Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Натяжение струн - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Натяжение струн Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 02 Август 2019 - 14:03

Что-то про Ханннабах уже никто не вспоминает , хотя они не хуже Савареза.Я вот сейчас в основном "подсел" на Д-Аддарио -про арт нейлон жёсткого натяжения и Аугустин регал блю...и долго убиваемые,и тембристые-мясистые , да и вообще очень "вкусный" звук.
1

#22 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Август 2019 - 19:30

Просмотр сообщенияgorschckov (02 Август 2019 - 14:03) писал:

Что-то про Ханннабах уже никто не вспоминает , хотя они не хуже Савареза.Я вот сейчас в основном "подсел" на Д-Аддарио -про арт нейлон жёсткого натяжения и Аугустин регал блю...и долго убиваемые,и тембристые-мясистые , да и вообще очень "вкусный" звук.

Много лет играл на Аугустин регал, потом на Ханнабах и наконец Д'Аддарио EJ46. Последние как Ханнабах, но в два раза дешевле.
0

#23 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 02 Август 2019 - 21:13

Просмотр сообщенияИсраэль (02 Август 2019 - 19:30) писал:

Просмотр сообщенияgorschckov (02 Август 2019 - 14:03) писал:

Что-то про Ханннабах уже никто не вспоминает , хотя они не хуже Савареза.Я вот сейчас в основном "подсел" на Д-Аддарио -про арт нейлон жёсткого натяжения и Аугустин регал блю...и долго убиваемые,и тембристые-мясистые , да и вообще очень "вкусный" звук.

Много лет играл на Аугустин регал, потом на Ханнабах и наконец Д'Аддарио EJ46. Последние как Ханнабах, но в два раза дешевле.
с понимание того&nbsp;<div>что каждое дерево по разному отвечает на ханнабах,адарио,саварез рискну предложить никого не слушать,а самому поэскеперементировать.Если есть уши и деньги на кой ляд советчики!?!А если нет ни того ни другого....опять же на кой ляд....

</div>

Сообщение отредактировал poni133: 02 Август 2019 - 21:18

1

#24 Пользователь офлайн   yamaher 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 24 Октябрь 17

Отправлено 02 Август 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияmaikl5301 (02 Август 2019 - 10:48) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (02 Август 2019 - 09:45) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (01 Август 2019 - 22:56) писал:

Кто знает, как звучат? Со стальной канителью понятно, что вечные. А звук?

Не особо ярко звучат. Зато басы неубиваемые. В них сердечник стальной. Для учебной гитары вполне подходят.

Мое мнение : струны пусть будут убиваемые, но звук должен радость доставлять, а не досаду. Струны для красоты звучания нужны, а не для хранения в кладовке.
Саварез с этой задачей справляется на ура.


Кому как. Мне Саварез не нравятся. У меня на учебной Томастик, а для "красоты звучания" (на другой, хорошей гитаре) - Джон Хоуп.
0

#25 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Август 2019 - 04:06

Просмотр сообщенияmaikl5301 (02 Август 2019 - 10:48) писал:

Просмотр сообщенияyamaher (02 Август 2019 - 09:45) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (01 Август 2019 - 22:56) писал:

Кто знает, как звучат? Со стальной канителью понятно, что вечные. А звук?

Не особо ярко звучат. Зато басы неубиваемые. В них сердечник стальной. Для учебной гитары вполне подходят.

Мое мнение : струны пусть будут убиваемые, но звук должен радость доставлять, а не досаду. Струны для красоты звучания нужны, а не для хранения в кладовке.
Саварез с этой задачей справляется на ура.

Новые-согласен. Сейчас пойду снимать Саварез, видимо влажность и жара свое слово тоже сказали. Месяца полтора постояли. Уже действительно не игра а мучения.
0

#26 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 03 Август 2019 - 13:04

Немного личного опыта.
Лет 25 назад я был великим электрогитаристом. Поскольку я был уверен, что ещё пару концертов и наш "Мессершмидт" (так называлась группа) взлетит покорять стадионы фанатов и особенно фанаток, я надумал купить пацанский комплект струн. А то стыд какой-то - придёт продюсер с толстой сигарой, мол завтра собираем стадион Динамо, никому не опаздывать - а я не готов.
С этими мыслями я как-то брел возле известного в Минске магазина "Музыка" и встретил знакомого всем музыкантам спекулянта Диму Папла.
Он показал мне какие то фантастические по тем полусоветским временам струны. Сделаны в штате Иллинойс, вроде Gibson, какие то сверх тонкие верха и т. Д.
Так Дима стал обладателем моей свежеполученной стипендии, а я понятно - отличного комплекта струн, тщательно оберегаемых для того самого суперконцерта.
Я недавно нашёл их, разбирая всякий хлам.
Мораль думаю не стоит разжевывать.
2

#27 Пользователь офлайн   jabberwocky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Январь 16

Отправлено 04 Август 2019 - 10:20

Цитата

Вот эти? https://strunax.ru/s...rez_510arj.html
А бывает Саварез с поллитрованной полированной обмоткой басов?


Тут дисканты нормального натяжения, басы высокого. Смотрите , не ошибитесь!
Можно еще ДАддарио попробовать EJ46FF, карбон хард, по спецификации еще жестче Савареза. Самому любопытно).

Сообщение отредактировал jabberwocky: 04 Август 2019 - 10:21

0

#28 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 07 Август 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияMikhailVM (02 Август 2019 - 10:34) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (01 Август 2019 - 13:41) писал:

Будет в самый раз.

Спасибо! Заказал струнки, в понедельник привезут. Как поставлю и обыграю отпишусь об ощущениях.


Вот, в понедельник поставил D'ADDARIO EJ44 C. Вчера поиграл. Ощущения великолепные. Не думал, что я смогу так убить новую Ла беллу всего за 2 месяца
Тембр отдельных струн очень близок между каждой струной, поэтому настройка гитары получается точнее, особенно на флажолетах по биениям. Звук мощный и чистый.
В левой руке стало меньше грязи, т.к. струны не плывут, исполнение как восходящего так и нисходящего легато требует меньше усилий от пальцев, при этом звук получается ярче.
По началу был небольшой скрип на басах т.к. струны не полированные, но он быстро ушел.
В правой руке очень приятные тактильные ощущения от струн, во время игры ощущаю ноготь как часть пальца.
Немножко не привычно т.к. палец P играет апояндо слишком громко, но это наверное осталось от Лабеллы, на которых, как оказалось, басы очень слабые по сравнению с Аддарио, но это скоро наверное подкорректируется.
Апояндо пальцами IMA можно также играть с меньшим усилием, на тремоло ушел шелест ногтей, наверное тоже потому, что не надо так сильно дергать струну. Немножко снизилась скорость тремоло и арпеджио, но думаю как привыкну к струнам это восстановится на прежнем уровне и можно будет улучшать.
Вообще гораздо больший диапазон между пьяно и форте получается и на средней громкости все гораздо легче.
Надо привыкнуть, чтобы убрать дисбаланс громкости между пальцем P и пальцами IMA.
Расгеадо не пробовал, т.к. домашние сказали что и так громко а им пора спать))))
0

#29 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 16 Март 2020 - 13:59

Просмотр сообщенияgorschckov (02 Август 2019 - 14:03) писал:

Что-то про Ханннабах уже никто не вспоминает , хотя они не хуже Савареза.Я вот сейчас в основном "подсел" на Д-Аддарио -про арт нейлон жёсткого натяжения и Аугустин регал блю...и долго убиваемые,и тембристые-мясистые , да и вообще очень "вкусный" звук.


Год назад купил гитару Перез 660.На бирке,что была привязана к головке грифа, значились струны Д-Аддарио.Звук великолепный, по ощущению струны сильного натяжения.А вот какие - непонятно. Может кто знает какие ставят?Поставил La Bella - нет того эффекта.
0

#30 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Март 2020 - 16:30

Просмотр сообщенияРад (16 Март 2020 - 13:59) писал:

Просмотр сообщенияgorschckov (02 Август 2019 - 14:03) писал:

Что-то про Ханннабах уже никто не вспоминает , хотя они не хуже Савареза.Я вот сейчас в основном "подсел" на Д-Аддарио -про арт нейлон жёсткого натяжения и Аугустин регал блю...и долго убиваемые,и тембристые-мясистые , да и вообще очень "вкусный" звук.


Год назад купил гитару Перез 660.На бирке,что была привязана к головке грифа, значились струны Д-Аддарио.Звук великолепный, по ощущению струны сильного натяжения.А вот какие - непонятно. Может кто знает какие ставят?Поставил La Bella - нет того эффекта.

EJ46 HARD TENSION
0

#31 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 02:24

Просмотр сообщенияИсраэль (16 Март 2020 - 16:30) писал:

Просмотр сообщенияРад (16 Март 2020 - 13:59) писал:



Год назад купил гитару Перез 660.На бирке,что была привязана к головке грифа, значились струны Д-Аддарио.Звук великолепный, по ощущению струны сильного натяжения.А вот какие - непонятно. Может кто знает какие ставят?Поставил La Bella - нет того эффекта.

EJ46 HARD TENSION


Поставил. Всё равно не то.Может быть что первое впечатление от новой гитары оказалось сильным,а сейчас привык. И струнам же надо разыграться?
0

#32 Пользователь офлайн   Zvuk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27 Январь 20

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:38

Просмотр сообщенияРад (24 Октябрь 2020 - 02:24) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (16 Март 2020 - 16:30) писал:

Просмотр сообщенияРад (16 Март 2020 - 13:59) писал:



Год назад купил гитару Перез 660.На бирке,что была привязана к головке грифа, значились струны Д-Аддарио.Звук великолепный, по ощущению струны сильного натяжения.А вот какие - непонятно. Может кто знает какие ставят?Поставил La Bella - нет того эффекта.

EJ46 HARD TENSION


Поставил. Всё равно не то.Может быть что первое впечатление от новой гитары оказалось сильным,а сейчас привык. И струнам же надо разыграться?


D’Addario EXP 44 Extra Hard Tension
0

#33 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 22:01

Больше года назад я начал эту тему. Тогда хотелось попробовать чего-то новенького и поставил на гитару D'ADDARIO EJ44 C extra hard tension. Я был в восторге от этих струн. С тех пор сменил 3-4 комплекта. Но в какой-то момент стал понимать, что очень тяжело на них выделить тему и сыграть аккомпанемент тихо-тихо. В принципе, мой преподаватель, с которым я изредка занимался, говорил мне об этом.Так же исполнение трелей, форшлагов и т.д. стало требовать много сил левой руки и с первого раза хорошо не получалось. Задумался, может проблема в сильном натяжении (плохому танцору всегда есть на что попенять...) В субботу поставил D'ADDARIO EJ46 C просто hard tension. Пока струны плывут, особенно голоса, но первое ощущение - играть стало легче для левой руки. Нет дребезга на сложных позициях и пальцы не устают.
0

#34 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 15:11

К струнам помягче оказывается не так легко привыкнуть, но стараюсь)))
Буду рад самой жесткой критике. Никак не могу добиться стабильности в исполнении новых произведений.

2

#35 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:21

Просмотр сообщенияMikhailVM (31 Октябрь 2020 - 15:11) писал:

К струнам помягче оказывается не так легко привыкнуть, но стараюсь)))
Буду рад самой жесткой критике. Никак не могу добиться стабильности в исполнении новых произведений.


А что с безымянным палцем правой? он играет все время с замахом какимто ненужным ,в паре с мезинцем.У вас травма была правой кисти?
0

#36 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:36

[/quote]
А что с безымянным пальцем правой? он играет все время с замахом каким-то ненужным ,в паре с мизинцем.У вас травма была правой кисти?
[/quote]

Он играет тему апояндо. Так Галина Андреевна Ларичева в музшколе научила. А мизинец просто в паре с безымянным в пустую двигается. Я это заметил, только когда стал записывать себя, но исправлять это сейчас уже поздно.
0

#37 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:53

Старая китайская мудрость: как струны не натягивай, а играть всё равно придётся.
1

#38 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:12

Я понял что с опорой. Но замах велик -это доли секунд -порой так необхдимые.
Только без обид.
Кто ещё подскажет,обратит внимание, как не верный друг колега по гитарному цеху.
0

#39 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияmaikl5301 (08 Ноябрь 2020 - 17:53) писал:

Старая китайская мудрость: как струны не натягивай, а играть всё равно придётся.

Главное чтобы струны были не рояльные.

Просмотр сообщенияPUPUNY (08 Ноябрь 2020 - 18:12) писал:

Я понял что с опорой. Но замах велик -это доли секунд -порой так необхдимые.
Только без обид.
Кто ещё подскажет,обратит внимание, как не верный друг колега по гитарному цеху.

Какие обиды! Я, можно сказать, полтора года играю после 20 лет "не играю". Любой совет профессионала - бальзам на сердце!)))
0

#40 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 06:35

Просмотр сообщенияMikhailVM (08 Ноябрь 2020 - 18:16) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (08 Ноябрь 2020 - 17:53) писал:

Старая китайская мудрость: как струны не натягивай, а играть всё равно придётся.

Главное чтобы струны были не рояльные.

Просмотр сообщенияPUPUNY (08 Ноябрь 2020 - 18:12) писал:

Я понял что с опорой. Но замах велик -это доли секунд -порой так необхдимые.
Только без обид.
Кто ещё подскажет,обратит внимание, как не верный друг колега по гитарному цеху.

Какие обиды! Я, можно сказать, полтора года играю после 20 лет "не играю". Любой совет профессионала - бальзам на сердце!)))

Я не профи.
Я любитель но всё сам осваивал ,без преподавателей.
С правой рукой вообще проблемы были-пальцы в растопырку -победил перед зеркалом .
Даже резинку ,кемера с велика разрезаная колечко, на три пальца надевал ,что бы в "кучу" собрать.
Это о том,что понимаю как сложно переучится ,нежели правильно с ноля.
Прием Ваш знаком по Сеговиевской манере ,так же Джулиан Брим исполнял. Нынче смотрю это редкость.
Да и насчет струн ,в лёгком натяжении тону в струнах как в песке, прямо таки вязну. Кто их придумал-зачем?
Для деток,для начала ,что б легче левой было???
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей