Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные мастера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные мастера

#101 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 20:15) писал:

я не говорю что палисандр хуже как материал, а хочу сказать только то что он гораздо нежнее по своим механическим свойствам чем клен .

Палисандр (любой) конечно же не хуже клёна. Но они разные как tonewoods. А то что клен "покрепче" это так и есть. Хотя и индийский палисандр и клён по шкале жесткости практически равны. И у того и у другого 640 - 650.
0

#102 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:40

по жесткости может и равны но по упругости нет, иначе бы со временем палисандр в трещинах на старых гитарах не был
0

#103 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 20:15) писал:

... клен держиться лучше через многие года... я не говорю что палисандр хуже как материал, а хочу сказать только то что он гораздо нежнее по своим механическим свойствам чем клен .

Вот так раз! Думал свои палисандровые гитары детям в наследство оставить... теперь ясно: долго не протянут палисандровые-то... :)
0

#104 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:03

будут потомки аккуратны к гитарам может и протянут, но обычно потомки так не смотрят за гитарами как их предки, потому такой и результат
0

#105 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:11

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 20:40) писал:

по жесткости может и равны но по упругости нет, иначе бы со временем палисандр в трещинах на старых гитарах не был

В тропиках среднегодовое значение относительной влажности воздуха повыше, чем в наших широтах? Может быть причину поискать здесь, а не в упругости?
0

#106 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:33

бог его знает в чем причина, я сказал свое предположение. возможно я и ошибаюсь. Но то что я видел своими глазами это правда. Во всяком случае у нас кленовые инструменты лучше сохраняються со временем чем палисандр. Я имею ввиду гитары кторым далеко за 50 лет.
0

#107 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 19:44

Просмотр сообщенияanviknest (Sep 12 2010, 20:40) писал:

по жесткости может и равны но по упругости нет, иначе бы со временем палисандр в трещинах на старых гитарах не был

Дело не этом. Клен сам по себе твердая древесина и плотностью 640, он имеет тонкую текстуру, что придает ей высокую устойчивость.
Индийский палисандр другой в этом отношении.

Просмотр сообщения650mm (Sep 12 2010, 20:46) писал:

Вот так раз! Думал свои палисандровые гитары детям в наследство оставить... теперь ясно: долго не протянут палисандровые-то... :)

Не беспокойтесь, протянут... и внукам хватит :D

Просмотр сообщения650mm (Sep 12 2010, 21:11) писал:

В тропиках среднегодовое значение относительной влажности воздуха повыше, чем в наших широтах? Может быть причину поискать здесь, а не в упругости?

Но для гитар применяется уже высушенный материал, с каких бы широт он не был. Трескаются и коробится всё недосушеное.
Ещё бывает просто проблемное дерево, и в обработке и вообще. Даже хорошо высушенное. :D
0

#108 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:15

в отличие от палисандра клен не имеет пор, а палисандр материал пористый

для гитар лучше применять материал не только высушенный, но и выдержанный временем.
0

#109 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:54

Просмотр сообщенияSergei_O (Sep 12 2010, 21:44) писал:

Но для гитар применяется уже высушенный материал, с каких бы широт он не был.

Это - общеизвестный факт.
Обращаю лишь внимание на то, что самый низкий сезонный показатель относительной влажности в наших широтах, существенно (в разы) ниже чем в тропиках.
Едва ли в тропиках бывает относительная влажность 20% при температуре 24 градуса по Цельсию, как в наших квартирах в отопительный сезон и вряд ли так долго: с середины октября до середины апреля.
Высушенная древесина, находясь в состоянии готового музыкального инструмента :) "дышит" синхронно с изменениями влажности окружающего воздуха (при продолжительной экспозиции) : "сохнет" при низкой относительной влажности и поглощает некоторое количество влаги при повышенной влажности окружающего воздуха. Может быть для тропической древесины, растущей в условиях влажности значительно более высокой чем у нас, большая потеря влаги - более трудное испытание, чем для древесных пород из более сухого и холодного климата?
А касательно особых свойств волнистого клена, нашел такое суждение: "Древесина имеет предрасположенность к короблению и растрескиванию, поэтому просушивание должно быть медленным, и проводиться оно должно в сушильных печах с максимальной осторожностью." (С)
Источник: http://kingwood-shpon.ru/shpon56.html
0

#110 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияmichel (Sep 12 2010, 10:48) писал:

Звук очень нравится http://www.youtube.com/watch?v=fiVrx5SkUvM...feature=related
звук совсем не нравится http://www.youtube.com/watch?v=Vw8wQ_KXxQc...feature=related
:)

Это ведь одна и та же гитара? В одних и тех же руках?
Но вторая запись, похоже, совсем чистая, без обработки. И звучит действительно бедно... (Или в первом случае богатая акустика зала, а не обработка?)

А как сильно можно студийными эффектами вытянуть вокал! Из полного безголосия сделать вполне приличный звук (не говоря уж об убирании фальши). Можете мне поверить...
_____________

Мораль: звучание зависит от тысяч причин; один и тот же инструмент или голос в разных условиях абсолютно по-разному звучит. И судить по записи просто глупо.
Кроме того, ютуб ужасно искажает звук - но не всегда. Я много туда выкладывал, опыт есть... Изредка искажение бывает небольшим - не знаю, от чего это зависит. Поэтому никогда нельзя знать, насколько искажен звук в каждом конкретном видео на ютубе.

Сообщение отредактировал Кофанов: 12 Сентябрь 2010 - 21:55

0

#111 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 09:18

Ну как бы то ни было, при всех искажениях, основы тембра слышны, как правило, достаточно ясно... мягкий он или жесткий, низкий или высокий, глубокий или неглубокий, вот у меня сейчас у гитары сильный сочный звук и всем вроде бы хорош, но жесткий и какой-то "стеклянный" что-ли, холодный, практически полная противоположность звуку Ла Леоны
0

#112 Пользователь офлайн   Sergei_O 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 01 Апрель 10

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 16:34

Просмотр сообщения650mm (Sep 12 2010, 22:54) писал:

Может быть для тропической древесины, растущей в условиях влажности значительно более высокой чем у нас, большая потеря влаги - более трудное испытание, чем для древесных пород из более сухого и холодного климата?

Трудно сказать. Возможно что-то в этом есть. Честно говоря мне не приходилось встречать какие либо исследования на эту тему.
Могу лишь сказать что продавцы-заготовители заявляют о сушке материала (из тропиков привезенного в штаты) в специальных печах, которые якобы не нарушают внутреннюю структуру капилляр дерева. Т.е. сушка у них довольно корректная. Говорят что выдерживают ещё не менее 3 - 5 лет перед тем как продать. У иных можно встретить с выдержкой по 25 - 30 лет
Получается мы приобретаем вполне нормальный материал, делаем гитару, и она должна жить без особых проблем, при соблюдении условий хранения и режима влажности. Но влажность бывает разной и условия хранения и эксплуатации тоже. Тогда и начинаются проблемы, большие и маленькие.
Из своего опыта могу сказать что разное дерево по разному реагирует на влажность, но особо проблемный был Макассар. Это нечто.
При том что имеет высочайшую плотность 3220, плотнее ничего нет, он моментально реагирует на небольшие изменения влажности. :)

По моему вы меня сподвигли на эсперимент. У меня есть обрезки разных пород дерева. Надо поставить некий опыт. :D
0

#113 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 06:13

Скажите пожалуйста, есть ли в Белгороде гитарные мастера, где они, если есть. Сейчас надо немного в городе освоиться, думаю, через полгода надо для профилактики Апарисию кому-нибудь показать
0

#114 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 05:00

Хотя бы в Белгородской области есть они?..
0

#115 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 08:30

в Харькове - минимум 2 хороших
0

#116 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 10:42

Знакомьтесь!
Иркутский мастер-Александр Решетник!
http://gitara-baikal...x/muz_shop/0-52

http://www.guitarcraft.narod.ru/

Сообщение отредактировал крош: 25 Сентябрь 2010 - 10:44

0

#117 Пользователь офлайн   121264 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 10 Январь 11

Отправлено 28 Январь 2011 - 17:40

Что,смотрю,давно никто по этой теме ничего не пишет.Так какую гитару за одни и те же деньги надо покупать.Испанскую или нашу.И почему мы покупаем испанские гитары,а они наши нет.
0

#118 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:54

Когда мне приходится играть на не профессиональной гитаре, я чувствую, что существенно теряю технику своей правой руки. Струны как-то странно вязнут в пальцах. Очевидно, это зависит от разницы в колебаниях струн.
Кто-нибудь с этим столкнулся?
0

#119 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияИсраэль (Jan 28 2011, 20:54) писал:

Когда мне приходится играть на не профессиональной гитаре, я чувствую, что существенно теряю технику своей правой руки. Струны как-то странно вязнут в пальцах. Очевидно, это зависит от разницы в колебаниях струн.
Кто-нибудь с этим столкнулся?

А какого натяжения стояли струны на профессиональных и непрофессиональных гитарах ?
0

#120 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Январь 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияmaev (Jan 28 2011, 20:59) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Jan 28 2011, 20:54) писал:

Когда мне приходится играть на не профессиональной гитаре, я чувствую, что существенно теряю технику своей правой руки. Струны как-то странно вязнут в пальцах. Очевидно, это зависит от разницы в колебаниях струн.
Кто-нибудь с этим столкнулся?

А какого натяжения стояли струны на профессиональных и непрофессиональных гитарах ?

Мои ученики играют на тех же струнах, что и я.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей