Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Замена струн. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена струн. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияKiAV (Jan 28 2010, 13:30) писал:

Просмотр сообщенияwalex (Jan 28 2010, 13:25) писал:

Пропилы ухудшают звучание, неужели трудно понять такие простые вещи !!!

Аргументация весомая...
- Армяне лючше, чем грузыны...
- Чэм, чэм лючше, скажи, да?!
- Чэм грузыны...

У вас не хватает сил, чтобы как говорится самому "раскинуть мозгами" , но хватает глупо побазарить !
0

#42 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:56

Ну так объясните нам, убогим, которым Бог умишка не дал. Желательно с позиции физики. Уверен, что Вы тоже не знаете многих вещей, которые известны мне и которые кажутся мне очевидными. Однако ж это не даёт мне повода оскорблять Вас.
0

#43 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 29 Январь 2010 - 08:50

Вот ведь охота людям ругаться...Пожалуйста,а можно фоты этих пропилов и непропилов.А то я немного не понимаю...
0

#44 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 29 Январь 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияbrazileiro (Jan 29 2010, 10:50) писал:

Вот ведь охота людям ругаться...

А ведь началось-то с вполне безобидного вопроса:

Просмотр сообщенияPetr (Jan 26 2010, 20:58) писал:

Интересует собственно вот что.
На басовых струнах с одной стороны канетель слегка распущена
а с другой нет.
Какой конец струны лучше фиксировать на подставке?

0

#45 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Май 2021 - 10:09

Так в какой же части следует быть разреженной канители, на колке или на подставке? Кто-нибудь может компетентно пояснить?
0

#46 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 05 Май 2021 - 10:20

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 10:09) писал:

Так в какой же части следует быть разреженной канители, на колке или на подставке? Кто-нибудь может компетентно пояснить?

Я думаю, на фабрике струнной сами толком не знают как правильно ;)
0

#47 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Май 2021 - 11:30

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 10:09) писал:

Так в какой же части следует быть разреженной канители, на колке или на подставке? Кто-нибудь может компетентно пояснить?

На колке.
0

#48 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Май 2021 - 12:50

Просмотр сообщенияmaikl5301 (05 Май 2021 - 10:20) писал:

Я думаю, на фабрике струнной сами толком не знают как правильно ;)

На фабрике рабочий может даже не знать, для какого инструмента струны. Изделие номер... и все.
0

#49 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Май 2021 - 13:01

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 10:09) писал:

Так в какой же части следует быть разреженной канители, на колке или на подставке? Кто-нибудь может компетентно пояснить?

На колке.

Уважаемый Исраэль, я так догадываюсь, что Вы аргументируете тем, что если разреженность использовать на замке подставки, то хоть струна и будет иметь выход на прямую с нормальной обмоткой, то на изгибе петли будет слабое звено, если предположить, что разреженность именно для облегченного изгиба. Но если устанавливать струну разреженностью на колок для смягченного первого захвата, то возникает закономерный вопрос такого характера. Возьмем шестую струну, закрепили вы ее на подставке, а далее крепите на колке. Так длина струны выходит чрезмерная, если начинать ее навинчивать с разреженности, может не хватить свободной поверхности колка в одну сторону. Получается, что устанавливая сначала на подставке, следует оставить длинный хвост для обрезки?
0

#50 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Май 2021 - 13:29

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 13:01) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 10:09) писал:

Так в какой же части следует быть разреженной канители, на колке или на подставке? Кто-нибудь может компетентно пояснить?

На колке.

Уважаемый Исраэль, я так догадываюсь, что Вы аргументируете тем, что если разреженность использовать на замке подставки, то хоть струна и будет иметь выход на прямую с нормальной обмоткой, то на изгибе петли будет слабое звено, если предположить, что разреженность именно для облегченного изгиба. Но если устанавливать струну разреженностью на колок для смягченного первого захвата, то возникает закономерный вопрос такого характера. Возьмем шестую струну, закрепили вы ее на подставке, а далее крепите на колке. Так длина струны выходит чрезмерная, если начинать ее навинчивать с разреженности, может не хватить свободной поверхности колка в одну сторону. Получается, что устанавливая сначала на подставке, следует оставить длинный хвост для обрезки?

Вопрос отпадёт, если будете пользоваться струнами EJ46 D'Addario. Оба конца струн одинаковые. Кстати, недельку назад я поставил впервые вариант EJ46tt D'Addario. Вроде первые три струны стали звучать звонче.

Сообщение отредактировал Исраэль: 05 Май 2021 - 13:30

0

#51 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 05 Май 2021 - 14:40

А те кто с Саварез в безвыходной ситуации
0

#52 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Май 2021 - 17:19

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 13:29) писал:

Вопрос отпадёт, если будете пользоваться струнами EJ46 D'Addario. Оба конца струн одинаковые. Кстати, недельку назад я поставил впервые вариант EJ46tt D'Addario. Вроде первые три струны стали звучать звонче.

Но если одинаковые концы, то, естественно, вопрос отсыхает. Я просто пробежался бегло по теме, смотрю, люди спорили, но к общему выводу не пришли. У меня сразу возник вопрос к последователям разреженности на колок в связи с длиной струны. Моя логика говорит мне, что если есть разреженность на конце, то она для подставки, потому что конец начинается вязаться на подставке, а если использовать ее наоборот, то на колках хвосты остаются, так какой толк тогда может быть от этой слабины обвивки. Но возможно, я чего-то не знаю.
0

#53 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Май 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 17:19) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 13:29) писал:

Вопрос отпадёт, если будете пользоваться струнами EJ46 D'Addario. Оба конца струн одинаковые. Кстати, недельку назад я поставил впервые вариант EJ46tt D'Addario. Вроде первые три струны стали звучать звонче.

Но если одинаковые концы, то, естественно, вопрос отсыхает. Я просто пробежался бегло по теме, смотрю, люди спорили, но к общему выводу не пришли. У меня сразу возник вопрос к последователям разреженности на колок в связи с длиной струны. Моя логика говорит мне, что если есть разреженность на конце, то она для подставки, потому что конец начинается вязаться на подставке, а если использовать ее наоборот, то на колках хвосты остаются, так какой толк тогда может быть от этой слабины обвивки. Но возможно, я чего-то не знаю.

У струны около подставки, из-за петли, ее самое уязвимое место и разреженность только ускорит обрыв струны. Лучше разреженный конец всунуть в колок, протянуть струну до конца, обвить один раз вокруг себя и натянуть. Если потом лопается струна около порожка, ее можно дважды восстановить благодаря намотанному на колок участку струны.
0

#54 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 05 Май 2021 - 18:19

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 17:43) писал:

У струны около подставки, из-за петли, ее самое уязвимое место и разреженность только ускорит обрыв струны. Лучше разреженный конец всунуть в колок, протянуть струну до конца, обвить один раз вокруг себя и натянуть. Если потом лопается струна около порожка, ее можно дважды восстановить благодаря намотанному на колок участку струны.

На счет уязвимости согласен. Кстати, на счет восстановления струны. Я когда-то баловался электрогитарой и у меня иногда рвалась первая струна на нижнем порожке при использовании изгиба струны, когда натягиваете пальцами при игре, увеличивая высоту ноты, в блюзе распространенная вещь. Там еще нужно следить за выработкой порожка, сглаживать ее, но не в этом дело. Когда струна лопалась, если она обрезана на колке, то заново поставить ее не хватает длины. И чтобы не использовать из нового комплекта, а отдельно у меня не было первой струны, я брал старую струну и связывал ее прямым узлом с оборванной, заново ставил так, что узел находился между верхним порожком и колком. Что удивительно, этот узел держал. Видимо в металлических струнах невысокий состав углерода, а может и легированные добавки дают возможность вязать узел.
А на классике можно конечно заново восстановить оборванную струну, особенно, если обрыв случился вскоре после первой установки, а если струна уже давно игранная, там же выработки на канители будут в месте ладов, они сдвинутся при переустановке, а еще могут оказаться и вверху, пальцами будут ощущаться, звук уже не тот. Но таким как я это ни по чем, поскольку все равно играть не умею, так что при достаточной длине я просто перевяжу так, как Вы говорите.
0

#55 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 05 Май 2021 - 18:28

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 17:43) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (05 Май 2021 - 17:19) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (05 Май 2021 - 13:29) писал:

Вопрос отпадёт, если будете пользоваться струнами EJ46 D'Addario. Оба конца струн одинаковые. Кстати, недельку назад я поставил впервые вариант EJ46tt D'Addario. Вроде первые три струны стали звучать звонче.

Но если одинаковые концы, то, естественно, вопрос отсыхает. Я просто пробежался бегло по теме, смотрю, люди спорили, но к общему выводу не пришли. У меня сразу возник вопрос к последователям разреженности на колок в связи с длиной струны. Моя логика говорит мне, что если есть разреженность на конце, то она для подставки, потому что конец начинается вязаться на подставке, а если использовать ее наоборот, то на колках хвосты остаются, так какой толк тогда может быть от этой слабины обвивки. Но возможно, я чего-то не знаю.

У струны около подставки, из-за петли, ее самое уязвимое место и разреженность только ускорит обрыв струны. Лучше разреженный конец всунуть в колок, протянуть струну до конца, обвить один раз вокруг себя и натянуть. Если потом лопается струна около порожка, ее можно дважды восстановить благодаря намотанному на колок участку струны.

Я напутал, имел ввиду если струна лопается около подставки, а не около порожка.
0

#56 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 06 Май 2021 - 07:55

У кого-то из производителей, то ли Саварез, то ли Августин, не помню точно, было упомянуто на сайте, что разреженный конец предназначен для подставки. Также один из уважаемых московских лютиеров говорил мне тоже самое. У меня подобный эксперимент закончился разрывом пятой струны на этом недокрученном участке, больше не экпериментирую, только вжесткую, только хардкор :) К тому же у Регал Блю Августинов, которые мне очень понравились, четвертая струна коротковата и просто страшно ее ставить этим недокрученным концом в блок, выглядит совсем ненадежно.

На делькампе можно найти нешуточные баталии на несколько многостраничных тредов на эту тему. Вообще, на мой взгляд, проблема смахивает на споры тупоконечников и остроконечников, см. приключения Гулливера :) Вполне допускаю, что кто-то приспособился ставить струны этим раскрученным концом в блок и все норм.
0

#57 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Май 2021 - 08:30

Сам вопрос обусловлен тем, что производитель зачем-то так изготавливает, даже как бы усложняя задачу себе при производстве. Станок мог бы наматывать вплотную, а далее только отрезай на нужную длину. И вообще, человеку присуща мнительность, чаще от незнания, как и суеверие. Вот и казалось бы, да плюнь на это разрежение, не используй его, оставь вне дела. Но человеку дан разум, он начинает мыслить, а зачем же это разрежение сделано производителем. Опять же мнительность.... Есть люди, которые сохранив нужный файл на компьютере, пересохраняют его, то есть заново сохраняют его.
0

#58 Пользователь офлайн   Ignat 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 31 Январь 17

Отправлено 06 Май 2021 - 09:53

Уже более 20 лет ставлю басы распущенным концом на колки. Ни разу не возникало проблем, чтобы начать задаваться вопросом, а правильно ли я делаю.
0

#59 Пользователь офлайн   d989417 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 04 Сентябрь 18

Отправлено 06 Май 2021 - 19:43

У меня есть несколько версий:
1. Экономия на канители. Производители делают струны гораздо длиннее, чем это требуется для стандартной гитары. Видимо, в расчете на увеличенную мензуру или более длинную головку грифа. Ну а раз большинству такая длина не нужна - то на запасной части делают разреженную навивку. Так себе вариант, ибо нетехнологично - получается, навивку каждой струны надо начинать заново (нельзя навить километр струны, а потом просто порезать на куски нужной длины), а сам станок должен постоянно перестраивать шаг навивки (сложнее оснастка и наладка).
2. Для удобства затягивания узла на подставке. Т.е., вставляем струну, делаем узел так, чтобы в самом узле навивка была нормальная. Тогда со стороны подставки останется кончик струны, за который будет удобно взяться при затягивании замка. Кроме того, если при натягивании струны замок окажется недостаточно затянут, то редкая навивка имеет гораздо больше шансов предотвратить проскальзывание струны. Более того, за этот кончик можно держать струну при ее натягивании.
3. В инструкции к некоторым струнам указано, что их следует обрезать только после полного натяжения, иначе возможно проскальзывание керна относительно канители. По этой причине струны делаются длиннее, чем надо, а разреженная канитель служит для предотвращения проскальзывания керна при натяжении струны (о разреженную канитель у керна больше шансов зацепиться, чем о плотную, особенно если этот разреженный кончик еще и изогнут). В этом случае керн на подставке держится узлом, а вот на колке далеко не все делают узел, и если не сделать такой длинный кончик - керн может не натягиваться при попытке натяжения струны. В таком случае канитель будет растянута к тому моменту, как человек заметит неладное, и струна будет испорчена.
0

#60 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Май 2021 - 20:09

Да можно написать в фирму, сделать запрос :)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей