Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Замена струн. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена струн. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:07

Интересно было бы понять причину обрыва струны.
Может есть у кого какие-нить мысли по этому поводу.
0

#22 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:31

ИМХО, она просто элементарно перетёрлась. Насколько я понял, Вы ставили именно разреженной канителью к подставке? Так вот, когда струна ложится плотной навивкой на косточку, она защищена от перетирания самой навивкой. А если навивка редкая, то нейлон трётся (трётся, трётся, никуда от этого не денешься!) по косточке. Даже не надо, чтоб перетёрлись все волокна, достаточно лишь части, чтоб остальные не выдержали.
Хотя у самого рвались и 4-я, и 5-я, и даже 1-я струны именно по косточке. Но они подолгу стояли. А нейлон, как и любой полимер, стареет от времени.
0

#23 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияKiAV (Jan 27 2010, 17:31) писал:

ИМХО, она просто элементарно перетёрлась. Насколько я понял, Вы ставили именно разреженной канителью к подставке? Так вот, когда струна ложится плотной навивкой на косточку, она защищена от перетирания самой навивкой. А если навивка редкая, то нейлон трётся (трётся, трётся, никуда от этого не денешься!) по косточке. Даже не надо, чтоб перетёрлись все волокна, достаточно лишь части, чтоб остальные не выдержали.
Хотя у самого рвались и 4-я, и 5-я, и даже 1-я струны именно по косточке. Но они подолгу стояли. А нейлон, как и любой полимер, стареет от времени.

Ну, обычно 1-ая чаще всего рвется :) Слишком сильный и неправильный ( ! ) перегиб на косточке и является основной причиной.Об этом подробно на сайте Руденко: про способы завязывания, профиль косточки и т.п.
0

#24 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:40

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 27 2010, 18:29) писал:

Ну, обычно 1-ая чаще всего рвется :) Слишком сильный и неправильный ( ! ) перегиб на косточке и является основной причиной.Об этом подробно на сайте Руденко: про способы завязывания, профиль косточки и т.п.

У меня это были единичные случаи, чтобы говорить о какой-то статистике. А ещё был случай, когда струна оборвалась по шарику на конце. Хотя тут-то всё ясно: узел - это напряжение материала, там и рвётся в первую очередь.
0

#25 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияKiAV (Jan 27 2010, 09:16) писал:

 часть будет с неполноценной навивкой. Что наверняка скажется на звуке.

Кстати, у струн, у которых есть шарик/ролик на конце для фиксации в подставке, другой конец всё равно с разреженной канителью.

Опять же, на Ютубе -- полно фильмов по установке струн. Все недовитые части удалены, либо на фабрике, либо гитаристом...
Следите за верностью профиля и гладкостью поверхности косточки (и верхнего порожка), а также за краями ВСЕХ отверстий, куды суете...    :)
И не наворачивайте много на колок...   :)
"Бороду", многие, также затем отрезают (-- для богатых   :D )...

Струны с роликом-- в основном, для гитар с креплением струн-- типа как у скрипкииии..........
И нестандартная часть--за пределами мензурыыыы............
0

#26 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:40

Просмотр сообщенияmaev (Jan 27 2010, 21:35) писал:

... И не наворачивайте много на колок...   :)

Позвольте полюбопытствовать: что такое "много" в отношении длины той части струны, которая навернута на колок?
Что есть норма и чем она обоснована? И как эта норма влияет на склонность струны к обрыву?

Сообщение отредактировал 650mm: 27 Январь 2010 - 19:41

0

#27 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияmaev (Jan 27 2010, 21:35) писал:

Струны с роликом-- в основном, для гитар с креплением струн-- типа как у скрипкииии..........
И нестандартная часть--за пределами мензурыыыы............

В том-то и дело, что "нестандартная" часть на колках. Т.е. по любому за пределами мензуры :D

Просмотр сообщения650mm (Jan 27 2010, 21:40) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Jan 27 2010, 21:35) писал:

... И не наворачивайте много на колок...   :)

Позвольте полюбопытствовать: что такое "много" в отношении длины той части струны, которая навернута на колок?
Что есть норма и чем она обоснована? И как эта норма влияет на склонность струны к обрыву?

А ведь Вы натолкнули меня на мысль одну (редко они приходят, мысли-то :) ): если на колок намотано сверх того, что необходимо для надёжного закрепления струны, то это создаёт вот какую проблему. Нейлон - он и есть нейлон, материал тягучий. Удерживается струна на колке только парой первых витков, не больше. Остальное спокойно тянется вместе с рабочей частью струны. Так что если на колок навертеть лишних 5-10 см, то струны будут дольше вытягиваться. И после небольших перестроек (типа 6-ю скинуть из Ми в Ре) тоже будут портить жизнь игроку.
0

#28 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:16

Просмотр сообщенияKiAV (Jan 27 2010, 22:01) писал:

...А ведь Вы натолкнули меня на мысль одну (редко они приходят, мысли-то :) ): если на колок намотано сверх того, что необходимо для надёжного закрепления струны, то это создаёт вот какую проблему. Нейлон - он и есть нейлон, материал тягучий. Удерживается струна на колке только парой первых витков, не больше. Остальное спокойно тянется вместе с рабочей частью струны. Так что если на колок навертеть лишних 5-10 см, то струны будут дольше вытягиваться. И после небольших перестроек (типа 6-ю скинуть из Ми в Ре) тоже будут портить жизнь игроку.

Оно-то так... да немножечко - не так... :)
А вот как "лишние" витки провоцируют обрыв струны на колке или рядом... ? :D
Сам-то я всегда устанавливаю нейлоновые струны в состоянии заводской поставки, не обрезая ничего.
Ни разу не встретил нейлоновой струны, которая была бы длиннее, чем может разместиться на колке при натяжении струны до нужного тона.
Никакого дискомфорта от практически полного заполнения рабочей длины колка навитой на него частью струны не
ощущаю, а вот польза бывает частенько. И уж точно струны у меня никогда не рвались ни на колке, ни на любой части отрезка выше верхнего порожка.
0

#29 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:44

Просмотр сообщения650mm (Jan 27 2010, 21:40) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Jan 27 2010, 21:35) писал:

... И не наворачивайте много на колок...   <_<

1. Позвольте полюбопытствовать: что такое "много" в отношении длины той части струны, которая навернута на колок?
Что есть норма и чем она обоснована?
2.  И как эта норма влияет на склонность струны к обрыву?

1.  Нее... Не позволю !... :D Хотя , очень приятен интерес к моим "откровениям". :)  
Ну, ведь все уже давно обсуждено и описано, во множестве тем (и на видео).
Это я, просто, кратенько резюмировал для начинающих...
Забавно, что на своих гитарах я это делаю, когда уже порвется--- ленив!.. :o
--------
2.  Кол-во витков на склонность к обрыву, конечно не влияет (если только не въехать витками в дерево... :o ).

Да, а какая польза от лишнего ( кроме возможности передвижки) ?

Сообщение отредактировал maev: 27 Январь 2010 - 23:49

0

#30 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 28 Январь 2010 - 07:32

Просмотр сообщения650mm (Jan 28 2010, 00:16) писал:

А вот как "лишние" витки провоцируют обрыв струны на колке или рядом... ? <_<

Думаю, что никак :o У меня не было случаев, чтоб струна рвалась в нерабочей части, всегда - только по косточке. Только я ведь не о том толковал. Если накрутить на колок весь излишек струны, то фактически длина струны окажется больше, чем если оставить на колке только пару витков, а остальное обрезать или оставить в виде "бороды". Стало быть, вытягиваться струна будет дольше и больше (удельное удлинение Х длину = абсолютное удлинение). Я только лишь это хотел сказать.
Но есть и плюс, который отметил Маев: если всё, что есть, накрутить на колок, потом можно будет это использовать при передвижке струны. Даже в случае её обрыва по косточке. Причём не один раз, а два-три.
0

#31 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 28 Январь 2010 - 08:12

Просмотр сообщенияmaev (Jan 28 2010, 01:44) писал:

...Да, а какая польза от лишнего ( кроме возможности передвижки) ?

Так вот это и есть самая главная польза: "передвижка", как Вы выразились, а лучше - переустановка со сменой положения концов струны.
Очень полезно для комплектов басовых струн с мягкими канителями, а также для увеличения срока жизни самой уязвимой струны - 4-й. :o
0

#32 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Январь 2010 - 08:47

Просмотр сообщения650mm (Jan 28 2010, 13:12) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Jan 28 2010, 01:44) писал:

...Да, а какая польза от лишнего ( кроме возможности передвижки) ?

Так вот это и есть самая главная польза: "передвижка", как Вы выразились, а лучше - переустановка со сменой положения концов струны.
Очень полезно для комплектов басовых струн с мягкими канителями, а также для увеличения срока жизни самой уязвимой струны - 4-й. :o


Никогда не занимался этими "передвижками". Делаю минимум витков и длинную бороду отрезаю. На косточке ничего не рвется. Канитель об лады не перетирается (раньше убивалась канитель на четвертой, но это вылечилось расслаблением левой руки). У меня струны по другому убиваются: перестают звучать нормально (уже через месяц становятся глухими басы) и начинают басы фальшивить (на третий-четвертый месяц обычно).
0

#33 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 08:54

Наматываю "распущенным" концом на колки, потому что иначе мне не удобно развязывать на подставке, чтобы передвинуть, да и больше вероятность обрыва на подставке. Вне рабочей поверхности струны никогда не рвались. На косточки в том числе, наверное потому, что на ней сделаны пропилы, которые не позволяют струне скользить. Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Правда вот передвигать забываю, поэтому струны быстро приходят в негодность :o

ПС Ступеньку я тоже недавно развернул <_<

Сообщение отредактировал Sanchez: 28 Январь 2010 - 09:02

0

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 10:54) писал:

Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Были и у меня пропилы на косточке, решил поэкспериментировать- сточил пропилы и отполировал до блеска полировками для ногтей тщательнейшим образом косточку, уделяя особое внимание тому, как огибает струна профиль косточки. В итоге звук дискантов стал заметно чище

Сообщение отредактировал maikl5301: 28 Январь 2010 - 09:14

0

#35 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:13

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:11) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 10:54) писал:

Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Были и у меня пропилы на косточке, решил поэкспериментировать- сточил пропилы и отполировал тщательнейшим образом косточку, уделяя особое внимание тому, как огибает струна профиль косточки. В итоге звук дискантов стал чище

Т.е. без них стало лучше? Странно... Может пропилы неправильные были?
0

#36 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:17

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 11:13) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:11) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 10:54) писал:

Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Были и у меня пропилы на косточке, решил поэкспериментировать- сточил пропилы и отполировал тщательнейшим образом косточку, уделяя особое внимание тому, как огибает струна профиль косточки. В итоге звук дискантов стал чище

Т.е. без них стало лучше? Странно... Может пропилы неправильные были?

Может и неправильные,хотя их сделал мастер, но сейчас мне звук больше нравится.Неужели эти пропилы и Рамиресы и Смолмен делали?
0

#37 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:17) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 11:13) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:11) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 10:54) писал:

Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Были и у меня пропилы на косточке, решил поэкспериментировать- сточил пропилы и отполировал тщательнейшим образом косточку, уделяя особое внимание тому, как огибает струна профиль косточки. В итоге звук дискантов стал чище

Т.е. без них стало лучше? Странно... Может пропилы неправильные были?

Может и неправильные,хотя их сделал мастер, но сейчас мне звук больше нравится.Неужели эти пропилы и Рамиресы и Смолмен делали?

Ну этого не знаю. Мне мастер, который гитару делал, посоветовал сделать. Изначально их не было, потом он пришел к выводу, что необходимо.
Мастеру полностью доверяю

Сообщение отредактировал Sanchez: 28 Январь 2010 - 09:30

0

#38 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 11:21) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:17) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 11:13) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (Jan 28 2010, 11:11) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Jan 28 2010, 10:54) писал:

Кстати, эти пропилы хорошо отражаются на звуке, именно из за отсутствия скольжения.

Были и у меня пропилы на косточке, решил поэкспериментировать- сточил пропилы и отполировал тщательнейшим образом косточку, уделяя особое внимание тому, как огибает струна профиль косточки. В итоге звук дискантов стал чище

Т.е. без них стало лучше? Странно... Может пропилы неправильные были?

Может и неправильные,хотя их сделал мастер, но сейчас мне звук больше нравится.Неужели эти пропилы и Рамиресы и Смолмен делали?

Ну этого не знаю. Мне мастер, который гитару делал, посоветовал сделать. Изначально их не было, потом он пришел к выводу, что необходимо.
Мастеру полностью доверяю

Мне так думается, что пропилы имеют смысл при совсем малых углах перегиба струн через косточку, когда струна уже просто ёрзает.А если угол нормальный, то и пропилы не нужны
0

#39 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:25

Пропилы ухудшают звучание, неужели трудно понять такие простые вещи !!!
0

#40 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:30

Просмотр сообщенияwalex (Jan 28 2010, 13:25) писал:

Пропилы ухудшают звучание, неужели трудно понять такие простые вещи !!!

Аргументация весомая...
- Армяне лючше, чем грузыны...
- Чэм, чэм лючше, скажи, да?!
- Чэм грузыны...
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей