Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Этюд №2, М.Каркасси - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Этюд №2, М.Каркасси Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 23 Июль 2014 - 17:31

Помнится я читал, что у Илларионова однажды сломался ноготь на безымянном пальце прямо перед выходом на сцену. Ему пришлось играть все в другой аппликатуре. Это он говорил в какой-то статье - в инете есть где-то. Если кто сможет найти статью, буду благодарен.
Тоже согласен с РДВЛ и Стариной по поводу ступора при смешении разных аппликатур... Илларионов, получается - сверхчеловек?
1

#22 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 23 Июль 2014 - 18:10

в упражнениях и в этюдах всяких, по моему, наоборот учатся играть и подбирают аппликатуру которая не всегда "удобна", в разумных пределах конечно. Вариантность, по моему, тут уместна, для развития беглости, независимости пальцев и т.д. А на сцене, конечно, играть отработанной и надежной аппликатурой.
0

#23 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 25 Июль 2014 - 01:03

Льобет сделал редакцию 25-ти этюдов Каркасси. Я думаю, стоит довериться его мудрости, не спорить и заниматься с его аппликатурой :)
вот и ссылка нашлась http://www.glennstal...el%20Llobet.pdf
Его аппл. 2-го этюда - pima mama
Когда-то один знакомый показывал мне какой-то ксерокс, вроде какая-то программа для студентов какого-то заведения, которую Льобет составлял или что-то в этом роде, не помню, так там этот этюд предлагается исполнять вот так - вторая вязка стаккато, 16-е превращаются в 32-е, а между ними 16-е паузы. По метроному - четверть=76-96
Очень хорошо для ma! Полезно и апояндо и тирандо.
3

#24 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Июль 2014 - 06:00

Не люблю, когда более сильный указательный палец висит в воздухе, хотя для тренировки это не плохо.
3

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:21

Просмотр сообщенияRDVL (23 Июль 2014 - 16:40) писал:

Речь шла исключительно про правую руку. С левой все проще и сложней одновременно. Надо искать свой вариант, но он должен быть логичным до удивления и соответствовать общечеловечески-гитарным понятиям. :rolleyes:
Я в правой руке использую два варианта аппликатуры:концертный pimamima и развивающий pimamama.
А в левой руке использую принцип ведущего пальца практически во всей пьесе. Например, в первых трёх с половиной тактах 2-й палец может оставаться на 3-й струне.
1

#26 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:36

Просмотр сообщенияalisssa (25 Июль 2014 - 01:03) писал:

Льобет сделал редакцию 25-ти этюдов Каркасси. Я думаю, стоит довериться его мудрости, не спорить и заниматься с его аппликатурой :)
вот и ссылка нашлась http://www.glennstal...el%20Llobet.pdf
Его аппл. 2-го этюда - pima mama
Когда-то один знакомый показывал мне какой-то ксерокс, вроде какая-то программа для студентов какого-то заведения, которую Льобет составлял или что-то в этом роде, не помню, так там этот этюд предлагается исполнять вот так - вторая вязка стаккато, 16-е превращаются в 32-е, а между ними 16-е паузы. По метроному - четверть=76-96
Очень хорошо для ma! Полезно и апояндо и тирандо.

Спасибо за сборник в ред.Льобета! с подробной аппликатурой, и указаниями. Благодаря чему более четче прояснилась цель этюда. Жаль что этюды не снабжают хотя б краткими метод.указаниями :( не говоря уже про аппликатуру..
И кстати, в 1 ом этюде не легато должно звучать, как об этом говорили некто на форуме, а в нотах указано стакатто.
На счет рукописи, не совсем понял, т.е. вторая вязка (mama) - более короче , отрывисто, так?
0

#27 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:39

Просмотр сообщенияalisssa (25 Июль 2014 - 01:03) писал:

Льобет сделал редакцию 25-ти этюдов Каркасси. Я думаю, стоит довериться его мудрости, не спорить и заниматься с его аппликатурой :)
Я большой скептик по поводу продуманности редакции таких больших циклов. Что-то продумано, а остальное идёт как попало. Взять хотя бы 4-й такт этого этюда. Редактор предлагает скачок 2-го пальца левой руки с 1-й струны на 4-ю при смене одного аккорда вторым. И это в случае, когда в первом аккорде 2-й палец должен стоять до последнего момента, т.к прижимает соль-диез на 1-й струне, а в следующем аккорде он будет сразу же прижимать бас ми на 4-й струне. И это мудрость???
1

#28 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 25 Июль 2014 - 10:14

Просто многим просится худ.образ - у кого какой в голове, но забывают про цель и назначение этюдов, где то нужно легато, а где то стакато (совершенно разные штрихи, разные требования к исполнению) - даже если это входит в разрез с представлением с тем музыкальным образом и пониманием - как 'правильно' должен звучать данный этюд.
0

#29 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:58

Да lubitel абсолютно прав и я об этом уже говорил.Никакой продуманности в рекомендуемой аппликатуре нет. Еще раз напоминаю: смотрите игру Е. Лопеса. Вот где продуманность!
3

#30 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Июль 2014 - 19:35

Просмотр сообщенияСтарина (25 Июль 2014 - 11:58) писал:

Да lubitel абсолютно прав и я об этом уже говорил.Никакой продуманности в рекомендуемой аппликатуре нет. Еще раз напоминаю: смотрите игру Е. Лопеса. Вот где продуманность!
Да, Лопес молодец! Он как раз в этом этюде использует принцип ведущего пальца, как я описал. Но и у него не всё сделано до конца. Это нормально, очень трудно довести аппликатуру до совершенства, особенно, если не приходится учить слабых учеников. Меня наталкивают на улучшения именно слабые ученики, т.к. сильные сыграют любой вариант.
Например, такт 11 и половину 12-го Лопес предлагает играть традиционно - барре. Уже не говоря про физ.трудность такого долгого удержания барре, там ещё получается неудобный скачок на аккорд Dm в 12-м такте - переставляются все пальцы и меняется позиция. Гораздо легче барре использовать только в первой половине 11-го такта, а во второй прижать пальцами 2,3,4, делая палец 4 ведущим и сразу получая звук ля на третьей струне 2-м пальцем, что сильно облегчит последующий переход на Dm. Вот теперь уже улучшать некуда :D . Его вариант исполнения восьмушек(басы) в 16-м такте меня не устраивает из-за скачка в 1-ю позицию из 5-й(я все играю на 5-й струне), но это не критично, там всё равно начинается замедление, можно и прыгнуть.
Кстати, Старина, если Вы смотрели аппликатуру в старом венгерском издании советского периода, то там приводятся несколько вариантов аппликатуры. И там есть много очень верных. Просто жаль, что там это всё свалено в кучу и требуется внимательный анализ, но я помню, что практически всё, что я считал своими находками, я потом там обнаружил. В частности избегание единственного барре в 7-м этюде там тоже есть.
1

#31 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Июль 2014 - 20:26

Откровенно говоря, этот этюд не такой уж красавец, чтобы ломать здесь копья.Более менее подвинутый гитарист сыграет его в любой аппликатуре. Я, в частности, тоже играю 16 такт по пятой струне.Что касается этюда № 7, у меня его некоторые ученики играют без этого барре. А вообще из этого цикла: 25 этюдов, последние самые полезные.В школе Э. Пухоля тоже немало прекрасных этюдов, к примеру, этюд № 18. Что касается аппликатуры, то здесь она подробнейшая и в стиле ортодоксальной испанской школы.
2

#32 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 25 Июль 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияalisssa (25 Июль 2014 - 01:03) писал:

[...]
Когда-то один знакомый показывал мне какой-то ксерокс, вроде какая-то программа для студентов какого-то заведения, которую Льобет составлял или что-то в этом роде, не помню, так там этот этюд предлагается исполнять вот так - вторая вязка стаккато, 16-е превращаются в 32-е, а между ними 16-е паузы. По метроному - четверть=76-96
Очень хорошо для ma! Полезно и апояндо и тирандо.

В нотах, это вот так выглядит?
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 26 Июль 2014 - 00:07

Ну да. Стаккато исключительно в целях тренировки. Это все про ту же пресловутую подготовку, которую обсосали уж на форуме :)
А левая рука в этом этюде примитивная, так что ее даже незачем обсуждать, как угодно можно сыграть. Этот этюд ценен для правой.
0

#34 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 26 Июль 2014 - 00:31

Просмотр сообщенияalisssa (26 Июль 2014 - 00:07) писал:

Ну да. Стаккато исключительно в целях тренировки. Это все про ту же пресловутую подготовку, которую обсосали уж на форуме :)
А левая рука в этом этюде примитивная, так что ее даже незачем обсуждать, как угодно можно сыграть. Этот этюд ценен для правой.

СПС, теперь ясно. Если играть стаккато, то темп Анданте вполне вписывается. Весьма полезный этюд.
0

#35 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:29

Тум- тарья- тарья - тарья..
Почему у меня все время хромает, и как добится ровного звука ? :unsure:
M.Carcassi Etude No.2:

Сообщение отредактировал Павлов: 27 Июль 2014 - 09:31

1

#36 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 26 Июль 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияknss (26 Июль 2014 - 12:29) писал:

Тум- тарья- тарья - тарья..
Почему у меня все время хромает, и как добится ровного звука ? :unsure:
Etude No.2. M.Carcassi: http://youtu.be/0sPU5tlv2ow

В медленном темпе получается играть более-менее ровно, но как только добавляешь темп - то появляется хромота, какой то один палец опаздывает или тише играет, и получается, как говорил Старина, Тум- тарья- тарья- тарья-та, тум- тарья- тарья- тарья-та... И сколько не репетируешь, ровности нету :( Пальцовка такая: pima(тирандо) imim (апояндо) И это постоянно, такая беда :(

Может кто-нибудь разберется на просмотре видео, в чем проблема звукоизвлечения??!
Заранее, спасибо друзья.

Сообщение отредактировал knss: 26 Июль 2014 - 14:29

0

#37 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 26 Июль 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияknss (26 Июль 2014 - 00:31) писал:

СПС, теперь ясно. Если играть стаккато, то темп Анданте вполне вписывается. Весьма полезный этюд.

Льобет написал Мoderato espressivo :rolleyes: Да и на том листочке, что я видела, указание четверть=76-96!
Это не легко поначалу, правда, но возможно, в этом то и смысл для пр. руки.
(у меня очепятка, пардон - 16-е превращаются в 32-е, а между ними 16-е паузы - конечно паузы будут тож 32-е :))

Сообщение отредактировал alisssa: 26 Июль 2014 - 15:09

0

#38 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 26 Июль 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияknss (26 Июль 2014 - 14:25) писал:

Почему у меня все время хромает, и как добится ровного звука ? :unsure:
Etude No.2. M.Carcassi: http://youtu.be/0sPU5tlv2ow
В медленном темпе получается играть более-менее ровно, но как только добавляешь темп - то появляется хромота, какой то один палец опаздывает или тише играет, и получается, как говорил Старина, Тум- тарья- тарья- тарья-та, тум- тарья- тарья- тарья-та... И сколько не репетируешь, ровности нету :( Пальцовка такая: pima(тирандо) imim (апояндо) И это постоянно, такая беда :(

Ну для этого одно лечение - тренировка с нарочитой подготовкой, то биш стаккато, и все время возвращаясь к медленному темпу, даже если кажется, что престиссимо уже получается :D
2

#39 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияСтарина (22 Июль 2014 - 07:45) писал:

Зайдите на Ютубе и посмотрите как исполняет все этюды М. Каркасси оп.60 профессор Едсон Лопес и увидите самую рациональную аппликатуру данного этюда.


Эдсон Лопес


Матт Д'Нетто


Клод Сируа

Сообщение отредактировал Катаксей: 26 Июль 2014 - 16:34

0

#40 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Июль 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияalisssa (26 Июль 2014 - 00:07) писал:


А левая рука в этом этюде примитивная, так что ее даже незачем обсуждать, как угодно можно сыграть. Этот этюд ценен для правой.
:unsure:
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей