Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Новый" способ крепления струн на подставке - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Новый" способ крепления струн на подставке Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Август 2017 - 12:21

Изображение

Да, ваше просто скопировал , вставилось )))
Спасибо :)

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Август 2017 - 12:21

0

#82 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Август 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Август 2017 - 12:21) писал:

Да, ваше просто скопировал , вставилось )))
Спасибо :)

Вы, наверное, до этого через "вставить изображение" делали?
0

#83 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Август 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Август 2017 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Август 2017 - 12:21) писал:

Да, ваше просто скопировал , вставилось )))
Спасибо :)

Вы, наверное, до этого через "вставить изображение" делали?

точно ;)
0

#84 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 17 Август 2017 - 19:13

maikl5301 так це, ж просто плоские бусины получились. В свое время приятель увлек меня этими бусинами, мы от акрила до камня их перепробовали, покупные правда. Дешево и сердито. Но вот что интересно, с фабричными Розетте звук менялся.
0

#85 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Август 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияMafia (17 Август 2017 - 19:13) писал:

maikl5301 так це, ж просто плоские бусины получились. В свое время приятель увлек меня этими бусинами, мы от акрила до камня их перепробовали, покупные правда. Дешево и сердито. Но вот что интересно, с фабричными Розетте звук менялся.

Так я плоские и хотел, поэтому в качестве заготовки взял тонкую косточку, а не более толстый верхний порожек. Кубики или вытянутые бусины слишком вычурно и неэстетично смотрятся

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Август 2017 - 20:02

0

#86 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 18:21

Подскажите чайнику - что я не так делаю? Угробила уже три струны :lol: :huh:
Год голоса стояли с бусинками, ну просто с одной дырочкой.. неск узелков и все...
(Пришлось подточить порожек, совсем низко, т к гриф со временем просел.. с петлей крепить никак, ерзать однозначно будет)
Сейчас стала переставлять струны - 2 и 3 нормально, а 1-я лопается, как доходит почти до ми. Но до этого саварез же стояли, нормально, не рвалась.
Теперь угробила 1-ю ханабах, и так и эдак - хряпается...(благо не новые)) Саварез - тоже...и уж два раза продела и под петельеку всунула, без узелка, все равно! И пуговицу взяла - продела туда-сюда и под петельку - лопается! Что ее режет? Пуговица даже откололась у дырочки - такой натяг)) вроде гладкие края у дырочек..
Ну неохота тащиться в магазин за спец. прибамбасами <_<

Сообщение отредактировал alisssa: 18 Ноябрь 2017 - 18:23

0

#87 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 19:01

А в каком месте рвется струна? Можно выложить фото всей конструкции?
0

#88 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:47

Просмотр сообщенияmikegor (18 Ноябрь 2017 - 19:01) писал:

А в каком месте рвется струна? Можно выложить фото всей конструкции?

Да че там фоткать - порвалось уже) не хочется в пятый раз городить) В месте сразу на выходе из бусины, перед самым узелком. И бусины разные пробовала, вдруг у одной края острые. Предыдущая струна стояла с той же бусиной год почти. А с пуговицей...ну фиг знает в каком месте излома...улетел обрывок, не найдешь))
для бусины приходится узел тройной городить, иначе просачивается, такое натяжение. Прошлый саварез просочился в такое отверстие, куда комар нос не просунет :rolleyes:
0

#89 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:10

У меня в самодельных бусинах тоже у края сначала оборвалась одна струна. Я сверлышком тонким края дорабатывал. Больше обрывов не было
0

#90 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:17

а как можно сверлышком, если диаметр отверстия как тонкий саварез ми? :unsure: Пуговицу я наждачкой пошкурила немного - свернула кончик и в дырочки.
Может в самой подставке что-то не то стало с дыркой? но это ж дерево, не должно резать...да и обрыв после бусины вроде.
А сколько дырок должно быть по правильному в бусине?

Сообщение отредактировал alisssa: 18 Ноябрь 2017 - 22:20

0

#91 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 08:26

Просмотр сообщенияalisssa (18 Ноябрь 2017 - 22:17) писал:

а как можно сверлышком, если диаметр отверстия как тонкий саварез ми? :unsure: Пуговицу я наждачкой пошкурила немного - свернула кончик и в дырочки.

Я тоже края обрабатывал сверлом, чтобы с края была снята фаска. В своих бусинах я сверлил отверстия сверлом 2 мм (можно и 1 мм).

Просмотр сообщенияalisssa (18 Ноябрь 2017 - 22:17) писал:

Может в самой подставке что-то не то стало с дыркой? но это ж дерево, не должно резать...да и обрыв после бусины вроде.

Дерево не должно резать, дерево само будет проминаться там, где наибольшее давление.

Просмотр сообщенияalisssa (18 Ноябрь 2017 - 22:17) писал:

А сколько дырок должно быть по правильному в бусине?

3. Продеваем в 3 отверстия, а кончик на выходе из 3-го подсовываем под отрезок струны между 1-м и 2-м.
0

#92 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:08

так и не прояснилось от чего рвется... ведь предыдущая струна благополучно год стояла, просто с тремя узелками на конце, с бусинкой с одной тонюсенькой дырочкой. Экспериментировать больше неохота)) все струны изведу :lol: Надо взять что-то увесистое и проковырять 3 дырки...
0

#93 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:24

По моему опыту, пластик от нижних порожков очень хорошо идет на бусинки.

А рвется всегда там, где есть острая кромка.

Сообщение отредактировал mikegor: 19 Ноябрь 2017 - 18:24

0

#94 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияmikegor (19 Ноябрь 2017 - 18:24) писал:

По моему опыту, пластик от нижних порожков очень хорошо идет на бусинки.

А рвется всегда там, где есть острая кромка.

Так кромки никакой не было - просто узелок, ну неск раз, предыд. струна ж не рвалась в той же бусинке.
Вот выпилила наспех кривой кубик из бусины, проткнула накаленной иглой три дырки кое-как ;) края уж как смогла как-то немного сгладила от самых сильных зазубрин...страшноватенько :D но ттт... в этот раз не порвалась! стоит!
Но тугая стала от времени гитарка... ниже уже некуда, и вроде небольшое расстояние на 12-м, и средне сильное натяжение, но ощущение, что шпалы гружу :rolleyes:

Сообщение отредактировал alisssa: 20 Ноябрь 2017 - 20:15

0

#95 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияalisssa (20 Ноябрь 2017 - 20:15) писал:

Вот выпилила наспех кривой кубик из бусины, проткнула накаленной иглой три дырки кое-как ;) края уж как смогла как-то немного сгладила от самых сильных зазубрин...страшноватенько :D но ттт... в этот раз не порвалась! стоит!

Ура!

Просмотр сообщенияalisssa (20 Ноябрь 2017 - 20:15) писал:

Но тугая стала от времени гитарка... ниже уже некуда, и вроде небольшое расстояние на 12-м, и средне сильное натяжение, но ощущение, что шпалы гружу :rolleyes:

А каковы высоты 1-й и 6-й струны на 12-м ладу?
0

#96 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 08:56

Просмотр сообщенияalisssa (20 Ноябрь 2017 - 20:15) писал:

Но тугая стала от времени гитарка... ниже уже некуда, и вроде небольшое расстояние на 12-м, и средне сильное натяжение, но ощущение, что шпалы гружу :rolleyes:

Тут, как вариант, можно выровнять/прошлифовать лады на грифе и как можно более низко сделать пропилы в верхнем порожке. Тогда станет играть гораздо легче. Других факторов "жесткости" быть не должно.

Сообщение отредактировал maikl5301: 21 Ноябрь 2017 - 08:57

0

#97 Пользователь офлайн   Kalvados 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 26 Май 18

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:42

Вопрос про бусинки для установки струн:
У нас в РФ их продают? Кто-нить встречал где?
0

#98 Пользователь офлайн   Anvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Декабрь 10

Отправлено 31 Март 2021 - 20:45

В самом начале моего «само ученичества», по шестиструнной гитаре, прочел, что М. Каркасси настраивал гитару «от шестой к первой». Это было для меня загадкой пока не приобрёл «классику», а на ней, по прошествии какого то времени, стал менять струны.
Интернет был только в журнальных статьях; знакомых, даже с обычной гитарой — тоже не было.
Пока я снимал старые струны, то принцип их установки казался мне «проще паренной репы»; но когда была снята последняя струна — я смотрел на нижний порожек как на кубик Рубика. Сейчас это смешно, но тогда мне было не до смеха. Цена инструмента, цена струн и я, вроде не глупый, но в тот момент «лапоть, лаптем»! Единственное, что я точно помнил — узлов никаких не было! Было плетение. И стал я плести, то так, то эдак, но при натяжке струн плетения или распускались или «ползли» пока я не придумал (для себя) прятать хвостики струн — под петли других струн.
Хвостик первой под петлю второй, а хвостик второй под петлю третьей и т. д. Только шестая не пряталась, да и незачем — она груба. И строить я стал от «шестой» к «первой». Тянешь шестую, а она кроме собственной затяжки ещё хвостик пятой зажимает, а пятая хвост четвертой и т. д.
Тянутся струны первую неделю (это как кто инструментом пользуется), а потом всё, подстраивать приходится, но это как обычно.

Сообщение отредактировал Anvar: 31 Март 2021 - 20:49

0

#99 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 31 Март 2021 - 21:40

Просмотр сообщенияAnvar (31 Март 2021 - 20:45) писал:

И стал я плести, то так, то эдак, но при натяжке струн плетения или распускались или «ползли» пока я не придумал (для себя) прятать хвостики струн — под петли других струн.
Хвостик первой под петлю второй, а хвостик второй под петлю третьей и т. д. Только шестая не пряталась, да и незачем — она груба. И строить я стал от «шестой» к «первой». Тянешь шестую, а она кроме собственной затяжки ещё хвостик пятой зажимает, а пятая хвост четвертой и т. д.
Тянутся струны первую неделю (это как кто инструментом пользуется), а потом всё, подстраивать приходится, но это как обычно.

И какая практическая польза от такого крепления?
А если нужно будет одну струну менять?
0

#100 Пользователь офлайн   Anvar 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12 Декабрь 10

Отправлено 01 Апрель 2021 - 18:36

Просмотр сообщенияmaikl5301 (31 Март 2021 - 21:40) писал:

Просмотр сообщенияAnvar (31 Март 2021 - 20:45) писал:

И стал я плести, то так, то эдак, но при натяжке струн плетения или распускались или «ползли» пока я не придумал (для себя) прятать хвостики струн — под петли других струн.
Хвостик первой под петлю второй, а хвостик второй под петлю третьей и т. д. Только шестая не пряталась, да и незачем — она груба. И строить я стал от «шестой» к «первой». Тянешь шестую, а она кроме собственной затяжки ещё хвостик пятой зажимает, а пятая хвост четвертой и т. д.
Тянутся струны первую неделю (это как кто инструментом пользуется), а потом всё, подстраивать приходится, но это как обычно.

И какая практическая польза от такого крепления?
А если нужно будет одну струну менять?

"Польза" только в креплении... по одной не приходилось менять.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей