Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Все, что мы боимся спросить, спрашиваем. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все, что мы боимся спросить, спрашиваем. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   wHO 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:26

Добрый день/утро/вечер. Просмотрел раздел форума, считаю, данной темы не хватает (о 6струнках есть, например). В данной теме я хочу излагать те самые смешные и наивные вопросы новичков. Дальше, думаю, кто-нибудь еще заинтересуется, и тема прослужит определенным гайдом для всех желающих. От нуля и до вершины олимпа. Вот, прочитал о печальном положении 7струнной гитары в России (да и вообще). Ведь, первая задача популярности – привлечение новых людей.
Теперь обо мне. Собственное, нечему удивляться, узнав, что гитара мне тоже досталась в наследство от деда (прочитал сообщение одного из форумчан ), решил немножечко разобраться, не висеть же ей на стене.
Гитара вот такая, кстати: http://www.guitarshop.ru/images/good_img.p...03644&t=big

Не знаю, правильно ли это или нет, но никаких амбиций (стать творцом семи струн, вращать галактиками) нет. Просто мне нравится, как звучит гитара, да и деду, наверное, было бы приятно. Первое с чем столкнулся – пустота. В Интернете. Которому я так доверял. Жалкие крупицы разбросанной информации, в основном по неказистым сайтам одиночек-энтузиастов. Ну да ладно. Скачал несколько самоучителей (Сазонова, Вавилова и т.д.). Но, так как я дошел только до упражнений на правую, левую руку, существенных различий не нашел. Везде краткий курс нотной грамоты (который я немножечко знал из школьного курса) и упражнения. Кстати, очень тяжело осваивать материал, написанный в 70-80 годах, современному подростку. По той же 6струнке материала столь много, что есть, чуть ли не видеокурсы: «Что лучше поесть перед игрой на гитаре и, чем заниматься за два дня до этого». А тут все сухонько, два предложения и упражнения. Но так даже интереснее оказалось. А о чем, собственно, тема? Тут буду спрашивать, уточнять, интересоваться.
Вопросы:
1)Все-таки преподаватель. Можно ли найти в Москве? Какова средняя стоимость занятий?
2)Если опустить первый вопрос, наиболее, по мнению большинства, годный самоучитель.
3) Заучивание нот на грифе, точнее неправильно выразился, на грифе то все логично достаточно, запоминается сразу же, а заучивание связки: нота на нотоносце и она же на грифе, на нужной струне, ладу. Не очень запоминается. Так лучше собраться, и систематически заучивать струну за струной или, с трудом и сопением, наигрывать простенькие произведения (коих в книжечке достаточно)?
4)Настройка гитары. Так, как я один, и так, как я не играл, с 99процентной вероятностью, сделал это неправильно (кстати, забыл сказать, струны пришлось менять самому, тоже не уверен в правильности). Пока, кажется, что гитара звучит несколько глуховато на открытых струнах (хотя, скорее всего, проблема в пальцах или ушах по первому времени).
Ну вот, вроде бы все. Буду писать по мере надобности, очень надеюсь, что не брошу это благороднейшее занятие.
Заранее, спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:54

Цитата

2)Если опустить первый вопрос, наиболее, по мнению большинства, годный самоучитель.


https://terraguitar....?showtopic=3482

Цитата

4)Настройка гитары. Так, как я один, и так, как я не играл, с 99процентной вероятностью, сделал это неправильно (кстати, забыл сказать, струны пришлось менять самому, тоже не уверен в правильности). Пока, кажется, что гитара звучит несколько глуховато на открытых струнах (хотя, скорее всего, проблема в пальцах или ушах по первому времени).


https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=36928 (сообщение 42, хотя лучше прочесть всю тему)
0

#3 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 06:16

По моему глубокому убеждению - лучше заниматься с педагогом. Если нет финансовой возможности раз в неделю, то хотя-бы раз в две недели-месяц встречаться, получать задание и проверять (контролировать) как идет процесс. В Москве - из молодых ребят могу посоветовать Володю Гапонцева, Лёшу Потапова и Катю Пушкаренко. Это явно недорого и профессионально, с гарантией.
Если нужны контакты их - пишите мне в личку.

Сообщение отредактировал Крысюк: 28 Июль 2010 - 06:18

0

#4 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 28 Июль 2010 - 06:56

Просмотр сообщенияБО (Jul 27 2010, 21:54) писал:

Цитата

2)Если опустить первый вопрос, наиболее, по мнению большинства, годный самоучитель.


https://terraguitar....?showtopic=3482

Цитата

4)Настройка гитары. Так, как я один, и так, как я не играл, с 99процентной вероятностью, сделал это неправильно (кстати, забыл сказать, струны пришлось менять самому, тоже не уверен в правильности). Пока, кажется, что гитара звучит несколько глуховато на открытых струнах (хотя, скорее всего, проблема в пальцах или ушах по первому времени).


https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=36928 (сообщение 42, хотя лучше прочесть всю тему)

Насколько я понял - человек хочет учиться именно на семиструнной гитаре, а Вы предлагаете пособия для шестисрунки :) ...
0

#5 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 07:57

Просмотр сообщенияwHO (Jul 27 2010, 19:26) писал:

Добрый день/утро/вечер. Просмотрел раздел форума, считаю, данной темы не хватает (о 6струнках есть, например). В данной теме я хочу излагать те самые смешные и наивные вопросы новичков. Дальше, думаю, кто-нибудь еще заинтересуется, и тема прослужит определенным гайдом для всех желающих. От нуля и до вершины олимпа. Вот, прочитал о печальном положении 7струнной гитары в России (да и вообще). Ведь, первая задача популярности – привлечение новых людей.
Теперь обо мне. Собственное, нечему удивляться, узнав, что гитара мне тоже досталась в наследство от деда (прочитал сообщение одного из форумчан ), решил немножечко разобраться, не висеть же ей на стене.
Гитара вот такая, кстати: http://www.guitarshop.ru/images/good_img.p...03644&t=big

Не знаю, правильно ли это или нет, но никаких амбиций (стать творцом семи струн, вращать галактиками) нет. Просто мне нравится, как звучит гитара, да и деду, наверное, было бы приятно. Первое с чем столкнулся – пустота. В Интернете. Которому я так доверял. Жалкие крупицы разбросанной информации, в основном по неказистым сайтам одиночек-энтузиастов. Ну да ладно. Скачал несколько самоучителей (Сазонова, Вавилова и т.д.). Но, так как я дошел только до упражнений на правую, левую руку, существенных различий не нашел. Везде краткий курс нотной грамоты (который я немножечко знал из школьного курса) и упражнения. Кстати, очень тяжело осваивать материал, написанный в 70-80 годах, современному подростку. По той же 6струнке материала столь много, что есть, чуть ли не видеокурсы: «Что лучше поесть перед игрой на гитаре и, чем заниматься за два дня до этого». А тут все сухонько, два предложения и упражнения. Но так даже интереснее оказалось. А о чем, собственно, тема? Тут буду спрашивать, уточнять, интересоваться.
Вопросы:
1)Все-таки преподаватель. Можно ли найти в Москве? Какова средняя стоимость занятий?
2)Если опустить первый вопрос, наиболее, по мнению большинства, годный самоучитель.
3) Заучивание нот на грифе, точнее неправильно выразился, на грифе то все логично достаточно, запоминается сразу же, а заучивание связки: нота на нотоносце и она же на грифе, на нужной струне, ладу. Не очень запоминается. Так лучше собраться, и систематически заучивать струну за струной или, с трудом и сопением, наигрывать простенькие произведения (коих в книжечке достаточно)?
4)Настройка гитары. Так, как я один, и так, как я не играл, с 99процентной вероятностью, сделал это неправильно (кстати, забыл сказать, струны пришлось менять самому, тоже не уверен в правильности). Пока, кажется, что гитара звучит несколько глуховато на открытых струнах (хотя, скорее всего, проблема в пальцах или ушах по первому времени).
Ну вот, вроде бы все. Буду писать по мере надобности, очень надеюсь, что не брошу это благороднейшее занятие.
Заранее, спасибо.


Обратитесь к Dimuz`u - он как раз тот, кто может Вам помочь в освоении 7стр гитары.
0

#6 Пользователь офлайн   ALMichael 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 02 Август 08

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:08

Добрый день! потихоньку учусь сам. по самоучителю: есть еще школа Менро и Ширялина, она, на мой взгляд, сложна и академична, но имеет хорошее репертуарное приложение. Для начинающего я бы выбрал самоучители Вавилова и Сазонова, самоучитель Сазонова проще - то что нужно для азов, еще лучше для самостоятельной работы: Менро Л.А. Азбука гитариста., а вообще надо изучать все доступные :), первый самоучитель у меня был Юрьева. Ноты специально не заучиваю - при разборе произведения, потихоньку само собой все усваивается.
по настройке: если не уверены в правильности, надо просить музыканта настроить/проверить, через какое-то время приходит понимание как должны звучать струны, что такое унисон и как звучит взятый аккорд.
0

#7 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:28

А книга Тейлора и видео Каненгайзера к семиструнной разве не подходят? :)
0

#8 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:47

Просмотр сообщенияБО (Jul 28 2010, 10:28) писал:

А книга Тейлора и видео Каненгайзера к семиструнной разве не подходят? :)


Книга Тейлора как раз для 7струнки самое оно))) Тейлор вообще то начинал на 7стр. вместе с моим известным дедушкой.
Потом их пути разошлись, хотя дуэт этот в свое время гремел!
Мой дедушка всегда говорил, что по книге Тейлора нельзя научиться играть на 7струнной гитаре :D
0

#9 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:12

Ну если так говорил ваш знаменитый дедушка ( https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=68305 ), то лучше не спорить
0

#10 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:19

Просмотр сообщенияБО (Jul 28 2010, 12:12) писал:

Ну если так говорил ваш знаменитый дедушка ( https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=68305 ), то лучше не спорить


Да, он не любил, когда с ним спорили. Никому спуску не давал))) Особенно Тейлору!
0

#11 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:34

http://en.wikipedia....iki/John_Taylor сколько ж их :) я никак нужного не найду
0

#12 Пользователь офлайн   wHO 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:45

Спасибо всем за ответы. По поводу преподователей буду думать. дело в том, что я очень необщительный человек. Ну очень сильно. Буквально до социофобии. Надо будет решаться :)
Можно ли вечерком скинуть запись? Как звучит гитара? Что-то мне все-таки не нравится. Заметил, что четвертая и пятая струна сильно утопают в пропиплах на верхнем порожке. При касании открытых струн, слышится слабое дребезжание в районе первого лада, именно на 4 и 5 струне. Есть ли решения? Или я паникую и протсо надо немножечко подстроить гитару? И, если выкладывать запись, что именно мне надо делать? Чтобы вы попытались понять о правильности настройки гитары.
0

#13 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:50

Просмотр сообщенияБО (Jul 28 2010, 12:34) писал:

http://en.wikipedia....iki/John_Taylor сколько ж их :D я никак нужного не найду


Всем Тейлорам он задавал жару. Причем одновременно!

Просмотр сообщенияwHO (Jul 28 2010, 12:45) писал:

Спасибо всем за ответы. По поводу преподователей буду думать. дело в том, что я очень необщительный человек. Ну очень сильно. Буквально до социофобии. Надо будет решаться :)
Можно ли вечерком скинуть запись? Как звучит гитара? Что-то мне все-таки не нравится. Заметил, что четвертая и пятая струна сильно утопают в пропиплах на верхнем порожке. При касании открытых струн, слышится слабое дребезжание в районе первого лада, именно на 4 и 5 струне. Есть ли решения? Или я паникую и протсо надо немножечко подстроить гитару? И, если выкладывать запись, что именно мне надо делать? Чтобы вы попытались понять о правильности настройки гитары.


Надо Вам в любом случае показать инструмент профессионалу. Если Вы из Москвы - зайдите в Муздеталь на Таганке, спросите Дмитрия, он поможет.
0

#14 Пользователь офлайн   wHO 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:14

Цитата

зайдите в Муздеталь на Таганке, спросите Дмитрия, он поможет.

Спасибо большее. Раз необходимо, значит съезжу в пятницу.
0

#15 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияwHO (Jul 28 2010, 13:14) писал:

Цитата

зайдите в Муздеталь на Таганке, спросите Дмитрия, он поможет.

Спасибо большее. Раз необходимо, значит съезжу в пятницу.


Вы ему в личку напишите и договоритесь! Получите самую исчерпывающую информацию! Дмитрий - профессионал высочайшего уровня, наверное, единственный, кто играет и на 7стр и на 6стр гитарах, причем одинаково здорово. :)
0

#16 Пользователь офлайн   wHO 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:58

А вы не можете подсказать, купил я себе тюнер, месяц назад мне настроили гитару, но струны там были неправильные, вот сейчас поменял. На тюнере есть обозначения 1e 2b 3g итд(7 нот, а каких я что-то не разбирусь). Как правильно настроить по нему именно семиструнку?
На слух пока что-то не идет.

Сообщение отредактировал wHO: 01 Сентябрь 2010 - 17:59

0

#17 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:14

Просмотр сообщенияwHO (Sep 1 2010, 19:58) писал:

А вы не можете подсказать, купил я себе тюнер, месяц назад мне настроили гитару, но струны там были неправильные, вот сейчас поменял. На тюнере есть обозначения 1e 2b 3g итд(7 нот, а каких я что-то не разбирусь). Как правильно настроить по нему именно семиструнку?
На слух пока что-то не идет.

1е - это первая струна ми (цифра - номер струны, а буква - нота), соответственно 2b это вторая струна си и так далее то есть для 6 стр. гитары

Сообщение отредактировал nesterov: 01 Сентябрь 2010 - 20:15

0

#18 Пользователь офлайн   wHO 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Июль 10

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:15

http://image.made-in-china.com/2f0j00rBFtE...er-ET-2009-.jpg
Вот, нашел фото тюнера.

Цитата

1е - это первая струна ми (цифра - номер струны, а буква - нота), соответственно 2b это вторая струна си и так далее то есть для 6 стр. гитары
И все равно не понимаю мои действия по настройке семиструнной гитары, можете расписать поподробнее пожалуйста.
0

#19 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:34

Можете сначала частично настроить как 6- струнную (2,3,4 потом не трогать), затем : 1-опустить на 1 тон (из Е в D), т. е. чтоб звучала в унисон со 2, зажатой на 3 ладу. И  7 тоже- опустить на 1 тон из Ми(Е) в Ре(D), и  т.д.

В результате должно получиться e (1),b,g,e,b,g,E(7)

Сообщение отредактировал maev: 02 Сентябрь 2010 - 11:43

0

#20 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияmaev (Sep 2 2010, 13:34) писал:

Можете сначала частично настроить как 6- струнную (2,3,4 потом не трогать), затем : 1-опустить на 1 тон (из Е в D), т. е. чтоб звучала в унисон со 2, зажатой на 3 ладу. И  7 тоже- опустить на 1 тон из Ми(Е) в Ре(D), и  т.д.

В результате должно получиться e (1),b,g,e,b,g,E(7)


:D Извиняюсь: В результате должно получиться d (1),b,g,d,b,g,D(7)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей