Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Необычный эффект от простой процедуры... - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Необычный эффект от простой процедуры... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 19 Август 2008 - 20:37

... или этого следовало ожидать?
Вот что сделано:
сняты струны Саваре, вынут нижний порожек, подточен плоским надфилем,
отшлифовано до гладкости и блеска :) то место, что прилегает к пазу в подставке (кстати, до этого там были шероховатости). В результате над 12 ладом высота струн составляет 4 мм, а не 5, как было ранее. Поставлены эти же струны (комплекту всего две недели).
Изменился звук - стал намного громче и ярче. Верха просто стеклянные - ну прямо Фендер Стратокастер :) Даже страшно...
Неужели дело в более плотном прилегании самой косточки к дну паза? Вибрации более полно передаются?
Причина вмешательства - были высоковаты струны (для меня).
Свидетели (домашние) подтвердили угромчение :o и уярчение :) звука (дайте поиздеваться над словообразованием).
0

#2 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Август 2008 - 20:54

Конечно. Порожек играет очень важную роль, как посредник. Поэтому важен хороший контакт по всей плоскости соприкосновения и "высокопроводность" вибрации материала порожка (скажем один из лучших материалов будет кость). Чем меньше люфт порожка - тем лучше.
0

#3 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 19 Август 2008 - 21:12

Дык он и сидел до этого плотно - не вытащишь :) Всего-то полировка после подтачивания. Правда, полировка не шкуркой, а мягкими пилочками для ногтей - там даже абразив не чувствуется, они буквально шелковые - для полировки ногтей, а не подтачивания.
Увеличился сустейн и флажолеты стали хрустальные...
0

#4 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 19 Август 2008 - 22:30

Интересный эффект!
Надо бы мастера спросить - здесь есть такая тема.
0

#5 Пользователь офлайн   Mikle 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 11 Март 08

Отправлено 19 Август 2008 - 22:45

если оно того стоит, то надо попробовать!!!
0

#6 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 20 Август 2008 - 06:49

Так дело еще в том, что даже если сидят плотно, это не все. Если соприкасаются две шероховатые поверхности, то это один уровень передачи вибрации. А если две отполированные гладкие - другое дело. Это уже почти одо целое и передача усиливается.

Сообщение отредактировал Toque: 20 Август 2008 - 06:50

0

#7 Пользователь офлайн   Allexxio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 21 Март 08

  Отправлено 21 Август 2008 - 10:00

Спасибо,SavareZZ!По случаю смены струн проделал вышеуказанную процедуру(раньше внизу порожка была зазубрина небольшая).В итоге гитара несколько изменила тембр,и стала лучше"отвечать".Хотя струны и новые поставил,но я -то свою гитару знаю))).Так что спасибо за дельный совет :)
0

#8 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 21 Август 2008 - 11:55

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :) дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор
0

#9 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 21 Август 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 13:55) писал:

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :D дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор

Если речь о моем опыте - струны были поставлены старые, то есть двухнедельного употребления. Эксперимент довольно чистый.
"...недолго думая засунуть зубочистку" - не мой метод.
Еще раз подтверждаю, что сустейн увеличился, даже вибрации корпуса стали ощущаться сильнее, гитара "задышала". Процедуру я провела самостоятельно. Представляю, что будет, если установить настоящую кость (или еще что-то приличное) и отстроить гитару у мастера :)
О различных качествах материалов догадываюсь - образование "материаловедение электронной техники" :o
Поковырявшись с гитарами с флойдом и струнами сквозь корпус, я осознала, что на звук и удобство игры влияет множество факторов. Что уж говорить о классике, когда важны тончайшие нюансы. С классикой я недавно - вот и удивляюсь эффекту :) Разницу в струнах и гитарах слышу хорошо, но вот своими руками ковыряю инструмент впервые (было страшно, она кажется очень хрупкой :) ).
0

#10 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 21 Август 2008 - 12:40

Просмотр сообщенияSavareZZ (Aug 21 2008, 21:19) писал:

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 13:55) писал:

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :) дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор

Если речь о моем опыте - струны были поставлены старые, то есть двухнедельного употребления. Эксперимент довольно чистый.
"...недолго думая засунуть зубочистку" - не мой метод.



Скажите честно, а знали ли вы о втором дыхании струн? То есть если их снять (двухнедельные) и дать полежать а можно в принципе и сразу надевать, то они будут звучать почти как новые ... ещё слышал о кипячении струн, но лично не проверял.
0

#11 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 21 Август 2008 - 15:43

Просмотр сообщенияSavareZZ (Aug 21 2008, 14:19) писал:

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 13:55) писал:

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :D дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор

Если речь о моем опыте - струны были поставлены старые, то есть двухнедельного употребления. Эксперимент довольно чистый.
"...недолго думая засунуть зубочистку" - не мой метод.
Еще раз подтверждаю, что сустейн увеличился, даже вибрации корпуса стали ощущаться сильнее, гитара "задышала". Процедуру я провела самостоятельно. Представляю, что будет, если установить настоящую кость (или еще что-то приличное) и отстроить гитару у мастера :)
О различных качествах материалов догадываюсь - образование "материаловедение электронной техники" :o
Поковырявшись с гитарами с флойдом и струнами сквозь корпус, я осознала, что на звук и удобство игры влияет множество факторов. Что уж говорить о классике, когда важны тончайшие нюансы. С классикой я недавно - вот и удивляюсь эффекту :) Разницу в струнах и гитарах слышу хорошо, но вот своими руками ковыряю инструмент впервые (было страшно, она кажется очень хрупкой :) ).

В зарубежных источниках высоту струн над грифом метко называют "атакой". Так вот, уменьшение "атаки", то-есть понижение высоты струн над грифом, как правило ведет к потере громкости и длительности звучания. Рискну предположить, что само по себе понижение атаки, эффекта
усиления звука принести не могло. Шероховатость поверхности "косточки" сама по себе - тоже едва ли так уж ощутимо влияет на
сустейн и резонанс корпуса. В практике натройки гитар тива "вестерн", например, широко применяется метод увеличения атаки
с помощью клиньев (по-английски, shim), которые подкладываются в паз подставки под косточку. Допускается, при этом, до 3-х
клиньев (прокладок) уложенных друг на друга. Клинья (подкладки) - суть полоски шпона твердых пород дерева разной толщины и никакой специальной подгонки шероховатости. Звук от клиньев не страдает.
А вот незначительная криволинейность нижней части "косточки", в результате которой, возможно (?) косточка
плотно прилегала к дну паза в подставке только частью поверхности, а другая часть "дожималась" струнами - возможно и создавала раньше
эффект глушения струн. А после шлифования этой поверхности криволинейность устранена, косточка села плотно на дно всей
поверхностью и никакого чуда не случилось: просто был дефект, а теперь он устранен.
Я так думаю. :D
0

#12 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 21 Август 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 14:40) писал:

... ещё слышал о кипячении струн, но лично не проверял.

Кипятили, действительно, в былые времена исключительно стальные струны.
Нейлоновые струны можно кипятить тоже, но после этого им надо дать хорошенько
остыть, слить остывшую воду из кастрюльки и аккуратно переложить кипяченые
струны в мусорное ведро. :)
Стальные струны кипятили главным образом из-за дефицита хороших струн
и высокой их стоимости. Цель кипячения - извлечь из-под канители накопившуюся
там грязь, смешанную с потом с пальцев и, таким образом, восстановить строй и звучание
струн, если канитель еще "не пробита".
Кое-кто поговаривал о том, что при кипячении снимаются
внутренние напряжения металла, то-есть наличествует некий эффект "отпуска" металла...
Едва ли можно всерьез говорить об отпуске высоколегированной стали при температуре до 100 градусов по Цельсию... :)
Отпуск медной канители... ну... тоже слегка ненаучная фантастика... :o
А вот восстановление равномерности распределения массы по длине струны за счет "вываривания" и удаления
грязи из-канители - реальная вещь.
0

#13 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 21 Август 2008 - 18:03

В принципе,по физике,чем высота больше,тем звук громче.Я с этим столкнулся,когда купил 2 гитару.Струны там были для меня высоковаты, пришлось пилить косточку.Специально купил 2 одинаковых комплекта струн,один поставил до процедуры,другой после.громкость снизилась,но тембр и глубина точно прибавились.Скорее всего,это после того,как струны отлежались.Иногда я так делаю,когда влом ставить новые или денег нет
0

#14 Пользователь офлайн   SavareZZ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 Август 08

Отправлено 21 Август 2008 - 18:32

Имхо, "атака" - это момент удара медиатора (к примеру) по струне :)
Кипятить струны имеет смысл только на пятиструнном басу, ибо цена их приличная :)
Я про электрогитару, а не про акустический бас.
Ведь есть же кондиционер для струн. Струны Эликсир для электро практически не "загаживаются" - они покрыты защитным слоем ( мне не нра, они скользкие из-за этого).
Струны Саваре - покупаю на Неглинке ( в районе 400р) На Горбушке они же 700 (!). Поэтому экономия и так налицо :o Меняю регулярно. Струны снимались всего на полчаса. Что там чудесного в них происходило - не знаю. 500CR - думаю, материальчик довольно стабильный.
Насчет второго дыхания струн не знаю - но почему-то храню старые комплекты в родных упаковках. Штук десять уже есть :) Что, по новой можно ставить? (шутка) Они нигде не протираются - просто яркость пропадает. Но один раз постиранная вещь - даже вручную, бережно и с Ленором - никогда не будет выглядеть, как только что из магазина :) Это я про снять - поставить - и опа! новьё! :D

Если на электрогитаре поставить струны низко - 1. они будут ближе к звукоснимателям - и вроде бы это должно усиливать сигнал. 2. они будут бить о лады при сильной атаке. Но на приличных гитарах струны можно ставить совсем низко (только если это не пониженный строй) - и ничего :D Правда звук там формируется в довольно сложной по сравнению с акустикой цепи.
0

#15 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 21 Август 2008 - 18:55

Просмотр сообщенияSavareZZ (Aug 21 2008, 20:32) писал:

Имхо, "атака" - это момент удара медиатора (к примеру) по струне :)

По-английски они пишут это слово action. Action имеет множество значений, обозначающих действие:
собственно действие, поступок, воздействие но также и бой, и атака. Принимаю возможное замечание
о том, что в военном смысле "атака" - истинно английское слово и пишется attack. :) Но мы-то ведем
беседу о бытующих вариантах гитарной терминологии. :o
Итак, применительно к настройкам гитары, в зарубежной литературе для обозначения высоты струн
над грифом или над верхним порожком применяется термин action. Вы можете переводить это на свой вкус,
если словом "атака" вы обозначаете звукоизвлечение с помощью медиатора. :)
Смотрите здесь на стр. 9:
http://www.ovationgu...mg/OVmanual.pdf

Сообщение отредактировал 650mm: 21 Август 2008 - 18:56

0

#16 Пользователь офлайн   Allexxio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 21 Март 08

Отправлено 21 Август 2008 - 22:59

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 13:55) писал:

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :) дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор


Может мой папа разницы и не заметил,но я то заметил.Звук стал ЧУТЬ-ЧУТЬ(!) полнее,плотнее.

Насчет высоты струн.Слишком низкие по высоте струны как правило начинают звучать вроде "в нос"))).Высоко поднятые струны не раскрывают тембр инструмента.Однако я видел несколько гитар,которые зазвучали много лучше тембрально,и громче с довольно низко опущенными струнами.
0

#17 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 22 Август 2008 - 00:19

Еще раз предлагаю: спросите мнение гитарного мастера (здесь есть такая тема)! Он дядька опытный, наверняка с чем-то подобным сталкивался...
0

#18 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 515
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Август 2008 - 06:37

Просмотр сообщенияAllexxio (Aug 22 2008, 00:59) писал:

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 13:55) писал:

помню на одной из гитар были струны очень низко ... и цепляли. я не долго думая засунул под кость зубочистку :) дело было давно .. но на сколько я помню звук особо не изменился :) может просто новые струны были немного лучшего качества? или ещё какой фактор


Может мой папа разницы и не заметил,но я то заметил.Звук стал ЧУТЬ-ЧУТЬ(!) полнее,плотнее.

Насчет высоты струн.Слишком низкие по высоте струны как правило начинают звучать вроде "в нос"))).Высоко поднятые струны не раскрывают тембр инструмента.Однако я видел несколько гитар,которые зазвучали много лучше тембрально,и громче с довольно низко опущенными струнами.

Мастер уже говорил свое мнение:Ниже-выше, тут всегда некий компромисс.Чуть выше струны от средних величин- добавляется громкость, сила, но затрудняется звукоизвлечение.Ниже высота- громокость падает,возрастает вероятность дребезжания,но на некоторых гитарах добавляются обертоны,возрастает сустейн.Еще учитывают личные предпочтения заказчика.Также натяжение,тип струн,высота ладов влияет на оптимальную высоту струн.
0

#19 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 22 Август 2008 - 13:03

Просмотр сообщения650mm (Aug 22 2008, 01:00) писал:

Просмотр сообщенияmagoga (Aug 21 2008, 14:40) писал:

... ещё слышал о кипячении струн, но лично не проверял.

Кипятили, действительно, в былые времена исключительно стальные струны.
Нейлоновые струны можно кипятить тоже, но после этого им надо дать хорошенько
остыть, слить остывшую воду из кастрюльки и аккуратно переложить кипяченые
струны в мусорное ведро. :o

Могу продемонстрировать, как варить нейлоновые струны. Без балды. Достаточно секунд на 10 залить кипятком. Я это проделывал, когда денег было в обрез и новый комплект ставить давила жаба, ибо не знал, когда смогу себе позволить следующий. Саваре корум альянс нормального натяжения, только басы варил :).

Цитата

Стальные струны кипятили главным образом из-за дефицита хороших струн
и высокой их стоимости. Цель кипячения - извлечь из-под канители накопившуюся
там грязь, смешанную с потом с пальцев и, таким образом, восстановить строй и звучание
струн, если канитель еще "не пробита".
Кое-кто поговаривал о том, что при кипячении снимаются
внутренние напряжения металла, то-есть наличествует некий эффект "отпуска" металла...
Едва ли можно всерьез говорить об отпуске высоколегированной стали при температуре до 100 градусов по Цельсию... :)
Отпуск медной канители... ну... тоже слегка ненаучная фантастика... :)
А вот восстановление равномерности распределения массы по длине струны за счет "вываривания" и удаления
грязи из-канители - реальная вещь.

Про грязь, внутренние напряжения (пришло же такое в голову кому-то:)) - обеими руками за. А в от касательно восстановления строя несколько сомневаюсь... ведь даже слегка продавленая канитель, как и неминуемое неравномерное растяжение стальной жилы (одна из причин лёгкого попадания грязи меж витками канители) на него тоже влияет. И кипячением это уже не исправить. Я так думаю...
0

#20 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 22 Август 2008 - 15:18

Просмотр сообщенияTocaor (Aug 22 2008, 15:03) писал:

Могу продемонстрировать, как варить нейлоновые струны. Без балды. Достаточно секунд на 10 залить кипятком. Я это проделывал, когда денег было в обрез и новый комплект ставить давила жаба, ибо не знал, когда смогу себе позволить следующий. Саваре корум альянс нормального натяжения, только басы варил :).

Нет уж, дорогой коллега, давайте будем точнее: "варить" и "обдать кипятком" - разные технологические процессы :) и
последствия очень разные. А вот вы поварите нейлон или карбон... :o

Просмотр сообщенияTocaor (Aug 22 2008, 15:03) писал:

Про грязь, внутренние напряжения (пришло же такое в голову кому-то:)) - обеими руками за. А в от касательно восстановления строя несколько сомневаюсь... ведь даже слегка продавленая канитель, как и неминуемое неравномерное растяжение стальной жилы (одна из причин лёгкого попадания грязи меж витками канители) на него тоже влияет. И кипячением это уже не исправить. Я так думаю...

Относительно сильно смятой канители Вы совершенно правы: если это явилось причиной потери строя, то уже
не восстановишь. Хотя слегка продавленной канитель становится уже через 1 час после установки
новой струны (даже стальной) а на нейлонновых басах - так и вообще продавленный след длиной в сантиметр
через 10 дней остается и струны нормально строят. Но уж если строй потерян именно от этого - ничего не попишешь: менять.
Я говорил о вываривании лишь как о средстве борьбы с потерей строя вследствие загрязнения и, соответственно, неравномерности
распределения массы по длине загрязненной струны.
К слову, метод не я придумал, поэтому ответственности за него и за его обоснование не несу. :)

Сообщение отредактировал 650mm: 22 Август 2008 - 15:24

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей