Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Изготовление гитар - видео, пособия - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изготовление гитар - видео, пособия склад информации Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 20:01

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (27 Ноябрь 2014 - 16:09) писал:

для меня, например, крайне сложно сделать что либо из метала, да и из дерева дверь, шкаф и т.д. кажется чертовски сложным, а гитару просто.
Аналогично :)
0

#42 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияchernaeff (22 Август 2011 - 18:08) писал:

...
Извините, что-то я давно здесь не был. Видите ли, чтобы уметь объяснить что-нибудь сложное для понимания, надо быть хоть каким-то педагогом. Не обязательно иметь диплом,но иметь такую одарённость надо. Насчёт толково объяснить далеко не у всех получается. Не хочу сказать, что имею всерьёз такую одарённость,но диплом об окончании пединститута у меня есть. Через мою студию во Дворце пионеров прошло, наверное, человек пятьдесят. Добрая половина из них научилась на слух настраивать акустические деки и солидные деки электрогитар. Они тогда строили гитары с очень не плохим балансом. А интересующихся гитаростроением и желающих отдать себя этому делу, как мне кажется, вполне достаточно. Проблема в другом - что они будут делать с таким опытом. Изготовители дверей сейчас более востребованы, чем гитарные мастера.

Вот здесь сказано, что мастера Черняева недавно не стало...

0

#43 Пользователь офлайн   kterrrita 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Февраль 16

Отправлено 06 Март 2016 - 11:03

Не могли бы ещё раз выложить книжку Making master guitars? Заранее спасибо.
0

#44 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 06 Март 2016 - 11:24

На сайте http://woodtools.nov.ru/ есть несколько ссылок на книги по изготовлению музыкальных инструментов, в том числе и на Making Masters Guitars.
0

#45 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 22:00

Доброго времени!
Вопрос про расстояние струн до порожков грифа. Играть неудобно, большое баре уже на VI ладу (с прижатием, например 4 струны) вызывает трудности (еще я задумался, натяжение струн скорее всего нормальное (гитара классическая Yamaha C45k, струны не знаю какие поставили в магазине). Если поставить струны слабого натяжения). Решил - буду точить нижний порожек. Посмотрел в инете - а там совет - расстояние между 6 струной и порожком XII лада для классической гитары нормальное 3 мм. Почти как у меня. Если я сточу хоть чуть-чуть, возможно струны начнут задевать порожки ладов у верхнего порожка.
Померил линейкой, данные такие:
расстояние между 6 струной и порожками ладов
I лад около 0.6 мм (навскидку, а так явно меньше 1 мм)
III лад около 1.3 мм (явно больше 1 мм)
XII лад около 3.3 мм (чуть больше 3мм)

Хочу узнать мнение, совет.
Возможно лучше подождать и попробовать со струнами слабого натяжения?

Сообщение отредактировал opuppenyunendra: 16 Сентябрь 2016 - 22:02

0

#46 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 05:54

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (16 Сентябрь 2016 - 22:00) писал:

Доброго времени!
Вопрос про расстояние струн до порожков грифа. Играть неудобно, большое баре уже на VI ладу (с прижатием, например 4 струны) вызывает трудности (еще я задумался, натяжение струн скорее всего нормальное (гитара классическая Yamaha C45k, струны не знаю какие поставили в магазине). Если поставить струны слабого натяжения). Решил - буду точить нижний порожек. Посмотрел в инете - а там совет - расстояние между 6 струной и порожком XII лада для классической гитары нормальное 3 мм. Почти как у меня. Если я сточу хоть чуть-чуть, возможно струны начнут задевать порожки ладов у верхнего порожка.
Померил линейкой, данные такие:
расстояние между 6 струной и порожками ладов
I лад около 0.6 мм (навскидку, а так явно меньше 1 мм)
III лад около 1.3 мм (явно больше 1 мм)
XII лад около 3.3 мм (чуть больше 3мм)

Хочу узнать мнение, совет.
Возможно лучше подождать и попробовать со струнами слабого натяжения?

скорее всего у Вас прогнулся гриф, а в таком случае надо нести инструмент к мастеру, сами вряд ли сможете исправить

Сообщение отредактировал nesterov: 17 Сентябрь 2016 - 05:55

0

#47 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 11:56

nesterov,
ясно
спасибо

Сообщение отредактировал opuppenyunendra: 17 Сентябрь 2016 - 11:57

0

#48 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 12:20

Прогиб грифа можно определить, одновременно прижав слегка ослабленную струну в двух точках - на первом и 17 - 19-м ладу и посмотрев зазор на 7- 9-м ладу. В норме зазор должен составлять около четверти миллиметра. Можно также воспользоваться длинной металлической линейкой.
0

#49 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияSergikMak (17 Сентябрь 2016 - 12:20) писал:

Прогиб грифа можно определить, одновременно прижав слегка ослабленную струну в двух точках - на первом и 17 - 19-м ладу и посмотрев зазор на 7- 9-м ладу. В норме зазор должен составлять около четверти миллиметра. Можно также воспользоваться длинной металлической линейкой.

длинной линейки нет. Зажал на 1 и 19 (17) ладах струну, посмотрел и померил (приблизительно) на 9 (7) ладу - зазор очень маленький - навскидку где-то и есть 0.25 мм.
0

#50 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (17 Сентябрь 2016 - 16:31) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (17 Сентябрь 2016 - 12:20) писал:

Прогиб грифа можно определить, одновременно прижав слегка ослабленную струну в двух точках - на первом и 17 - 19-м ладу и посмотрев зазор на 7- 9-м ладу. В норме зазор должен составлять около четверти миллиметра. Можно также воспользоваться длинной металлической линейкой.

длинной линейки нет. Зажал на 1 и 19 (17) ладах струну, посмотрел и померил (приблизительно) на 9 (7) ладу - зазор очень маленький - навскидку где-то и есть 0.25 мм.


Зазоры вроде нормальные, прогиба грифа вроде нет. Удивительно, почему трудно играть.
Может, струны сверхсильного натяжения? Или настройка гитары слишком высокая
(на тон-два выше)? Проверьте по камертону настройку.
0

#51 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:08

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (16 Сентябрь 2016 - 22:00) писал:

Доброго времени!
Вопрос про расстояние струн до порожков грифа. Играть неудобно, большое баре уже на VI ладу (с прижатием, например 4 струны) вызывает трудности (еще я задумался, натяжение струн скорее всего нормальное (гитара классическая Yamaha C45k, струны не знаю какие поставили в магазине). Если поставить струны слабого натяжения). Решил - буду точить нижний порожек. Посмотрел в инете - а там совет - расстояние между 6 струной и порожком XII лада для классической гитары нормальное 3 мм. Почти как у меня. Если я сточу хоть чуть-чуть, возможно струны начнут задевать порожки ладов у верхнего порожка.
Померил линейкой, данные такие:
расстояние между 6 струной и порожками ладов
I лад около 0.6 мм (навскидку, а так явно меньше 1 мм)
III лад около 1.3 мм (явно больше 1 мм)
XII лад около 3.3 мм (чуть больше 3мм)

Хочу узнать мнение, совет.
Возможно лучше подождать и попробовать со струнами слабого натяжения?

Для нейлоновых струн расстояния - супер. Обычно на классических Ямахах 4мм для шестой струны и 3.5мм для первой струны и это нормально и играть удобно. Гриф прогнут быть не может, т.к. при такой высоте струн был бы дребезг о порожки на 7-10 ладах. На мастеровых гитарах есть такое явление, что ощущение натяжения может заметно отличаться у разных гитар при одинаковых струнах. Это связано с различием в конструкции. Но на Ямахах я с таким не сталкивался. Гитары очень удобные в своём классе.
Если барре неудобно при такой высоте струн, то вопрос скорее не к гитаре и натяжению струн, а к исполнителю, извините.
1

#52 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:23

lubitel, Катаксей спасибо за отзывы.
После обмеров (пусть и не совсем точных), я понял, что с инструментом всё в порядке. Струны скорее всего нормального натяжения, техника барре получается "хромает", все-таки у меня был большой перерыв в игре.
Камертона нет, но по настройке - когда натягиваешь струну, есть момент, когда она вдруг как бы достигает другого уровня натяжения (заметно усиливается натяжение - тут надо остановаиться) - это я думаю - нормальное рабочее натяжение струны для своей ноты.
0

#53 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 19:46

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (17 Сентябрь 2016 - 19:23) писал:

lubitel
Камертона нет, но по настройке - когда натягиваешь струну, есть момент, когда она вдруг как бы достигает другого уровня натяжения (заметно усиливается натяжение - тут надо остановаиться) - это я думаю - нормальное рабочее натяжение струны для своей ноты.

:lol:
0

#54 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (17 Сентябрь 2016 - 19:23) писал:

...Камертона нет,...

В инете набираешь "онлайн настройка гитары", например, можно выбрать http://gitarre.ru/na...-gitary-on-line
0

#55 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 01:51

Была у меня ученица,которая пришла обучаться после фортепиано на гитару.Она сразу спросила,как настроить гитару по фортепиано? Я ей объяснил,что гитара транспонирующий инструмент ,что ми -1струна,записывается как ми 2 октавы,а на фо-но это будет 1 октава....и т.п. Она с умным видом сказала,что всё "прекрасно" поняла. Но на следующий урок принесла гитару с оборванной третьей струной.Увидев это,я сначала удивился-ТРЕТЬЮ струну оторвать-это нужно постараться,но взяв гитару в руки было видно: ещё бы немного и подставку оторвало от верхней деки. Гитара настраивалась ученицей по фо-но - 1 струна ми 2 октавы,2 струна си первой...и т.д.Очень тяжело прижимать при такой настройке струны :)

Сообщение отредактировал gorschckov: 18 Сентябрь 2016 - 01:58

0

#56 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияopuppenyunendra (17 Сентябрь 2016 - 19:23) писал:

Камертона нет

Если все совсем плохо - просто снимите трубку домашнего телефона, услышите в ней тональный сигнал постоянной частоты. Чем не камертон?
0

#57 Пользователь офлайн   opuppenyunendra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 11 Сентябрь 16

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 20:08

да на счет камертона - не переживайте - я не сказал, что у меня где-то синтезатор завалялся (раньше по нему настраивал, когда были сомнения)

Просмотр сообщенияgorschckov (18 Сентябрь 2016 - 01:51) писал:

Была у меня ученица,которая пришла обучаться после фортепиано на гитару.Она сразу спросила,как настроить гитару по фортепиано? Я ей объяснил,что гитара транспонирующий инструмент ,что ми -1струна,записывается как ми 2 октавы,а на фо-но это будет 1 октава....и т.п. Она с умным видом сказала,что всё "прекрасно" поняла. Но на следующий урок принесла гитару с оборванной третьей струной.Увидев это,я сначала удивился-ТРЕТЬЮ струну оторвать-это нужно постараться,но взяв гитару в руки было видно: ещё бы немного и подставку оторвало от верхней деки. Гитара настраивалась ученицей по фо-но - 1 струна ми 2 октавы,2 струна си первой...и т.д.Очень тяжело прижимать при такой настройке струны :)

очень хороший урок, думается она его всю жизнь не забудет
0

#58 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 04:36

Здравствуйте! Я конечно не профи. Но удивляет, что тут говорят, что 3,5-4 мм расстояние от грифа на 12 ладу нормально, я считал,что 5-6 мм(имею в виду нейлон), металл 3-4 мм. у меня Мануэль Родригес-6 мм. Никаких проблем с прижатием, играю полтора года после 12 летнего молчания. Конечно силы с годами ушли. Но думаю через годик упражнение на барре по методу Тарреги (из учебника Пухоля) сыграю от начала до конца, пока до 5 лада потом отдых. Если у Ямахи 4 мм (сам внимания не обратил), то не удивляюсь, что недавно у друзей попробовал играть-так паршиво звучит. Был на фестивале авторской песни, там когда вместе исполняли, мой "Родригес" глушил сразу 3-4 Ямахи С-40. Правда партнеры так не занимаются классикой, как я, по 4-6 часов в день.
0

#59 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияblacksee50 (25 Сентябрь 2016 - 04:36) писал:

мой "Родригес" глушил сразу 3-4 Ямахи С-40

Осталось только увеличить эффект, заглушив какую-нибудь конченую дровину типа prado, super, vision и прочие ашан-гитары. А еще лучше купить барабан и глушить всех наглухо. :D
2

#60 Пользователь офлайн   santos 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 497
  • Регистрация: 22 Ноябрь 12

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияkterrrita (06 Март 2016 - 11:03) писал:

Не могли бы ещё раз выложить книжку Making master guitars? Заранее спасибо.
Она есть на русском- https://drive.google...FBzdmpHUzA/view
4

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей