обставляет дело автор статьи. Это что же получается, у Баха музыка по математическим схемам выстроена, а вся остальная мировая музыка не имеет математических схем? Помилуйте, но ведь любая музыкальная гармония имеет математическую зависимость. А далее путем подстановки цифр автор статьи приводит как убедительное свидетельство... Вот уж не знаю, кого убедил такой фокус. Ввиду собственного игривого воображения, я так и представил себе двух собутыльников - композитора и его соседа, слесаря Петровича. И слесарь просит по-соседски композитора написать в его честь музыкальное произведение. Да раз плюнуть, композитор взял и подсчитал цифры относительно алфавита в отчестве Петрович. Сообразил там что-то с этими цифрами и получилась какая-нибудь элегия "К Петровичу" или "Für Petrovich".
0

#5 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Май 2021 - 10:47

Просмотр сообщенияРоманс (25 Май 2021 - 09:58) писал:

"Für Petrovich".

"Für Petrowitsch".

Сообщение отредактировал mikegor: 25 Май 2021 - 10:47

0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Май 2021 - 14:22

Просмотр сообщенияmikegor (25 Май 2021 - 10:47) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (25 Май 2021 - 09:58) писал:

"Für Petrovich".

"Für Petrowitsch".
Важное уточнение, т.к. в нумерологии уже другое число получится. :)

Сообщение отредактировал lubitel: 25 Май 2021 - 14:23

0

#7 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Май 2021 - 15:12

Просмотр сообщенияmikegor (25 Май 2021 - 10:47) писал:

"Für Petrowitsch".

Благодарю за коррекцию! Поскольку я незнаком с немецкой лингвистической транскрипцией, то написал просто латинскими буквами по звучанию. Хотя, этим товарищам из ихней просвещенной Европы как не напиши, они все равно прочитают с ударением на первый слог.
1

#8 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Май 2021 - 15:58

Просмотр сообщенияlubitel (25 Май 2021 - 14:22) писал:

Важное уточнение, т.к. в нумерологии уже другое число получится. :)

Верно Вы подметили. Я так думаю, что еще разница в характере пьес будет, если написать "К Петровичу", опираясь на русский алфавит или "Für Petrowitsch", опираясь на соответственный буквенный упорядоченный ряд. В первом случае должны будут слышны наши мотивы, ну а как иначе. Выйдет что-то напевное, вроде:

Что стоишь, качаясь, друг ты мой, Петрович.
Головой склоняясь, в тын ей упираясь.

Надо быть Бетховеном, насочинять всего, что он насочинял, чтобы потом небольшую пьесу "К Элизе" назвали шедевром. Вот если бы ее не существовало и сочинил ее в наше время некто, вряд ли бы ею так восхищались. Но если, допустим, взять некое современное сочинение, к примеру:

Моя ссылка

подработать его по стилистике, записать на листе почерком Бетховена с названием "Für Mirabella", состарить химическим способом и т.д. А потом сходить в национальную библиотеку в Вене и заявить, что под столом в читальном зале вы обнаружили мирно лежащий листик, вероятно выпавший из какой-то старой книжки. Мир ахет, никто не усомнится в гениальности сочинения. Биографы Бетховена тут же вспомнят о некой Мирабелле, которая была в его жизни, одни назовут ее возлюбленной, иные скажут, что она была его любовницей. Вот потеха-то будет. Ну все, сейчас меня Бетховенофилы побьют.

Сообщение отредактировал Романс: 25 Май 2021 - 16:01

0

#9 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 25 Май 2021 - 19:11

Вляпался я в тему Элизы, она теперь меня преследует. Только что совсем случайно обнаружил ролик, где гитарист Pink Floyd, Дэвид Гилмор, прогуливается по улицам Венеции в 2006-м и видит странствующего уличного музыканта по имени Игорь Скляров. Этот наш человек на бокалах играет "К Элизе" во время съемки. Вот уж случай, слыша способности этого Игоря Склярова, всемирно известный гитарист предлагает ему поучаствовать в концерте Pink Floyd следующим вечером и тот по доброте душевной соглашается. Меня улыбнуло, когда Гилмор предлагает ему сыграть с ними и говорит, что оплатит. Я так понимаю, что, естественно, уличного музыканта интересовала оплата за выступление, но если он не знал (возможно) в лицо Дэвида Гилмора, понимал ли он, что ему делает предложение музыкант мегаизвестного ансамбля?
Не знаю, дал ли этот Игорь Скляров почин Pink Floyd играть на концертных выступлениях с использованием бокалов, но уже видел ролик, где Гилмор инструктирует своих музыкантов и они на бокалах с водой создают звуковой эффект в первой части "Shine On You Crazy Diamond". Вот так "Элиза" предоставила человеку шанс сыграть в концерте известной группы. Может она магическая? Я и без того бываю суеверным, а тут еще такое...


3

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей