Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как учить нотный текст? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как учить нотный текст? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 07:17

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Декабрь 2018 - 20:40) писал:

Существует всего 7 аккордов, ну там мажор и минор, но разница всего в одном звуке.Это легко запомнить.

Да, это так. Мне достаточно запомнить, что в этом месте в гармонии, скажем, аккорд A7/C#. А уж типовых аппликатур такого аккорда в заданной позиции не так уж много, выбор из них обычно очевиден.
0

#22 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:02

Да на слух воспроизводить это очень хорошая для музыканата способность...+ можно импровизировать и добавлять в любое сочинение чтото своё в том числе

Сообщение отредактировал konstantinov77: 02 Декабрь 2018 - 10:02

0

#23 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:44

Я стремлюсь хоть раз сыграть не смотря в ноты, даже коряво, с запинками. Все, пьеса побеждена, дальше в 5 раз быстрее пойдёт. Можно шлифрвать трудные места и работать над музыкой
0

#24 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:14

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Декабрь 2018 - 11:35) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Ноябрь 2018 - 22:47) писал:

Я довольно быстро запоминаю пьесы, многие мои соученики, когда учился в ДМШ на ф-но, уже отработано до автоматизма исполнение, а вучить наизусть-никак, я же выучиваю наизусть задолго до того, как исполнение будет доведено до необходимого, но раньше не задумывался о мышечной памяти, только сейчас начинаю понимать, почему давно выученную пьесу учительница заставляла играть по нотам.

Просмотр сообщенияИсраэль (30 Ноябрь 2018 - 20:11) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (30 Ноябрь 2018 - 19:16) писал:

Я, в общем-то, делаю то же самое. Плюс к этому я запоминаю гармоническую схему, и все ноты привязываю к аппликатурам аккордов.

Катаксей mikegor вы оба выучиваете пьесы мышечной памятью, а она не долгая. Кроме того, если во время исполнения эта память подвела, нужно начинать играть с начала. Нужно учить мозгами и об этом и пишет Gluha. Мне эту разницу объяснила когда-то более опытная чем я пианистка.

Кстати, я после 12-13 лет необщения с гитарой многие пьесы вспомнил именно руками, однажды исполнив по нотам. Кое что забыл, но немногое. "Степь да степь" Ларичева, "Песню Гондольера" Мендельсона-Таррега придется учить заново. Я уча пьесу играю ее раз в день, пока не выучу наизусть, затем начинаю увеличивать количество проигрываний, но всегда играю от начала до конца. Исключение-Чакона Генделя. Ее я учил по-частям, разделив на две. Сначала первые вариации до триолей. Затем триоли и шестнадцатые. Но это самая сложная пока в моем репертуаре.

Мышечная память тоже имеет важное значение, но тут вопрос - можете ли Вы начать пьесу с любой ноты?

Тут сложней! Один раз сбился при исполнении "Ах ты душечка" на аккорде D7. Не мог вспомнить нужную конфигурацию.

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Декабрь 2018 - 18:39) писал:

Я думаю, что, если вы очень много раз исполняли вещь,
то она настолько въелась вам в голову, в пальцы (в кишки, в печенки...),
что вы легко можете начать играть ее с любого места и в любое время суток. :)

Это точно!

Сообщение отредактировал blacksee50: 03 Декабрь 2018 - 12:12

0

#25 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:24

Просмотр сообщенияmikegor (02 Декабрь 2018 - 07:17) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Декабрь 2018 - 20:40) писал:

Существует всего 7 аккордов, ну там мажор и минор, но разница всего в одном звуке.Это легко запомнить.

Да, это так. Мне достаточно запомнить, что в этом месте в гармонии, скажем, аккорд A7/C#. А уж типовых аппликатур такого аккорда в заданной позиции не так уж много, выбор из них обычно очевиден.

Я играя по нотам вообще о гармонии не задумываюсь. Уча по нотам, слух тоже работает. Есть один этюд Иванова "Иванов, Юрьев Произведения для 7-стр. гитары" стр. 31, 5 строчка такт под 2 вольтой-бред сивой кобылы. Ладно-аппликатура неисполнимая, так и гармонии никакой. Опечатка видимо. Я его построил гармонично и красиво. Первую
и вторую группу 32-Ля-бемоль, До, РЕ, басы не менял, 3 и 4 Фа, Соль, Си чистая, басы Соль и Си-бемоль

Сообщение отредактировал blacksee50: 03 Декабрь 2018 - 12:32

0

#26 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Декабрь 2018 - 12:24) писал:

Я играя по нотам вообще о гармонии не задумываюсь. Уча по нотам, слух тоже работает.

Вот слух как раз и должен говорить, какой здесь аккорд и какая у него функция.
1

#27 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияbugrov (01 Декабрь 2018 - 21:13) писал:

Во время разучивания полезно пьесу проигрывать в воображении во время, например, прогулок. Для контроля надежности запоминания хорошо попробовать записать пьесу нотами по памяти. А в этом деле без развитого музыкального слуха не обойтись, это как диктант, но немного легче, ибо не надо запоминать за десять проигрываний, надо записать уже запомненную музыку. И еще неплохо бы уметь играть по слуху: музыку запомнил - значит, пьеса выучена.

Со всем этим можно только полностью согласиться. Отсутствие развитого музыкального слуха - это и есть то, что делает любителя любителем, вынужденного из-за этого прибегать к мышечному механическому заучиванию со всеми последствиями. Развитием слуха я давно уже озаботился, постоянно делаю упражнения, и это мне сильно помогает. Еще надо развивать умение игры и чтения музыки с листа. Плюс к этому необходимо знание законов музыкальной гармонии, здесь даже знание самых элементарных вещей уже сильно помогает. В общем, надо стремиться стать музыкантом-профессионалом, хоть это и нелегко.
1

#28 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияmikegor (03 Декабрь 2018 - 14:45) писал:

Отсутствие развитого музыкального слуха - это и есть то, что делает любителя любителем, вынужденного из-за этого прибегать к мышечному механическому заучиванию со всеми последствиями.


При отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь.
Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.

Сообщение отредактировал Катаксей: 03 Декабрь 2018 - 17:03

0

#29 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:37

да точно ....у моего папы нет музыкального слуха но он хотел чтобы я стал музыкантом и еще в дестве он приволок пару пластинок БАХА но он купил самое ХУДШЕЕ из Баха это его ХОРАЛЫ ЦЕРКОВНЫЕ

в которые различались моими детскими ушами как жуткая нелепая бредятина )))) ....я выбросил эти пластинки в мусорку ... и начал с того чего было для слуха - это на тот момент ВРЕМЕНИ ...Ласковый МАЙ, БИТЛЗ, Френк СИнатра и Элвис Пресли + пение под гитару песен
0

#30 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.

Чтобы сделать рагу из зайца надо иметь хотя бы кошку.
1

#31 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:56

Просмотр сообщенияmikegor (03 Декабрь 2018 - 19:41) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.

Чтобы сделать рагу из зайца надо иметь хотя бы кошку.


:D


Сообщение отредактировал Катаксей: 03 Декабрь 2018 - 20:00

1

#32 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 22:59

Просмотр сообщенияmikegor (03 Декабрь 2018 - 14:11) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Декабрь 2018 - 12:24) писал:

Я играя по нотам вообще о гармонии не задумываюсь. Уча по нотам, слух тоже работает.

Вот слух как раз и должен говорить, какой здесь аккорд и какая у него функция.

Без слуха и ошибку в чтении трудно заметить, даже по нотам играя ошибка как правило замечается на слух, диссонансом.
0

#33 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:05

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Декабрь 2018 - 17:02) писал:

При отсутствии музыкального слуха музыкальным инструментом вообще не нужно заниматься, ибо
даже любителем не станешь.
Чтобы стать хотя бы любителем, нужно сначала уже иметь хороший музыкальный слух.


Простите, не так.
Слух, равно как и голос, можно и нужно развивать занимаясь пением. Это весьма важная тема, которую пока мало затрагивали на этом форуме...
Пение для музыканта абсолютно необходимая вещь, именно поэтому в музшколах оно преподается вне зависимости от инструмента(специальности). Гитара в этом смысле не должна быть ничуть не лучше и не хуже других инструментов.
0

#34 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:52

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 10:05) писал:

Слух, равно как и голос, можно и нужно развивать занимаясь пением.


Слух развивается не пением, а слушанием, причем слушанием
чистой высококачественной музыки. А неумелым пением плохим голосом
слух можно даже испортить.

Сообщение отредактировал Катаксей: 04 Декабрь 2018 - 10:53

0

#35 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:03

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 10:52) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 10:05) писал:

Слух, равно как и голос, можно и нужно развивать занимаясь пением.


Слух развивается не пением, а слушанием, причем слушанием
чистой высококачественной музыки. А неумелым пением плохим голосом
слух можно даже испортить.


Ошибаетесь! Именно пением (нормальным и естественным)одновременно и довольно быстро развиваются и слух и голос. Без пения нет музыканта.
4

#36 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:18

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 11:03) писал:

Именно пением (нормальным и естественным)одновременно и довольно быстро развиваются и слух и голос.


Для того, чтобы нефальшиво петь, нужно иметь хорошо развитый слух.
0

#37 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 11:18) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 11:03) писал:

Именно пением (нормальным и естественным)одновременно и довольно быстро развиваются и слух и голос.


Для того, чтобы нефальшиво петь, нужно иметь хорошо развитый слух.


Сначала любой начинающий поет фальшиво подобно тому, как малое дитё коверкает слова, когда говорит. Этого не надо стесняться ,так как в процессе пения он осознает свои ошибки и приходит к правильности. Как-то так...
Другого пути просто нет. Иначе получается замкнутый круг : я не пою ,так как нет слуха,и у меня нет слуха, так как я не пою.
4

#38 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:45

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 11:29) писал:

Сначала любой начинающий поет фальшиво подобно тому, как малое дитё коверкает слова, когда говорит. Этого не надо стесняться ,так как в процессе пения он осознает свои ошибки и приходит к правильности.


Он осознает свои ошибки, если у него есть слух. Если слуха нет, то он даже
не заметит своей ошибки и будет наслаждаться своим фальшивым пением,
а окружающие будут затыкать уши.

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 11:29) писал:

Другого пути просто нет. Иначе получается замкнутый круг : я не пою ,так как нет слуха,и у меня нет слуха, так как я не пою.


Замкнутого круга не получается.
Можно не петь, осознавая, что нет слуха.
Если слух есть, то тоже можно не петь, осознавая, что голос очень плохой.

У меня хороший слух, потому что я люблю слушать музыку и с детства
ее слушаю.
У меня нет слуха не потому, что я не пою, а потому,
что я не слушаю музыку.

Сообщение отредактировал Катаксей: 04 Декабрь 2018 - 11:51

0

#39 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:01

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (03 Декабрь 2018 - 19:37) писал:

да точно ....у моего папы нет музыкального слуха но он хотел чтобы я стал музыкантом и еще в дестве он приволок пару пластинок БАХА но он купил самое ХУДШЕЕ из Баха это его ХОРАЛЫ ЦЕРКОВНЫЕ

в которые различались моими детскими ушами как жуткая нелепая бредятина )))) ....я выбросил эти пластинки в мусорку ... и начал с того чего было для слуха - это на тот момент ВРЕМЕНИ ...Ласковый МАЙ, БИТЛЗ, Френк СИнатра и Элвис Пресли + пение под гитару песен


интересно, мнение с годами на счёт хоралов поменялось? или слуховой уровень до сих пор на уровне ласкового мая?
0

#40 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияКатаксей (04 Декабрь 2018 - 11:45) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (04 Декабрь 2018 - 11:29) писал:

Сначала любой начинающий поет фальшиво подобно тому, как малое дитё коверкает слова, когда говорит. Этого не надо стесняться ,так как в процессе пения он осознает свои ошибки и приходит к правильности.

Он осознает свои ошибки, если у него есть слух. Если слуха нет, то он даже
не заметит своей ошибки и будет наслаждаться своим фальшивым пением,
а окружающие будут затыкать уши.

Раньше поголовно(особенно любители) отождествляли нечистое интонирование при пении с отсутствием музыкального слуха. Дескать, такой человек вообще фальшь не может услышать. Мы с другом(который как раз так считал) поставили опыт - он стал насвистывать мелодию(а он очень хорошо интонировал), а наш другой сокурсник(которому медведь ушки оттоптал напрочь) слушал. И, разумеется, он сразу уловил малейшую фальшь, как только она возникла. Во что мой друг не сразу смог поверить. Но после нескольких точных результатов опыта ему пришлось изменить своё мнение о "гудошниках", о том, что они слышат и насколько хорошо.
А предыстория этого эксперимента такова. Я ранее задавал подобный вопрос о различии обычного слуха и музыкального слуха Анатолию Шевченко(крымский гитарист). И он сказал тогда, что слух он и есть слух. Просто не у всех есть корреляция между слухом и голосом при пении. Да и давно уже известны методы Огородного, который распевал самых тяжёлых "гудошников". Моя жена на уроках сольфеджио этим и занимается, т.к. сейчас в ДМШ на народный отдел и даже на скрипку берут детей без музыкального слуха, т.е. поющих предельно фальшиво.

Так что пренебрежительное отношение к тем, кому медведь на ухо наступил - это снобизм.

Сообщение отредактировал lubitel: 04 Декабрь 2018 - 13:26

3

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей