Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Хочу мнений по поводу ребенка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу мнений по поводу ребенка 9 лет Оценка: -----

#401 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 05 Март 2017 - 01:29

Просмотр сообщенияRadka (04 Март 2017 - 23:39) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (04 Март 2017 - 09:46) писал:

Очень внушительное владение инструментом. Брава! Хотелось бы меньше метрономичности в музыке романтичного периода. Этому можно научиться много слушая мэтров.

Спасибо.
Мы не знаем, какую на слудеющий год делать программу =( Победитель играла Fuoco by Roland Dyens.А у Любы темперамент совсем другой. Ей нравится Бах, или, например, Скарлатти минорный. И Барриос. Она его много играет. Но надо"вчепятлять" нестандартным чем-то, я так понимаю =(

Многие стараются "вчепятлять" ,раскачиваясь на стульях во время игры,делая "значимые",как они считают, гримасы...А у вас всё как положено - классически.
1

#402 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 05 Март 2017 - 21:00

Я очень сильно теряюсь в оценке Любы. Она не ровно сидит (!) и мы не знаем как это исправить. Я слышу недочеты (как и ее преподаватель). И она очень сильно нервничает на любом концерте, а на конкурсе и подавно.
Но вот местные гуру ее хвалят. При этом первое место все равно не дают =)
https://www.facebook...198?pnref=story - ФБ Штепана Рака.Он был председателем жюри.
0

#403 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 05 Март 2017 - 22:11

Недочетами должен заниматься преподаватель. У родителей, как раз, задача - быть надежным "тылом". То есть, лучше стараться, чтобы ребенок не воспринимал в вас критика. А тем более не должны быть видны ни в каком проявлении амбиции родителей. Более того, дети нередко сами себе придумывают амбиции родителям даже там, где их нет. Это довольно деликатная тема.
Основная цель - самосовершенствование, а как побочный его продукт будет и первое место. Ломать голову, почему второе, а не первое место - пустая затея. Как говорила моя моя дочь в 3-х летнем возрасте:" так получилось".

Довольно неплохо помогает ментальная тренировка (и для мамы и для дочки). По этой теме сгодится литература как для музыкантов, так и для спортсменов. Мама- главный мотиватор. Перед выступлением нужно по сигналу уметь вызывать у исполнителя положительные воспоминания о победах, удачных местах в пьесе и пр.. Если мама замечает недочеты, значит должна уметь замечать и особенно хорошо получившиеся моменты и ненавязчиво и периодически о них напоминать ребенку. Причем, удачные получившиеся моменты должны быть довольно конкретными, и чтобы ребенок мог о них тоже вспомнить: пассаж, переход и пр..
Это постепенный процесс.
Интересно, что я пишу о музыкантах, а про себя применяю это на юных футболистах: там все очень схоже,- и удачи и потери (мяча, а в музыке, например, киксы) на поле происходят очень скоротечно - важно во время игры не застревать в прошлых игровых неудачах, мысленно двигаться вперед. Выходить на подиум или на поле, чтобы выложиться - и именно об этом думать, а победа - это уже, как я писал выше, побочный продукт стараний.

П.С.: "побочный продукт стараний." + удача.
4

#404 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 05 Март 2017 - 22:30

Спасибо.
А можно какие-то названия статей и фамилии авторов чтобы почитать?
0

#405 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Март 2017 - 22:29

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 22:30) писал:

Спасибо.
А можно какие-то названия статей и фамилии авторов чтобы почитать?


Мои скромные познания собраны из разных источников. Фундаментальный качественный труд по этой теме мне пока не встречался.

Например, здесь: https://www.amazon.d...%C3%BCr+Musiker
У меня есть эта книга, в принципе, не такая уж плохая, наверное...

Как правило, в каждой книге для спортсменов или музыкантов есть пара интересных мыслей по этой теме.
Разные книги для тренеров, например, но вряд ли есть смысл вам покупать и штудировать эти книги только из-за пары предложений о мотивации и ментальной тренировке.

Собирайте с "мира по нитке", а если найдете что-нибудь интересное, что "работает", пишите при удобном случае нам всем...
1

#406 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 07 Март 2017 - 17:58

Я прямая, как рельса, поэтому спросила у дочки. Амбиции у меня умерли, когда она бросила художку. Там были амбиции, реально. С 2,5 лет занималась. Мы с мужем могли помочь советом и сферой применения во взрослой жизни (компьютерный дизайн). Теперь и я и муж просто хотим, чтобы она была счастлива. Нам не важно с гитарой или без.
Люба сказала, что когда я ее критикую - это не обидно и нормально. "Не ты же меня заставляешь играть, а я тебя слушатькак я играю".
В остальном она не знает сама, как ей было бы лучше настраиваться на сцену. =( Будем искать варианты. Жалко ее нервную систему.
0

#407 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 07 Март 2017 - 18:20

Миша, а Вы -- тренер?
0

#408 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Март 2017 - 20:28

Просмотр сообщенияRadka (07 Март 2017 - 17:58) писал:

Я прямая, как рельса, поэтому спросила у дочки. Амбиции у меня умерли, когда она бросила художку. Там были амбиции, реально. С 2,5 лет занималась. Мы с мужем могли помочь советом и сферой применения во взрослой жизни (компьютерный дизайн). Теперь и я и муж просто хотим, чтобы она была счастлива. Нам не важно с гитарой или без.
Люба сказала, что когда я ее критикую - это не обидно и нормально. "Не ты же меня заставляешь играть, а я тебя слушатькак я играю".
В остальном она не знает сама, как ей было бы лучше настраиваться на сцену. =( Будем искать варианты. Жалко ее нервную систему.


Я ни в коем случае не писал конкретно о вас. Диагнозы на расстоянии ставить - это к экстрасенсам. Просто написал из своего опыта, через что сам проходил со своими детьми.

Напишу до кучи техники расслабления:
1. Вдох через живот. Выдох. В промежутке между выдохом и вдохом считаем про себя "50", затем повторяем - но считаем уже "49" и т.д., до нуля

2-й метод: Счёт 4-7-8: Вдох (в живот) по длительности на 4 счета, затем задержка дыхания продолжительностью 7 отсчетов и, соответственно, выдох на 8 счетов

3-й метод: Расслабление по Якобсону - https://www.google.d...E%D0%BD%D1%83&*

В некоторых книгах описывают довольно курьезные способы методом постукивания, которые на самом деле признаны американской ассоциацией психотерапевтов как действующие
1

#409 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:49

Концерт в музшколе. Из нового вальс Барриоса №4 и (по просьбам, с нот) Ренесансни покушэни Штепана Рака





Из старого - Соната К.380 Скарлатти, Последнее тремоло Барриос



http://www.youtube.com/watch?v=nyFOurE1xAU

Сообщение отредактировал Radka: 22 Апрель 2017 - 20:48

4

#410 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 23 Апрель 2017 - 07:51

я получил удовольствие! Брава!
0

#411 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:41

Любовь Стоян -- молодец и умничка! Я с удовольствием послушал ее игру!
0

#412 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 23 Апрель 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияКатаксей (23 Апрель 2017 - 08:41) писал:

Любовь Стоян -- молодец и умничка! Я с удовольствием послушал ее игру!

Я тоже! :rolleyes:
0

#413 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:24

Спасибо!
0

#414 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:55

Вальс зажато как-то звучит , Штефан - понравился. Радка не могу что-то найти упражнения Вашего профессора на залипание. Вы выкладывали, можете продублировать?
0

#415 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияMaxim (23 Апрель 2017 - 11:55) писал:

Вальс зажато как-то звучит , Штефан - понравился. Радка не могу что-то найти упражнения Вашего профессора на залипание. Вы выкладывали, можете продублировать?

Она не собиралась играть вальс и ренесансни покушэни =) Просто попросили сыграть еще =)
упражнения:


0

#416 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:02

Скажите свое мнение о гитарах. Какая лучше? С какой ехать на конкурс, как по вашему?
Белая:

Не белая =)

Сообщение отредактировал Radka: 26 Апрель 2017 - 22:06

0

#417 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияRadka (26 Апрель 2017 - 22:02) писал:

Скажите свое мнение о гитарах. Какая лучше? С какой ехать на конкурс, как по вашему?
Белая:

Не белая =)


Белая (предположу-еловая) и не белая (кедровая) гитары были записаны с разного расстояния ,в пустом классе и наполненном зрителями. Звук различается по громкости,объёму...Даже одна и та же гитара будет звучать по-разному ,снятая с разных ракурсов.Но обе гитары хорошИ ! На какой удобней играть,на той и участвуйте в конкурсе.
0

#418 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:00

Просмотр сообщенияRadka (26 Апрель 2017 - 22:02) писал:

Скажите свое мнение о гитарах. Какая лучше? С какой ехать на конкурс, как по вашему?
Белая:

Не белая =)



Видимо на "не белой" ей удобнее играть. А что хоть за гитары?
0

#419 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:28

Я тоже думаю, для конкурса нужно выбирать гитару, на которой удобней играть
0

#420 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:48

Гитары Игнатенко. Белая - ель Энгельмана, не белая - полисандр.
Играть удобно на обеих. Не белая разыграна больше.
Мне ель кажется более полифоничной и не такой "кричащей".

Мы вчера много снимали. Есть два этюда. Покажу, раз они уже есть. Люба пробовала играть без очков =)




Сообщение отредактировал Radka: 27 Апрель 2017 - 07:49

0

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей