Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: 10-струнная гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10-струнная гитара Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:54

Изучая музыку Сора и узнав о существовании harpolyre, заинтересовался гитарами с расширенным в сторону баса диапазоном. Выяснил, что "где-то на белом свете" существуют 10-струнные гитары. Настоящие 10-струнные, с раздельными десятью струнами, не путать с гитарами со сдвоенными басовыми струнами! В общем, по типу той, на которой играл Narcisco Yepes. Начал искать - и... и понял, что этот зверь - 10-струнная гитара - крайне редкий. На Авито пока что так и не нашёл ничего подходящего, а на eBay есть в продаже целая одна такая гитара, но почти за 4000 евро. Лично для меня это неподъёмно.

Есть ли варианты полегче?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 19 Июнь 2021 - 22:55

0

#2 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Июнь 2021 - 07:14

Просмотр сообщенияWladislaw (19 Июнь 2021 - 22:54) писал:



Есть ли варианты полегче?

Есть!
Всё зависит от того, что вы желаете получить от такого инструмента.

В 19 веке, начале 20-го гитары с доп.басами 6+4, 6+7 и т.д., т.н. "контрагитары" получили большое распространение. Их много понаделали мастера и музыкальные фирмы и в Германии,и в Австрии. Продаются на ebay.de (иногда и на avito) по самой разной, иногда, по вполне доступной цене.
У меня такого рода - 4 гитары (меня для игры старинной музыки интересуют такие гитары в лютневом корпусе).

Если же интересует классический ДЕКАКОРД, на котором играл Йепес, и на котором играет (и сочиняет для него!), например, Марина Крупкина (она, кстати, недавно купила себе новый декакорд, работы итальянского мастера)

https://vk.com/marinas_decacorde

то тоже есть варианты. Мастеровые,конечно, стОят денег, но я видел (и не раз!) в продаже и "фабрички" из массива (Китай и не только Китай) за совсем не дорого. Лично меня они мало интересовали, поэтому я не фиксировал информацию о их производителях. Если погуглите - обязательно найдете!

Но, в любом случае МАСТЕРОВАЯ гитара :) лучше!
0

#3 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 20 Июнь 2021 - 20:18

Речь идёт именно о декакорде.

А если переделать в декакорд обычную гитару? Попросить мастера изготовить подходящий гриф?

Сообщение отредактировал Wladislaw: 20 Июнь 2021 - 20:18

0

#4 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 20 Июнь 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияWladislaw (20 Июнь 2021 - 20:18) писал:

Речь идёт именно о декакорде.

А если переделать в декакорд обычную гитару? Попросить мастера изготовить подходящий гриф?

Попробуйте! :)
Как-то раз я спросил у мастера Антона Хорина, сколько будет стоить изготовить двойной съемный гриф для старинной гитары. Мастер сказал, что гриф - это самая важная, самая дорогостоящая работа, и такая работа стОит практически столько же, сколько стоит новая гитара с таким же грифом. Конечно, мы не нашли в этом вопросе с мастером общий язык. :D
Но если заказать здесь у мастера, хотя бы у того же Хорина целиком ДЕКАКОРД, я думаю, что он возьмется и это не будет слишком дорого. Его координаты есть в ВК. Дерзайте!
0

#5 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 21 Июнь 2021 - 00:08

Там не только гриф понадобится другой, но и подставка. А гриф не двойной, а цельный, как на гитаре Йепеса.

А зачем целиком заказывать декакорд? У настоящих корпус чем-то отличается от 6-струнки?

И как Вы думаете, дека из хвойных пород (ель, лиственница) выдержит такое количество басовых струн? Мне просто нравится очень, как хвойные звучат.

Сообщение отредактировал Wladislaw: 21 Июнь 2021 - 00:09

0

#6 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Июнь 2021 - 06:21

Просмотр сообщенияWladislaw (21 Июнь 2021 - 00:08) писал:

Там не только гриф понадобится другой, но и подставка. А гриф не двойной, а цельный, как на гитаре Йепеса.

А зачем целиком заказывать декакорд? У настоящих корпус чем-то отличается от 6-струнки?

И как Вы думаете, дека из хвойных пород (ель, лиственница) выдержит такое количество басовых струн? Мне просто нравится очень, как хвойные звучат.

Можно сделать всё! Но, не нужно! :)

Не нужно переделывать обыкновенную гитару в декакорд!

Купить декакорд или заказать его у мастера - не проблема! Конечно, продать :D потом - будут большие трудности, он мало кого интересует!

Есть и готовые декакорды! На ebay, прямо сейчас - палисанровый, японский фирмы ASTURIUS,просят $2500, поторгуйтесь!,если сделаете им дельное предложение (скажем, за $1800), вполне могут согласиться.
https://www.ebay.com...gAAAOSw8Wlfp38W

Историю про двойной гриф я рассказал, чтобы продемонстрировать, что, к сожалению, часто ЦЕНА за работу у некоторых гитарных мастеров редко определяется ОБЪЕМОМ работы,а зависит от совсем других факторов (ценой самой гитары, которая в ремонт, наличием денег в данный момент в кармане :) у мастера, платежеспособностью клиента и т.д...). Иногда, доходит до абсурда...

Вот такой разговор :) Неделю назад был в большой мастерской одного очень известного московского гитарного мастера...
Работа - набить 7 ладов на лютневой гитаре, всё!

- Сколько будет стоить?
- У нас стандарт - замена всех ладов - 8 тыр.
-Согласен! Но это - замена 18 ладов, а заменить - 7 ладов?
- Тоже 8 тыр!
- ???!! :)
- А у вас гитара дорогая и нестандартная, гриф широкий!
-Да, нет, гитара не дорогая, а сама проволока, вы же знаете, стоит копейки! За 5 тыр сделаете?
- Ну,нет! Пардон!
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2021 - 07:27

Просмотр сообщенияabejorro (21 Июнь 2021 - 06:21) писал:


-Да, нет, гитара не дорогая, а сама проволока, вы же знаете, стоит копейки! За 5 тыр сделаете?
- Ну,нет! Пардон!


Изображение
2

#8 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 21 Июнь 2021 - 07:35

:)
Я еще спросил у этого Мастера, сколько будет стоить реставрация ценной старинной гитары, например, 7стр.Краснощекова?
- Минимум 100 тыр!!
0

#9 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2021 - 07:49

Просмотр сообщенияWladislaw (21 Июнь 2021 - 00:08) писал:

Там не только гриф понадобится другой, но и подставка. А гриф не двойной, а цельный, как на гитаре Йепеса.

А зачем целиком заказывать декакорд? У настоящих корпус чем-то отличается от 6-струнки?


Думаю, дека существенно отличается. Толщина и система пружин
1

#10 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 21 Июнь 2021 - 10:03


Автор видео сделал этот комбайн сам из обычной фабричной шестиструнки.Посчитайте струны кому не лень. При желании можно из чего угодно сделать что угодно самому. Я гриф для своей экспериментальной гитары делал сам( концертную уже заказал мастеру, было бы из чего может и сам бы сделал), сам сделал гитару( шестиструнную, тогда новой классики и в проекте не было) из купленной по случаю не за дорого доски красного дерева, до сих пор жива и служит. Семь ладов в гриф поставить никогда бы ни к какому мастеру обращаться не стал.
0

#11 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:04

По классификации В.Петренко есть гитаристы, которые, взглянув на гитару, сходу заявляют - "мало струн".
0

#12 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2021 - 22:14

А "мало ладов"?
1

#13 Пользователь офлайн   Wladislaw 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 23 Август 14

Отправлено 21 Июнь 2021 - 23:01

Здесь речь идёт не только о растяжке левой руки, но и о растяжке правой руки. :))

Представляю, как на 10-струнной гитаре звучали бы виолончельные сюиты Баха, если их переложить с учётом её возможностей.
0

#14 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Июнь 2021 - 08:56

Просмотр сообщенияmikegor (21 Июнь 2021 - 22:14) писал:

А "мало ладов"?
Для этого надо уже прилично играть, чтобы заявить такое. По Петренко, человек заявляет о малом количестве струн просто взглянув на гитару. :D

Просмотр сообщенияWladislaw (21 Июнь 2021 - 23:01) писал:

Здесь речь идёт не только о растяжке левой руки, но и о растяжке правой руки. :))

Представляю, как на 10-струнной гитаре звучали бы виолончельные сюиты Баха, если их переложить с учётом её возможностей.
Сейчас вмешается Шишкин и скажет:"Ребята, я уже всё для вас придумал, играйте на моём изобретении и будете счастливы!"

Думаю, что большой растяжки правой можно реально избегать, подстраивая доп. басы под конкретную пьесу. И кол-во струн тогда можно сократить. 7-8 должно хватить с лихвой.

Много струн - это ещё и проблема глушения ненужной грязи.
Кстати, на мой вкус, если уж что-то добавлять к 6-струнке, то это управляемый педалью демпфер.

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Июнь 2021 - 09:00

0

#15 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:03

Рельная длительность звучания той или иной ноты на гитаре понятие весьма условное ;)
Наверное на любых струнных щипоквых и клавишных ( меньше ) так

Сообщение отредактировал maikl5301: 22 Июнь 2021 - 10:05

0

#16 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:08

Просмотр сообщенияlubitel (22 Июнь 2021 - 08:56) писал:

Кстати, на мой вкус, если уж что-то добавлять к 6-струнке, то это управляемый педалью демпфер.
Сейчас с помощью электроники это можно сделать не громоздко. А, если ещё и чип в мозг засунуть для управления... :D

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Июнь 2021 - 10:03) писал:

Рельная длительность звучания той или иной ноты на гитаре понятие весьма условное ;)
Наверное на любых струнных и клавишных ( меньше ) так
Зависит от стиля, указанных штрихов. Но это надо соблюдать, а часто в этом и заключается проблема. Сыграйте-ка Аллегро Джулиани так, чтобы все ноты звучали указанную длительность!
0

#17 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:15

Просмотр сообщенияlubitel (22 Июнь 2021 - 10:08) писал:

Сыграйте-ка Аллегро Джулиани так, чтобы все ноты звучали указанную длительность!

А зачем ? Для экзамена ? :)
Задача музыки в другом. А многие выпускники ( и не только ! ) продолжают играть, как на экзамене ))

Сообщение отредактировал maikl5301: 22 Июнь 2021 - 10:15

0

#18 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:25

Le papillon Джулиани ор.50, №18 показывает, что не с потолка проставлялись длительности в нижнем и верхнем голосах.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (22 Июнь 2021 - 10:15) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (22 Июнь 2021 - 10:08) писал:

Сыграйте-ка Аллегро Джулиани так, чтобы все ноты звучали указанную длительность!

А зачем ? Для экзамена ? :)
Задача музыки в другом. А многие выпускники ( и не только ! ) продолжают играть, как на экзамене ))
А в чём задача музыки? И что, она единственная?

Вот в тему о задачах музыки https://terraguitar....=0
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияlubitel (22 Июнь 2021 - 10:25) писал:

А в чём задача музыки? И что, она единственная?


Мне нравится, как сказал по-моему Дэвид Рассел, боюсь соврать, не дословно :
смысл не сыграть всё ноту в ноту, а главное вложить в исполнение свою душу и передать это слушателю
0

#20 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 22 Июнь 2021 - 11:06

Просмотр сообщенияlubitel (22 Июнь 2021 - 10:25) писал:

А в чём задача музыки? И что, она единственная?



Вот например для сравнения два видео. Пьеса самая известная для любого гитариста Вальс "А. Иванова-Крамского"
На одном играет наш форумчанин Алексей Пикулев, можно сказать обычный любитель. А второе- исполнение самого что ни на есть профессионала, со стажем преподавательской работы 45 лет, лауреата международных конкурсов Андрея Шилова, "рубит" ноты как есть, без ошибок.
На мой взгляд, Алексей с задачей музыкальности справился лучше, не смотря не шероховатости



Сообщение отредактировал maikl5301: 22 Июнь 2021 - 11:13

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей