Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Изготовление гитар - видео, пособия - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изготовление гитар - видео, пособия склад информации Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:00

А я ничего не смог прочитать кроме CUSTOM повторенный много раз.
Как Вы попали на сайт?Через поиск guitarra-balalaika.com попадаешь только на статистику сайта или странную заставку.
0

#22 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:35

http://guitarra-bala...m/istoriya.html
Если в google набрать guitarra-balalaika.com, то можно попасть на страницы сайта, где есть нормальные ссылки на другие страницы. А на главной - там и в самом деле только CUSTOM, а больше ничего не видно (так в IE, по крайней мере).

Сообщение отредактировал mikegor: 06 Июль 2011 - 19:36

0

#23 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 07 Июль 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияmikegor (Jul 6 2011, 22:35) писал:

http://guitarra-bala...m/istoriya.html
Если в google набрать guitarra-balalaika.com, то можно попасть на страницы сайта, где есть нормальные ссылки на другие страницы. А на главной - там и в самом деле только CUSTOM, а больше ничего не видно (так в IE, по крайней мере).

У меня фаефокс, все страницы открываются.
0

#24 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 08 Июль 2011 - 02:28

Просмотр сообщенияПавлов (Jul 7 2011, 23:36) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (Jul 6 2011, 22:35) писал:

http://guitarra-bala...m/istoriya.html
Если в google набрать guitarra-balalaika.com, то можно попасть на страницы сайта, где есть нормальные ссылки на другие страницы. А на главной - там и в самом деле только CUSTOM, а больше ничего не видно (так в IE, по крайней мере).

У меня фаефокс, все страницы открываются.

у меня тоже! :D
0

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Июль 2011 - 06:41

Просмотр сообщенияmikegor (Jul 6 2011, 21:35) писал:

http://guitarra-bala...m/istoriya.html
Если в google набрать guitarra-balalaika.com, то можно попасть на страницы сайта, где есть нормальные ссылки на другие страницы. А на главной - там и в самом деле только CUSTOM, а больше ничего не видно (так в IE, по крайней мере).

Спасибо,так работает,и всё остальное тоже можно смотреть.
В "истории" интересно было почитать про эту байку о невозможности объяснить,как Торрес настраивал деку.Многие ломали голову над словами Торреса,пытаясь что-то услышать при шоркании по деке пальцами.Понятно,что он слушал тембр,а не ноту,но что он там отмечал,можно только предполагать.Передать метод из рук в руки проще,нужен просто способный ученик и метод "делай,как я".Так что у Торреса либо не было равных ему по тонкости слуха учеников,либо...
0

#26 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

  Отправлено 08 Июль 2011 - 12:54

способных учеников мало. как китайцы говорят хорошего учителя найти трудно, а хорошего ученика еще труднее. ведь у страдивари были дети и тоже пытались делать скрипки и он думаю от них ничего не скрывал, а не получилось из них подобия папы, что поделать
0

#27 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 09 Июль 2011 - 12:30

Китайские учителя переборчивы в плане выбора ученика, зато оба делом заняты, а не выясняют, "пойдет - не пойдет"... чтобы потом через несколько лет пыток понять, что не пошло.

По теме слова, приписываемые Конфуцию:
Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы.
Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.


В случае с гитаростроением мастер должен уметь слышать дерево. Если он это умеет от природы, то научить этому не умеющего он вряд ли сможет. Вопросы тембральной настройки упираются именно в это, а эксперименты мастера, реставрировавшего Торреса, с микрофонами и т.п. показали, что лучший анализатор все равно слуховой.

Думаю, уникальность Торреса состояла в тонком слухе, подключенном к нему инженерном уме и сильной интуиции. Среди мастеров есть музыканты, инженеры и люди с интуицией. Но результат дает именно сочетание этих качеств.
0

#28 Пользователь офлайн   chernaeff 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 Июль 11

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияnesterov (Jul 6 2011, 16:28) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Jul 6 2011, 16:19) писал:

Просмотр сообщенияchernaeff (Jul 6 2011, 15:16) писал:

Лет двадцать уже строю гитары и др. струнные. Почитал, посмотрел всё, что выложили и хочу сказать вот что. Сколько существует гитарных мастеров, столько существует и технологий в изготовлении акустики. У каждого мастера, у каждой фирмы свой инструментарий, свои приспособления и каждый верен своей технологии. В принципе, какая разница в том, каким образом собран инструмент. Главное, чтобы он был собран безупречно. Это важно и этому просто необходимо учиться.
В роликах, продемонстрированных восхищёнными молодыми мастерами не вижу ничего, кроме обычной сборки инструмента разными способами. Везде молчат о главном: а как формируется гармония деки, как правильно расположить пружины веера или какой-либо другой гармонии, как балансировать деку, как настраивать пружины. Мои вопросы это не желание и попытка теоретизировать, но это обозначение самых насущных практических проблем в гитаростроении после уже решённых проблем сборки гитары. Молчат все часто потому, что, в подавляющем большинстве, не знают ответов на эти вопросы. Как научили, так и делают. А другие не хотят делиться таким опытом.
Хочу предложить некоторые фильмы из собственной практики гитаростроения. Ролики и анонсы DVD фильмов на guitarra-balalaika.com . Там же и мои контакты. Заходите, познакомимся.

Какие люди! :(
У меня есть Ваш видеокурс по строительству гитар. Там Вы говорите, что будет продолжение с рассказом о настройке деки. Так будет?
-----
И ещё: на сайте нигде не указан город, в котором Вы работаете.

Из статей понял, что мастер живёт в Новочебоксарске (смотри статью "История") :D

Не спеша, начали переиздание фильма по строительству гитар. Переиздание фильма о настройке деки находится уже в состоянии монтажа. Анонс на сайте. Сейчас на сайте есть мой саунд. Это связано напрямую с фильмом о настройке деки. Смотрите и слушайте (аппарат нужен хорошего качества) в разделе "видео". Расскажите мне и всем о своих впечатлениях от старого фильма по сборке классики.

Сообщение отредактировал chernaeff: 09 Июль 2011 - 13:56

0

#29 Пользователь офлайн   chernaeff 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 Июль 11

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияanviknest (Jul 8 2011, 14:54) писал:

способных учеников мало. как китайцы говорят хорошего учителя найти трудно, а хорошего ученика еще труднее. ведь у страдивари были дети и тоже пытались делать скрипки и он думаю от них ничего не скрывал, а не получилось из них подобия папы, что поделать

Извините, но я убедился практически, что слышанье дерева при его обработке, как метод, совершенно реально. Так что, в вышеупомянутую историю о Торресе я верю сам и не считаю байкой. Моя практика мне говорит, что это очень похоже на правду.
0

#30 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Июль 2011 - 15:40

Недавно я выкладывал ссылку на целый канал в Ютубе, где различные мастера прямо на наших глазах простукивают дощечки разных пород и дают им будущие музыкальные свойства, не поленитесь, поищите в теме мастера Николая Руденко
0

#31 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 10 Июль 2011 - 05:34

Просмотр сообщенияchernaeff (Jul 9 2011, 16:10) писал:

Извините, но я убедился практически, что слышанье дерева при его обработке, как метод, совершенно реально. Так что, в вышеупомянутую историю о Торресе я верю сам и не считаю байкой. Моя практика мне говорит, что это очень похоже на правду.

Конечно реально!К тому же это(умение слышать) ещё и развивается.А Торрес ни объяснить не смог(это понятно),ни передать саму технологию из рук в руки.Это уже черезчур.Это талант не предаётся,а технология-элементарно,если ученик способен учиться.Скорее просто не было учеников,что и сейчас наблюдается во многих ремёслах-некому передавать опыт.
0

#32 Пользователь офлайн   chernaeff 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 Июль 11

Отправлено 22 Август 2011 - 17:41

Просмотр сообщенияnesterov (06 Июль 2011 - 14:28) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Jul 6 2011, 16:19) писал:

Просмотр сообщенияchernaeff (Jul 6 2011, 15:16) писал:

Лет двадцать уже строю гитары и др. струнные. Почитал, посмотрел всё, что выложили и хочу сказать вот что. Сколько существует гитарных мастеров, столько существует и технологий в изготовлении акустики. У каждого мастера, у каждой фирмы свой инструментарий, свои приспособления и каждый верен своей технологии. В принципе, какая разница в том, каким образом собран инструмент. Главное, чтобы он был собран безупречно. Это важно и этому просто необходимо учиться.
В роликах, продемонстрированных восхищёнными молодыми мастерами не вижу ничего, кроме обычной сборки инструмента разными способами. Везде молчат о главном: а как формируется гармония деки, как правильно расположить пружины веера или какой-либо другой гармонии, как балансировать деку, как настраивать пружины. Мои вопросы это не желание и попытка теоретизировать, но это обозначение самых насущных практических проблем в гитаростроении после уже решённых проблем сборки гитары. Молчат все часто потому, что, в подавляющем большинстве, не знают ответов на эти вопросы. Как научили, так и делают. А другие не хотят делиться таким опытом.
Хочу предложить некоторые фильмы из собственной практики гитаростроения. Ролики и анонсы DVD фильмов на guitarra-balalaika.com . Там же и мои контакты. Заходите, познакомимся.

Какие люди! :(
У меня есть Ваш видеокурс по строительству гитар. Там Вы говорите, что будет продолжение с рассказом о настройке деки. Так будет?
-----
И ещё: на сайте нигде не указан город, в котором Вы работаете.

Из статей понял, что мастер живёт в Новочебоксарске (смотри статью "История") :D

Новое видео по настройке деки появится максимум через полторы недели. Скоро на студии монтаж завершат (что-то они долго),а я пишу сейчас комментарии к фильму.. По новой схематике строю сейчас три новых инструмента. Как будут готовы, приглашу неплохого музыканта и выложу видео. Первая гитара прозвучит недели через полторы-две. В общем, всё это будет в первых числах сентября.
0

#33 Пользователь офлайн   chernaeff 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 06 Июль 11

Отправлено 22 Август 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияlubitel (10 Июль 2011 - 05:34) писал:

Просмотр сообщенияchernaeff (Jul 9 2011, 16:10) писал:

Извините, но я убедился практически, что слышанье дерева при его обработке, как метод, совершенно реально. Так что, в вышеупомянутую историю о Торресе я верю сам и не считаю байкой. Моя практика мне говорит, что это очень похоже на правду.

Конечно реально!К тому же это(умение слышать) ещё и развивается.А Торрес ни объяснить не смог(это понятно),ни передать саму технологию из рук в руки.Это уже черезчур.Это талант не предаётся,а технология-элементарно,если ученик способен учиться.Скорее просто не было учеников,что и сейчас наблюдается во многих ремёслах-некому передавать опыт.

Извините, что-то я давно здесь не был. Видите ли, чтобы уметь объяснить что-нибудь сложное для понимания, надо быть хоть каким-то педагогом. Не обязательно иметь диплом,но иметь такую одарённость надо. Насчёт толково объяснить далеко не у всех получается. Не хочу сказать, что имею всерьёз такую одарённость,но диплом об окончании пединститута у меня есть. Через мою студию во Дворце пионеров прошло, наверное, человек пятьдесят. Добрая половина из них научилась на слух настраивать акустические деки и солидные деки электрогитар. Они тогда строили гитары с очень не плохим балансом. А интересующихся гитаростроением и желающих отдать себя этому делу, как мне кажется, вполне достаточно. Проблема в другом - что они будут делать с таким опытом. Изготовители дверей сейчас более востребованы, чем гитарные мастера.
2

#34 Пользователь офлайн   Billybonns 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Май 12

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:53

Для тех, кому это интересно: http://rutracker.org...c.php?t=4484881 "Изготовление классической гитары" Джон Богданович (10 DVD) / "Classical guitar making" John S. Bogdanovich (10 DVD)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Cover.jpg (32,95К)
    Количество загрузок:: 14

1

#35 Пользователь офлайн   Aerodynamic 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 25 Март 12

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 12:04

В "Гитарном журнале" появилась статья о первой напечатанной на 3-D принтере гитаре.

Жаль, что не дали образцов звучания, да и пока только акустика, а к ней требования другие, не как к классике.
Но печать классической гитары, как мне кажется, только дело времени. Ждём печатного "Торреса"?
0

#36 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияAerodynamic (27 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

В "Гитарном журнале" появилась статья о первой напечатанной на 3-D принтере гитаре.

Жаль, что не дали образцов звучания, да и пока только акустика, а к ней требования другие, не как к классике.
Но печать классической гитары, как мне кажется, только дело времени. Ждём печатного "Торреса"?

Смысла нет,ибо пластик B)
0

#37 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:12

Весьма интересно,хотя по звуку,гитары ничего особенного ;),да и японец в передаче шоро Лобоса противно играет.

0

#38 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:29

Фильмы это здорово, но это всё равно, что учиться стрелять смотря боевики. Гитары делаются очень просто - рубанком раз, раз - циклей вжить, вжить - шкуркой шир, шир и готово. Надо только брать рубанок циклю и делать. Желательно немного иметь представление о физике, что такое звук, колебания, моды колебаний в таком духе, только придется учить. Есть одно но, если хотите делать придется делать, бывает лень. Зато в ютуб зырь не хочу и уже как бы есть представление и даже мнение и главное делать ничего не надо. В реале ни один фильм, не одна книга вас не научит, только работа, когда по мере работы возникнут вопросы может и имеет смысл искать ответ в ютубе, интернете, не раньше. Просто так, досуга ради лучше не браться, надо быть действительно "шарахнутым" по башке гитарой, чтобы вставать на путь лютьера.
1

#39 Пользователь офлайн   J.Hopkins 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 03 Ноябрь 14

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (27 Ноябрь 2014 - 13:29) писал:

Фильмы это здорово, но это всё равно, что учиться стрелять смотря боевики. Гитары делаются очень просто - рубанком раз, раз - циклей вжить, вжить - шкуркой шир, шир и готово. Надо только брать рубанок циклю и делать. Желательно немного иметь представление о физике, что такое звук, колебания, моды колебаний в таком духе, только придется учить. Есть одно но, если хотите делать придется делать, бывает лень. Зато в ютуб зырь не хочу и уже как бы есть представление и даже мнение и главное делать ничего не надо. В реале ни один фильм, не одна книга вас не научит, только работа, когда по мере работы возникнут вопросы может и имеет смысл искать ответ в ютубе, интернете, не раньше. Просто так, досуга ради лучше не браться, надо быть действительно "шарахнутым" по башке гитарой, чтобы вставать на путь лютьера.


Если бы все было так просто, то хорошая гитара лежала бы на всех прилавках, вместе с лапшой быстрого приготовления. Видео скорее стимул к тому что бы начать этим заниматься. И очень много людей, этим действительно заинтересованы. Чем это хуже перебирания документов начальника ? :unsure: Надеюсь вы пошутили. :lol:
0

#40 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 16:09

Хорошая гитара понятие относительное, кому-то адмира не плоха, а кому-то и Контрерас не хорош. Шутить вроде не собирался, для меня, например, крайне сложно сделать что либо из метала, да и из дерева дверь, шкаф и т.д. кажется чертовски сложным, а гитару просто. Но чтобы было просто надо проработать лет с десяток, а то и больше, а чтобы проработать в гитаростроении несколько лет, надо иметь какое -то особое отношение к гитаре. Среди "нормальных" людей, люди которые не смотря ни на что делают гитары вызывают некоторое недоумение.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей