Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитаристы и абсолютный слух - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитаристы и абсолютный слух Гитаристы и абсолютный слух

#21 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 01:22

странная тема... странные суждения...
Ну да нет никакой проблемы настроить гитару без камертона или подобрать мелодию и аккорды (мне например, и я знаю много людей, которым тоже)
К тому же я и на безладовой гитаре тоже играю...
Да и если позаниматься можно и ноты и аккорды на слух называть...
Ну и что такого? Я думаю при наличии нормальных средних музыкальных способностей любой достигнет того же при достаточной тренировке.
Мне например ноты и аккорды на слух называть совершенно ни к чему, зачем?
Подобрать что-то или гитару настроить это другое дело, полезно.
А все остальное ? не вижу никакого смысла... разве что музыкальные фокусы показывать? Наверно это и интересно тем кого фокусы интересуют...
0

#22 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 02:23

 Mikeguitar (20 Декабрь 2012 - 19:02) писал:

Я эту способность ценю гораздо выше, чем если просто заученно сыграть пьесу на высоком техническом уровне Гриши Горячева или Дмитрия Илларионова!))))) B)

:D :D :D :D :D :D :D :D
0

#23 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:53

 AndreiKrylov (21 Декабрь 2012 - 01:22) писал:

Ну да нет никакой проблемы настроить гитару без камертона

Вопрос в том, с какой точностью. Я могу настроить гитару без тюнера с точностью в пределах 20 центов.
0

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:10

 Cannibal (20 Декабрь 2012 - 17:58) писал:

Ес-но , если Вы хотите как многие композиторы слышать по 10 -15 голосов в партитуре , и писать все это как диктант за 3 класс, то Вам надо МНОГО работать над собой, и без грамотного профессионала здесь просто не обойтись, но если Вы обычный исполнитель, преподаватель, методист или любитель, то как говорят в Одессе "А оно мене надо"? :D :blink:

Очень бы хотелось. Может есть какие-нибудь курсы для глухих и не самой первой молодости?
0

#25 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:25

Было бы только желание и деньги, а частного преподавателя вы себе всяко найдете. Можно заниматься и самому. Я вот установил программу EarMaster и занимаюсь понемногу каждый день. Начал с диатонических мелодических диктантов, довел до 7 случайных нот в темпе 170. Сейчас занимаюсь хроматикой. В хроматике, конечно, ключ к всему. Для меня главной проблемой было, чтобы слух не уползал в другую тональность. Слух после каких-то последовательностей нот мог подхватить ре-бемоль в качестве новой тоники, и ре-бемоль я начинал слышать как до. То же происходило с си. Например, последовательность фа-диез - си воспрнималась как соль - до. Сейчас от этого почти удалось избавиться, слух почти всегда держит тональность. В общем, занимаюсь всего-то минут по 15 в день, а пользы просто немеряно.

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Декабрь 2012 - 08:25

0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:30

 mikegor (21 Декабрь 2012 - 08:25) писал:

...Можно заниматься и самому. Я вот установил программу EarMaster и занимаюсь понемногу каждый день...

Да, я уже давно установил эту программу по вашему совету и очень ей рад. Но так как сольфеджио у меня было всего полгода, то есть подозрения, что я что-то совсем неправильно делаю..
0

#27 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:02

Тогда, видимо, надо советоваться с профессионалами.
Я для себя принял методику Бережанского. Только в его курсе аудио-материала для меня оказалось слишком мало, поэтому я и стал заниматься с помощь EarMaster. Методика проста, дальше некуда. Для каждой ноты запоминается ее попевка с разршением в тонику: до, ре - до, ... , соль - ля - си - до... И аналогично для хроматики: ре-бемоль - до, ми-бемоль - ре-бемоль - до, фа-диез - соль - до, ля-бемоль - си-бемоль - до, си-бемоль - до. У Бережанского для хроматики попевки немного другие, но мне больше нравятся такие. Набрал в нотном редакторе два настроечных файла, для диатоники и для хроматики: попевки проигрываются в пяти октавах. А дальше прослушиваю настроечный файл и занимаюсь мелодическим диктантом.
По Бережанскому необходимо довести мелодический диктант до темпа не ниже 120, а лучше 150. Как вытекает из исследований Бережанского, в этом случае происходит "интериоризация", т.е. распознавание нот полностью переходит на подсознательный уровень. Диатонику я довел до 170. Начал с одной ноты. Потом 2 ноты, сначала в малом темпе 60, и темп постепенно наращивается. Потом 3 ноты, - и так дошел до 7. А хроматику пока слушаю по одной ноте. Когда буду распознавать совершенно уверенно, перейду на две. Абсолютный слух развить вовсе не расчитываю, но то, что будет польза, сомнений нет.

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Декабрь 2012 - 09:05

0

#28 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:18

А интересно если, достигнув определенных слуховых успехов подобными тренировками, потом забросить тренировки, приобретенные слуховые навыки остаются как в случае с плаванием или утрачиваются и возвращаются к исходным, природным?
0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:33

 guitar (21 Декабрь 2012 - 09:18) писал:

А интересно если, достигнув определенных слуховых успехов подобными тренировками, потом забросить тренировки, приобретенные слуховые навыки остаются как в случае с плаванием или утрачиваются и возвращаются к исходным, природным?

Я заметил, что у меня всё затирается. Но потом довольно быстро восстанавливается, если опять обратится к EarMaster. Но и слух меня никакой, и делаю я что-то не так...

 mikegor (21 Декабрь 2012 - 09:02) писал:

Тогда, видимо, надо советоваться с профессионалами.
Я для себя принял методику Бережанского. Только в его курсе аудио-материала для меня оказалось слишком мало, поэтому я и стал заниматься с помощь EarMaster. Методика проста, дальше некуда. Для каждой ноты запоминается ее попевка с разршением в тонику: до, ре - до, ... , соль - ля - си - до... И аналогично для хроматики: ре-бемоль - до, ми-бемоль - ре-бемоль - до, фа-диез - соль - до, ля-бемоль - си-бемоль - до, си-бемоль - до. У Бережанского для хроматики попевки немного другие, но мне больше нравятся такие. Набрал в нотном редакторе два настроечных файла, для диатоники и для хроматики: попевки проигрываются в пяти октавах. А дальше прослушиваю настроечный файл и занимаюсь мелодическим диктантом.
По Бережанскому необходимо довести мелодический диктант до темпа не ниже 120, а лучше 150. Как вытекает из исследований Бережанского, в этом случае происходит "интериоризация", т.е. распознавание нот полностью переходит на подсознательный уровень. Диатонику я довел до 170. Начал с одной ноты. Потом 2 ноты, сначала в малом темпе 60, и темп постепенно наращивается. Потом 3 ноты, - и так дошел до 7. А хроматику пока слушаю по одной ноте. Когда буду распознавать совершенно уверенно, перейду на две. Абсолютный слух развить вовсе не расчитываю, но то, что будет польза, сомнений нет.

Очень интересно. Я настраивался трезвучием, а тут система попевок..
0

#30 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:41

 guitar (21 Декабрь 2012 - 09:18) писал:

А интересно если, достигнув определенных слуховых успехов подобными тренировками, потом забросить тренировки, приобретенные слуховые навыки остаются как в случае с плаванием или утрачиваются и возвращаются к исходным, природным?

На каком-то форуме я читал историю об одном человеке, который достиг очень больших успехов: слышал все ноты. Он расслабился и месяца два не занимался. Через два месяца он с удивлением обнаружил, что нот уже не слышит.
Я думаю, ситуация тут та же, что и с изучением иностранного языка. Можно начать изучать язык, потом бросить, а потом опять начать с нуля, и так никогда его не выучить. Главное, заниматься понемногу, но каждый день. Заведомо лучше заниматься по 15 минут ежедневно, чем по воскресеньям 2 часа. И есть определенный критический уровень. Если вы его достигаете, то тогда навык, как говорится, не пропьешь. С языком - говорю точно по своему опыту. А с развитием слуха - в занятиях больших перерывов не делал, не проверял, пойдут ли прахом все усилия после двухмесячной паузы.

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Декабрь 2012 - 09:43

0

#31 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:46

Цитата

А интересно если, достигнув определенных слуховых успехов подобными тренировками, потом забросить тренировки, приобретенные слуховые навыки остаются как в случае с плаванием или утрачиваются и возвращаются к исходным, природным?

В том-то и дело,что через определенное время "абсолютный слух" исчезает.И еще один минус таких методик методик.Абсолютный слух это хорошо,но когда он активный.От пассивного,имхо,мало толку.Удобно,но не дает преимуществ активного.

Лучший способ развить слух - учиться в музвузе. Заниматься сольфеджио,игрой на инструменте,чтением партитур,постоянно слышать разную музыку и т.д.

вопрос к mikegor-у.Как у Вас дела с внутренним слухом.?Можете воспроизвести в уме незнакомую пьесу?Можете сочинить хотя бы небольшую пьеску за столом?Пишете 3-4 голосные диктанты?

Цитата

Но и слух меня никакой, и делаю я что-то не так...

Могу поделиться опытом :)
0

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:49

 avantrad (21 Декабрь 2012 - 12:46) писал:

Цитата

Но и слух меня никакой, и делаю я что-то не так...

Могу поделиться опытом :)

Так я только этого и жду!
0

#33 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:58

Цитата

Так я только этого и жду!

напишу в ЛС
0

#34 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:37

 avantrad (21 Декабрь 2012 - 12:46) писал:

вопрос к mikegor-у. Как у Вас дела с внутренним слухом? Можете воспроизвести в уме незнакомую пьесу? Можете сочинить хотя бы небольшую пьеску за столом? Пишете 3-4 голосные диктанты?

Увы, увы, на все вопросы могу только ответить "нет". Но если бы я все это уже мог, то зачем бы мне было заниматься? :)
0

#35 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:47

Цитата

Но если бы я все это уже мог, то зачем бы мне было заниматься?

Не знаю,наверное для поддержания себя в форме.
0

#36 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:30

 mikegor (21 Декабрь 2012 - 06:53) писал:

 AndreiKrylov (21 Декабрь 2012 - 01:22) писал:

Ну да нет никакой проблемы настроить гитару без камертона

Вопрос в том, с какой точностью. Я могу настроить гитару без тюнера с точностью в пределах 20 центов.

Замечательно! я заранее согласен что Вы и многие другие делаете это лучше и точнее меня.
Ни в каких соревнованиях в этой области или другой не участвовал и не собираюсь.
Я делаю это именно так, как удобно и нужно для моей работы, остальное меня не интересует.

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 21 Декабрь 2012 - 16:32

0

#37 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:42

 AndreiKrylov (21 Декабрь 2012 - 16:30) писал:

Замечательно! я заранее согласен что Вы и многие другие делаете это лучше и точнее меня.
Ни в каких соревнованиях в этой области или другой не участвовал и не собираюсь.
Я делаю это именно так, как удобно и нужно для моей работы, остальное меня не интересует.

Я тоже не имел в виду никаких соревнований, тем более, что я же не знаю, с какой точностью настраиваете гитару вы. Я-то как раз уверен, что вы как профессионал делаете это существенно точнее меня, а мои 20 центов результат довольно посредственный. По-хорошему, надо бы настраивать в пределах хотя бы 5 центов. Я потому и занимаюсь, что хочу улучшить свой слух. Вот я о чем.

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Декабрь 2012 - 16:44

0

#38 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:32

 mikegor (21 Декабрь 2012 - 16:42) писал:

 AndreiKrylov (21 Декабрь 2012 - 16:30) писал:

Замечательно! я заранее согласен что Вы и многие другие делаете это лучше и точнее меня.
Ни в каких соревнованиях в этой области или другой не участвовал и не собираюсь.
Я делаю это именно так, как удобно и нужно для моей работы, остальное меня не интересует.

Я тоже не имел в виду никаких соревнований, тем более, что я же не знаю, с какой точностью настраиваете гитару вы. Я-то как раз уверен, что вы как профессионал делаете это существенно точнее меня, а мои 20 центов результат довольно посредственный. По-хорошему, надо бы настраивать в пределах хотя бы 5 центов. Я потому и занимаюсь, что хочу улучшить свой слух. Вот я о чем.

Удачи Вам в ваших занятиях и приятной игры на гитаре! Вы не обижайтесь пожалуйста, просто с одной стороны мне это всегда было легко, с другой не имело для меня никакого значения... настроил и ладно.. надо подобрать - ну подобрал...
если занятия помогают что-то улучшить - то это прекрасно!
Всего доброго!
0

#39 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 18:45

Я вовсе не обижаюсь :)
А тема важная, если не ограничиваться именно абсолютным слухом. По данным, которые приводят разные авторы, абсолютным слухом обладают около 1% всех людей, около 6% профессиональных музыкантов и подавляющее большинство выдающихся композиторов (или, как их когда-то здесь назвали, композиторов первого ряда :) ). Любителю, занимающемуся самостоятельно, ставить целью развитие именно абсолютного слуха не имеет смысла: будет затрачено много усилий, а результат сомнителен. И все сходятся на том, что не так уж он и необходим. Но вообще развивать слух надо. Я в какой-то момент почувствовал, что мне необходимо заняться сольфеджио, чтобы дальше развиваться.
0

#40 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:23

 mikegor (21 Декабрь 2012 - 18:45) писал:

Я вовсе не обижаюсь :)
А тема важная, если не ограничиваться именно абсолютным слухом. По данным, которые приводят разные авторы, абсолютным слухом обладают около 1% всех людей, около 6% профессиональных музыкантов и подавляющее большинство выдающихся композиторов (или, как их когда-то здесь назвали, композиторов первого ряда :) ). Любителю, занимающемуся самостоятельно, ставить целью развитие именно абсолютного слуха не имеет смысла: будет затрачено много усилий, а результат сомнителен. И все сходятся на том, что не так уж он и необходим. Но вообще развивать слух надо. Я в какой-то момент почувствовал, что мне необходимо заняться сольфеджио, чтобы дальше развиваться.

Я читал где-то, что, например у Чайковского не было абсолютного слуха. Я узнаю все звуки на гитаре, и даже узнаю их на разных струнах. Это мне помогает в тех случаях, когда мне нужно по чужой записи узнать аппликатуру. Т.е. я узнаю звуки по их тембру, так же, как мы узнаем голоса знакомых по телефону. Когда я был юношей, я был свидетелем, как мои два знакомых ученика консерватории спорили между собой, какая нота звучала после постукивания вилкой по бокалу- соль, или фа диез? У них был абсолютный слух. На любом другом инструменте, кроме гитары, я высоту звука определить не могу.

Сообщение отредактировал Исраэль: 21 Декабрь 2012 - 21:24

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей