Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитары Doff - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитары Doff Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:09

Просмотр сообщенияSergikMak (09 Июль 2018 - 21:42) писал:

Вчера приобрел новую гитару Doff RGC. Очень доволен и звуком и качеством изготовления. Гриф ровный, очень удобный. Звук яркий, громкий. Правда струны надо сразу поменять. Единственное, что удивляет - колки как для металла.

Про колки я тоже им уже говорил. Не слушают.
0

#42 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 10 Июль 2018 - 13:04

Просмотр сообщенияSergikMak (09 Июль 2018 - 21:42) писал:

Вчера приобрел новую гитару Doff RGC. Очень доволен и звуком и качеством изготовления. Гриф ровный, очень удобный. Звук яркий, громкий. Правда струны надо сразу поменять. Единственное, что удивляет - колки как для металла.
Повезло! Ладно, прорвемся.

Сообщение отредактировал blacksee50: 10 Июль 2018 - 13:06

0

#43 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Август 2018 - 09:12

Просмотр сообщенияanviknest (03 Май 2018 - 20:07) писал:

Просмотр сообщенияSergey(Doff) (03 Май 2018 - 19:15) писал:

Наша новая гитара уже в магазине!
Большая гитара с большим звуком. Инструмент сделан по образцу старинной гитары мастера М.В.Ерошкина 1912 года. Форму корпуса мы называем «Русское джамбо».
Фотки и характеристики:
https://doffguitar.c...runnye/doff-rj/
Скрытый текст


форма на Ерошкина похожа весьма приблизительно, как карикатура.

Был вчера в Муздетали и подержал эту гитару в руках, даже поиграть попробовал. Но, дорогие производители, как вы думаете, можно ли нормально настроить вашу гитару? Вы сами пробовали это сделать? Отвратительно поставлены колки, жуткий люфт, и чтобы повернуть, нужно прилагать немалое усилие. Снова тот же вопрос: а зачем так делать? Неужели нормальная установка колков - большой секрет?
1

#44 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 11:21

фотоотчет о выравнивании грифа гитары Forest-123.
Гитара приобретена в "Муздетали" в 2014 г. Только сейчас собрался с духом исправить прогиб грифа. Итак, вот что было:

Изображение

В районе 5-6 ладов прогиб достигал 1,5 мм. Слишком много.
Сначала демонтировал лады:

Изображение

Лады прогревал паяльником с широким "жалом", чтобы разрушить клеевой слой, потом, используя металлическую линейку в качестве упора, поддевал лад скальпелем. Также использовал торцевые кусачки.
Вот такой прогиб после снятия ладов:

Изображение

Надо заметить, что я тут сделал глупость - кинулся выдергивать лады, не освежив в памяти советы из интернета. Следовало, по-видимому, смочить гриф, чтобы избежать сколов вокруг ладов. Увы, избежать сколов не удалось.
Тем не менее, вот гриф, готовый к выравниванию:

Изображение

А вот импровизированный "верстак":

Изображение

В качестве столешницы для верстака использовал ступень толщиной 40 мм. При помощи струбцин зажимал полоску наждачки - сначала P-180, затем P-320. Елозил грифом по этой полоске. Вот промежуточные результаты:

Изображение

На фото видно, что гриф не только прогнут "седлом", но еще и закручен "пропеллером".
Треугольным надфилем расширил пропилы под лады и углубил их ножовкой "Зубр":

Изображение

Следующий этап - забивание ладов на место. И тут опять "накосячил". Специально для забивания ладов покупал молоток-киянку с резиновыми наконечниками, и задевал его. Пришлось забивать обычным металлическим молотком. Лады предварительно выгнул небольшой дугой при помощи пассатижей, ножку лада смазывал клеем "Titebond" с красной этикеткой.
Вот что получилось:

Изображение

После этого зачищал гриф от клея разными шкурками - от более грубых, до более мелких (самая мелкая, которую смог найти в магазинах моего города - P-1000), зачищал и скруглял сами лады, выравнивал и стачивал края, затирал край паза пропила под ладом смесью лака с древесной пылью, подтачивал порожек, собирал гитару.
Вот результат:

Изображение

Изображение

Изображение

Что я могу резюмировать. Есть еще чему учиться. Прогиб ушел, но за счет того, что я возил грифом по наждаку, а не наоборот, появились небольшие небольшие завалы по краям, т.е первый лад и последние 19-21 лады получились чуть ниже плоскости грифа. Кроме того, я поторопился и не стал выравнивать лады друг относительно друга. В результате, в отдельных местах появился небольшой дребезг, в частности на 5-м ладу в районе 5-й и 6-й струны и на 2-м ладу в районе 2-ой струны. Так что пришлось брать надфиль, наждачку и выравнивать эти места. Еще один момент - накладка грифа стала заметно светлее. То ли ее надо покрыть каким-нибудь лаком, то ли отполировать более мелкой шкуркой.
Но в целом, я доволен результатом.

Сообщение отредактировал SergikMak: 29 Сентябрь 2018 - 11:25

1

#45 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 11:46

лично я предпочитаю выравнивать лады или как говоря фуговать их с натянутыми струнами причем подождать пару дней когда гриф деформируется. после скинуть струны по бокам грифа и притиром выровнять их. а уж потом можно закатать их.
0

#46 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 12:53

Пропитал поверхность накладки гитарной полиролью, лады стали сильнее дребезжать. На следующий день дребезг практически ушел. Видимо, прогиб грифа также связан с влажностью. Сейчас еще не топят, в квартире прохладно и влажно - 22-23 градуса и 52% влажности. Когда включат отопление будет около 27 градусов и 20% влажности. По идее, когда станет суше, дребезг должен сам собой уйти.
0

#47 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 19:51

Я думаю, что лады через некоторое время надо будет отфуговать.
0

#48 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 06:58

Я бы сказал, что этот опыт говорит о том, что за выравнивание накладки надо браться с большой осмотрительностью. Технически вроде бы всё достаточно просто, но тут важна точность. В таких делах начинают играть роль доли миллиметра.
0

#49 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 09:29

Просмотр сообщенияmikegor (30 Сентябрь 2018 - 06:58) писал:

Я бы сказал, что этот опыт говорит о том, что за выравнивание накладки надо браться с большой осмотрительностью. Технически вроде бы всё достаточно просто, но тут важна точность. В таких делах начинают играть роль доли миллиметра.

Я бы сказал, что опыт показывает, что все на самом деле всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Хотя, возможно, это мое личное свойство - все усложнять. Выравнивание накладки грифа заняло у меня 4 дня отпуска и результат еще не окончательный.
С другой стороны, порадовало, что удалось повторно использовать старые лады. Первоначально я думал, что придется покупать новый комплект.
По поводу долей миллиметра тут вот какая "засада". Я притирал гриф к абразивной поверхности, а не наоборот. Правильнее было бы вооружится длинным ровным притиром и постепенно работать, постоянно проверяя плоскостность в разных направлениях. Проблема в том, что когда вы двигаете гриф вдоль наждачки, возникает некоторый крутящий момент, который сильнее прижимает края пластины к поверхности. Что не удивительно, так как сила руки прикладывается к верхней поверхности грифа, а сила трения прикладывается к нижней плоскости, возникает плечо длиной с толщину грифа, и, хотя плечо не велико, но сила достаточна большая. В результате края накладки оказываются слегка заваленными. Я в принципе, видел эту ситуацию уже в процессе выравнивания, но решил, что это не смертельно.
С другой стороны, найти длинный ровный притир тоже не так-то просто, да и работать им так, чтобы выдержать плоскостность во всех направлениях - нужен навык. Так что может быть, в моем случае выбранный метод является самым оптимальным.
Фуговать лады конечно же придется, но как сказал Anviknest, делать это лучше через некоторое время после натягивания струн, когда гриф примет естественный прогиб.
А пока буду "фуговать" гриф фугами Баха :)
2

#50 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 30 Май 2019 - 17:44

Наконец-то я собрался и доделал гитару!

Изображение

Изображение

Изображение

После фуговки и закатывания решил покрыть гриф маслом:

Изображение

Результат:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал SergikMak: 30 Май 2019 - 17:44

3

#51 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 20:39

Наверно, совсем не по теме, просто хочется поделиться, а отдельную тему открывать не хочется.
В общем, набрался наглости попробовать свои силы в реставрации балалайки. И вот, что получилось.

Полный фотоотчет здесь:

https://vk.com/album...04347_256756259

Исходное состояние инструмента:

Изображение

Некий достигнутый результат:

Изображение

Проба звука:

https://vk.com/video...04347_456239046
0

#52 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:07

Просмотр сообщенияSergikMak (30 Сентябрь 2018 - 09:29) писал:

Я бы сказал, что опыт показывает, что...
Да, так вот по моему опыту прогиб всё равно потом вернётся. Гриф ведёт часто от нарушения соотношения влажности ручки и накладки при склеивании. В грифах без накладки(черниговские и др. украинские гитары из сов.времён) ведёт от неверного выбора распила. Прогиб убираешь, но дерево продолжает усыхать неравномерно и прогиб возвращается со временем(от неск. месяцев до года, в зависимости от аккуратности владельца).
0

#53 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 11 Март 2020 - 01:21

А где нибудь можно приобрести колковый механизм под нейлон для 7-струнки?
0

#54 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Март 2020 - 06:29

https://www.musdetal...i_pod_sintetiku
Я ставил такую механику вместо механики под металл на 7-струнную гитару Forest.

Сообщение отредактировал mikegor: 11 Март 2020 - 06:30

0

#55 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Март 2020 - 07:23

Такая механика бывает не только в Муздетали, а также, например, в музыкальном магазине на углу Пушечной и Неглинной, но я там, впрочем, очень давно не бывал.
0

#56 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Март 2020 - 09:10

Просмотр сообщенияmikegor (11 Март 2020 - 07:23) писал:

Такая механика бывает не только в Муздетали, а также, например, в музыкальном магазине на углу Пушечной и Неглинной, но я там, впрочем, очень давно не бывал.

"Рондо" отличный магазин кстати. До сих пор в нем самые низкие цены на оригинальные струны "Саварез"
1

#57 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Март 2020 - 00:37

Просмотр сообщенияmikegor (11 Март 2020 - 06:29) писал:

https://www.musdetal...i_pod_sintetiku
Я ставил такую механику вместо механики под металл на 7-струнную гитару Forest.

А интернет-магазин?
0

#58 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Март 2020 - 00:46

Просмотр сообщенияmikegor (11 Март 2020 - 06:29) писал:

https://www.musdetal...i_pod_sintetiku
Я ставил такую механику вместо механики под металл на 7-струнную гитару Forest.

http://4-444.ru/inde...348690361800008
Нашел тут. 900 р. Впрочем неважно куплю и за 1000
0

#59 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Март 2020 - 07:18

А ведь компании Doff сколько раз говорили: поставьте механику под нейлон, не под металл. Не слушают...
1

#60 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Март 2020 - 07:59

Просмотр сообщенияmikegor (12 Март 2020 - 07:18) писал:

А ведь компании Doff сколько раз говорили: поставьте механику под нейлон, не под металл. Не слушают...

А струны какие они изначально ставят, металл ?

Сообщение отредактировал maikl5301: 12 Март 2020 - 08:00

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей