Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Новый" способ крепления струн на подставке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Новый" способ крепления струн на подставке Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 21 Июль 2017 - 18:05

Купите лучше бусинки, они уже сформированы по размеру и одно отверстие есть. Время сэкономите и быстрее поймете, надо ли оно Вам.
0

#42 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Июль 2017 - 19:20

Набор бусинок Rosette я как-то купил в Муздетали, но потом их там не стало. Сейчас делаю сам из заготовок для нижнего порожка. Есть разные варианты, вот один из них:
Изображение
При изготовлении важно обращать внимание на то, чтобы струна нигде не опиралась на острые кромки, поэтому края отверстий и другие места опоры струны нужно обрабатывать надфилем. Для краев отверстий удобен конический надфиль.

Сообщение отредактировал mikegor: 22 Июль 2017 - 19:24

2

#43 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Июль 2017 - 19:51

Я для начала хочу попробовать совсем простой вариант : у меня есть старая тонкая, миллиметра 3, косточка(нижний порожек).Нарежу из нее шесть пуговиц квадратных и просверлю в каждой только одно отверстие. Продену струну сквозь такую пуговицу и просто завяжу узел на конце струны. Если будут изменения в звуке в лучшую сторону, то может так и оставлю, чем миниатюрней такой крепеж выглядит, тем эстетичней подставка смотрится.

Сообщение отредактировал maikl5301: 22 Июль 2017 - 19:52

0

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Июль 2017 - 20:03

У меня там опечатка. Я эти бусинки делаю, конечно, из заготовок для верхнего, а не нижнего порожка. Что касается изменений звука, то, на мой взгляд, их вряд ли стоит ожидать. Улучшение звука будет в том случае, когда при обычном креплении угол излома струны на косточке очень мал, т.е. если косточка очень низкая.

Сообщение отредактировал mikegor: 22 Июль 2017 - 20:08

0

#45 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Июль 2017 - 20:06

А чем плох классический способ крепления?


0

#46 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Июль 2017 - 20:39

Петелька тянет струну вверх и уменьшает угол излома струны на косточке. Если косточка низкая, то угол излома может оказаться столь малым, что струна при колебаниях начнет елозить по косточке и звук существенно ухудшится. См. самый первый пост темы.
1

#47 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 23 Июль 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияmikegor (22 Июль 2017 - 20:39) писал:

Если косточка низкая, то угол излома может оказаться столь малым, что струна при колебаниях начнет елозить по косточке и звук существенно ухудшится.


Это, наверное, очень редкий случай. Ну, когда производитель гитары совсем тупой.
0

#48 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Июль 2017 - 11:06

Не столь уж редкий. У меня такая необходимость возникала на нескольких гитарах, когда я занимался настройкой нижнего порожка. Я люблю, чтобы струны стояли достаточно низко, чтобы 6-я на 12-м ладу была на высоте не более 4 мм, а 1-я - где-то 2-3 мм. Один из случаев как раз и описан в начале темы. Все зависит от подхода. Одни берут гитару и, не заморачиваясь, играют на ней, как она есть. Другие более придирчивы, любят все подогнать. Конечно, хочется отругать производителя, когда он не оставляет возможности опустить струны. Но у производителя свое мнение, да и на форуме тоже некоторые участники высказывались в том духе, что слишком опускать струны, мол, непрофессионально.
0

#49 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 23 Июль 2017 - 11:50

Ну, выше же писали, что и на звук влияет, так как меняется угол перегиба струны, а значит и давление на деку

Сообщение отредактировал maikl5301: 23 Июль 2017 - 11:50

0

#50 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:17

Влияет, но лишь при очень малых углах излома, а, начиная с некоторого угла (если не путаю, где-то читал, что около 5 градусов), влияние практически исчезает. От этого угла зависит, если быть точным, не давление, а крутящий момент. Какова зависимость звука от крутящего момента, думаю, никто не скажет. Зависит от конкретного инструмента. Поэтому надо пробовать. В любом случае, по моему опыту на 4-х разных инструментах, хуже звук точно не становится.

Сообщение отредактировал mikegor: 23 Июль 2017 - 12:19

1

#51 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:37

Кстати, если соберетесь делать крепления на пуговицах, сделайте запись до и после изменения крепления струн.
0

#52 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:46

Просмотр сообщенияmikegor (22 Июль 2017 - 20:39) писал:

Если косточка низкая, то угол излома может оказаться столь малым, что струна при колебаниях начнет елозить по косточке и звук существенно ухудшится.

Это лечится проще, делают проточки в кости под струны.

Просмотр сообщенияmikegor (22 Июль 2017 - 19:20) писал:

При изготовлении важно обращать внимание на то, чтобы струна нигде не опиралась на острые кромки, поэтому края отверстий и другие места опоры струны нужно обрабатывать надфилем. Для краев отверстий удобен конический надфиль.

Удобнее надфиля вот это:
Изображение

Сообщение отредактировал Mafia: 24 Июль 2017 - 01:46

0

#53 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Июль 2017 - 07:09

А где дают такие наборы?
0

#54 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:14

Да где угодно. На Алиэкспрессе, или в наших онлайн-магазинах типа "всеинструменты.ру".
Ключевые слова - "набор алмазных боров" или "набор алмазных боров 30 штук".
Ими еще очень удобно делать(или доводить форму) идеальные пропилы с полукруглым профилем и различной толщины в верхнем порожке.
Стоят недорого.

Сообщение отредактировал Mafia: 24 Июль 2017 - 09:23

0

#55 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:33

Просмотр сообщенияmikegor (23 Июль 2017 - 12:17) писал:

Влияет, но лишь при очень малых углах излома, а, начиная с некоторого угла (если не путаю, где-то читал, что около 5 градусов), влияние практически исчезает. От этого угла зависит, если быть точным, не давление, а крутящий момент. Какова зависимость звука от крутящего момента, думаю, никто не скажет. Зависит от конкретного инструмента. Поэтому надо пробовать. В любом случае, по моему опыту на 4-х разных инструментах, хуже звук точно не становится.

Форумчанин mrSpaceman выше писал : "...Опытным путем было установлено,что бусины заметно влияют на тембр струн, как дискантов, так и басов, а именно - добавляют высокие частоты, звонкость, и в чем-то даже жесткость. В целом звук с бусинами немного "светлее". Не всегда это нужно, но раз есть эффект, то почему бы его не учесть..."
Оснований не доверять нет. Нужно проверять, пробовать ;)

Сообщение отредактировал maikl5301: 24 Июль 2017 - 09:34

0

#56 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:08

Просмотр сообщенияmaikl5301 (24 Июль 2017 - 09:33) писал:

Оснований не доверять нет. Нужно проверять, пробовать ;)


Вполне может, так и было. Но физика явления не понятна.
Может быть, что дело вовсе не в бусинках, а в том, что,
чтобы поставить бусинку, вы полностью ослабляете струну, а потом
снова натягиваете ее. Эта прцедура, конечно, изменяет внутреннюю
структуру материала струны и она начинает несколько иначе звучать.
Можно просто сделать так: снять все струны с гитары, а потом снова
поставить эти же струны. Зазвучат как новые! :)
0

#57 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:22

Просмотр сообщенияКатаксей (24 Июль 2017 - 10:08) писал:

Вполне может, так и было. Но физика явления не понятна.

Одно из объяснений: увеличивается изгибающий момент и давление косточки на паз подставки
0

#58 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:54

Давление косточки на паз увеличивается - это, конечно, верно. Но вообще-то косточка и так должна иметь плотный контакт с пазом. Экспериментально установлено, и я сам это тоже замечал, что неплотный контакт косточки с пазом существенно ухудшает звук. Поэтому действительно физика улучшения качества звука при использовании бусинок неясна. Бусинки меняют статические нагрузки, как они влияют на передачу динамических нагрузок от струны к деке? И да - действительно бывает так, что если просто снять струны, а потом их поставить, ничего не меняя, то качества звука вроде бы улучшается. А, может быть, это субъективное ощущение. Поэтому надо пробовать.
0

#59 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияmaikl5301 (24 Июль 2017 - 09:33) писал:

Форумчанин mrSpaceman выше писал : "...Опытным путем было установлено,что бусины заметно влияют на тембр струн, как дискантов, так и басов, а именно - добавляют высокие частоты, звонкость, и в чем-то даже жесткость. В целом звук с бусинами немного "светлее". Не всегда это нужно, но раз есть эффект, то почему бы его не учесть..."
Оснований не доверять нет. Нужно проверять, пробовать ;)

Я согласен, изменения тембра есть. Пробовать надо, каждый инструмент по-совему отзовется. На моей гитаре изменения были небольшие.

Просмотр сообщенияmikegor (24 Июль 2017 - 10:54) писал:

Бусинки меняют статические нагрузки, как они влияют на передачу динамических нагрузок от струны к деке?

Тут были описаны изменения в высокочастотном характере звучания. Мои впечатления похожи, звук меняется больше по обертонам и очень немного улучшается разделение струн, хотя на последнем впечатлении я не настаиваю. Могут ли влияние оказывать ставшие свободными коротенькие участки струны от перелома на порожке и до выхода из подставки? А может еще и сама бусинка что-то там вносит.

Цитата

И да - действительно бывает так, что если просто снять струны, а потом их поставить, ничего не меняя, то качества звука вроде бы улучшается. А, может быть, это субъективное ощущение. Поэтому надо пробовать.

Никогда ничего подобного не замечал. Юзаная струна и звучит как юзаная. Но если ее нашатырем почистить, то потом звучит лучше. Но недолго, недели две-три. B)

Сообщение отредактировал Mafia: 24 Июль 2017 - 16:33

0

#60 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияMafia (24 Июль 2017 - 16:32) писал:

Тут были описаны изменения в высокочастотном характере звучания. Мои впечатления похожи, звук меняется больше по обертонам и очень немного улучшается разделение струн, хотя на последнем впечатлении я не настаиваю. Могут ли влияние оказывать ставшие свободными коротенькие участки струны от перелома на порожке и до выхода из подставки? А может еще и сама бусинка что-то там вносит.

Свободные коротенькие участки имеют очень высокие резонансные частоты, октав этак на 5-6 выше самой струны. Бусинки, конечно, тоже немного меняют резонансные свойства системы подставка дека.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей