Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Высота струн на первом ладу - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высота струн на первом ладу Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 20 Январь 2018 - 20:35

Вопрос к бывалым «монстрам» - какое расстояние должно быть на классике между первым металлическим порожком и шестой струной? На 12ым это ясно от 3,5 мм до 4мм, а вот что на первом? И еще, что вы используйте для того чтобы измерить зазор? Не линейку же)
Спасибо, други!
0

#2 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Январь 2018 - 21:55

Просмотр сообщенияVOLAND (20 Январь 2018 - 20:35) писал:

Вопрос к бывалым «монстрам» - какое расстояние должно быть на классике между первым металлическим порожком и шестой струной? На 12ым это ясно от 3,5 мм до 4мм, а вот что на первом? И еще, что вы используйте для того чтобы измерить зазор? Не линейку же)
Спасибо, други!

По моему опыту выходит, что зазор должен быть примерно от 0,35 мм для первой струны до 0,4 - 0,45 мм для 7-ой. Зазор я определял так: зажимал струну на первом ладу и измерял расстояние между струной и вторым ладом. Я посчитал, что примерно такое же расстояние должно быть и на первом ладу (по крайней мере, не больше, так как высота струн над ладами должна постепенно увеличиваться от первого к 19 ладу. Для измерения расстояния я использовал набор щупов для измерения тепловых зазоров в клапанах, просто потому, что он у меня уже был и вполне сгодился для этого дела. Продается в любом автомагазине, представляет собой подобие веера из стальных пластинок определенной толщины.
0

#3 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Январь 2018 - 22:03

Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 20 Январь 2018 - 22:42

И классической гитары это тоже касается?
0

#5 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 21 Январь 2018 - 09:29

Просмотр сообщенияVOLAND (20 Январь 2018 - 22:42) писал:

И классической гитары это тоже касается?

А в чем разница?
0

#6 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 21 Январь 2018 - 09:56

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Январь 2018 - 21:55) писал:

Для измерения расстояния я использовал набор щупов для измерения тепловых зазоров в клапанах.

Спасибо за подсказку насчёт набора щупов - надо купить, а то я использовал набор разных пластин, толщину которых замерял штангель-циркулем.
0

#7 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 21 Январь 2018 - 11:39

Только имейте в виду, тот набор, что на картинке - слишком грубый. Картинка просто для иллюстрации внешнего вида. Надо брать такой, чтобы мог изменять зазоры от 0,1 мм, а лучше от 0,05 мм.
0

#8 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 21 Январь 2018 - 18:38

Как раз такой (от 0,05 до 1,00 - 13 пластин) - буду покупать в среду. Ещё раз - Спасибо!
0

#9 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:38

Даже установив зазор, как на втором ладу, не факт что не будет дребезжать, по разным причинам. Зависит в том числе от жесткости верхней деки, которая может "заводить" в резонанс басы
0

#10 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 04:51

Просмотр сообщенияVOLAND (20 Январь 2018 - 20:35) писал:

Вопрос к бывалым «монстрам» - какое расстояние должно быть на классике между первым металлическим порожком и шестой струной? На 12ым это ясно от 3,5 мм до 4мм, а вот что на первом? И еще, что вы используйте для того чтобы измерить зазор? Не линейку же)
Спасибо, други!




<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; background-color: rgb(246, 249, 254);">Я сделал так: измерил расстояние между первым ладом и открытой первой струной на гитаре на которой легко играть.Расстояние или зазор оказались равны 0,55мм.На "больной" гитаре этот зазор был равен 0.95 мм.Точил, к сожалению, канавки, а не весь верхний порожек до 0.70мм этого оказалось достаточно.Пользовался набором автомобильных щупов.
1

#11 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 09:55

На алиэкспрессе полно наборов надфилей специальных для пропиливания канавок
0

#12 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 09:18

Ребята, если верхний порожек чуточку выше, чем надо, образно говоря, это заметно влияет на усилие, которое приходится прилагать пальцам при прижатии струн на первых ладах? И вообще, на что это влияет, нужно ли его подогнать пониже или пусть остается таким же?
0

#13 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 15:31

Просмотр сообщенияРоманс (13 Ноябрь 2021 - 09:18) писал:

Ребята, если верхний порожек чуточку выше, чем надо, образно говоря, это заметно влияет на усилие, которое приходится прилагать пальцам при прижатии струн на первых ладах? И вообще, на что это влияет, нужно ли его подогнать пониже или пусть остается таким же?

Это влияет на строй. Если открытая струна настроена чисто и расстояние между ладами правильное, то прижатая на первом ладу будет завышать. Это особенно заметно на третьей струне.
0

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 15:39

Просмотр сообщенияРоманс (13 Ноябрь 2021 - 09:18) писал:

Ребята, если верхний порожек чуточку выше, чем надо, образно говоря, это заметно влияет на усилие, которое приходится прилагать пальцам при прижатии струн на первых ладах? И вообще, на что это влияет, нужно ли его подогнать пониже или пусть остается таким же?

Если заметно выше, то конечно будет гораздо "жестче". Я иногда дорабатываю тонкими сверлами или специальными пилками. Но это работа ответственная, чуть "перебрал" и появится дребезг.
0

#15 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 18:13

Спасибо за ответы!
И еще позвольте поинтересоваться по поводу одного нюанса. Прибегну к простому примеру, чтобы было понятнее, что хочу выяснить:
Беру си-минорное трезвучие с баррэ на втором ладу. Мизинец прижимает третью струну у четвертого лада, а безымянный палец на четвертой струне, но уже не так близко к четвертому ладу и при щипке четвертой струны, она звучит с дребезгом, потому что струна не легла плотно на четвертый лад. Теперь беру гитару в горизонтальное положение, смотрю на просвет между струнами и ладами, прижимая ту же четвертую струну на том же четвертом ладу приблизительно посередине между ладами. Явно видно, что струна имеет естественную опору об третий лад, а четвертого едва касается. При большем нажатии струна плотно ложится на четвертый лад и приобретает форму небольшого прогиба между ладами. Понятное дело, что когда я брал аккорд, то недожимал четвертую струну.
Вопрос вот в чем, следует прилагать большее усилие в описуемом месте или же гитара не отрегулирована по высоте струн?
Прежде я заменил нижний пластиковый порожек на костяной и подработал его до минимальной высоты, он едва выглядывает выше подставки. Высота между 12-м ладом и шестой струной не больше 4 мм, первая струна, разумеется, ниже – три с лишним мм. Может и проблемы вовсе нет, так и должно быть, нужно применять большее усилие при давлении на струну при игре. Но просто я прижимаю легонько, поскольку привык на другой гитаре, у которой струны чуть ниже сидят и она фанерная, не такая чувствительная.
0

#16 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияmaikl5301 (13 Ноябрь 2021 - 15:39) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (13 Ноябрь 2021 - 09:18) писал:

Ребята, если верхний порожек чуточку выше, чем надо, образно говоря, это заметно влияет на усилие, которое приходится прилагать пальцам при прижатии струн на первых ладах? И вообще, на что это влияет, нужно ли его подогнать пониже или пусть остается таким же?

Если заметно выше, то конечно будет гораздо "жестче". Я иногда дорабатываю тонкими сверлами или специальными пилками. Но это работа ответственная, чуть "перебрал" и появится дребезг.

В подобном случае, если чуть перепилил паз для струны, то насыпаю в паз соду(буквально весь заполняю) и капаю чуть суперклея. Реакция мгновенная, консистенция - камень. После сразу можно делать заново пропил.
0

#17 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 21:37

Просмотр сообщенияРоманс (13 Ноябрь 2021 - 18:13) писал:

Может и проблемы вовсе нет, так и должно быть, нужно применять большее усилие при давлении на струну при игре. Но просто я прижимаю легонько, поскольку привык на другой гитаре, у которой струны чуть ниже сидят и она фанерная, не такая чувствительная.

При минимально возможной высоте верхнего порожка, при которой еще нет дребезга будет гораздо легче прижимать. Ну и стараться всё-таки пальцем прижимать не посередине лада, а ближе к следующему
0

#18 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 22:45

В сущности, я и задал вопрос по верхнему порожку ввиду последнего пояснения. Не сказать, что он высокий. На первом ладу под шестую струну медиатор 0,84 не полез, зажимает его. На глаз видно, что спилить немного можно, но снимать какие-то пятнадцать сотых миллиметра, не знаю, боюсь перепилить. Да и не столько трудно прижимать, скорее привычка легкого прижима от другой гитары. Мне конечно интересно, как практикующие прижимают, с усилиями или на хороших гитарах совсем легко. Ну конечно я стараюсь ближе к ладу, но не всегда при нажатии на соседние струны на одном ладу получится на одной линии к ладу, один палец близко, другой чуть дальше. Практики нет, потому и выясняю.
0

#19 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 08:24

Такую работу нужно делать аккуратно. Я пользуюсь коническим надфилем. Немножко попилю без большого усилия и контролирую высоту струны. Однако в вашей ситуации я бы, помимо верхнего порожка надо обратить еще внимание на лады: насколько ровно они стоят. Возможно требуется их доводка. Самая простая доводка лада - это его подбивка через деревянную проставку. В более сложных случаях - доводка притиром (я пользуюсь ровным точильным бруском) и последующая шлифовка.

Сообщение отредактировал mikegor: 14 Ноябрь 2021 - 08:24

1

#20 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 10:20

Просмотр сообщенияmikegor (14 Ноябрь 2021 - 08:24) писал:

Такую работу нужно делать аккуратно.

Спасибо!
Стесняюсь поведать, как я стачивал нижний порожек, меня на смех поднимут. Но, пожалуй, признаюсь, может кому-то сгодится. Взял я точильный камень для доводки и начал дело, прежде прочертив карандашом линию, до которой нужно сточить, но так можно для скончания века тереть, кость твердющая! Плюнул и взял большой драчевый напильник, положил на стол, поставил на него кость нижней площадью ребра и, с усилием прижимая, стал стачивать. Чем сильнее прижимаете, тем быстрее стачивается. Конечно, нужно стараться удерживать правильно, чтобы сохранять углы, в том смысле, чтобы он в пропил подставки садился плотно сточенной площадью. Но даже если пошел наклон, это легко исправляется, ведь кость твердая и все равно не так быстро стачивается. Если регулярно посматривать, то не переточить лишнее. Когда доточил, то даже шлифовать не пришлось, площадь сточки и так гладкая была. Еще пришлось стачивать боковую поверхность, потому как порожек был толще пропила подставки. Просто нужно аккуратнее, чтобы пальцы не сточить. Конечно, ногти помеха этому делу. Напильник грубый, а сточка гладкая, сам удивляюсь.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей