Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитаристы и абсолютный слух - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитаристы и абсолютный слух Гитаристы и абсолютный слух

#1 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:01

Давно интересует вопрос, кто нибудь встречал гитаристов с абсолютным слухом? Не хорошо развитым относительным, а именно абсолютным. И у кого из известных имен в гитаре есть такой?
0

#2 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:16

Цитата

Давно интересует вопрос, кто нибудь встречал гитаристов с абсолютным слухом?


Лично знаю одного.Абсолютный слух ему достался от мамы,пианистки.Но он не занимается музыкой профессионально.Из известных не знаю никого.Насколько я знаю,абсолютный слух достается по наследству,или развивается у тех,кто занимался игрой на фортепиано или на струнных смычковых с 3-5 лет.Есть 2 типа такого слуха (помимо того,что он может быть активным и пассивным):абсолютный(т.е. человек определяет все звуки вообще) и абсолютный тембральный слух(когда человек определяет только звуки нескольких инструментов,но не может определить,на какой ноте жужжит шмель,скрипит дверь,тикает стрелка часов и т.д.)

зы.А так у меня куча знакомых абсолютников(в основном с пассивным абсолютным слухом).
1

#3 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияAlexandr (19 Декабрь 2012 - 20:01) писал:

Давно интересует вопрос, кто нибудь встречал гитаристов с абсолютным слухом? Не хорошо развитым относительным, а именно абсолютным. И у кого из известных имен в гитаре есть такой?


Конечно встречаются! Просто гитарист с абсолютным слухом чаще и дольше крутит колки. Чем чаще у гитариста левая рука во время игры на колках, а не на грифе, тем лучше у него слух!*
Спрашивается: зачем так мучаться? А хде он еще услышит такой интимный звук? Вот и идет на жертвы...

*Преувеличено, но что-то в этом есть :D

Сообщение отредактировал guitar: 19 Декабрь 2012 - 21:29

1

#4 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:37

Цитата

Чем чаще у гитариста левая рука во время игры на колках, а не на грифе, тем лучше у него слух!

Гитару трудно идеально настроить(это еще зависит от качества инструмента),+ она быстро расстраивается.У меня не абсолютный слух,но могу сказать,что слышу малейшую лажу в настройке,интонировании и т.д.(скорее всего потому,что некоторое время играл на скрипке).

зы. почти на всех аматерных записях с форума гитары расстроены

Цитата

Конечно встречаются!


Очень,очень редко.И то,скорее всего носитель абсолютного слуха или в детстве играл на фано,струнных,или получил абс. слух по наследству :)
0

#5 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 07:05

На моей памяти было 4 человека, которых лично знаю - Леша Зимаков, Гольдорт, Чебанов и Флавио, по которым можно настраивать тюнеры :) Но они все получили его не по наследству, а путем развития, в время учебы и тд, так что дерзайте, занимаетесь - это не так сложно, как кажется, сам через это прошел.Главное - хороший профессионал- теоретик, и личное большое желание.
Основы, конечно, закладываются в детстве, особенно большой шанс получить это, учась в спец.муз школах,ориентированных сразу на консерватории, где , как показывает практика, блестящие теоретики, мастера своего дела, в отличии от училищ, и в основным маленькие группы по сольфеджио и больший индивидуальный подход к ученику. Однако, некоторым он достается по наследству, некоторые реально много работают над собой.
0

#6 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 08:34

Просмотр сообщенияCannibal (20 Декабрь 2012 - 07:05) писал:

Леша Зимаков, Гольдорт, Чебанов и Флавио


у Вадима (лет 15 назад мы с ним этот вопрос поднимали, хорошо развитый относительный), У Алексея та же история, просто хорошо развитый относительный. у Михаила (лично не знаком) судя по записям тоже относительный (это можно услышать по интонированию). Из фирмачей у Бирелли Лагрена процентов на 99 могу быть уверненным. Но пока наверное и всё...
0

#7 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:12

Цитата

Но они все получили его не по наследству, а путем развития, в время учебы и тд, так что дерзайте, занимаетесь - это не так сложно, как кажется, сам через это прошел.Главное - хороший профессионал- теоретик, и личное большое желание.

Это вряд ли.Максимум,что можно сделать,это развить абсолютный тембральный слух.Да и то,нужно играть на инструменте,который требует большей активности слуха и контроля за звуком чем гитара.
И почему профессионал-теоретик,а не практик? ;)
0

#8 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияavantrad (20 Декабрь 2012 - 14:12) писал:

Максимум, что можно сделать, - это развить абсолютный тембральный слух.

У Бережанского другое мнение.

Сообщение отредактировал mikegor: 20 Декабрь 2012 - 16:02

0

#9 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:10

Цитата

У Бережанского другое мнение

Не только у него.Не думаю,что его методика развивает истинный абсолютный слух.
0

#10 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:42

Трудно сказать. Я читал на одном из форумов дискуссию "Бережанский vs Burge" о методиках развития абсолютного слуха. Итог таков, что люди по несколько лет занимались по курсу Бережанского, достигли значительных успехов, но никто из них тведо не сказал: да, я развил абсолютный слух по методике Бережанского.
0

#11 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:49

Цитата

Итог таков, что люди по несколько лет занимались по курсу Бережанского, достигли значительных успехов, но никто из них тведо не сказал: да, я развил абсолютный слух по методике Бережанского.

Да.и я о том же. :)
0

#12 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияAlexandr (20 Декабрь 2012 - 08:34) писал:

Просмотр сообщенияCannibal (20 Декабрь 2012 - 07:05) писал:

Леша Зимаков, Гольдорт, Чебанов и Флавио


у Вадима (лет 15 назад мы с ним этот вопрос поднимали, хорошо развитый относительный), У Алексея та же история, просто хорошо развитый относительный. у Михаила (лично не знаком) судя по записям тоже относительный (это можно услышать по интонированию). Из фирмачей у Бирелли Лагрена процентов на 99 могу быть уверненным. Но пока наверное и всё...

Я Алешу кластерами на фоно проверял - на хорошо относительный - это не тянет) :)
Говоря о теоретике - я имел в виду, теоретика-профессионала -практика, то есть специалиста, обладающего своей грамотной системой работы в этой области, и учениками, которые показывают результат своего преподавателя.
хотя да, в чем-то Вы правы, хорошо развитый относительный - гораздо лучше абсолютного, -это подтверждают многие носители , но опять таки-же, смотря для чего у Вас такая цель. Ес-но , если Вы хотите как многие композиторы слышать по 10 -15 голосов в партитуре , и писать все это как диктант за 3 класс, то Вам надо МНОГО работать над собой, и без грамотного профессионала здесь просто не обойтись, но если Вы обычный исполнитель, преподаватель, методист или любитель, то как говорят в Одессе "А оно мене надо"? :D :blink:
0

#13 Пользователь офлайн   Mikeguitar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:02

Довольно интересная тема и я всегда интересовался критериями определения абсолютного слуха! Задавался вопросом - обладает ли мой учитель таким слухом? Например,
во-первых: когда мы с ним приходили в музыкальные магазины и когда он брал гитары со сильно спущенными только поставленными струнами - он без камертона "угадывал" как должна звучать первая струна и последующие настраивал без прижимания их на ладах и не беря в унисон другие струны. 1, 2, 3 и т.д. После этого брал аккорд ми мажор и ....он смачно так звучал....!)))) Для меня это всегда была загадкой! И быстро так настраивает!
А во-вторых: это его способность сходу подобрать или повторить какую-либо мелодию и гармонию абсолютно любой песни и сымпровизировать на эту тему)) Для меня это кажется просто недостижимым! Я эту способность ценю гораздо выше, чем если просто заученно сыграть пьесу на высоком техническом уровне Гриши Горячева или Дмитрия Илларионова!))))) B)

Сообщение отредактировал Mikeguitar: 20 Декабрь 2012 - 19:04

0

#14 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияMikeguitar (20 Декабрь 2012 - 19:02) писал:

Я эту способность ценю гораздо выше, чем если просто заученно сыграть пьесу на высоком техническом уровне Гриши Горячева или Дмитрия Илларионова!))))) B)


Михаил, это два разных достижения, и сравнивать их нельзя.
0

#15 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияMikeguitar (20 Декабрь 2012 - 19:02) писал:

Довольно интересная тема и я всегда интересовался критериями определения абсолютного слуха! Задавался вопросом - обладает ли мой учитель таким слухом? Например,
во-первых: когда мы с ним приходили в музыкальные магазины и когда он брал гитары со сильно спущенными только поставленными струнами - он без камертона "угадывал" как должна звучать первая струна и последующие настраивал без прижимания их на ладах и не беря в унисон другие струны. 1, 2, 3 и т.д. После этого брал аккорд ми мажор и ....он смачно так звучал....!)))) Для меня это всегда была загадкой! И быстро так настраивает!
А во-вторых: это его способность сходу подобрать или повторить какую-либо мелодию и гармонию абсолютно любой песни и сымпровизировать на эту тему)) Для меня это кажется просто недостижимым! Я эту способность ценю гораздо выше, чем если просто заученно сыграть пьесу на высоком техническом уровне Гриши Горячева или Дмитрия Илларионова!))))) B)

Мда,очередной перл.Может быть тогда выступать Вашему учителю не с произведениями,а с номерами настройки гитар,и подбору звуков с рингтонов слушателей,и дальнейшей импровизацией?
4

#16 Пользователь офлайн   Mikeguitar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияbrazileiro (20 Декабрь 2012 - 20:16) писал:

Просмотр сообщенияMikeguitar (20 Декабрь 2012 - 19:02) писал:

Довольно интересная тема и я всегда интересовался критериями определения абсолютного слуха! Задавался вопросом - обладает ли мой учитель таким слухом? Например,
во-первых: когда мы с ним приходили в музыкальные магазины и когда он брал гитары со сильно спущенными только поставленными струнами - он без камертона "угадывал" как должна звучать первая струна и последующие настраивал без прижимания их на ладах и не беря в унисон другие струны. 1, 2, 3 и т.д. После этого брал аккорд ми мажор и ....он смачно так звучал....!)))) Для меня это всегда была загадкой! И быстро так настраивает!
А во-вторых: это его способность сходу подобрать или повторить какую-либо мелодию и гармонию абсолютно любой песни и сымпровизировать на эту тему)) Для меня это кажется просто недостижимым! Я эту способность ценю гораздо выше, чем если просто заученно сыграть пьесу на высоком техническом уровне Гриши Горячева или Дмитрия Илларионова!))))) B)

Мда,очередной перл.Может быть тогда выступать Вашему учителю не с произведениями,а с номерами настройки гитар,и подбору звуков с рингтонов слушателей,и дальнейшей импровизацией?

Нет, ну зачем передёргивать то?)) Гитарист должен быть "всеядным"! Т.е. ориентироваться в разных направлениях (а не только в классике)... Как-то однобоко это и скучно, когда человек играет только классику (дай ему ноты произведения - он сыграет)..и Всё!... Согласитесь, что как-то не очень - когда гитарист играет "Чакону" Баха или "Картинки с выставки" Мусоргского, но не может при этом сходу сыграть "Московские окна"))) Лично у меня большие проблемы с подборкой по слуху даже простых песен (сейчас, правда, лучше уже полуается) и я чувствую сильную ограниченность из-за этого и, как бы сказать - некоторую закомплексованность как музыканта! Именно поэтому нужно развивать именно слуховые способности, а уже потом - играть по нотам! В муз. школах и училищах, на сколько мне известно, этому не учат! Там учат звукоизвлечению, играть по нотам и т.п. Мой учитель строит уроки именно на основе визуально-слухового восприятия ученика - именно этот аспект лучше всего позволяет выработать индивидуальность, способность к музыкальному мышлению и развитию слуховых способностей!

Сообщение отредактировал Mikeguitar: 20 Декабрь 2012 - 20:32

0

#17 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:54

Маэстро Адаму моё глубокое почтение,меня он наверняка помнит.
0

#18 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияAlexandr (20 Декабрь 2012 - 08:34) писал:

Просмотр сообщенияCannibal (20 Декабрь 2012 - 07:05) писал:

Леша Зимаков, Гольдорт, Чебанов и Флавио


... у Михаила (лично не знаком) судя по записям тоже относительный (это можно услышать по интонированию)....

Что значит "интонирование" применительно к гитаре?
0

#19 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 22:09

Действительно, ведь понятие "интонирование" обычно относится к безладовым инст-ам. Но здесь есть кое-что, что Alexandr, может быть, имел ввиду; там говорится об интонировании как о построении музыкальных фраз:
http://gitara.by/for...php?topic=391.0
0

#20 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 22:42

Цитата

Лично у меня большие проблемы с подборкой по слуху даже простых песен (сейчас, правда, лучше уже полуается) и я чувствую сильную ограниченность из-за этого и, как бы сказать - некоторую закомплексованность как музыканта!

Значит у Вас внутренний слух не развит.Совсем :)
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей