Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Новый" способ крепления струн на подставке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Новый" способ крепления струн на подставке Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Июнь 2014 - 16:47

Я узлы на конце струны у подставки сто лет назад перестал завязывать, никогда ничего не развязывается.
2

#22 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 27 Январь 2015 - 02:40

На гитаре мастера Александра Усова на подставке каждой струне сопоставлены два отверстия, в одно продета струна, во второе она возвращается после перехлеста через подставку и затягивается. Очень удобно и надежно. И никакой проблемы с влиянием на угол перелома.
0

#23 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Январь 2015 - 07:21

 mrSpaceman (27 Январь 2015 - 02:40) писал:

На гитаре мастера Александра Усова на подставке каждой струне сопоставлены два отверстия, в одно продета струна, во второе она возвращается после перехлеста через подставку и затягивается. Очень удобно и надежно. И никакой проблемы с влиянием на угол перелома.

Ай Усов джан,ай молодца))Так вроде уже много лет делают.Не всегда имеет смысл.
0

#24 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 27 Январь 2015 - 07:58

Одно время использовал в подобных случаях простые пуговицы (небольшого размера, желательно с 4-мя отверстиями). Одно плохо - трудно найти пуговицы из крепкой пластмассы, часто натяжение струны(или узла) ломало конструкцию. Вязать просто кучу узелков на конце- не нравится. Иногда отверстия так "разбиты",диаметр большой, и некрасиво такую "бороду" городить.
1

#25 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:27

http://injapan.ru/au...html#lot_images
0

#26 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:41

 brazileiro (27 Январь 2015 - 07:21) писал:

 mrSpaceman (27 Январь 2015 - 02:40) писал:

На гитаре мастера Александра Усова на подставке каждой струне сопоставлены два отверстия, в одно продета струна, во второе она возвращается после перехлеста через подставку и затягивается. Очень удобно и надежно. И никакой проблемы с влиянием на угол перелома.

Ай Усов джан,ай молодца))Так вроде уже много лет делают.Не всегда имеет смысл.

Я впервые увидел это именно на его гитаре. Дело, наверное, в моем нешироком кругозоре. А в каких случаях такое крепление не имеет смысла?

 Serg_Kam (27 Январь 2015 - 12:27) писал:


60 американских рублей с доставкой в Росссию... проще самому настругать. Кстати, примерно о такой альтернативе я и думал, после того как опробовал аналог из Муздетали за 780р

Сообщение отредактировал mrSpaceman: 27 Январь 2015 - 13:48

0

#27 Пользователь офлайн   michel317 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Март 14

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 05:46

Цитата

...Недавно я поменял косточку. Сделал косточку с наклоном (т.е. басы выше голосов, как положено)....


Здравствуйте. В самом первом сообщении этой темы прочитал эту фразу и задумался...
Мне недавно досталась старая кремона на которой лет 30 стояли метал. струны.... и верхняя дека даже прогнулась (подставка слегка вывернулась).
Я на нее сразу поставил новый саварез... гитара вполне сносно звучит, но после 7 лада вообще не строит...
Беру рулетку и замеряю размер между 1 и 12 ладом и 12 и косточкой (для всех струн и очень это делаю тщательно :D ). Не совпадение было на всех струнах... максимум составил 2,5 мм.
С помощью новой косточки и надфиля (снимал фазку под 45град. на косточке) добился абсолютно точного размера для всех струн... и гитара сразу преобразилась.
Вот в связи с этим и вопрос... Должно ли быть строго одинаковое расстояние от 12 лада до косточки (для всех струн) или "басы выше голосов", как пишет уважаемый товарищ в цитате сверху?

Сообщение отредактировал michel317: 11 Октябрь 2015 - 05:48

0

#28 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 09:09

 michel317 (11 Октябрь 2015 - 05:46) писал:

Должно ли быть строго одинаковое расстояние от 12 лада до косточки (для всех струн) ...?

Для нейлоновых струн: у 1-й 12 лад практически посередине струны, у басовой расстояние от 12 лада до косточки превышает расстояние от 1 до 12 лада примерно на 2 мм. Связано с тем, что жесткость струны демпфирует колебания небольших участков у ее концов, поэтому эффективная длина колеблющейся струны оказывается немного меньше ее фактической длины. Поэтому, чтобы струны строили, жесткость надо компенсировать увеличением мензуры. С этим же связано часто встречающаяся проблема нестроя 3-й струны.
Для металлических струн, у которых жесткость больше, чем у нейлоновых, косточку надо отодвинуть еще примерно на 2 мм, и для басовых струн расстояние тоже должно быть несколько увеличено.
Эти параметры зависят от марки струн.

Сообщение отредактировал mikegor: 11 Октябрь 2015 - 09:12

2

#29 Пользователь офлайн   michel317 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 08 Март 14

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 19:32

Спасибо. Надо будет еще прикупить косточек и не спеша поэкспериментировать с басами.
У меня сейчас (при идеально настроенных открытых струнах) 6 стр. на 7 ладу с 1 стр. на 11 ладу не строят... Если настроить этот вариант, то не строят открытые струны.
0

#30 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:20

 knss (24 Июнь 2014 - 17:29) писал:

у меня простое крепление - бусинкой. Тоже помучился, всякое перепробовал. Единственно здесь для 1 (иногда для 2 струны) нужен особый узел, иначе не получиться ничего. Для остальных струн - обычный одинарный узел, для басов нужно аккуратно (плоскогубцами) сформировать узел, т.к. басовые струны толстые и плохо гнутся.
И тщательно подбирать бусины, т.к. не все оказываются подходят.

Экспериментировал с бусинками самодельными и с готовыми изделиями типа вот таких:
Изображение

Опытным путем было установлено,что бусины заметно влияют на тембр струн, как дискантов, так и басов, а именно - добавляют высокие частоты, звонкость, и в чем-то даже жесткость. В целом звук с бусинами немного "светлее". Не всегда это нужно, но раз есть эффект, то почему бы его не учесть. На делькампе читал что какой-то японец ставил бусинки только на басы. Видимо, тоже подмечал эффект.
Причем, дело не только в изменении угла перелома струны на нижнем порожке.
На одной гитаре с бусинами добавил второй ряд отверстий на подставке и перевязал за подставку "без галстука", т.е. угол как был так и остался. А вот звук изменился заметно.
Но все это, по хорошему, надо отслушивать в помещении побольше, и со вторым третьим человеком, ибо у инструмента эффект заметен так, а проекция в зал может быть иной.

Сообщение отредактировал mrSpaceman: 21 Февраль 2016 - 21:28

1

#31 Пользователь офлайн   mrSpaceman 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 19 Март 14

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:49

 mrSpaceman (21 Февраль 2016 - 21:20) писал:

Но все это, по хорошему, надо отслушивать в помещении побольше, и со вторым третьим человеком, ибо у инструмента эффект заметен так, а проекция в зал может быть иной.

Вот еще небольшие впечатления.
Бусины положительно влияют на звук на титаниловых струнах и на нейлоне с "темным" тембром. Что попало в случайный набор:
титанил - D'Addario Titanium (T2), Aranjuez Suave Silver 800 (Marron treble strings)
нейлон - Aranjuez 600, Augustine Regals, Savarez 520(хотя его тембр "темным" я бы не назвал).
А вот с другими материалами струн все очень специфично.
Например, Savarez Alliance звучат еще более светло(куда ж еще-то), прозрачно.
Струны Aquila Nylgut тоже весьма светлые, смещают тембр в сторону ренессансного звучания. При этом есть и чисто ренессансный комплект струн Aquila Romantic Guitar (Ambra 800), с бусинами там это все еще более выражено.
Изменение тембра было заметно особенно сильно на гитаре с решеткой на верхней деке. Но и на вполне традиционной фабричке Алгамбра 5Р тоже было заметно, разве что чуть меньше нюансов.
1

#32 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 20 Июль 2017 - 13:42

А где можно сейчас их купить, желательно из темного дерева бусины или костяные ??
0

#33 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 20 Июль 2017 - 17:38

 maikl5301 (20 Июль 2017 - 13:42) писал:

А где можно сейчас их купить, желательно из темного дерева бусины или костяные ??

На SBM их в ассортименте, как у дурака фантиков. :)
Я тоже как-то поиграл на них, а потом насверлил еще 6 дырок в подставке, и стал без них обходиться. Валяются где-то....
Но я согласен с впечатлениями тех, кто отмечал прибавку обертонов с этими "бусинами".
P.S. Мне тут подсказали, что Муздеталь ими торговала.

Сообщение отредактировал Mafia: 20 Июль 2017 - 17:40

0

#34 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 20 Июль 2017 - 23:03

 Mafia (20 Июль 2017 - 17:38) писал:

 maikl5301 (20 Июль 2017 - 13:42) писал:

А где можно сейчас их купить, желательно из темного дерева бусины или костяные ??

На SBM их в ассортименте, как у дурака фантиков. :)
Я тоже как-то поиграл на них, а потом насверлил еще 6 дырок в подставке, и стал без них обходиться. Валяются где-то....
Но я согласен с впечатлениями тех, кто отмечал прибавку обертонов с этими "бусинами".
P.S. Мне тут подсказали, что Муздеталь ими торговала.

Что-то на SBM я не нашёл даже намёка на эти дурацкие фантики.. B) ткните носом :) А вообще-то их самому сделать,как два пальца ... ;) ,но нужен подходящий материал.
0

#35 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 21 Июль 2017 - 01:16

 gorschckov (20 Июль 2017 - 23:03) писал:

Что-то на SBM я не нашёл даже намёка на эти дурацкие фантики.. B) ткните носом :) А вообще-то их самому сделать,как два пальца ... ;) ,но нужен подходящий материал.

Ссылку поискать ленитесь, а изделие Вам "как два пальца". :lol:
1

#36 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июль 2017 - 10:18

 Mafia (20 Июль 2017 - 17:38) писал:

 maikl5301 (20 Июль 2017 - 13:42) писал:

А где можно сейчас их купить, желательно из темного дерева бусины или костяные ??

На SBM их в ассортименте, как у дурака фантиков. :)
Я тоже как-то поиграл на них, а потом насверлил еще 6 дырок в подставке, и стал без них обходиться. Валяются где-то....
Но я согласен с впечатлениями тех, кто отмечал прибавку обертонов с этими "бусинами".
P.S. Мне тут подсказали, что Муздеталь ими торговала.

В Москве не нашел. Самому муторно делать. Пилить филигранно а потом тонким сверлом еще точно сверлить...
В SBM 15$ подходящие.
Сколько примерно доставка стоить еще будет ? По времени после оплаты сколько посылка до Москвы идет ?

 gorschckov (20 Июль 2017 - 23:03) писал:

 Mafia (20 Июль 2017 - 17:38) писал:

 maikl5301 (20 Июль 2017 - 13:42) писал:

А где можно сейчас их купить, желательно из темного дерева бусины или костяные ??

На SBM их в ассортименте, как у дурака фантиков. :)
Я тоже как-то поиграл на них, а потом насверлил еще 6 дырок в подставке, и стал без них обходиться. Валяются где-то....
Но я согласен с впечатлениями тех, кто отмечал прибавку обертонов с этими "бусинами".
P.S. Мне тут подсказали, что Муздеталь ими торговала.

Что-то на SBM я не нашёл даже намёка на эти дурацкие фантики.. B) ткните носом :) А вообще-то их самому сделать,как два пальца ... ;) ,но нужен подходящий материал.

Подходящего материала навала. Ну хотя бы заготовки верхнего порожка из кости или черного дерева в Муздетали. Из них можно напилить

Хотя можно попробовать. Сверла только подходящие подобрать
0

#37 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:09

 maikl5301 (21 Июль 2017 - 10:18) писал:

В Москве не нашел. Самому муторно делать. Пилить филигранно а потом тонким сверлом еще точно сверлить...
В SBM 15$ подходящие.
Сколько примерно доставка стоить еще будет ? По времени после оплаты сколько посылка до Москвы идет ?

Посылка раньше ходила до месяца, причем большую часть времени - уже на нашей территории.

 maikl5301 (21 Июль 2017 - 10:18) писал:

Подходящего материала навала. Ну хотя бы заготовки верхнего порожка из кости или черного дерева в Муздетали. Из них можно напилить
Хотя можно попробовать. Сверла только подходящие подобрать

Камрад пробовал акриловые бусины из хобби-гипермаркета Леонардо. Говорит, самые удобные - "кубики", полосатые такие, но там материал оказался недостаточно прочным и узел струны сминал бусину, хотя по его словам, полгода держались. А вот те что круглые оказались более прочными, но они мельче и в них сверлить неудобно и узел вязать.

Сообщение отредактировал Mafia: 21 Июль 2017 - 13:10

0

#38 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:44

 Mafia (21 Июль 2017 - 01:16) писал:

 gorschckov (20 Июль 2017 - 23:03) писал:

Что-то на SBM я не нашёл даже намёка на эти дурацкие фантики.. B) ткните носом :) А вообще-то их самому сделать,как два пальца ... ;) ,но нужен подходящий материал.

Ссылку поискать ленитесь, а изделие Вам "как два пальца". :lol:

Спасибо,я в такие дебри на SBM не заходил. За такую цену я уж лучше сам сделаю. КРАСНАЯ цена на эти фиговинки - 200-300 руб.
0

#39 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:46

 gorschckov (21 Июль 2017 - 13:44) писал:

Спасибо,я в такие дебри на SBM не заходил. За такую цену я уж лучше сам сделаю. КРАСНАЯ цена на эти фиговинки - 200-300 руб.

Для себя, любимого - даже дешевле может выйти. При наличии материала и инструмента.
А там розничные продажи.
0

#40 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июль 2017 - 16:28

 Mafia (21 Июль 2017 - 13:46) писал:

 gorschckov (21 Июль 2017 - 13:44) писал:

Спасибо,я в такие дебри на SBM не заходил. За такую цену я уж лучше сам сделаю. КРАСНАЯ цена на эти фиговинки - 200-300 руб.

Для себя, любимого - даже дешевле может выйти. При наличии материала и инструмента.
А там розничные продажи.

На выходных попробую из заготовки косточки что-нибудь настругать похожее ;)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей