Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мария. Критикуйте! - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мария. Критикуйте! Преломление твоего образа Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

  Отправлено 05 Март 2009 - 13:00

Мария. Преломление твоего образа при прохождении сквозь гладкую поверхность горного озера.

Аудио:

http://narod.ru/disk...0/Mary.mp3.html

Ноты:

http://narod.ru/disk...0/Mary.pdf.html

С христианским сюжетом тут ничего общего, Мария - моя жена, это преломление вручил ей на День Рождения. Запись делали на неполном комплекте аппаратуры у GrafRay, если интересны технические подробности, обращайтесь прямо к нему.

Что скажете о композиции?
0

#2 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Март 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияMali (Mar 5 2009, 15:00) писал:

Мария. Преломление твоего образа при прохождении сквозь гладкую поверхность горного озера.

Аудио:

http://narod.ru/disk...0/Mary.mp3.html

Ноты:

http://narod.ru/disk...0/Mary.pdf.html

С христианским сюжетом тут ничего общего, Мария - моя жена, это преломление вручил ей на День Рождения. Запись делали на неполном комплекте аппаратуры у GrafRay, если интересны технические подробности, обращайтесь прямо к нему.

Что скажете о композиции?


Пока ничего конкретного не скажу, но поиграю дома и завтра отвечу. На первый взгляд мне не хватает повтора темы в конце, там вроде только один такт из середины повторяется. И на мой вкус очень расплывчатый материал. Но это только на первый взгляд.
У меня ещё вопрос про флажолеты - в конце не понятно на каком ладу они берутся. Вот например верхнее "до" по третьей струне.
И ещё по-моему можно обозначение струны лучше показать. Если Вы в Финале делали (у меня 2006) - перешлите "*.mus", я бы оформил.
0

#3 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 05 Март 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 5 2009, 16:53) писал:

Пока ничего конкретного не скажу, но поиграю дома и завтра отвечу. На первый взгляд мне не хватает повтора темы в конце, там вроде только один такт из середины повторяется. И на мой вкус очень расплывчатый материал. Но это только на первый взгляд.
У меня ещё вопрос про флажолеты - в конце не понятно на каком ладу они берутся. Вот например верхнее "до" по третьей струне.
И ещё по-моему можно обозначение струны лучше показать. Если Вы в Финале делали (у меня 2006) - перешлите "*.mus", я бы оформил.


Три последних флажолета берутся на пятом ладу левой рукой и на 17-м (если не просчитался :) ) правой. Оформлял в 2008-м финале, 2006 может и не открыть. Ссылку чуть позже на "*.mus" дам. Если Вы оформите или подскажете, как правильно это сделать, буду благодарен.

Повтор в конце мне кажется до пошлости традиционным (вот нате вам, слушатель, вы же ждете? ;) ), поэтому и не поставил его. Хотя может Вы и правы.
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Март 2009 - 15:26

Просмотр сообщенияMali (Mar 5 2009, 17:11) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 5 2009, 16:53) писал:

Пока ничего конкретного не скажу, но поиграю дома и завтра отвечу. На первый взгляд мне не хватает повтора темы в конце, там вроде только один такт из середины повторяется. И на мой вкус очень расплывчатый материал. Но это только на первый взгляд.
У меня ещё вопрос про флажолеты - в конце не понятно на каком ладу они берутся. Вот например верхнее "до" по третьей струне.
И ещё по-моему можно обозначение струны лучше показать. Если Вы в Финале делали (у меня 2006) - перешлите "*.mus", я бы оформил.


Три последних флажолета берутся на пятом ладу левой рукой и на 17-м (если не просчитался :) ) правой. Оформлял в 2008-м финале, 2006 может и не открыть. Ссылку чуть позже на "*.mus" дам. Если Вы оформите или подскажете, как правильно это сделать, буду благодарен.

Повтор в конце мне кажется до пошлости традиционным (вот нате вам, слушатель, вы же ждете? :D ), поэтому и не поставил его. Хотя может Вы и правы.


Я бы сказал как это сделать но помню только "руками" ;) .
Но вроде можно сохранить в более раннюю версию.
С повтором это конечно дело вкуса, получается такая "романтическая" разокнутость.
Но я готов себя признать до пошлости традиционным. :D

Сообщение отредактировал Антон_К: 05 Март 2009 - 15:33

0

#5 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 05 Март 2009 - 15:43

Так может Вам 2008-й финал выслать? размер вопроса 116 метров.

Вот ссылка на "*.mus"

http://narod.ru/disk...0/Mary.MUS.html
0

#6 Пользователь офлайн   ДоМажор 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 02 Март 09

Отправлено 05 Март 2009 - 15:47

Приятная, спокойная, красивая музыка. Передаёт настроение, сыграна с чувством. Мне очень понравилось, люблю такие миниатюры, сам романтик в душе.
0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Март 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияMali (Mar 5 2009, 17:43) писал:

Так может Вам 2008-й финал выслать? размер вопроса 116 метров.


Если через "народ" - буду рад.
0

#8 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 05 Март 2009 - 16:14

Просмотр сообщенияДоМажор (Mar 5 2009, 17:47) писал:

Приятная, спокойная, красивая музыка. Передаёт настроение, сыграна с чувством. Мне очень понравилось, люблю такие миниатюры, сам романтик в душе.


Да, Максим, твой (ничё, шо я на ты?) романтизм - вне всяких сомнений :) уж если кто играет на гитаре, это уже само по себе романтично.
0

#9 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 05 Март 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 5 2009, 17:49) писал:

Просмотр сообщенияMali (Mar 5 2009, 17:43) писал:

Так может Вам 2008-й финал выслать? размер вопроса 116 метров.


Если через "народ" - буду рад.


Похоже, что по этой ссылке можно 2008-й качнуть

http://filespump.com...k+telanjang+smu
0

#10 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 09:57

Просмотр сообщенияMali (Mar 5 2009, 17:43) писал:

Так может Вам 2008-й финал выслать? размер вопроса 116 метров.

Вот ссылка на "*.mus"

http://narod.ru/disk...0/Mary.MUS.html


Новый финал пока не установил.
Но для цифр в кружочке последовательность следующая -
Нажимаете"экспрессия" (на кнопке написано "mf"), щёлкаете на нужное место в нотах. Появляется окно с выбором "экспрессии". Далее "Создать" - в поле текст вбиваете нужную цифру, внизу выбираете нужную форму (Circle) и настраиваете нужный диаметр. Потом готово, выбрать и тд. Если новые файлы переделывать из старого эти элементы уже там будут.

Я вчера поиграл пьесу. Играется приятно. Действительно повтор излишен. Немного я запутался в флажолетах. Как я понимаю ля в басу - натуральный флажолет на 12 ладу открытой струны, последние три - искусственные, берутся с баре на 8-м ладу. То есть флажолеты все октавные.
Форма получается двухчастная части разделены хроматическим сползанием аккордов. Может "отражение" - это отражение первой части во второй? Но что-то не понятно где там отражение.
Вообще здесь самые большая проблема для меня - это установить связь программы с текстом.
0

#11 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 06 Март 2009 - 10:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 11:57) писал:

Я вчера поиграл пьесу. Играется приятно. Действительно повтор излишен. Немного я запутался в флажолетах. Как я понимаю ля в басу - натуральный флажолет на 12 ладу открытой струны, последние три - искусственные, берутся с баре на 8-м ладу. То есть флажолеты все октавные.
Форма получается двухчастная части разделены хроматическим сползанием аккордов. Может "отражение" - это отражение первой части во второй? Но что-то не понятно где там отражение.
Вообще здесь самые большая проблема для меня - это установить связь программы с текстом.


Антон, большущее спасибо! Отражение там и не подразумевалось. В названии – преломление. Есть первоначальный образ, который описывается темой в первых 10-ти тактах, затем его прохождение сквозь поверхность (хроматическое сползание аккордов, как Вы отметили), и затем преломленный (размытый на водной поверхности) образ, который я попытался обыграть синкопированным ритмическим рисунком. Это если уж очень детально трактовать, такая глубокая заумная детализация, естественно, излишняя, в таких миниатюрах важно первое спонтанное впечатлние, а не какой-то мудреный анализ :) но вроде все логично ... связь "программы с текстом" как-будто налицо. Или нет?
0

#12 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 10:49

Просмотр сообщенияMali (Mar 6 2009, 12:41) писал:

связь "программы с текстом" как-будто налицо. Или нет?

Так значит действительно вторая часть - преломление первой! (что-то я перепутал отражение с преломлением).
Очень здорово.
Но что именно там преломляется?
Гармонии вроде там в другом порядке и даже не в зеркальном.
Но если даже я понял при чём здесь преломление, значит замысел работает!

Сообщение отредактировал Антон_К: 06 Март 2009 - 10:50

0

#13 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 06 Март 2009 - 11:09

Mali, с первого раза пьеса кажется "безформенной". Послушав несколько раз что-то вырисовалась. Отдельные моменты есть интересные, который как-бы разжигают интерес.. но развития у этих идей нет...
Это была критика :) А вообще Вы молодец, и Вам нужно заниматься композицией и делиться своим творчеством! И Вы верно отметили, что не стоит нагромождать миниатюру концепциями и сюжетами. Главное - это настроение, образ, мысль, эмоция... что-то ясное и конкретное. Успехов Вам!
0

#14 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 06 Март 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияArsen (Mar 6 2009, 13:09) писал:

Mali, с первого раза пьеса кажется "безформенной". Послушав несколько раз что-то вырисовалась. Отдельные моменты есть интересные, который как-бы разжигают интерес.. но развития у этих идей нет...
Это была критика :) А вообще Вы молодец, и Вам нужно заниматься композицией и делиться своим творчеством! И Вы верно отметили, что не стоит нагромождать миниатюру концепциями и сюжетами. Главное - это настроение, образ, мысль, эмоция... что-то ясное и конкретное. Успехов Вам!


Арсен, критику принимаю. И за моральную поддержку отдельное спасибо! ;) Ваши мысли определенным образом перекликаются с ощущениями Антона. Мне эта музыка казалась предельно (даже слишком) простой, но, похоже, этой самой простоты и ясности в изложении ей и не хватает.

А развитием идей в миниатюрах заниматься негде, для этого нужно много пространства и времени. Достаточно четко обозначить эти идеи таким образом, чтобы они выглядели ясными и завершенными.
0

#15 Пользователь офлайн   Mali 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 12 Январь 09

Отправлено 06 Март 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 12:49) писал:

Просмотр сообщенияMali (Mar 6 2009, 12:41) писал:

связь "программы с текстом" как-будто налицо. Или нет?

Так значит действительно вторая часть - преломление первой! (что-то я перепутал отражение с преломлением).
Очень здорово.
Но что именно там преломляется?
Гармонии вроде там в другом порядке и даже не в зеркальном.
Но если даже я понял при чём здесь преломление, значит замысел работает!


Преломляется только ритм. Если бы я ещё и гармонию преломил, что бы было с моей дорогой Марией! :) Как бы она вынесла все эти преломления?

Вот то же самое на ютубе и с иллюстрацией в виде горного озера:

http://www.youtube.c...h?v=HLPuQVAzFxk

... только ютуб почему-то не захотел играть последние два флажолета ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей