Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Фернандо Сор - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фернандо Сор крупные произведения Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 17 Июнь 2021 - 16:40

Просмотр сообщенияРоманс (17 Июнь 2021 - 14:58) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (17 Июнь 2021 - 14:14) писал:

Я думал, что его на фоно кто-нибудь играет, раз ноты есть, ан нет!

Вознамерился я порадовать Вас, но тут же задумался, а можно ли порадовать человека заупокойной музыкой? Да и зуб у меня на самодержца Александра Палыча за то, что он молодца Пушкина позорно отправил в ссылку. Но не бывает худа без добра, без той ссылки побывал бы Александр Сергеевич в Одессе, а так наставил рога генерал-губернатору, благодаря путевке Царя. Ну да ладно, у нас принято об усопших не поминать плохим словом.
Желаю вкусить прелесть музыки!



Спасибо за вашу находку! Любая музыка, даже если она заупокойная, но написана с талантом, достойна уважения.
О Пушкине можно сказать его же фразой: "Ай да Пушкин! Ай да .... сын!"
Что касается Александра, конечно, вы правы. Не надо поминать усопших плохим словом, тем более, что этот царь освободил Россию и всю Европу (не без помощи русского народа и Михаила Илларионовича Кутузова) от нашествия Наполеона.
А что касается Сора - он безусловно истинный гений, хотя и не удостоился почета на своей родине. Но он - ЧЕЛОВЕК МИРА. А это не так уж мало.
0

#82 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Июнь 2021 - 17:03

Просмотр сообщенияWladislaw (17 Июнь 2021 - 11:01) писал:

Значит, на русский язык переведена только костовская школа. Значит, имеет смысл переводить с английского школу Сора.

Ссылка не работает.
Да, не активная, её почему-то надо прямо в адресную строку копировать, тогда работает. Вот прямая ссылка на диск https://yadi.sk/i/hsFK_aOSmL_ltQ
0

#83 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Июнь 2021 - 17:20

Просмотр сообщенияРоманс (17 Июнь 2021 - 14:58) писал:


Вознамерился я порадовать Вас, но тут же задумался,



Таки очень порадовали! Даже думать нечего!
И музыка Сора гениальная, и исполнение замечательное!
1

#84 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Июнь 2021 - 17:34

Вообще, какая-то очень мутная история со спешным отъездом (можно сказать, с бегством) Сора из России. Очевидно, что они с женой здесь процветали... И вдруг!
Как известно, жена его здесь осталась, продолжала процветать на ниве балета, развелась с Сором, вышла здесь снова замуж,получила гражданство России, окончательно обрусела и ... общепризнана, как один из основоположников РУССКОГО БАЛЕТА!

Что же тогда произошло? Вот в чем вопрос!
1

#85 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 17 Июнь 2021 - 19:52

Я только вчера понял, что это два разные марша, после того, как прочитал статью "Fernando Sor's Funeral March for Tsar Alexander I".

Ни одной из этих статей о Соре нет на русском. Позорище!

Сообщение отредактировал Wladislaw: 17 Июнь 2021 - 19:53

0

#86 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Июнь 2021 - 02:18

Просмотр сообщенияWladislaw (17 Июнь 2021 - 19:52) писал:

Я только вчера понял, что это два разные марша, после того, как прочитал статью "Fernando Sor's Funeral March for Tsar Alexander I".

Ни одной из этих статей о Соре нет на русском. Позорище!
Если отвлечься от удобства чтения на родном языке, то позорище в том, что мы плохо знаем другие языки. Я предпочитаю первоисточники.
1

#87 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:30

На стр. 12 о правой руке, нет ни слова о клюшке.
0

#88 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 18 Июнь 2021 - 11:29

lubitel
Мы где живём? В России. Мы кто? Русские. Общаемся на каком языке? На русском. Почему же до сих пор никто не удосужился перевести эти статьи и книги на русский? "А ещё боремся за звание..."

Перевожу статью "Фернандо Сор и русские" Матании Оффи. Замечательная статья. Ме особенно понравилось то место, где он сказал, что Сор и его жена, наслаждавшиеся вниманием царской семьи и дворянства, находились в социальных кругах, разительно отличавшихся от тех кругов, в которых вращался Высотский, который вынужден был влачить жалкое существования, зарабатывая уроками игры на гитаре. Класс! То есть, Оффи по сути говорит, что заезжему Сору и его жене - все 33 удовольствия, Большой театр и весь русский балет, похоронный марш на смерть императора и т.д. и т.п., а своему же русскому гиганту гитары - ничего.

Но разве с тех пор в России что-то изменилось?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 18 Июнь 2021 - 11:33

2

#89 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 18 Июнь 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияabejorro (17 Июнь 2021 - 17:34) писал:

Вообще, какая-то очень мутная история со спешным отъездом (можно сказать, с бегством) Сора из России.
Что же тогда произошло? Вот в чем вопрос!

Ну так слухи разные ходят, что Царь и не умер вовсе. А в таком случае, траурный марш был в каком-то смысле бутафорским. Может Сор, будучи приближенным, что-то прознал про аферу со смертию, так пришлось когти рвать, не собрав вещи. Потому как за такие знания могут и голову отвернуть, это пострашнее, чем шуры-муры с императрицей (хотя как раз в тот год она по возрасту была ягодкой опять, у дамы открылось второе дыхание, могла подмигнуть Сору).
А ховали Александра в ночное время. Подозрительно все это, ночью только темные делишки творят.
0

#90 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Июнь 2021 - 13:39

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Июнь 2021 - 07:30) писал:

На стр. 12 о правой руке, нет ни слова о клюшке.
Так Сор даже мизинцем опирался о деку, какая уж там клюшка. Вот у Агуадо на рисунке есть намёк на поворот кисти, но точное описание в тексте надо освежать, не помню детали.

Просмотр сообщенияWladislaw (18 Июнь 2021 - 11:29) писал:

lubitel
Мы где живём? В России. Мы кто? Русские. Общаемся на каком языке? На русском. Почему же до сих пор никто не удосужился перевести эти статьи и книги на русский? "А ещё боремся за звание..."
Согласен, в целях популяризации,особенно, стоит переводить на родной язык.
0

#91 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Июнь 2021 - 14:21

Просмотр сообщенияРоманс (18 Июнь 2021 - 12:36) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (17 Июнь 2021 - 17:34) писал:

Вообще, какая-то очень мутная история со спешным отъездом (можно сказать, с бегством) Сора из России.
Что же тогда произошло? Вот в чем вопрос!

Ну так слухи разные ходят, что Царь и не умер вовсе. А в таком случае, траурный марш был в каком-то смысле бутафорским. Может Сор, будучи приближенным, что-то прознал про аферу со смертию, так пришлось когти рвать, не собрав вещи. Потому как за такие знания могут и голову отвернуть, это пострашнее, чем шуры-муры с императрицей (хотя как раз в тот год она по возрасту была ягодкой опять, у дамы открылось второе дыхание, могла подмигнуть Сору).
А ховали Александра в ночное время. Подозрительно все это, ночью только темные делишки творят.

Да, нет! Там какая-то "бытовуха" была! Ну, типо того, что Сор кому-то из тогдашних дворянских авторитетов :) наставил рога и удрал, чтобы избежать расплаты... Ну и жена его, дело понятное,тоже была от всей этой истории не в восторге... Кроме того его отъезд был связан с кончиной в 1826 году Императрицы, которая ему покровительствовала и САМА ИГРАЛА на гитаре....Но, хотелось бы, конечно, узнать все подробности :) ...
Как-то так некоторые биографы Сора интерпретируют его бегство из России...

Сообщение отредактировал abejorro: 18 Июнь 2021 - 14:27

1

#92 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Июнь 2021 - 17:57

Просмотр сообщенияlubitel (18 Июнь 2021 - 13:39) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Июнь 2021 - 07:30) писал:

На стр. 12 о правой руке, нет ни слова о клюшке.
Так Сор даже мизинцем опирался о деку, какая уж там клюшка. Вот у Агуадо на рисунке есть намёк на поворот кисти, но точное описание в тексте надо освежать, не помню детали.

Просмотр сообщенияWladislaw (18 Июнь 2021 - 11:29) писал:

lubitel
Мы где живём? В России. Мы кто? Русские. Общаемся на каком языке? На русском. Почему же до сих пор никто не удосужился перевести эти статьи и книги на русский? "А ещё боремся за звание..."
Согласен, в целях популяризации,особенно, стоит переводить на родной язык.

Я видел гитары, на которых ниже первой струны, на деке, была дощечка на которую ставили мизинец. На портретах Сора я дощечку такую не видел и Сор не пишет об этом.
0

#93 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Июнь 2021 - 18:19

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Июнь 2021 - 17:57) писал:


Я видел гитары, на которых ниже первой струны, на деке, была дощечка на которую ставили мизинец. На портретах Сора я дощечку такую не видел и Сор не пишет об этом.
Я мог и переврать, но при случае уточню в тексте Школы. Мне казалось он пишет про опору мизинца.

Сообщение отредактировал lubitel: 18 Июнь 2021 - 18:23

0

#94 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 18 Июнь 2021 - 19:40

Просмотр сообщенияabejorro (18 Июнь 2021 - 14:21) писал:

Как-то так некоторые биографы Сора интерпретируют его бегство из России...

"Некоторые" - это кто?
0

#95 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Июнь 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияWladislaw (18 Июнь 2021 - 19:40) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (18 Июнь 2021 - 14:21) писал:

Как-то так некоторые биографы Сора интерпретируют его бегство из России...

"Некоторые" - это кто?

В книге Вольмана есть ссылка на статью о биографии Сора, с этой инфой...
0

#96 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Июнь 2021 - 06:22

Мой один ученик в прошлом, рассказал мне о страничке из жизни Сора, о которой он где-то вычитал. Во времена оккупации Испании армией Наполеона, Сор офранцузился. Что точно это означало, ученик не рассказал и тут можно предполагать разное. Когда Наполеона ушли из Испании, к Сору стали плохо относиться и он вынужден был уехать из Испании.

Сообщение отредактировал Исраэль: 19 Июнь 2021 - 06:30

0

#97 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Июнь 2021 - 07:36

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Июнь 2021 - 06:22) писал:

Мой один ученик в прошлом, рассказал мне о страничке из жизни Сора, о которой он где-то вычитал. Во времена оккупации Испании армией Наполеона, Сор офранцузился. Что точно это означало, ученик не рассказал и тут можно предполагать разное. Когда Наполеона ушли из Испании, к Сору стали плохо относиться и он вынужден был уехать из Испании.
Даже тут об этом есть https://ru.wikipedia...i/Сор,_Фернандо
0

#98 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Июнь 2021 - 08:19

Все, наверно, это читали, но всё равно стоит здесь привести еще раз.

В журнале Гитарист за 2004 г. есть 2 статьи о Соре, одна из них - очень яркая статья Крамской о Жизни Сора в России... Уж точно, выше такого "сежура" :) только небо!

https://cloud.mail.r.../86Aq/5jVvfVEvX

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Июнь 2021 - 08:21

1

#99 Пользователь офлайн   ququ 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Июль 08

Отправлено 19 Июнь 2021 - 13:04

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Июнь 2021 - 06:22) писал:

Мой один ученик в прошлом, рассказал мне о страничке из жизни Сора, о которой он где-то вычитал. Во времена оккупации Испании армией Наполеона, Сор офранцузился. Что точно это означало, ученик не рассказал и тут можно предполагать разное. Когда Наполеона ушли из Испании, к Сору стали плохо относиться и он вынужден был уехать из Испании.


Факт бегства Сора из Испании во Францию (вместе с армией Наполеона) навечно прилепил к нему клеймо "afrancessado", и он не воспринимается в Испании иначе, как предатель (поскольку во время вторжения войск Наполеона в Испанию находился на военной службе, и стало быть, нарушил военную присягу). Об этом очень подробно пишет биограф Сора Брайан Джеффри в своей книге книге "Фернандо Сор - композитор и гитарист" (издательство TECLA, 1994 г.). Рекомендую всем эту книгу, поскольку более всеобъемлющего исследования о жизни великого гитариста и композитора на сегодняшний день не существует.
2

#100 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Июнь 2021 - 13:39

На Нотном Форуме эта Книга полностью имеется...
https://vk.com/topic...2102?post=33299

ququ, Большое Спасибо! :) С первого взгляда там очень-очень много всего интересного!

Сообщение отредактировал abejorro: 19 Июнь 2021 - 13:40

1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей