Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Таррега - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Таррега Единственная сохранившаяся запись маэстро Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:36

История ранних классических записей гитары (на англ яз)
https://en.wikipedia...itar_recordings
2

#42 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:37

Просмотр сообщенияAndrei (10 Январь 2016 - 12:07) писал:

А ничего, что в 1096 году Таррега перенес инсульт и
у него наступил паралич правой стороны тела?
Полностью восстановить подвижность ему так и не удалось, умер в 1909 году.

Сомневаюсь, что Таррега вообще мог играть.

Зачем открывать тему и после этого удалять ссылку "с записью Тарреги"? :D


Эта запись лежит на youtube с 2014 года:


В комментариях автор поста ссылается на журнал Alzapua No.8, в котором в примечании к статье о Тарреге сказано, что существует запись гавота "Мария", датированная 1898 годом и находящаяся в частной коллекции. Утверждается, что это та самая запись.

Журнал здесь: http://revistaalzapu...nero-abril-2003
1

#43 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:40

Просмотр сообщенияdmedv (10 Январь 2016 - 12:37) писал:

Просмотр сообщенияAndrei (10 Январь 2016 - 12:07) писал:

А ничего, что в 1096 году Таррега перенес инсульт и
у него наступил паралич правой стороны тела?
Полностью восстановить подвижность ему так и не удалось, умер в 1909 году.

Сомневаюсь, что Таррега вообще мог играть.

Зачем открывать тему и после этого удалять ссылку "с записью Тарреги"? :D


Эта запись лежит на youtube с 2014 года:


В комментариях автор поста ссылается на журнал Alzapua No.8, в котором в примечании к статье о Тарреге сказано, что существует запись гавота "Мария", датированная 1898 годом и находящаяся в частной коллекции. Утверждается, что это та самая запись.

Журнал здесь: http://revistaalzapu...nero-abril-2003

Ну журнал тут малоубедительное доказательство :huh:
Повторюсь, что нет самых главных доказательств- это огласка записи его игры в мемуарах учеников, Сеговии и т.д. Они знали про Таррегу, больше чем сам Таррега знал о себе. Представьте такое доказательство т.е. цитату из книги, которая написана хотя бы до 1980 г- это уже будет более весомым аргументом.
Вот единственное фото Паганини! Попробуйте возразить. Думаю, что тоже нагребу сейчас всяких цитат с нета, что это правда :)
Изображение
И ещё: если бы акт такой записи был, то почему только одно произведение? В чём была проблема?
Всё таки пока всё это походит на чисто коммерческую мистификацию!

Сообщение отредактировал Alehandrich: 10 Январь 2016 - 15:40

-1

#44 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияdsev (09 Январь 2016 - 20:50) писал:

Борис Владимирович,спасибо за информацию. Я о таком факте не знал. Это лишний раз подтверждает суждение, что если кто-либо не видит в комнате суслика-это вовсе не означает, что его в природе нет! Полагаю, что рассуждаем мы относительно одного объекта-первенства грамзаписи правильно. Я не оспариваю подлинность записи, сделанной Ф.Таррега на восковой цилиндр. На этом носителе запись могла храниться , предположим, у любого коллекционера, но не была подвергнута тиражированию. В данном случае-раритетная запись.Поэтому этот факт и не получил широкой огласки.Подлинность-другая сторона вопроса. И наоборот, записи , сделанные А.Барриосом тиражировались и их датировка известна-1910 год, а вот пластинки могли начать выпускать хоть в 1912 или 1913 году. С таким же успехом можно говорить не только о записях Тарреги, но и о его рукописях.Например, у Мельчора Родригеса-владельца крупнейшей библиотеки произведений для гитары находится 500 произведений Ф.Тарреги.В биографии Тарреги, составленной Пухолем(Пужолем), приведено 160 из этого числа(35% работ не опубликовано).
Гитарист и музыковед Франсиско Эррера (Francisco Herrera Pauner) в своих воспоминаниях говорил, что в 1969 году присутствовал на курсах гитары, которые проводил Э.Пухоль в Лериде.За всё время занятий, а длились они 40 дней, Пухоль , рассказывая о Тарреге, указывал на то, что большинство рукописных работ Тарреги навсегда утрачены.Вот как-то так получается...:rolleyes:

Добрый вечер Дмитрий!
Все данные о записи я перенес с конверта болванки подаренной мне в недавнее время в Швейцарии, где кроме записи гавота есть и записи других гитаристов принадлежавших кругу Тарреги. Что собственно я и выложил, без всякой "задней" мысли, должен сказать что реакцией на содеянное мной, не то что был удивлен,а просто лишний раз убедился что лучше держаться подальше от наших знатоков,что я и делаю уже много лет,поэтому то что знаю из рассказов западных гитаристов о этой записи решил опустить за ненадобностью.Странно что никто не обратил внимания на то что играет Таррега 17-18 и 19-20 такты пиццикато, чего в нотах нигде не отмечено, даже в авторитетных изданиях, и много еще того что мог сказать профессионал прослушав даже то что есть,вообщем как об стену горох!Запись я вымарал, и обсуждать не собираюсь!Чего и Вам желаю, пишите лучше в личку.
0

#45 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Январь 2016 - 16:30

Друзья, прошу воздерживаться от демагогии! Тема о конкретной записи Тарреги... Кто считает, что это 1ю Не Таррега, 2. это не запись, 3. поиск других его записей, 4. за жизнь и пр... пр.. создавайте свои темы
0

#46 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:37

В каталоге выставки к 100-летию со смерти Тарреги в Museu de la Ciutat Casa Polo приводится фото того самого цилиндра с комментарием, что это единственная сохранившаяся запись Тарреги. Само по себе это конечно ничего не доказывает, но я думаю музей должен был навести справки, прежде чем что-то утверждать. Adrian Ruiz Espinos в 2003 году опубликовал биографию Тарреги. Его имя стоит под статьей в каталоге, в которой дана эта фотография цилиндра (в тексте статьи, правда, запись не упоминается, только в подписи к фотографии). Возможно, что-то об этом написано в биографии, но у меня ее нет, чтобы проверить... Я не вижу пока конкретных доказательств, что на записи играет именно Таррега, но вероятность этого безусловно есть :)

Сообщение отредактировал dmedv: 10 Январь 2016 - 19:40

2

#47 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:02

Я просто скажу спасибо Борису Владимировичу за возможность послушать эту запись и не буду сомневаться в его искренности в том, что он поделился с нами уникальным материалом.
0

#48 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:22

k030235, а Вы уже удалили с ЯндексДиска? я не застал раритет...
0

#49 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 11 Январь 2016 - 09:07

Просмотр сообщенияBoris_Larin (11 Январь 2016 - 08:02) писал:

Я просто скажу спасибо Борису Владимировичу за возможность послушать эту запись и не буду сомневаться в его искренности в том, что он поделился с нами уникальным материалом.

Борис, в этом я с вами солидарен! Борис Владимирович сделал доброе дело, выложил запись и после этого началась бессмысленная возня на форуме.На этом, наверное, можно и остановиться, закрыв тему!
0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Февраль 2021 - 15:20



Интересно, что это там за поддельный "дядечка" с приклеенной бородкой играет на видео. Аудио - это Сеговия, а вот видео?

Предназначенные для показа изображения были восстановлены с оригинальной пленки, катушки которой подверглись непоправимому износу.
1

#51 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияMischa (14 Февраль 2021 - 15:20) писал:



Интересно, что это там за поддельный "дядечка" с приклеенной бородкой играет на видео. Аудио - это Сеговия, а вот видео?

Предназначенные для показа изображения были восстановлены с оригинальной пленки, катушки которой подверглись непоправимому износу.
Аудио - это Анидо, скорее.
0

#52 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:15

100%
0

#53 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:24

А в конце написано кто играет, там и Анидо и Сеговия и Рей де ла Торре.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей