Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Дмитрий Нилов - Онлайн консультации - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Дмитрий Нилов - Онлайн консультации

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:34

Очень интересно, а в чем Д.Нилов видит смысл проекта записи этюдов Сора для начинающих ?
На Yuotube много похожих учебных роликов, но там разбирают важные моменты : апликатуру, динамику, разные музыкальные нюансы
Просто выложить ролик с этюдом как-то скучно...
0

#22 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 833
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияmaikl5301 (18 Октябрь 2016 - 11:34) писал:

Очень интересно, а в чем Д.Нилов видит смысл проекта записи этюдов Сора для начинающих ?
На Yuotube много похожих учебных роликов, но там разбирают важные моменты : апликатуру, динамику, разные музыкальные нюансы
Просто выложить ролик с этюдом как-то скучно...


Попробую ответить объяснениями с ютюба:
"Этюды Фернандо Сора ор.31 я выбрал по нескольким причинам:
1) Фернандо Сор - выдающийся композитор;
2) Их играют мои ученики на различных стадиях обучения. По их просьбе, я буду время от времени в своей домашней студии делать записи тех этюдов, над которыми мы сейчас работаем;
3) На этюдах Фернандо Сора не столько повышается техника игры (здесь имеется ввиду беглость), сколько развивается музыкальное мышление, что, на мой взгляд, гораздо важнее для музыканта;
4) На первый взгляд, в нотном материале нет ничего сверхсложного, но это впечатление обманчиво. Ведь каждый из этюдов можно сыграть несколькими вариантами аппликатуры. Исходя из поставленных задач (концепции исполнения), вы сами сможете для себя определить уровень сложности данного сочинения."
1

#23 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияDixi-man (17 Октябрь 2016 - 02:25) писал:

Нилов - крепкий профессионал. Но музыку он не любит. Вот что ему надо слушать: http://www.thisiscla...no-14-sor-easy/
Посмотрел это http://www.thisiscla...ee-sheet-music/
В целом понравилось, хотя дядька не слышит тембровую неровность в басовой линии. А не мешало бы столь же подробно обсудить вариант играть басовый голос без использования 3-й струны.

Сообщение отредактировал lubitel: 18 Октябрь 2016 - 21:14

0

#24 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 12:51

Просмотр сообщенияGuitar111 (19 Октябрь 2016 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (18 Октябрь 2016 - 03:30) писал:

Просмотр сообщенияGuitar111 (17 Октябрь 2016 - 16:04) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (17 Октябрь 2016 - 02:25) писал:

Нилов - крепкий профессионал. Но музыку он не любит. Вот что ему надо слушать: http://www.thisiscla...no-14-sor-easy/

Мне одному стыдно за ваш комментарий? :)
Это что? Очередной гений гитары со своей любовью к музыке по ссылке? Посмотрел))
Что слушать Дмитрию он сам разберётся)
Мне стало любопытно послушать как вы любите музыку. Запишите что-нибудь и поделитесь. Или с концерта запись выложите.

После Вас. Я не первый, кто, кто просит Вас продемонстрировать Ваши уменья. Я думаю, Вы гитару в руках даже не держали.
Но! Знаете, что такое хамство? Это уход от темы на личности.
Нет у Вас аргументов по существу и Вы пытаетесь опорочить оппонента.
Я утверждаю следующее: при всех достоинствах техники Нилова, он пренебрегает содержанием.
И я могу это видеть и слышать. И не нужно быть виртуозом самому.
Главная истина искусства в том, что создаётся оно для дилетантов. Для тех, кто не может играть, как Сеговия, писать картины как Ван Гог, или книги, как Толстой.
Мне Вас даже жалко. Ваше агрессивное проталкивание Нилова мне понятно.
Только оно бесплодно.
Так что зря Вы хамите. Нилов и его техника заслуживают более умного рекламщика.

Господи, да оставьте вы уже в покоя свои больные фантазии по поводу меня как рекламщика Дмитрия Нилова!)) Я, вообще, не упоминал имени Дмитрия Нилова! Вы сказали, что он не любит музыку? Пожалуйста, вам слово. Я же ничего по этому поводу не говорил? Правильно?

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Октябрь 2016 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (18 Октябрь 2016 - 11:34) писал:

Очень интересно, а в чем Д.Нилов видит смысл проекта записи этюдов Сора для начинающих ?
На Yuotube много похожих учебных роликов, но там разбирают важные моменты : апликатуру, динамику, разные музыкальные нюансы
Просто выложить ролик с этюдом как-то скучно...


Попробую ответить объяснениями с ютюба:
"Этюды Фернандо Сора ор.31 я выбрал по нескольким причинам:
1) Фернандо Сор - выдающийся композитор;
2) Их играют мои ученики на различных стадиях обучения. По их просьбе, я буду время от времени в своей домашней студии делать записи тех этюдов, над которыми мы сейчас работаем;
3) На этюдах Фернандо Сора не столько повышается техника игры (здесь имеется ввиду беглость), сколько развивается музыкальное мышление, что, на мой взгляд, гораздо важнее для музыканта;
4) На первый взгляд, в нотном материале нет ничего сверхсложного, но это впечатление обманчиво. Ведь каждый из этюдов можно сыграть несколькими вариантами аппликатуры. Исходя из поставленных задач (концепции исполнения), вы сами сможете для себя определить уровень сложности данного сочинения."

Точно! Там все популярно сам Дмитрий и разъясняет. Что для чего и зачем. Кстати, я послушал ютубовские записи конкротно этих этюдов. Исполнение Нилова имет существенные отличия музыкантские и аппликатурные. Вот и ответ.

Этюд 1 оп. 31 Сора темп обозничен - Анданте, зачем Нилов его гонит? Этот этюд для первого года обучения, а в первый год ученик не сможет сыграть так быстро, как Нилов, да и не нужно его гонять, если указан темп.
4

#25 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:00

Исраэль.это видно и понятно только тем.кто детей хоть раз вживую видел! :) насколько я знаю. Дмитрий в этом ни разу замечен не был! :)
5

#26 Пользователь офлайн   Guitar111 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 10 Ноябрь 12

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 09:55

По поводу темпов: Andante или Andantino - это всё разновидности (на самом деле их гораздо больше) И никуда он не "гонит", он играет музыку. Или он должен был опубликовать миллионного унылого "мертвеца"?)) Он, как никто, понимает, что этого делать нет никакого смысла уж точно. Написано же у него: мыш-ле-ни-е. Никакой метроном не может устанавливать правила в музыке. Кстати, метроном был изобретен человеком над которым музыканты-композиторы того времени сильно потешались. Да, и почему Исраэль решил, что шаг должен быть похоронным?:) (Кстати, темпы того времени были подвижнее! Это для справки.) И кто сказал, что этот этюд для первого года обучения? Кто-то из методистов?)) Да на здоровье! На первом, так на первом. Пусть дети слушают и стремятся к лучшему. Ведь эти этюды можно играть по-другому. Или нет?
Вторая часть "моего" ответа: Дмитрий Нилов был замечен в музыке и музыка была замечена в нём:) Что гораздо ценнее. Или вы не верите?)) И как он общается с детьми я тоже в курсе. Открыв рот слушают и смотрят. И, насколько мне известно, таких встреч была масса. Как в музыкальных школах, так и с учащимися училищ и консерваторий.
0

#27 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияGuitar111 (20 Октябрь 2016 - 09:55) писал:

По поводу темпов: Andante или Andantino - это всё разновидности (на самом деле их гораздо больше) И никуда он не "гонит", он играет музыку. Или он должен был опубликовать миллионного унылого "мертвеца"?)) Он, как никто, понимает, что этого делать нет никакого смысла уж точно. Написано же у него: мыш-ле-ни-е. Никакой метроном не может устанавливать правила в музыке. Кстати, метроном был изобретен человеком над которым музыканты-композиторы того времени сильно потешались. Да, и почему Исраэль решил, что шаг должен быть похоронным?:) (Кстати, темпы того времени были подвижнее! Это для справки.) И кто сказал, что этот этюд для первого года обучения? Кто-то из методистов?)) Да на здоровье! На первом, так на первом. Пусть дети слушают и стремятся к лучшему. Ведь эти этюды можно играть по-другому. Или нет?
Вторая часть "моего" ответа: Дмитрий Нилов был замечен в музыке и музыка была замечена в нём:) Что гораздо ценнее. Или вы не верите?)) И как он общается с детьми я тоже в курсе. Открыв рот слушают и смотрят. И, насколько мне известно, таких встреч была масса. Как в музыкальных школах, так и с учащимися училищ и консерваторий.

Я не писал, что темп этого Анданте должен быть похоронным. Для похоронных мелодий есть более подходящие обозначения темпов - ленто, граве, адажио. Анданте - это темп шагов прогулки, а что, раньше быстрее прогуливались? Если ученик сможет сыграть это Анданте Сора с такой же скоростью как Нилов, такому ученику незачем эту пьесу играть, она его уже не продвинет. Учитель не только обладатель знаний, он и методист.
5

#28 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 14:25

подписываюсь.Исраэль! ;)

Сообщение отредактировал крош: 20 Октябрь 2016 - 14:25

0

#29 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:26

вот .кстати. примерно как звучит этот этюд в исполнении средне-статистического ученика ДМШ младших классов с оценкой 4- или 4! :)


а это уже примерно уровня ученика средних классов с оценкой 5! :)


0

#30 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияGuitar111 (20 Октябрь 2016 - 09:55) писал:

(Кстати, темпы того времени были подвижнее! Это для справки.) .

а можно справку в студию? :)
Дело в том,что в мою бытность советским студентом муз.уцилища...мне, и моим друзьям-пианистам,скрипачам,наши педагоги неустанно твердили "ну куда вы гоните?в 18-19 веке так быстро не играли,темп жизни был другой",тоже самое мне постоянно твердили аутентисты...ваша справка очень бы помогла мне развенчать этот помпезный миф о великой ,советской музыкальной педагогике! ;)
0

#31 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:01

Кстати,вот пример именно бережного отношения к этюдам...к сожалению в 20-м веке их в основном трактовали под девизом"быстрее,громче,виртуозней",совершенно забывая что в них заложена(особенно в цикле ,который играет Йепес,огромная музыальная идея...познания стиля,звукоизвлечения,тембров,возможностей гитары...
Я думаю,никто не сомневается,что весь часовой цикл Йепес,при желании мог бы без проблем уложить в 20 минут!


хотя,конечно Дмитрию, для привлечения наибольшего количества подписчиков и онлайн учеников,нужно показывать,наверное совсем другие свои качества..с точки зрения маркетинга 100% прав! :)

когда я выходил,после концерта Дмитрия, то на вопрос,моих друзей "Ну как?" я ответил "крепкий профессионал",после концерта Йепеса(я его живьём не слышал)я бы скорее всего сказал "тонкий музыкант"

Сообщение отредактировал крош: 20 Октябрь 2016 - 16:01

0

#32 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:28

с удовольствием прослушал весь цикл!
0

#33 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:44

Вопрос, КМК, в том, что Дмитрий Нилов, как музыкант и как интернет-проект по обучению игре на гитаре могут иметь отличия. Как и Шувалов.
А Йепес просто музыкант целостный.
0

#34 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:01

для меня отличий нет!Как и после его концерта,так и после его видео-уроков..моё мнениё о нём как о 100% профессионале не изменилось..а вот Йепеса после прослушивания цикла этюдов,ещё больше зауважал..раньше каюсь,как-то я его не дооценивал! :blink:

Шувалова знаю и слышу с его 16 лет!для меня тоже нет отличий..Слава делает очень нужное дело для тех учеников,у кого нет возможности учиться у "живых" педагогов!

Сообщение отредактировал крош: 20 Октябрь 2016 - 17:01

1

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 12:52

Сообщения перенесены в нову тему: https://terraguitar....?showtopic=9158
1

#36 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:51

Сообщения перенесены в тему: https://terraguitar....?showtopic=9055
0

#37 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 833
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияMischa (25 Октябрь 2016 - 12:51) писал:

Сообщения перенесены в тему: https://terraguitar....?showtopic=9055


Спасибо, туда же можно и весь остальной оффтоп с флудом, которые выше.
А если люди не понимают, то можно и данную тему для них закрыть, чтобы не потопили ее во флуде как уже было несколько раз.
0

#38 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:15

а это уже примерно уровня ученика средних классов с оценкой 5! :)


[/quote]

Интересная штука Ютуб. Музыкант оставил нас уже несколько лет, а ему до сих пор пишут "Браво" в комментах.
0

#39 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияSound (16 Октябрь 2016 - 21:57) писал:

Фернандо Сор|Этюд №1 oр.31|Дмитрий Нилов




Фернандо Сор|Этюд №2 oр.31|Дмитрий Нилов



Эти видео ДЕЗОРИЕНТИРУЮТ ученика.
Во-первых, они сыграны втрое быстрее, чем указано. Это наталкивает ученика на мысль, что чем быстрее, тем лучше. В то время, когда обычно бывает наоборот - возникает комический эффект, часто используемый в старых фильмах.
Во-вторых, он использует гораздо более сложные аппликатуры. Так, первую ми во 2-м этюде он играет на 2-й струне, а не 1-ю открытую, как указано автором (что гораздо естественнее).
Все это могло бы обескуражить пытающегося подражать, если бы звучало не столь прохладно.
Лично я своим ученикам играю так
https://youtu.be/DbwBUPXrOeA
Это этюд №3 из того же опуса.
6

#40 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Октябрь 2016 - 12:51) писал:

Просмотр сообщенияGuitar111 (19 Октябрь 2016 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (18 Октябрь 2016 - 03:30) писал:

Просмотр сообщенияGuitar111 (17 Октябрь 2016 - 16:04) писал:

Просмотр сообщенияDixi-man (17 Октябрь 2016 - 02:25) писал:

Нилов - крепкий профессионал. Но музыку он не любит. Вот что ему надо слушать: http://www.thisiscla...no-14-sor-easy/

Мне одному стыдно за ваш комментарий? :)
Это что? Очередной гений гитары со своей любовью к музыке по ссылке? Посмотрел))
Что слушать Дмитрию он сам разберётся)
Мне стало любопытно послушать как вы любите музыку. Запишите что-нибудь и поделитесь. Или с концерта запись выложите.

После Вас. Я не первый, кто, кто просит Вас продемонстрировать Ваши уменья. Я думаю, Вы гитару в руках даже не держали.
Но! Знаете, что такое хамство? Это уход от темы на личности.
Нет у Вас аргументов по существу и Вы пытаетесь опорочить оппонента.
Я утверждаю следующее: при всех достоинствах техники Нилова, он пренебрегает содержанием.
И я могу это видеть и слышать. И не нужно быть виртуозом самому.
Главная истина искусства в том, что создаётся оно для дилетантов. Для тех, кто не может играть, как Сеговия, писать картины как Ван Гог, или книги, как Толстой.
Мне Вас даже жалко. Ваше агрессивное проталкивание Нилова мне понятно.
Только оно бесплодно.
Так что зря Вы хамите. Нилов и его техника заслуживают более умного рекламщика.

Господи, да оставьте вы уже в покоя свои больные фантазии по поводу меня как рекламщика Дмитрия Нилова!)) Я, вообще, не упоминал имени Дмитрия Нилова! Вы сказали, что он не любит музыку? Пожалуйста, вам слово. Я же ничего по этому поводу не говорил? Правильно?

Просмотр сообщенияlyubushkin (18 Октябрь 2016 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (18 Октябрь 2016 - 11:34) писал:

Очень интересно, а в чем Д.Нилов видит смысл проекта записи этюдов Сора для начинающих ?
На Yuotube много похожих учебных роликов, но там разбирают важные моменты : апликатуру, динамику, разные музыкальные нюансы
Просто выложить ролик с этюдом как-то скучно...


Попробую ответить объяснениями с ютюба:
"Этюды Фернандо Сора ор.31 я выбрал по нескольким причинам:
1) Фернандо Сор - выдающийся композитор;
2) Их играют мои ученики на различных стадиях обучения. По их просьбе, я буду время от времени в своей домашней студии делать записи тех этюдов, над которыми мы сейчас работаем;
3) На этюдах Фернандо Сора не столько повышается техника игры (здесь имеется ввиду беглость), сколько развивается музыкальное мышление, что, на мой взгляд, гораздо важнее для музыканта;
4) На первый взгляд, в нотном материале нет ничего сверхсложного, но это впечатление обманчиво. Ведь каждый из этюдов можно сыграть несколькими вариантами аппликатуры. Исходя из поставленных задач (концепции исполнения), вы сами сможете для себя определить уровень сложности данного сочинения."

Точно! Там все популярно сам Дмитрий и разъясняет. Что для чего и зачем. Кстати, я послушал ютубовские записи конкротно этих этюдов. Исполнение Нилова имет существенные отличия музыкантские и аппликатурные. Вот и ответ.

Этюд 1 оп. 31 Сора темп обозничен - Анданте, зачем Нилов его гонит? Этот этюд для первого года обучения, а в первый год ученик не сможет сыграть так быстро, как Нилов, да и не нужно его гонять, если указан темп.

Есть смысл внести некоторые уточнения к тому, что написано ДН в приложении к роликам «Этюды Ф.Сора № 1 и 2».
Это «рабочие» варианты исполнений этюдов, записанные в процессе консультаций. Можно считать, что сыграны они были «с листа».
На этих примерах ДН показал свой принцип подхода к работе над произведениями на этапе их разучивания. Этюды Фернандо Сора — идеальный для этого материал.
ДН считает, что разучивать произведение нужно, рассматривая его как труднейшее, не смотря на степень сложности. Стремиться сыграть так, как его мог бы сыграть музыкант-виртуоз. С точки зрения Дмитрия, это очень полезный и интересный для ученика элемент работы как над произведением, так и над развитием технической свободы. Не зацикливаться на метрономных темпах, а наоборот показать ученику, что вариантов исполнения может быть очень много. Это и есть развитие музыкального мышления и обретение исполнительской свободы. Сам ДН практикует такой метод работы со времён его обучения в музыкальной школе.
-1

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей