Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Хочу мнений по поводу ребенка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хочу мнений по поводу ребенка 9 лет Оценка: -----

#421 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:36

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 21:00) писал:

Я очень сильно теряюсь в оценке Любы. Она не ровно сидит (!) и мы не знаем как это исправить. Я слышу недочеты (как и ее преподаватель). И она очень сильно нервничает на любом концерте, а на конкурсе и подавно.
Но вот местные гуру ее хвалят. При этом первое место все равно не дают =)
https://www.facebook...198?pnref=story - ФБ Штепана Рака.Он был председателем жюри.

Девочка классно играет. Если пойдёт в профессию - есть хорошие перспективы. А оценки лучше не давать. Главное, чтобы любила то чем занимается и всегда находила мотивацию к развитию. Поверьте, гораздо хуже, если ребёнок выигрывает всевозможные конкурсы, а к тридцати годам как выжатый лимон, на гитару и музыку в целом без отвращения смотреть не может.... Увы, и такое не редкость.
1

#422 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:18

Просмотр сообщенияIgnat (27 Апрель 2017 - 09:36) писал:

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 21:00) писал:

Я очень сильно теряюсь в оценке Любы. Она не ровно сидит (!) и мы не знаем как это исправить. Я слышу недочеты (как и ее преподаватель). И она очень сильно нервничает на любом концерте, а на конкурсе и подавно.
Но вот местные гуру ее хвалят. При этом первое место все равно не дают =)
https://www.facebook...198?pnref=story - ФБ Штепана Рака.Он был председателем жюри.

Девочка классно играет. Если пойдёт в профессию - есть хорошие перспективы. А оценки лучше не давать. Главное, чтобы любила то чем занимается и всегда находила мотивацию к развитию. Поверьте, гораздо хуже, если ребёнок выигрывает всевозможные конкурсы, а к тридцати годам как выжатый лимон, на гитару и музыку в целом без отвращения смотреть не может.... Увы, и такое не редкость.

А что значит в наше время хорошие перспективы?
0

#423 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияmitchell (27 Апрель 2017 - 11:18) писал:

Просмотр сообщенияIgnat (27 Апрель 2017 - 09:36) писал:

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 21:00) писал:

Я очень сильно теряюсь в оценке Любы. Она не ровно сидит (!) и мы не знаем как это исправить. Я слышу недочеты (как и ее преподаватель). И она очень сильно нервничает на любом концерте, а на конкурсе и подавно.
Но вот местные гуру ее хвалят. При этом первое место все равно не дают =)
https://www.facebook...198?pnref=story - ФБ Штепана Рака.Он был председателем жюри.

Девочка классно играет. Если пойдёт в профессию - есть хорошие перспективы. А оценки лучше не давать. Главное, чтобы любила то чем занимается и всегда находила мотивацию к развитию. Поверьте, гораздо хуже, если ребёнок выигрывает всевозможные конкурсы, а к тридцати годам как выжатый лимон, на гитару и музыку в целом без отвращения смотреть не может.... Увы, и такое не редкость.

А что значит в наше время хорошие перспективы?

Стать востребованным специалистом в своей области, не затеряться в толпе.
0

#424 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 21:00) писал:

... Она не ровно сидит (!) ... Я слышу недочеты (как и ее преподаватель). И она очень сильно нервничает...


Все нормально, но...
Допустим, мы смотрим балет. Мы видим не тяжесть работы танцоров, а только легкость ! , полет бабочек...
У Любы же, часто зритель ощущает, прежде всего боязнь ошибиться, старание "догнать метроном" и т. п.
А надо наоборот, чтобы видно было, что исполнитель сам "балдеет" от игры, как Евгений Куренко, как сам Штепан Рак !Тогда зритель будет сопереживать не трудностям исполнителя, а самой музыке.
Точное попадание, ровность и пр. это только некоторые средства для главного- создания муз. образа !
Послушайте, напр. игру Р. Агирре - ( кстати, на 1.30- Альгамбра ).

Сейчас надо бы хотя бы половину времени тратить на игру вслепую, хоть с завязанными глазами ( это и для уверенности, и для осанки ).Кроме того,- нежнее делать щипок, особенно большим пальцем (часто слышен лязг).
6

#425 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияRadka (23 Апрель 2017 - 19:33) писал:

Просмотр сообщенияMaxim (23 Апрель 2017 - 11:55) писал:

Вальс зажато как-то звучит , Штефан - понравился. Радка не могу что-то найти упражнения Вашего профессора на залипание. Вы выкладывали, можете продублировать?

Она не собиралась играть вальс и ренесансни покушэни =) Просто попросили сыграть еще =)
упражнения:
...


В уроке 1 смущает работа большого пальца правой руки: он залипает после щипка на указательном-это сковывает. Проконсультируйтесь с преподавателем. Я пришел к выводу, что большой палец после щипка должен опять "раскрываться", по аналогии с остальными пальцами, которые после щипка возвращаются в исходное "открытое" положение. То есть, последовательность извлечения звука должна быть: "надавить"-> "выпустить струну"->"вернуть в исходное положение", а сейчас получается "вернуть в исходное положение" -> "надавить"-> "выпустить струну".

Насчет самого звукоизвлечения, если вы и преподаватель довольны звучанием- то ничего менять не надо. Ведь по видео сложно определить, как звучит на самом деле. Но в принципе, если я правильно увидел, есть тенденция вытягивать в линию (распрямлять до упора) пальцы правой руки при касании со струной. Проблема, с моей точки зрения, состоит в том, что высвобождение струны из под ногтя происходит при движении пальцев вверх от деки - тем самым сложно заставить струну двигаться в деку для получения более плотного звука. Но все это лучше обсудить с преподавателем...
0

#426 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Апрель 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияmaev (27 Апрель 2017 - 15:15) писал:

...Точное попадание, ровность и пр. это только некоторые средства для главного- создания муз. образа !
Послушайте, напр. игру Р. Агирре

Танец Мануэля де Фальи Рафаль Агирре просто феноменально исполнил!
0

#427 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 29 Апрель 2017 - 00:36

Просмотр сообщенияmitchell (27 Апрель 2017 - 07:00) писал:

Просмотр сообщенияRadka (26 Апрель 2017 - 22:02) писал:

Скажите свое мнение о гитарах. Какая лучше? С какой ехать на конкурс, как по вашему?
Белая:

Не белая =)



Видимо на "не белой" ей удобнее играть. А что хоть за гитары?

+1 Мне тоже показалось, что на "кедровой" девочка играет более свободно. Причем, разница больше заметна в легкости басовой партии. Струны то хоть одинаковые?

Просмотр сообщенияmaev (27 Апрель 2017 - 15:15) писал:

Просмотр сообщенияRadka (05 Март 2017 - 21:00) писал:

... Она не ровно сидит (!)


Сейчас надо бы хотя бы половину времени тратить на игру вслепую, хоть с завязанными глазами ( это и для уверенности, и для осанки ).

По поводу посадки и осанки - посмотрите на ютубе мастерклассы Финкельштейна, он подробно на этой теме останавливается. И ребенку дайте посмотреть. :)

Просмотр сообщенияmaikl5301 (28 Апрель 2017 - 18:56) писал:

Танец Мануэля де Фальи Рафаль Агирре просто феноменально исполнил!

В контексте темы осталось только оного Рафаэля усыновить. :D

Сообщение отредактировал Mafia: 29 Апрель 2017 - 00:35

0

#428 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:35

Просмотр сообщенияMafia (29 Апрель 2017 - 00:36) писал:

По поводу посадки и осанки - посмотрите на ютубе мастерклассы Финкельштейна, он подробно на этой теме останавливается. И ребенку дайте посмотреть. :)


Впечатляющий мастер-класс! Четко, по полочкам, с отличной дикцией. Большое спасибо!

Мастер-класс профессора Е.Ю.Финкельштейна
0

#429 Пользователь офлайн   Денис Тюрин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 30 Декабрь 16

Отправлено 02 Май 2017 - 05:24

Просмотр сообщенияpiger (30 Апрель 2017 - 12:35) писал:

Просмотр сообщенияMafia (29 Апрель 2017 - 00:36) писал:

По поводу посадки и осанки - посмотрите на ютубе мастерклассы Финкельштейна, он подробно на этой теме останавливается. И ребенку дайте посмотреть. :)


Впечатляющий мастер-класс! Четко, по полочкам, с отличной дикцией. Большое спасибо!

Мастер-класс профессора Е.Ю.Финкельштейна


Да, присоединяюсь, Евгения Юльевича слушать можно и нужно!
0

#430 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 02 Май 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияДенис Тюрин (02 Май 2017 - 05:24) писал:


Да, присоединяюсь, Евгения Юльевича слушать можно и нужно!

Но зрелище, как Евгений Юльевич ходит рядом с лежащей гитарой (22:00 - 23:37), не для слабонервных или не для тех, кто мечтает об испанской фабричке. Когда Е.Ю. споткнулся на 23:08, у меня чуть сердце не разорвалось...

Мастер-класс профессора Е.Ю.Финкельштейна
1

#431 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 02 Май 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияpiger (02 Май 2017 - 11:36) писал:

Но зрелище, как Евгений Юльевич ходит рядом с лежащей гитарой (22:00 - 23:37), не для слабонервных или не для тех, кто мечтает об испанской фабричке. Когда Е.Ю. споткнулся на 23:08, у меня чуть сердце не разорвалось...

Нарочно такое не придумаешь. Вот он, живой и творческий мастер-класс. :)
0

#432 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 03 Май 2017 - 16:56

Я всем сразу отвечу, хорошо? С посадкой - травма спины все еще дает себя знать. Сидит, как может. Особенно когда долго играет. В корсет я ее не одену. Даже не хочу обсуждать это. У Лю есть курирующий врач, все выровняется.
По поводу гитар - на концерте она играла после часа "разминки". А на записи, собственно, сама разминка. Она их любит по очереди :)
Мастеркласс у Филькинштейна вопрос сложный. В силу определенных обстоятельствя его показывать не буду. Не думаю, что Филькинштейн чем-то сильно радикально лучше Благи или Кучеры или Рака или Теннонта. Вживую всегда оптимальнее, как мне кажется, чем в записи.
С закрытыми глазами она играет все произведения. Это часть урока, обычно.
Струны одинаковые на всех гитарах. Саварес 500 комбинироанные.

А вот над звукоизвлечением как раз работает усиленно сейчас в Пардубице с Сайдлом. Пока он недоволен, но процесс идет.

На самом деле опять пришли к началу :) Она не "музыкальная" внешне. Все произведения, которые она играет-она выбирает сама. Разбирает часто сама. Но остается впечатление, что ее насильно заставляют и загоняют, как лошадь на скачках :( :( Надо ее в школьный драмкружок запихнуть :lol: Она меня проклянет :D

Сообщение отредактировал Radka: 03 Май 2017 - 17:02

1

#433 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Май 2017 - 18:53

Просмотр сообщенияRadka (03 Май 2017 - 16:56) писал:

Я всем сразу отвечу, хорошо? С посадкой - травма спины все еще дает себя знать. Сидит, как может. Особенно когда долго играет. В корсет я ее не одену. Даже не хочу обсуждать это. У Лю есть курирующий врач, все выровняется.
По поводу гитар - на концерте она играла после часа "разминки". А на записи, собственно, сама разминка. Она их любит по очереди :)
Мастеркласс у Филькинштейна вопрос сложный. В силу определенных обстоятельствя его показывать не буду. Не думаю, что Филькинштейн чем-то сильно радикально лучше Благи или Кучеры или Рака или Теннонта. Вживую всегда оптимальнее, как мне кажется, чем в записи.
С закрытыми глазами она играет все произведения. Это часть урока, обычно.
Струны одинаковые на всех гитарах. Саварес 500 комбинироанные.

А вот над звукоизвлечением как раз работает усиленно сейчас в Пардубице с Сайдлом. Пока он недоволен, но процесс идет.

На самом деле опять пришли к началу :) Она не "музыкальная" внешне. Все произведения, которые она играет-она выбирает сама. Разбирает часто сама. Но остается впечатление, что ее насильно заставляют и загоняют, как лошадь на скачках :( :( Надо ее в школьный драмкружок запихнуть :lol: Она меня проклянет :D

С такой подставкой, на которой играет Ваша дочь, можно облакотиться на спинку стула во время занятий. У меня таким образом прошли боли в спине после долгих лет.
1

#434 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 04 Май 2017 - 10:57

О. я тоже сижу в последнее время облокотившись на спинку стула, а чтобы сильно назад не отклоняться, подкладываю под спину мягкий валик из ортопедического магазина.
0

#435 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 19:55

Этюды =) Много =)



не понимаю как загружать :( :huh:

https://youtu.be/z9iDhGrMxLg


https://youtu.be/HBOW4flF0UY


https://youtu.be/1eyDKUnrQOk


https://youtu.be/J6oJg8SOOVo

Сообщение отредактировал Mischa: 28 Октябрь 2017 - 19:56

2

#436 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 19:56

https://youtu.be/f3FN1t4VHkc


https://youtu.be/kVX6_V4Ntso

2

#437 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 20:00

https://youtu.be/k4YMzTRLa18

2

#438 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 20:11

и еще Каватина
https://youtu.be/4CCtilYjdlI



Спасибо огромное, Mischa
2

#439 Пользователь офлайн   Radka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 21 Ноябрь 13

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 22:49

Просто так =)
Почему-то видео с камеры не поддается обработке. Это с мобильного.
Минутка сентиментальности =)
https://youtu.be/3fTDCqULa4Y

Сообщение отредактировал Mischa: 29 Октябрь 2017 - 08:57

2

#440 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 18:57

Мне кажется,что успех,творческий рост...этой девочки - в первую очередь заслуга её мамы. :)

Сообщение отредактировал gorschckov: 29 Октябрь 2017 - 18:59

1

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей