Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Аналоговая запись - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аналоговая запись Как вариант Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 11 Июль 2018 - 01:31

Просмотр сообщенияWladislaw (09 Июль 2018 - 23:36) писал:

Вы слушали и слушаете весьма посредственную аппаратуру, в которой качества не было, нет и не будет, и не хотите даже узнать, как может звучать нормальная запись на нормальной аппаратуре. Это называется воинствующее невежество.

Ага, и даже не хочу узнать. А еще Владислав я в Ашхабаде не был и даже не хочу. Там говорят так жарко...
А еще говорят мерс хорошее авто, а я даже не хочу его пробовать, видь на это у меня нет бабок.
А еще...

Цитата

И, конечно, главный - и самый тупой - русский вопрос: зачем? А зачем вообще жить с таким подходом ко всему?

Вы никогда не задаете себе вопрос зачем? Его только русские задают? Вывод значит вы не русский)
Надеюсь модератор не забанит за национальный юмор.

Цитата

Современная цифра, даже самая "крутая" и самая дорогая, не может и на сто тысяч километров приблизиться по звучанию к качественной аналоговой записи на 38-й или 76-й скорости.

Это всего лишь вашего мнение, оно ни хуже и ни лчше любого другого. Но вы то думаете что самый правый, вот в чем заковыка)

Цитата

Я слушал такой замечательный аппарат, как Otari MTR-12-H-II, это 1/2" 2-дорожечный магнитофон. Так вот, я прослушал на нём много записей, в том числе и на 76-й скорости. Цифре до звука такого качества - как нам, повторяю, пешком до Марса.

А я слушал Аллу Пугачеву в 89 году на телевизоре Рубине. Норм тетка поет. И что?

Цитата

Это сказал воинствующий провинциал.

Это сказал закомплексованый моргинал.
Владислав вам самому-то не смешно?

Сообщение отредактировал Dedkov: 11 Июль 2018 - 01:34

0

#102 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 11 Июль 2018 - 03:58

Вот, по существу и без лишних эмоций, плюсы и минусы при переходе с аналоговой записи на цифровую:



Еще вот любобытное сравнение аналоговой и цифровой записи на примере акустической гитары. Мне тут, честно говоря, цифровой вариант нравится гораздо больше. Оборудование тут, правда, в обоих случаях весьма бюджетное, но это как раз то, что можно получить при домашней записи без особых усилий, так что тоже в некотором смысле показательно:


1

#103 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Июль 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияWladislaw (10 Июль 2018 - 23:23) писал:

Цитата

Кстати, что такое дека?

Дека - это магнитофон без усилителя мощности, без встроенных динамиков и зачастую даже без усилителя для наушников.


Спасибо!
0

#104 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:17

Но сьянсы-то зачем, недоумеваю. Больших музыкантов и так запишут и хорошо и правильно. Нас же писать? Есть ли смысл в излишних ухищрениях. Ну разве как хобби. Тут я возражений не имею.
Хотя и тут недоумение. У каждого из нас есть возможность в любой момент времени сотрясти эфир куда качественнее, чем это сделает любой аудиофил. Стоит лишь снять со стены инструмент. Быть музыкантом неплохо.

(неприменимость теоремы Котельникова к "сложным сигналам" - этапять :) )
1

#105 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:34

Цитата

Больших музыкантов и так запишут и хорошо и правильно. Нас же писать? Есть ли смысл в излишних ухищрениях. Ну разве как хобби. Тут я возражений не имею.

Как раз цифровая запись и есть "излишние ухищрения". С аналогом всё предельно просто.

Цитата

У каждого из нас есть возможность в любой момент времени сотрясти эфир куда качественнее, чем это сделает любой аудиофил. Стоит лишь снять со стены инструмент.

Сегодня вы сможете взять со стены инструмент, а завтра - не сможете. Смысл всегда есть.

Цитата

(неприменимость теоремы Котельникова к "сложным сигналам" - этапять :) )

Не хочу углубляться в этот вопрос, но реальный (;музыкальный) сигнал - это набор синусоид.

Цитата

Ага, и даже не хочу узнать. А еще Владислав я в Ашхабаде не был и даже не хочу. Там говорят так жарко...
А еще говорят мерс хорошее авто, а я даже не хочу его пробовать, видь на это у меня нет бабок.
А еще...

Как же это по-русски!

Цитата

Это всего лишь вашего мнение

Это далеко не только моё мнение.

Цитата

А я слушал Аллу Пугачеву в 89 году на телевизоре Рубине. Норм тетка поет. И что?

Бред какой-то. А то, что я не поленился и послушал нормальный аппарат. Ещё я имел удовольствие слушать такой образцовый магнитофон, как Studer C37 на полностью ламповой системе. Так вот, лучше того звучания я ничего не слышал. У меня одно время был ReVox G36, который по звуку почти 1-в-1 с C37, а по деньгам сейчас за него просят полста тысяч рублей максимум. Я не поленился, съездил за ним в Москву, привёз его. Потом не поленился, заказал из Германии новую плёнку для него, ещё оплачивал пошлину на таможне, хотя не должен был, просто таможенники прицепились. Сейчас вот опять хочу перейти на лампу, уже окончательно.

Зачем спорить с тем, кто каждый день (!) имеет дело с аналогом и сделал много записей по этой технологии?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 11 Июль 2018 - 10:40

0

#106 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:38

Кажется, я начинаю понимать, в чем суть спора.

Итак, имеем электрический сигнал от микрофона (прошедший, возможно,
предварительное усиление и какую-то там иную коррекцию, не важно).
Задача: записать этот сигнал на физический носитель, чтобы его (сигнал)
можно было воспроизводить многократно.

Для этого есть несколько способов.
Способ 1.
Подаем сигнал на вход магнитной головки. Магнитная головка преобразует
эти электрические колебания в колебания интенсивности магнитного поля.
Перемещаем около магнитной головки магнитную ленту с определенной скоростью,
которая намагничивается и тем самым колебания магнитного поля головки
преобразуются в колебания намагниченности магнитной ленты. Эта намагниченность
сохраняется в течение многих десятков или сотен лет.
Так сигнал микрофона оказывается записанным на физическом носителе (магнитной ленте).

Способ 2.
Подаем сигнал на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП).
АЦП преобразует наш электрический сигнал в последовательность цифр определенной (большой)
разрядности. Цифры -- это значения электрического напряжения сигнала
в определенные очень близкие друг к другу моменты времени. Далее эти цифры записываются
на любой цифровой носитель в виде компьютерного файла (да хоть распечатанные на
обыкновенной бумаге, если хотите).
Так сигнал микрофона оказывается записанным на физическом носителе (в виде файла)

Вы скажете: "Ну хорошо, два способа записи. Но в чем суть спора?"
Продолжение следует... :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 11 Июль 2018 - 10:41

0

#107 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:57

Просмотр сообщенияWladislaw (11 Июль 2018 - 10:34) писал:

Сегодня вы сможете взять со стены инструмент, а завтра - не сможете. Смысл всегда есть.

Если завтра мне отрежет ноги поездом, то вряд ли я найду утешение или удовольствие в том, чтобы смотреть запись, как я некогда отплясывал польку-бабочку. Но кому как.

Цитата

Не хочу углубляться в этот вопрос, но реальный (;музыкальный) сигнал - это набор синусоид.

Вы на правильном пути.Вы имеете понятие о спектре. Осталось посмотреть на картинку спектра дискретного сигнала и вы поймёте, что никакой роли пресловутая сложность тут не играет.
0

#108 Пользователь офлайн   msu 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияWladislaw (10 Июль 2018 - 21:28) писал:

Цитата

Можно использовать ламповые микрофоны, предусилители, микшеры - это же очень сильно может повлиять на звук, гораздо сильнее, чем способ записи, мне кажется.

Микрофоны и преды, конечно, влияют на звук, но не так сильно, как способ записи.

SergikMak, это всё ясно, мы говорим об аналоговой технологии записи.

Кстати, существовал совсем уж экзотический и дорогой способ аналоговой записи музыки: на 35 мм магнитофильм. Качество звучания - запредельное. Толщина магнитного и рабочего слоя позволяет использовать сверх-большие уровни сигнала, поэтому при записи на 35 мм идеально было использовать ламповые УВ и УЗ: их невозможно перегрузить, нет таких уровней в магнитофоне. С/ш - почти как у CD, копир-эффект нулевой, детонация практически нулевая. Запись на 35 мм магнитку умерла из-за своей дороговизны, однако такую ленту сейчас выпускают. Единственное но: фильмофонографы очень редки сейчас. Поищите пластинки и компакт-диски Mercury Living Sound. Фантастическое качество записи. Они писали три дорожки с трёх микрофонов.


Все это, конечно, прекрасно, но не всех есть такая возможность (и вряд ли будет), а слушать музыку хочется.
Можно провести аналогию - подавляющее большинство никогда не сможет прочесть Шекспира на английском (а Чосера на среднеанглийском), но обвинять в этом точно никак нельзя.
1

#109 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:40

Просмотр сообщенияКатаксей (11 Июль 2018 - 10:38) писал:

Продолжение следует... :)


Для прослушивания записанного сигнала его надо воссоздать из записи.

Воссоздание сигнала с магнитной ленты.
Заставляем магнитную ленту двигаться около магнитной головки с той же скоростью.
Намагниченность движущейся ленты в соответствии с физическими законами
индуцирует в магнитной головке колебания электрического тока. Эти колебания и
являются воссозданным сигналом.

Воссоздание сигнала с цифрового носителя (файла).
Последовательность цифр, записанную в файле, подаем на вход так называемого
цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), который на основе цифр генерирует
колебания электрического тока.
Эти колебания и являются воссозданным сигналом.

Продолжение следует... :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 11 Июль 2018 - 11:50

0

#110 Пользователь офлайн   Dedkov 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 21 Март 15

Отправлено 11 Июль 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияWladislaw (11 Июль 2018 - 10:34) писал:

Как же это по-русски!

Владислав, у вас определенно заклин на этой теме. Че то с этим надо делать.

Цитата

Это далеко не только моё мнение.

И мое мнение не только мое мнение)

Цитата

Зачем спорить с тем, кто каждый день (!) имеет дело с аналогом и сделал много записей по этой технологии?

Зачем вы со мной спорите, я каждый день имею дело с мп3(!). И мой плеер еще ни разу меня не подвадил!
Звук четкий, чистый, размер компактный, стоит недорого. Это и есть прогресс. Прошлому оставьте прошлое.
0

#111 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 11 Июль 2018 - 16:33

А я бывал в Ашхабаде. Зимой там совсем не жарко.
У меня вопрос к знатокам аналоговой и цифровой аппаратуры. Некоторое количество лет назад я частенько переписывал CD-диски на болванки (аудио cd, не MP3). С интересом обнаружил, что цифра цифрой, но качество звучания копии на болванке всегда хуже, чем на оригинальном диске, изготовленном промышленным способом. Кто-нибудь может объяснить, почему?
0

#112 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 11 Июль 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияSergikMak (11 Июль 2018 - 16:33) писал:

У меня вопрос к знатокам аналоговой и цифровой аппаратуры. Некоторое количество лет назад я частенько переписывал CD-диски на болванки (аудио cd, не MP3). С интересом обнаружил, что цифра цифрой, но качество звучания копии на болванке всегда хуже, чем на оригинальном диске, изготовленном промышленным способом. Кто-нибудь может объяснить, почему?


Вот здесь этот вопрос подробно разбирается:
https://www.osp.ru/p...2003/11/166916/

Я также где-то читал версию, что CD-проигрыватели распознают копию на болванке
и специально проигрывают звук с несколько худшим качеством, чтобы народ
не копировал, а покупал фирменные записи. :D
0

#113 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 11 Июль 2018 - 19:06

Цитата

Зачем вы со мной спорите, я каждый день имею дело с мп3(!). И мой плеер еще ни разу меня не подвадил!
Звук четкий, чистый, размер компактный, стоит недорого. Это и есть прогресс. Прошлому оставьте прошлое.

Но и оба моих магнитофона ни разу меня не подвели. И звук чёткий и богатый обертонами и послезвучиями. Да и потом, к сведению форумчан, аналог - это не только прошлое, но и настоящее. Аналоговая запись востребована среди музыкантов.
0

#114 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 11 Июль 2018 - 19:25

Это не прогресс, а деградация. Посмотрите, как на совесть сделаны винтажные европейские магнитофоны, те же ReVox. Да, такой магнитофон не понесёшь с собой в кармашке или вовсе на шнурке с наушниками, но они сделаны как следует. Да, они стоили дорого, да и сейчас недёшево. Но там есть, чему стоить. У меня были ламповый ReVox G36 и транзисторный ReVox A77 High Speed (с 38-й скоростью). Это прекрасные аппараты, сделаны на века.

Да и вообще - возьмите, например, старинные ножницы. Когда их берёшь в руки, уже понимаешь, что это вещь, сделанная вручную людьми для людей. А когда начинаешь что-то резать - бумагу, картон, ткань, даже жесть, и т.п., - удивляешься: как это ножницы, которым более ста лет, могут настолько легко и точно резать? Берёшь современные ножницы: вроде бы XXI век, вроде бы японские, но кривые, пластиковая ручка отлетает чуть ли не на третий день, работать ими неудобно, да и затупляются сравнительно быстро. А всё дело в отношении производителя к своей продукции. Отсюда идёт и качество изготовления, и качество металла, когда всё делали вручную, когда не экономили время, закаливая металл. То же и с электроникой. Ваш плеер - ширпотребная штамповка, такие на заводах китайцы выпускают миллионами, десятками миллионов штук. Там самые дешёвые комплектующие. А вся винтажная аппаратура собиралась и контролировалась вручную, там практически не экономили на производстве. Поэтому и работает она до сих пор, и на студиях до сих пор пользуются магнитофонами, наряду с системой ProTools.
0

#115 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 12 Июль 2018 - 06:10

Что вы хотите сказать, что в наши дни нельзя купить хорошие профессиональные портняжные или парикмахерские ножницы? Можно, наберите в поисковике запрос и получите сотни предложений. Конечно, они будут стоить раз в десять больше, чем дешевые канцелярские ножницы, которые вы описали. Тоже самое касается и других товаров, например кухонных ножей - не может хороший поварской нож стоить 150 р., а 5000 или даже 15000 вполне себе может. Только много ли людей готовы выложить 15000 за кухонный нож? Колбасу можно порубить и тем, что за 150.
И отношение производителя тут ни при чём. Просто разные товары для разных сегментов рынка.
Тоже самое касается и электроники. Для того, чтобы сделать высококачественный аналоговый аппарат, необходимо, как минимум отобрать качественную элементную базу. К сожалению, сама технология изготовления, например, резисторов и конденсаторов такова, что значительный разброс по параметрам неизбежен. А значит, надо просеять и отобрать единицы из сотен, если не тысяч деталей, прежде чем выбрать ту, которую можно установить в ваш винтажных аппарат. И так далее.
Появление технологии цифровой записи позволило получить хорошее качество звука на дешевой элементной базе, и это, без сомнения прогресс. Да и возможность брать музыку с собой на шнурке - великое достижение. Просто не надо сравнивать современный бытовой CD - плеер или MP3 - плеер с топовым магнитофоном, он пришел на замену не ему, а дешевому бытовому магнитофону.
1

#116 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:49

Просмотр сообщенияWladislaw (11 Июль 2018 - 19:25) писал:

Да, такой магнитофон не понесёшь с собой в кармашке ...


Это точно! Только на телеге возить! :D

Изображение

Кстати, сейчас такой в Москве продают... Чтобы только пленку в него заправить требуется искусство...
0

#117 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 986
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:30

Просмотр сообщенияabejorro (12 Июль 2018 - 07:49) писал:

Просмотр сообщенияWladislaw (11 Июль 2018 - 19:25) писал:

Да, такой магнитофон не понесёшь с собой в кармашке ...


Это точно! Только на телеге возить! :D

Изображение

Кстати, сейчас такой в Москве продают... Чтобы только пленку в него заправить требуется искусство...

Для безлошадных гитаристов информация. :D
Записывал с простого диктофонного микрофона на рекодер для мини диска SONY MZ-R70. Есть правда у него недостаток, что сам он шумит и если рядом микрофон, то это слышно. Приходится накрывать его одеялом. По моим ощущениям очень натуральный звук. Правда перевести потом на комп можно только через аналоговый выход с рекодера. И в этом пожалуй проблема. Потому что потом звук теряет свою мягкость и прозрачность. Про ZOOM пока ничего сказать не могу, потому что не пользовался им. B)
0

#118 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:04

Мне всё ясно. Гитаристы - самые упёртые люди. Для них аналог ничего не значит. Вот какой-нибудь минидиск - это да.
-2

#119 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 520
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:33

Интересно что такое мягкость, объём, теплота, натуральность, воздушность натурального звука с точки зрения электроники и физики? Почему аналоговый звук более "натурален" ?
Почему "кирпичики Цифры более сухие на слух,чем "синусоиды" Аналога ?
0

#120 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:41

Мой вам совет. Сейчас на авито STM-310 можно найти тысяч за 25 - 30 рублей. Купите его, запишите что-нибудь с пульта и микрофонов, я тоже вам скопирую что-нибудь на своих магнитофонах с аналога. Послушаете, как в реальности звучит аналоговая запись. Теория здесь бессильна. Нужно именно что слушать.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 12 Июль 2018 - 10:41

0

Поделиться темой:


  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей