Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитара, Русская музыка, Русский музыкант. А мы-то кто? И где? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитара, Русская музыка, Русский музыкант. А мы-то кто? И где? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мед7струн 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 25 Февраль 09

  Отправлено 12 Март 2009 - 11:32

Гитара, Русская музыка, Русский музыкант. А мы-то кто? И где?


Михаил Головко, гитарист-любитель, Казань


Уважаемые коллеги, доброго времени суток!.

Данная статья является логическим продолжением предыдущих двух тем форума ( https://terraguitar....?showtopic=3378 и https://terraguitar....?showtopic=3400 ).

Большое спасибо всем форумчанам – благодаря вам собрался с духом, чтобы придать начатому некоторый законченный вид, тем более что необходимость в этом вижу огромную.

Прелюдия на тему, или пролог

На 1-м Международном Конкурсе русской семиструнной гитары имени Сергея Дмитриевича Орехова в Жуковском-2008, в разговоре с Сергеем Рудневым я заметил ему, что фактически все выступавшие семиструнники не только играют на семиструнных «испанках», но и:
1) играют по-европейски, не по-русски (на тематическом концерте в рамках конкурса были лишь два исключения – цыган Федор Конденко и Владимир Маркушевич);
2) фактически не чувствуют русскую музыку, а потому даже играя русскую музыку на русском инструменте – не могут ее передать, донести до слушателя.

Сергей Иванович не только подтвердил мои наблюдения, но и тут же принес мне свой труд «Русский стиль игры на классической гитаре», с которым я ранее не был знаком. К сожалению, на мастер-классе тогда, в Жуковском, он не смог показать многие особенности русского стиля игры, пусть и на «классике».
7 марта Сергей Иванович дал в Казани музыкальный вечер, на котором весьма обстоятельно иллюстрировал «Русский стиль игры на классической гитаре» (о нем я постараюсь обстоятельно рассказать в одной из статей).

Но проблема русских гитарных традиций сегодня стоит гораздо шире, чем арсенал музыкально-технических приемов той или иной школы. Именно об этом сегодня надо говорить и именно об этом данная статья.

История гитары и гитарной музыки в России продолжается. Поэтому у всех нас есть настоятельная необходимость разобраться в обсуждаемых вопросах, чтобы 1) не возобновлять распри семи- и шести- струнников, тем более из-за незнания фактов или неправильного понимания ситуации – уроки ХХ века надо изучить и запомнить!; 2) расширить свой гитарный музыкальный кругозор и причаститься к русской гитарной традиции, которую должен знать не только семиструнник или шестиструнник, но любой уважающий себя русский гитарист; 3) по возможности внести свою посильную лепту в восстановление русских гитарных традиций, поскольку эта огромная ниша пустует по сей день. Ну и, разумеется, не впадать в словоблудие и оскорбления.

Сразу оговорюсь, что статью буду публиковать по частям, так как со временем как всегда туго, а всем нам «кушать хочется всегда». На онлайн-полемику времени нет совсем (хотя читаю ее внимательно), поэтому буду отвечать или адресно (тем, кто напишет мне на mgolovko@yandex.ru ), или в виде подобных статей.

По мере своего разумения, постараюсь поднять наиболее острые вопросы и моменты, затронутые в темах, и внести некоторую ясность.

Вначале «оглашу весь список» :lol: :

1. Между страстями и делом: когда субъективное выше объективного.

2. Почему профессионал – еще не значит музыкант, или чем любитель лучше профессионала.

3. «Врачебный такт не заменит правильного диагноза», или почему я снимаю шляпу перед Матанией Оффи. Почему о вкусах спорят.

4. Традиции русской гитарной музыки. Состояние русской гитары. Что случится с гитаристами, если русская гитара исчезнет.

5. Достоинства/недостатки русской и шестиструнной гитары или почему надо учиться играть на семиструнной, а не делать переложения для шестиструнной.

6. Проникая в душу, или почему слушателю нужны конкретные обертоны конкретных исполнителей. О личности композитора и музыканта.

7. Как пишется современная музыка. Почему я не люблю современную музыку.

8. Цыганская традиция жива и неплохо сохранилась!


1. Между страстями и делом: когда субъективное выше объективного.

1) Объективная субъективность зрелого музыканта стоит неизмеримо выше примитивной объективности малосведущего большинства. Надеюсь, вряд ли кто будет спорить, что беседа с умным и дальновидным человеком даст больше, нежели тысяча разговоров с несведущими людьми. Понимание этого закона важно, чтобы уметь отделять зерна от плевел. Применительно к нашему разговору, я имею в виду эмоциональные комментарии Матании Оффи, драгоценное зерно которых ускользнуло от многих форумчан (см. https://terraguitar....showtopic=3378). Подробно об этом в 3-м пункте статьи.

2) Чтобы отсечь ненужные эмоции со стороны определенной части коллег-гитаристов, позволю два слова о себе и о моих статьях на «злобу дня»:
– Михаил Тимофеевич Высотский – это родственная мне душа и часть русской музыкальной и национальной культуры, на которой воспитан, потому защищать их буду как свой родной дом от вторжения безвкусицы и всяческой пошлости;
– мои пристрастия к 7струнке и русской музыке ничуть не умаляют 6струнку и классику; 6струнку люблю и уважаю также, как и 7струнку (начинал обучение на 6струнке). Воспитан же вообще на музыке И.С.Баха, к которому «прикипел» с девяти лет и питаюсь им по сей день;
– никакой неприязни к организаторам конкурса в Казани ни в целом, ни к кому-либо в частности не питал, не питаю и не собираюсь питать – чувства нужны, чтобы вкладывать душу в музыку, в искусство, а не для ненужных разборок и препирательств с людьми, тем более не готовыми к диалогу.

Поэтому тем гитаристам, которые пытаются обвинить меня в предвзятости, неприязни, субъективизме (как это уже было – «сеет рознь», «вешает ярлыки», «пасквиль написан человеком-непрофессионалом»), предлагаю еще раз внимательно прочитать мои статьи, чтобы в этом разубедиться. (Как бывший технарь и по роду занятий системный аналитик, печатавшийся в профессиональных журналах, при всей своей эмоциональности стараюсь опираться на факты и фактографию, дабы не быть голословным.)

Еще раз подчеркну, что цели данной и предыдущих статей СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ.


Ну а теперь к делу.

2. Почему профессионал – еще не значит музыкант, или чем любитель лучше профессионала.

Любитель, по определению, есть человек, любящий свой предмет (разумеется, искренне, а не денег ради). Любитель абсолютно свободен в своем выборе – ибо любят сердцем, а сердцу, как известно, не прикажешь. В этом отношении профессионалу, не смотря ни на какое образование, никогда не сравниться с любителем; любителю не надо насиловать себя, играя музыку, чуждую его сердцу. История, в том числе и гитарная (Высотский, Циммерман, Саренко и др.), убедительно доказывает, что любители, зачастую не имея достаточного образования, как музыканты были несоизмеримо выше, чем профессионалы.

Еще одно огромное преимущество любителя перед профессионалом – любитель не скован рамками и обязательствами какой-либо системы обучения, тем более какого-либо академизма. Он играет так, как чувствует, а потому и технику подстраивает под музыку, а не наоборот. Вот почему русской музыкальной традиции, как ни какой другой присущ тот самый «аромат пирогов» конкретной местности и конкретного человека, а не стандартный «хруст французской булки», одинаковый в Париже, Москве, Нью-Йорке и пр.

Наконец, истинный любитель стоит вне музыкальной моды и манипуляций шоу-бизнеса, этой раковой опухоли современности. Здесь современным профессионалам вообще крыть нечем – большинство из них они играют на потребу публике, а вкус современной публики сегодня на 99% формирует шоу-бизнес, а не культурные и народные традиции. В этом отношении счастлива и блаженна та провинция, которая не оторвалась от своих народных корней, сохранила свою самобытность. Только она имеет право называться фольклором.

Кстати, еще в 40-х годах 19-ого столетия внимательнейший немецкий живописец Овербек, курирующий в Риме работу нашего соотечественника Александра Андреевича Иванова (автора знаменитой картины «Явление мессии»), говорил ему о реформах Петра Первого, явно их не одобряя:
– Россия, я думаю, находится в затруднительном состоянии. Она надела фрак слишком скоро. Мне бы хотелось, чтобы в ней было меньше современного просвещения, но больше общественного, народного.. ..Крутой поворот убивает национальное, драгоценное возрастание умов.

И продолжал:
– Если бы я был русский, в бы поселился в том углу России, где нет и тени Академии; Академии развратили искусство.

Александр Андреевич полностью разделял мнение Овербека.

По сути же Овербек говорит о том, что художник (композитор, музыкант, поэт) - это тот кто способен постичь и передать, а не выполнить заданное число мазков кистью нужного цвета в нужных местах в нужной технике (для музыканта - заданное число пассажей и аккордов в единицу времени с нюансами в заданной манере).

Есть над чем задуматься.

(Что же касается шоу-бизнеса, то он безлик везде и будет таковым всегда, ибо изначально поклоняется золотому тельцу, а не сердечному чувству.)

3. «Врачебный такт не заменит правильного диагноза» или почему я снимаю шляпу перед Матанией Оффи. Почему о вкусах спорят.

Чтобы ИГРАТЬ МУЗЫКУ, а не извлекать звуки пальцами согласно нотным записям, надо иметь вкус и развивать его, одновременно очищая от дешевого ширпотреба. Посадите любого профессионала, не чувствующего русской музыки, не имеющего к ней вкуса и никакие академические знания, никакая феноменальная техника ему не помогут. Будет «хруст французской булки» неважно на чем – будь то хоть шести-, хоть семиструнная гитара, хоть работы Торреса, хоть работы Шерцера, хоть Батова.

Непонимание исполняемой музыки и неразвитый вкус ведет к музыкальному верхоглядству, а систематическое верхоглядство, в свою очередь ведет в деградации вкуса вплоть до его исчезновения. Эти законы приложимы не только к гитаре и музыке, но и к любому жанру искусства. Именно поэтому даже прекрасная музыка в руках такого горе-музыканта превратится в отбросы.

Поэтому когда Матания Оффи говорит по поводу «..плохому возможному западному отбросу, Кардозо, Дьенс, фламенко и.т.д., (даже Бардина сыграла некоторые чушь Морелия)..» – это не эмоции, коллеги!

Внимательный музыкант заметит, что ни Высотский, ни Саренко, ни Сазонов, ни Орехов, ни, – Слава Богу! – Владимир Маркушевич не пошли путем, которым пошли агафошины, крамские и их современные последыши, то есть путем подражания Западу. Не пошли этим путем и цыгане, чья интуиция и сегодня охраняет цыганские музыкальные, в том числе семиструнные, традиции от духовной деградации.

Вот бы где задуматься: а почему так? Что, техники не хватает? Чушь собачья. В плане же музыкальности любой из них дал бы фору лучшим гитаристам Европы. Музыкальный и технический арсенал русской гитарной школы – и это убедительно доказывали и доказывают вышеперечисленные мастера русской гитары – гораздо шире любой гитарной школы мира. Весьма убедительно доказывает это Сергей Руднев, пропагандируя Русский стиль игры (на классической, правда, гитаре) на своих музыкальных вечерах и в одноименной книге.

А как насчет патриахра русской семиструнной гитары, Андрея Осиповича Сихры? С какой стати ему, европейцу, образованнейшему и прекрасно знавшему европейскую музыку фактически на пике ее развития, вдруг понадобился русский фольклор, русская песня? Почему это к ним и к семиструнке припал образованный помещик немецких кровей Циммерман?

Вот над чем бы поработать, господа гитаристы! Вот почему Матания и разворачивает нас обратно, в 19-й век, к нашим корням, еще не отравленным смрадом современной «культуры».

И тем более музыкант, чувствующий и понимающий русскую музыку, русскую культуру, вправе указать нам, русским: что же вы, братцы, своей-то музыки не знаете? Какие ж вы, к чертям собачьим, русские? Что в вас русского? Русский язык, который и то знаете кое-как? Или испанские гитары, на которых и играете по-европейски, по-сеговиевски? Про историю государства российского вообще можно не упоминать…

Поэтому Матания тысячу раз прав в своих жестких комментариях. Это и есть объективная субъективность зрелого музыканта, а не примитивная объективность эмоций малосведущего большинства. Именно поэтому нас, российских остолопов, надо дубасить и макать носом в то западное дерьмо, в котором мы сидим, жуем и еще гордимся этим!!! Чтобы не ходили в этот душевный Макдоналдс, не дающий для здоровья души ничего, никакой пользы. Чтобы не обворовывали самих себя, свою душу.

Горько от того, что иностранец понимает то, что мы с вами до сих пор не поняли, а именно масштаб той катастрофы, которая происходит с нами и музыкальными традициями в целом в мире, и особенно в России. Матания здесь, как и обрусевший Андрей Осипович Сихра, куда более русский, чем мы с вами..

Низкий поклон Вам, Матания Оффи!

И еще о вкусе. Наспех проглоченный обед (сколько б их ни было и какими бы вкусными и какой бы кухни не были его блюда), манерой поедания делает его прямым родственником фаст-фуду из Макдоналдса. Почувствовать толком разницу, тем более вкусовые нюансы вы просто не успеете. Точно так же обстоит дело и с музыкой. Даже среди тех самых 7500 высокохудожественных произведений, о которых говорит Матания в своем комментарии, сколько мы успеем попробовать? А сколькими успеем насладиться? Тем более музыкант-любитель с его временными и техническими ограничениями?
Таким образом, здесь тоже можно впасть в верхоглядство и в музыкальное обжорство, если хотите. Поэтому и здесь необходимо осмыслить самое себя и разумно подойти к выбору произведений. Постижение глубины требует неспешности…

Чтобы читатель не тратил время на поиск, привожу тот самый развернутый пост Матании, объясняющий не только его позицию, но и то, что мы до сих пор не видим, что происходит с русской гитарной, а равно и общемузыкальной культурой.

*** фрагмент переписки, начало ***
Цитата(Mischa @ Feb 20 2009, 10:11 )
Цитата(Matanya @ Feb 20 2009, 05:56 )
Я имею полный пост в хорошем русском, и я буду счастлив вывесить его здесь если люди заинтересованы.

Мы заинтересованы, т.к. если честно Вашу позицию еще до конца не поняли.

пожалуйста.

Оригинал поста на английском текст
Пост направлен лично ‎ pogan, однако в конце поста г-н ‎ ‎matanya просит перевести текст на русский, вероятно, для ‎того, чтобы он стал известен широкой общественности. Перевод ‎любезно выполнен г-ном ‎ ptrue.

UPDATED 14:56, 5 Jul 2004
‎---------------------------------------------------------------------------‎‎-------
Я признателен за то время, которое ты уделил переводу моего ‎сообщения, и за твой развёрнутый комментарий к нему в ‎сообществе.‎
Тут есть, что обсудить. Мне полностью ясна твоя точка ‎зрения, и я с пониманием отношусь к вашим трудностям. ‎К сожалению, я стою перед серьёзным препятствием. ‎Моего знания русского языка вполне достаточно, чтобы в ‎деталях понимать то, что ты говоришь, но не хватает, ‎чтобы написать то, что думаю я. В нескольких местах я ‎оставил комментарии, но большинство твоих слов ‎остались без ответа, и, к сожалению, так и останутся. Я ‎не хочу пользоваться английским там, где он не будет ‎понят.‎
[...]
А вот несколько соображений относительно репертуара. ‎Я согласен с тобой, что сегодняшние экономические ‎трудности в России не должны препятствовать ‎знакомству с современным гитарным репертуаром. ‎Однако, насколько я могу видеть, у российских ‎гитаристов присутствует то же самое искажённое ‎видение репертуара, как и у остального мира. В России, ‎как и на Западе, русские гитаристы, судя по вопросам на ‎сайте Болдырева, занимаются поиском той же самой ‎третьесортной музыки, которая сегодня уже везде стала ‎стандартным репертуаром: Дьенс, Йорк, Доменикони, М-‎Д Пухоль, Кошкин, Руднев.‎

Минуточку. Дьенс, Йорк, Доменикони, М-Д Пухоль, ‎Кошкин, Руднев — третьесортная музыка?‎

Конечно, нет. Я горжусь тем, что первым напечатал ‎Ашер-вальс и Эльфов. Но когда эти шедевры начинают ‎до тошноты заигрываться тысячами гитаристов, ‎большинство которых понятия не имеют об этой музыке и ‎её предыстории, она становится третьесортной.‎

Посмотрите на ситуацию вот с какой стороны: весь ‎репертуар всех эпох для гитары насчитывает около ‎‎150000 (ста пятидесяти тысяч!) сочинений. ‎Общеизвестная аксиома такова, что 95% всей музыки это ‎мусор. Таким образом остаётся 7500 (семь с половиной ‎тысяч) высокохудожественных произведений.

Итак, ‎сколько же из них играется сегодня гитаристами?‎

По моим оценкам, основанным на интуиции, не больше, ‎чем 40–50 сочинений. И это как раз те самые 40–50 ‎произведений, которые украдены у композиторов и ‎издателей и распространяются «на халяву». Если ты не ‎согласен с моими выкладками, я предлагаю тебе, или ‎тому, кто хочет, составить список того, что вы называете ‎современным репертуаром для гитары. Просто ‎зафиксируйте, что вы видите на афишах и на ‎распространённых CD.‎

А как же остальное? Никому не интересно. Ни в России, ‎ни в Западной Европе, ни в Штатах. Только смелый ‎гитарист составит свой репертуар так, что туда не будет ‎включено то, что Анжело Гильярдино называет ‎Аранбабaцоллой.‎
Так что, вы не в состоянии купить этот мусор в России? ‎Ах, как плохо. С одной стороны. Но с другой — это даёт ‎вам уникальную возможность освоить те части ‎репертуара, с которыми не знаком никто. Как заметил ‎Анжело Гильярдино в комментариях к моей предыдущей ‎записи, он никогда не отказывает, если кто-то честно ‎просит у него ноты его сочинений. Моё положение ‎несколько иное. Он — редактор, который работает на ‎издателя. Я тоже. В моём случае я и редактор, и ‎издатель. Но я клянусь: я буду счастлив бесплатно ‎выслать экземпляры своих изданий российским ‎гитаристам, которые убедят меня, что действительно в ‎этом заинтересованы.‎

Первый раз я побывал в Ленинграде в 1982 году. Первое, ‎что я сделал, это пришёл в Публичную библиотеку им. ‎Салтыкова-Щедрина и познакомился с их гитарным ‎фондом. Я нашёл массу интересного, но они не дали мне ‎ничего копировать. Советские времена. Мне пришлось ‎написать письмо с предложением официального обмена. ‎Спустя шесть месяцев я получил ответ из библиотеки, ‎что они согласны скопировать мне все материалы, какие ‎я хотел, всего около 10000 страниц, в обмен на три ‎романа Агаты Кристи. Это правда!‎

Много лет спустя, в 1992 году, я побывал в Русском ‎Музее (Исаакиевская площадь, 5) и обнаружил много ‎нотных изданий в собрании императрицы Елизаветы ‎Алексеевны. На этот раз копии стоили несколько дороже ‎‎— 1$ за страницу.‎

Так вот, вопрос: вы когда-нибудь заходили в одну из ‎множества библиотек вашего города и спрашивали там ‎ноты?‎

Другое дело, что помимо Агафошина и Иванова-‎Крамского, не говоря уже о рубиле Максименко (он, ‎конечно, неплохой парень, но пока еще рубила), ‎существует обширный русский репертуар, которым ‎русские гитаристы не интересуются. Сихра, Высоцкий, ‎Морков, Белошеин, Ветров, Александров, Саренко, ‎Циммерман, Павлов-Азанчеев, Агибалов. Орехов. Это ‎образцы лучшей музыки, которая где-либо была ‎написана для гитары. А как насчёт гитарных ‎произведений Григория Корчмара, Валерия Кикта, ‎Германа Джапаридзе, Анатолия Ольшанского — лишь ‎несколько из имён, которых я никогда не видел в ‎программе русских гитаристов, выступающих на Западе.‎
Если есть что-то, что под силу русским гитаристам, то это ‎накопить свой репертуар, а не хватать и воровать худшее ‎из того, что доступно за рубежом. Вот, где русская ‎культура может достичь высот. Исполнение Sunburst, ‎Koyunbaba,Tango en Skei и других более редких ‎шлягеров ничего не даст русской культуре.‎»

*** фрагмент переписки, конец ***

И в качестве иллюстрации ко всему вышесказанному, вот вам две сибирячки – «Сибирячка» Василия Сурикова и другая – несчастная глупая девочка Мисс Мира-2008 от современной моды. Вряд ли бы Василий Иванович захотел бы запечатлеть такую бы землячку..


На сим ставлю запятую. Продолжение следует.

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Март 2009 - 15:13

А мне кажется, Михаил, что Вы несколько сгущаете краски.... Неужто все так плохо? Кстати, что касается "русского стиля" на классической 6 струнной гитаре - не уверен, что исполнение на 6струнке обработок русских и цыганских песен - это есть "русский стиль". И вообще - что есть "русский стиль", давайте дадим боле четкое определение :lol:
0

#3 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 12 Март 2009 - 15:15

какой набор штампов и ярлыков.


"семиструнники не только играют на семиструнных «испанках», но и: 1) играют по-европейски, не по-русски"

- ????? вот то ли дело любимый г-ном Офи Мартен Фальк! уж более его по-русски на7 струнке никто не играет...

"фактически не чувствуют русскую музыку, а потому даже играя русскую музыку на русском инструменте – не могут ее передать, донести до слушателя"

- это как определяется? - критерии чувствования русской музыки пожалуйста.

"Русский стиль игры на классической гитаре» арсенал музыкально-технических приемов той или иной школы."

- особые "русские" технические приемы приведите пожалуйста. И в достаточном обьеме чтобы получилась ШКОЛА.

" Объективная субъективность зрелого музыканта стоит неизмеримо выше примитивной объективности малосведущего большинства"

-Это и есть "словоблудие" о котором Вы сами упоминали... По определению ни субьективность не может быть обьективной, ни обьективность субьективной...
- Кто это "зрелый музыкант" (судья всезнающий...) - судя по написанному - Матанья Офи?

"Михаил Тимофеевич Высотский – это родственная мне душа"

- а как насчет других? он уже не может быть близок другим? От них его надо защищать?....

"цели данной и предыдущих статей СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ."

- отбить у молодежи вообще всякий интерес к предмету, намеренно презрительно отзываясь, о том современном чем они могут интересоваться...

"любитель не скован рамками и обязательствами какой-либо системы обучения, тем более какого-либо академизма. Он играет так, как чувствует, а потому и технику подстраивает под музыку, а не наоборот."

- или просто оправдывает таким образом любые недостатки исполнения?

"истинный любитель стоит вне музыкальной моды и манипуляций шоу-бизнеса, этой раковой опухоли современности"

- это хорошо. Только в любой провинции и деревне есть радио и ТВ - так что уж совсем в сотороне никак не может - все равно волей неволей услышит.

"Кстати, еще в 40-х годах 19-ого столетия внимательнейший немецкий живописец Овербек, курирующий в Риме работу нашего соотечественника Александра Андреевича Иванова (автора знаменитой картины «Явление мессии»), говорил ему о реформах Петра Первого, явно их не одобряя:
– Россия, я думаю, находится в затруднительном состоянии. Она надела фрак слишком скоро. Мне бы хотелось, чтобы в ней было меньше современного просвещения, но больше общественного, народного.. ..Крутой поворот убивает национальное, драгоценное возрастание умов."

- а Вы полагает что Сихра появился бы в России не будь Петра Первого? Он же ведь был эмигрант - не правда ли?
- а не пожгли бы в России все гитары и прочая, как это до него всегда поступали... потому как музыка ведь сия была от дьявола... - так считали и жгли нещадно все музыкальные интсрументы, а "любителей" сажали на кол...

"музыкант, чувствующий и понимающий русскую музыку, русскую культуру, вправе указать нам, русским: что же вы, братцы, своей-то музыки не знаете? Какие ж вы, к чертям собачьим, русские? Что в вас русского? Русский язык, который и то знаете кое-как? Или испанские гитары, на которых и играете по-европейски, по-сеговиевски? Про историю государства российского вообще можно не упоминать…"

- кто музыкант? Матания Офи?? Издатель - да, вполне уважаемый. Но музыкант????

"Поэтому Матания тысячу раз прав в своих жестких комментариях. Это и есть объективная субъективность зрелого музыканта, а не примитивная объективность эмоций малосведущего большинства. Именно поэтому нас, российских остолопов, надо дубасить и макать носом в то западное дерьмо, в котором мы сидим, жуем и еще гордимся этим!!! Чтобы не ходили в этот душевный Макдоналдс, не дающий для здоровья души ничего, никакой пользы. Чтобы не обворовывали самих себя, свою душу."

- Вам можно посочувствовать... правда нет описания сего дерьма... по-видимому те же Дьенс, фламенко, Кардозо и вообще все композиторы 20-го века за исключением немногих тех с которыми г-н Офи, находится в дружеских отношениях...

"И в качестве иллюстрации ко всему вышесказанному, вот вам две сибирячки – «Сибирячка» Василия Сурикова и другая – несчастная глупая девочка Мисс Мира-2008 от современной моды. Вряд ли бы Василий Иванович захотел бы запечатлеть такую бы землячку.. "

- а чем ожиревшая, самовлюбленная купчиха (картина хорошая, потому что нарисована хорошим художником), лучше страшной перекрашенной куклы Барби (даже фото плохое...)?
Просто иллюстрации "эталонов" красоты в разные времена...
19 век давно ушел. Взывая всех и особенно молодежь вернуться в него как в "истинно русское" это забивать последние гвозди в .....
Да и с какой стати красивые и художественные вариации в стиле классицизма на русские темы называются русским фольклором?
С фольклором (при всем уважении к Сихре и Высотскому и другим) у них ничего общего кроме тем их вариаций...
Настоящий фольклор был в деревнях, и пришел прямиком от языческой Руси. И с гитарами не имеет ничего общего, ибо не русский это инструмент...

Давайте все тогда на ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.

Сообщение отредактировал akrylov: 12 Март 2009 - 15:21

0

#4 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Март 2009 - 15:18

Просмотр сообщенияakrylov (Mar 12 2009, 17:15) писал:

какой набор штампов и ярлыков.


Давайте все на тогда ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.


Лучше на ложки, они легче гуслей :lol:
0

#5 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Март 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:18) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Mar 12 2009, 17:15) писал:

какой набор штампов и ярлыков.


Давайте все на тогда ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.


Лучше на ложки, они легче гуслей :lol:

Лучше крУжки. Авось примирение настанет.
0

#6 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 12 Март 2009 - 15:36

Цитата

Только смелый ‎гитарист составит свой репертуар так, что туда не будет ‎включено то, что Анжело Гильярдино называет ‎Аранбабaцоллой.‎


Аранбабацолла - ?

Аран(хуэс) + (Коюн)баба + (Пья)цолла ?

С нетерпением жду 4-8 части.
0

#7 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Март 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 12 2009, 17:30) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:18) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Mar 12 2009, 17:15) писал:

какой набор штампов и ярлыков.


Давайте все на тогда ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.


Лучше на ложки, они легче гуслей :lol:

Лучше крУжки. Авось примирение настанет.


Причем наши, 7струнные кружки, а не их кружки Эсмарха! :)
0

#8 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Март 2009 - 15:39

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:38) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 12 2009, 17:30) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:18) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Mar 12 2009, 17:15) писал:

какой набор штампов и ярлыков.


Давайте все на тогда ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.


Лучше на ложки, они легче гуслей :lol:

Лучше крУжки. Авось примирение настанет.


Причем наши, 7струнные кружки, а не их кружки Эсмарха! :)

Гранёные стаканы что ли?
0

#9 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 12 Март 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 12 2009, 17:39) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:38) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 12 2009, 17:30) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 12 2009, 17:18) писал:

Просмотр сообщенияakrylov (Mar 12 2009, 17:15) писал:

какой набор штампов и ярлыков.


Давайте все на тогда ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.


Лучше на ложки, они легче гуслей :lol:

Лучше крУжки. Авось примирение настанет.


Причем наши, 7струнные кружки, а не их кружки Эсмарха! :)

Гранёные стаканы что ли?



Именно они, граненычи :)
0

#10 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 12 Март 2009 - 15:56

Цитата

Объективная субъективность зрелого музыканта стоит неизмеримо выше примитивной объективности малосведущего большинства

Субъективность - это, грубо говоря, ваше личное мнение или стиль. Субъективность же не может быть выше объективности, так как объективное мнение более трезво и непредвзято. Иначе у людей, которые ставят объективность выше, возникнет иллюзия абсолютной правоты.

Цитата

Почему профессионал – еще не значит музыкант, или чем любитель лучше профессионала

Согласен.

Цитата

А как насчет патриахра русской семиструнной гитары, Андрея Осиповича Сихры? С какой стати ему, европейцу, образованнейшему и прекрасно знавшему европейскую музыку фактически на пике ее развития, вдруг понадобился русский фольклор, русская песня? Почему это к ним и к семиструнке припал образованный помещик немецких кровей Циммерман?

А кто их знает, почему?.. На основании этого риторического вопроса я сделал только один вывод: Вы этого не знаете. Да и никто не знает. Понравилась им музыка, и все.

Цитата

Вот над чем бы поработать, господа гитаристы! Вот почему Матания и разворачивает нас обратно, в 19-й век, к нашим корням, еще не отравленным смрадом современной «культуры».

Поработаем, может, если будет желание :lol:
Простите, а кто это - Матания? (неплохо было бы дать краткую справку, дающую представление о его личности и компетентности в затрагиваемых вопросах).

Цитата

Поэтому когда Матания Оффи говорит по поводу «..плохому возможному западному отбросу, Кардозо, Дьенс, фламенко и.т.д., (даже Бардина сыграла некоторые чушь Морелия)..» – это не эмоции, коллеги!

а что это, если не эмоции?
представьте, что русский стиль стал настолько известным в мире, что музыканты из других стран стали заимствовать его элементы - стали играть на семиструнке, устраивали бы международные фестивали имени Высотского или Орехова, как сейчас проходят фестивали имени Джанго Рейнхардта... и нашлась бы кучка людей, которые бы говорили, что "русская музыка - это отброс!" Вы, как русский, скорее всего сказали бы: не нравится - не играйте! Если придумаете способ заставить русских гитаристов полюбить русский стиль игры, это будет достижение. Пока в статье открытий нет, а факты освещены весьма и весьма субъективно. Объективность, все же, выше.

Цитата

Про историю государства российского вообще можно не упоминать…

а может, стоит? тогда, может, найдете ответы на интересующие Вас вопросы, спроецировав политические тенденции на культурные?

Цитата

Поэтому Матания тысячу раз прав в своих жестких комментариях. Это и есть объективная субъективность зрелого музыканта, а не примитивная объективность эмоций малосведущего большинства.

объективная субъективность зрелого музыканта - это сладкая горечь соленого огурца с похмелья.

С целом, статья написана хорошим языком, но на объективность не претендует, что делает ее близкой к изложению в стиле "поток сознания".
0

#11 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Март 2009 - 16:07

Ну и естественно,в завершении своего наинтереснейшего повествования,господин Головко облажался с дамами :o .Конечно,если жирную свининку живописует сам Суриков,то выходит она поинтересней размалёванной девки с фотки :rolleyes: .А если эту симпатичную девушку отмыть,привести в нормальный,не б...ядский вид,то всё будет окей.По поводу -"
Ответ в Гитара, Русская музыка, Русский музыкант. А мы-то кто? И где?"-полностью согласен с А.Крыловым.Всё это,для меня лично, давно скучно.Пишет это явно фанатично настроеный,обиженный любитель семиструнки.Мне честно говоря не важно мнение Матании.У него свои интересы и взгляды.То,что он тогда показал здесь на форуме Фалька,паршиво играющего фиговую пьесу Джиральдино,говорит о его вкусе <_< https://terraguitar....?showtopic=3273

Сообщение отредактировал brazileiro: 12 Март 2009 - 16:11

0

#12 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 12 Март 2009 - 17:43

Статья интересная. Но уж чересчур эмоциональная. Местами напоминает старческое брюзжание.
То что русская музыка это хорошо и замечательно с этим я думаю никто спорить не будет. Но мир вокруг нас гораздо шире одной какой то отдельно взятой культуры. А семиструнная гитара очень богатый инструмент по своим возможностям. Если бы автор статьи внимательно изучил творчество того же Орехова он бы понял, что уже в 60-е годы его произведения были насыщены эстрадно-джазовыми гармониями("Подмосковные вечера", "Московские окна", "Калитка", "Очи черные" в ритме румба). Эта статья является очень показательным примером того, что любая крайность не конструктивна. Дилетантизм конечно хорош, но только до определенных пределов. Если он превращается в некомпетентность, то в этом ничего хорошего нет.
А самое главное, что от подобных нравоучительных статей пользы никакой нет. Надо музыку играть. Если вы кому-то, что-то хотите донести, то это нужно делать музыкой, собственной игрой. Но продолжения статей я все-равно буду ждать :rolleyes:.
0

#13 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 12 Март 2009 - 19:10

Когда слушаю Баха в исполнении Гульда или Шопена в исполнении Рихтера никогда не приходит в голову оценивать их игру с точки зрения играет Гульд по немецки или Рихтер по польски. Да и Орехов то, мне думается, играет не по русски и не по цыгански, а просто музыку, но так, как играет только Орехов.
0

#14 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 12 Март 2009 - 20:40

[ Кстати, что касается "русского стиля" на классической 6 струнной гитаре - не уверен, что исполнение на 6струнке обработок русских и цыганских песен - это есть "русский стиль". [/quote]
Абсолютно согласен с Александром :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 13 Март 2009 - 04:14

Что касается объективности, то это даже хорошо, что автор на нее не претендует, поскольку большинство "непредвзятых и объективных" высказываний не менее субъективны. Со многим из сказанного сложно согласиться, многое чересчур категорично, но категоричность эта нигде не перерастает в оскорбления. Лично я считаю, главное здесь то, что автору не все равно. Любая мысль или теория может быть ошибочной и необъективной, но если она выстрадана, пережита, передумана, "пропущена через себя", бескорыстна - одно это уже возвышает ее. Я тоже буду ждать продолжения.
0

#16 Пользователь офлайн   Мед7струн 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 25 Февраль 09

Отправлено 13 Март 2009 - 04:47

«Давид с пращой, я - с луком»
Микельанджело

Коллеги, доброго всем времени суток!

Все ваши комментарии – это серьезный повод для размышлений каждого из нас.
Как я уже предупреждал, отвечать буду «пакетом», «отжимая» несущественную и неконструктивную информацию.

Еще раз напоминаю: я не фанат, не русофил, не «еврофоб» и т.п. Но я русский человек и люблю землю на которой вырос.

Для начала несколько полезных ссылок:

1) Кто такой Матания Оффи - http://www.editionso...-bio/Ophee2.htm. Советую прочитать всем, чтобы хотя бы понимать масштаб личности и сколько сделано этим человеком для русской гитары, русских и зарубежных гитаристов.

2) Сергей Руднев. О русской школе игры, русских гитарных традициях, русской школе игры на классической гитаре, и многом другом интересном - http://guitarmag.net/rudneview/

3) О роли национального менталитета, национальной и русской музыке, национальных традициях, современной музыкальной Европе, несовершенстве шестиструнки и прочая, и прочая, что связано с гитарой – интервью, увы, с ушедшим Владимиром Устиновым –
http://artmark.mm.by...trel_ocherk.htm
http://artmark.mm.by...el_ocherk.htm#1

Есть на некоторые перегибы в рассуждениях, причем явные в части развития конструкции гитары. Но главное не в этом, а том, что Устинов, являясь признанным экспертом в гитарном звуке, исколесивший и знающий не понаслышке музыкальную Европу дает весьма красноречивую и, увы, совсем не радужную панораму гитарного искусства.

4) О вкусе современных гитаристов, слушателей, семиструнке и пр. – интервью с Анастасией Бардиной:
http://guitarists.ru/index.php?option=com_...7&Itemid=63

Интервью интересно также тем, что Анастасия Владимировна не является апологетом семиструнки и совершенно «нейтральна» к ней (хотя и профессионально играет на семиструнке), как и к русской музыке. Несмотря на десятилетнюю давность, статья ни чуть не потеряла актуальности.

5) если кого-то заинтересует существо живописи Василия Сурикова (кстати, отлично игравшего на семиструнке по утверждению братьев Пелецких и не только), рекомендую хотя бы в общеобразовательных целях познакомиться с его творчеством.
http://artsurikov.ru/kartina/27.php

Кстати, как только не критиковали живопись Сурикова его же русские коллеги и критики, воспитанные на итальянском, кстати, академизме. «..лживость живописных принципов Сурикова.. ..жухлые краски и тени.. варварская размашистость мазка.. ..вульгарность рисунка, композиции, в конце концов — недостаток знания, культурной чуткости глаза,.. роковые заблуждения его творчества». Однако, купец Петр Михайлович Третьяков, знал, ЧТО он приобретал еще задолго до окончания картин Сурикова..


Теперь по существу комментариев, которые стоят, чтобы их обсуждали.

Сначала пройдусь по обширному комментарию Андрея Крылова.

1) МГ1: "семиструнники не только играют на семиструнных «испанках», но и: 1) играют по-европейски, не по-русски"

АК1: - ????? вот то ли дело любимый г-ном Офи Мартен Фальк! уж более его по-русски на7 >струнке никто не играет...

МГ2 – Андрей, Вы очень невнимательны. Не надо быть семи пядей, чтобы понять, что я говорил о русских гитаристах, игравших на конкурсе. Мартен Фальк в конкурсе не участвовал, хотя и играл вне конкурса. Формально с него и спроса никакого. А если объективно, то европейцу не только сегодня невозможно не только тягаться даже с несведущими в своей музыке русскими, но, по сути, не у кого учиться.

2) МГ1: "фактически не чувствуют русскую музыку, а потому даже играя русскую музыку на русском инструменте – не могут ее передать, донести до слушателя"

АК1: - это как определяется? - критерии чувствования русской музыки пожалуйста.

МГ2: ваш слух и вкус, воспитанный на русском фольклоре, прежде всего и русской музыке! Ваше умение петь и чувствовать русскую красоту, ваше стремление к ее постижению, черт возьми!!! С этого начинается русский гитарист!!! Если этого нет, ни Орехов, ни Окунев, ни Маркушевич, ни корифеи цыган-семиструнников (Ром-Лебедев, Мелешко, Колпаков, Конденко) вам не помогут в развитии. И Вы просто поставите очередную галочку в списке «освоенных направлений».

Интересно, а как Вы отличаете попсу от народной музыки? А русский пейзаж от итальянского, а тем паче канадского отличить сможете? А семиструнку от шестиструнки по звуку?

3) МГ1: "Русский стиль игры на классической гитаре» арсенал музыкально-технических приемов той или иной школы."

АК1: - особые "русские" технические приемы приведите пожалуйста. И в достаточном обьеме чтобы получилась ШКОЛА.

МГ2: для начала прочтите http://guitarmag.net/rudneview/. (Кстати кто знает, есть ли видеоматериал, о котором упоминает Руднев?). Труд Руднева, вероятнее всего, можно получить только у него самого.

Далее, русская школа в значительной степени была потеряна, это верно, но верно лишь отчасти. Потеряна в том смысле, что ее особенности передавались, в прямом смысле, на кончиках пальцев, от учителя к ученику. У Орехова же, к примеру и вовсе учеников не было. Но остались записи с изумительной игрой, живущие по сей день! Так изучайте, копируйте, пробуйте, постигайте! Кто вам не дает??

Кстати, аромат русской семиструнки – это, прежде всего, изучение дыхания и интонации в русской народной песне и в городском романсе. И уж потом тона и музыкально-технических приемов. Только в этой последовательности можно идти к постижению традиции русской гитарной школы. В противном случае легко увлечься сравнительным анализом технических приемов разных гитарных школ и традиций, «выплеснув русского ребеночка» - русскую мелодию, песню – что, собственно и происходит сплошь и рядом.

Увы, Сергей Иванович тоже грешит этим, увлекаясь изучением испанской, латиноамериканской и других европейских школ. Что уж говорить о тех, кому чужие традиции интереснее своего, русского.


4) МГ1: "Объективная субъективность зрелого музыканта стоит неизмеримо выше примитивной объективности малосведущего большинства"

АК1: -Это и есть "словоблудие" о котором Вы сами упоминали... По определению ни субьективность не может быть обьективной, ни обьективность субьективной...
- Кто это "зрелый музыкант" (судья всезнающий...) - судя по написанному - Матанья Офи?

МГ2: Андрей, Ваша невнимательность и способность к прямому искажению смысла слов поразительна. Где я говорил, что «обьективность субьективна»? Я писал: "Объективная субъективность зрелого музыканта стоит неизмеримо выше примитивной объективности малосведущего большинства". Если субъективность выражает истину, то она объективна; если же истину искажают, то это несведующий объективизм, а не субъективный.
Вот уж действительно: смотрим в книгу, а видим фигу..

Кстати, любой объективизм начинается с чьего-то субъективного видения. Как в искусстве, так и в науке.

5) МГ1: "Михаил Тимофеевич Высотский – это родственная мне душа"

АК1: - а как насчет других? он уже не может быть близок другим? От них его надо защищать?....

МГ2: Опять же прямое искажение смысла слов. Было сказано: «..потому защищать их буду как свой родной дом от вторжения безвкусицы и всяческой пошлости». Опять видим фигу.

6) МГ1: "цели данной и предыдущих статей СУГУБО ПРАКТИЧЕСКИЕ."

АК1: - отбить у молодежи вообще всякий интерес к предмету, намеренно презрительно отзываясь, о том современном чем они могут интересоваться...

МГ2: Чушь говорите, Андрей. Не отбить «всякий интерес к предмету», а привить нормальный здоровый вкус. И поверьте опыту (или проверьте, поанализируйте): не понимая своих корней, вы никогда не поймете чужого искусства. Хотя бы потому, что у вас просто не будет критерия, чтобы отличить настоящее от подделки. Максимум – будете тупо подражать..

7) МГ1: "любитель не скован рамками и обязательствами какой-либо системы обучения, тем более какого-либо академизма. Он играет так, как чувствует, а потому и технику подстраивает под музыку, а не наоборот."

АК1: - или просто оправдывает таким образом любые недостатки исполнения?

МГ2: Андрей, Вы упорно не хотите понимать суть статьи (боюсь, она Вам «не по зубам»): я о музыке, а Вы о технике. Любитель играет для себя, идет от чувства, от музыки. И ему ничего не надо оправдывать – он ИГРАЕТ ДЛЯ ДУШИ, поймите, наконец.

8) МГ1: "истинный любитель стоит вне музыкальной моды и манипуляций шоу-бизнеса, этой раковой опухоли современности"

АК1: - это хорошо. Только в любой провинции и деревне есть радио и ТВ - так что уж совсем в сотороне никак не может - все равно волей неволей услышит.

МГ2: правильно! Вот именно для того и надо иметь вкус, чтобы хотя бы иметь прививку от этой заразы! Для оболваненной современным радио и ТВ молодежи фламенко, к примеру, окажется столь же чуждым, как и для «русского» фламенкиста русская музыка, русская гитара..

9) МГ1: "Кстати, еще в 40-х годах 19-ого столетия внимательнейший немецкий живописец Овербек, курирующий в Риме работу нашего соотечественника Александра Андреевича Иванова (автора знаменитой картины «Явление мессии»), говорил ему о реформах Петра Первого, явно их не одобряя:
– Россия, я думаю, находится в затруднительном состоянии. Она надела фрак слишком скоро. Мне бы хотелось, чтобы в ней было меньше современного просвещения, но больше общественного, народного.. ..Крутой поворот убивает национальное, драгоценное возрастание умов."

АК1: - а Вы полагает что Сихра появился бы в России не будь Петра Первого? Он же ведь был эмигрант - не правда ли?
- а не пожгли бы в России все гитары и прочая, как это до него всегда поступали... потому как музыка ведь сия была от дьявола... - так считали и жгли нещадно все музыкальные интсрументы, а "любителей" сажали на кол...

МГ2: откуда у Вас такие сведения, Андрей? Приведите источники..


10) МГ1: "музыкант, чувствующий и понимающий русскую музыку, русскую культуру, вправе указать нам, русским: что же вы, братцы, своей-то музыки не знаете? Какие ж вы, к чертям собачьим, русские? Что в вас русского? Русский язык, который и то знаете кое-как? Или испанские гитары, на которых и играете по-европейски, по-сеговиевски? Про историю государства российского вообще можно не упоминать…"

АК1: - кто музыкант? Матания Офи?? Издатель - да, вполне уважаемый. Но музыкант????

МГ2: Андрей, Вы упорно путаете понятия профессиональный исполнитель и музыкант. Для меня Матания Оффи – музыкант! Чтобы быть понятным привожу Вам и Вам подобным интереснейшие выкладки Владимира Устинова на этот счет:
( http://artmark.mm.by...el_ocherk.htm#4 )
..Вот, скажут, как противоречиво высказался автор. Похвалил подворотню нашу, восславил их дворцы. Но есть ещё один аспект к музыке относящийся. Японцы, вообще, принципиально, не могут играть европейскую музыку! Послушайте их: - Квань, чуань, сянь… - речь. С такой речью ни о какой романсовой интонации и речи быть не может! А ведь играют и выигрывают! На то Нью-Йорк. Он им дорогу прорубает. Он ими на рынке торгует. Чтобы Европу душить. А что сами японцы? КАРЬЕРА!!! Занимаются по десять часов в день. Вот пример: рассказывает мой приятель пианист.
- Приходит ко мне на урок студентка. Едва на ногах стоит, трясётся, как в лихорадке.
- Грипп? - спрашиваю.
- Нет, занималась, - говорит, - всё неделю ночами.
- Я спрашиваю: а почему не днём?
- И днём… - отвечает она.
Помня, что ей семнадцать, и ей ещё жить да жить, плюс ведь и толку от её занятий маловато, говорю, что запрещаю ей по столько заниматься. И тут в её кварцевых глазах вижу такую муку наказания!, сравнимую только с посажением на кол.
- А по сколько часов в день мне можно!? - взмолилась она.
- Ну-у, часика по два-три…
- Не-ет!!! Учитель!!! Прошу Вас. Нет!!! Пять…
Вот вам и японцы. В часы занятий, этот островной маленький народ доводит до автоматизма полученную от европейского учителя интонацию, которую он сканирует с точностью компьютера. Но, наладить такой компьютер - ученику даётся нечеловеческими усилиями. Повторяю, их строй языка и речи лишён необходимого для европейской музыки. А почему так стараются? Карьера, плюс островитяне помешаны на Европе, боготворят её, хоть бы и ничего в ней не понимая, плюс, в свою очередь, непонятный нам метод работы. Впрочем, когда я впервые увидел Ванессу Мей, в короткой юбочке до трусиков, с прозрачной скрипочкой из оргстекла, я её даже пожалел. Вспомнил, что у нас в любом провинциальном музыкальном училище девчата играли лучше! Но, что поделаешь, сказал я местным коллегам, всем как-то нужно зарабатывать деньги. А оказалось - на неё валом валят и пластинками её заслушиваются. Не скрипка Страдивари, а вот эта пластмассовая со звукоснимателем греет душу иного сегодняшнего австрийца, ну и, конечно…, ноги. Длинные… Холодные… А может и горячие… Не щупал…

11) МГ1: "Поэтому Матания тысячу раз прав в своих жестких комментариях. Это и есть объективная субъективность зрелого музыканта, а не примитивная объективность эмоций малосведущего большинства. Именно поэтому нас, российских остолопов, надо дубасить и макать носом в то западное дерьмо, в котором мы сидим, жуем и еще гордимся этим!!! Чтобы не ходили в этот душевный Макдоналдс, не дающий для здоровья души ничего, никакой пользы. Чтобы не обворовывали самих себя, свою душу."

АК1: - Вам можно посочувствовать... правда нет описания сего дерьма... по-видимому те же Дьенс, фламенко, Кардозо и вообще все композиторы 20-го века за исключением немногих тех с которыми г-н Офи, находится в дружеских отношениях...

МГ2: Андрей, Ваша претензионность к Матании не только очевидна, но уже набило оскомину.. Не пойму, чем он Вам насолил.. Посочувствовать же можно Вам, ибо Ваша оторванность от родных корней очевидна и на много выше, чем моя от современного западного (о чем пока ничуть ни жалею). И Вы ее не компенсируете, даже если переиграете не только всю современную музыку, но всего Высотского, Сихру. Ибо надо чувствовать и понимать, что и как играть, но Вы явно стремитесь в противоположную сторону.

О дерьме же я еще успею сказать.

12) МГ1: "И в качестве иллюстрации ко всему вышесказанному, вот вам две сибирячки – «Сибирячка» Василия Сурикова и другая – несчастная глупая девочка Мисс Мира-2008 от современной моды. Вряд ли бы Василий Иванович захотел бы запечатлеть такую бы землячку.. "

АК1: - а чем ожиревшая, самовлюбленная купчиха (картина хорошая, потому что нарисована хорошим художником), лучше страшной перекрашенной куклы Барби (даже фото плохое...)?

Просто иллюстрации "эталонов" красоты в разные времена...
19 век давно ушел. Взывая всех и особенно молодежь вернуться в него как в "истинно русское" это забивать последние гвозди в .....
Да и с какой стати красивые и художественные вариации в стиле классицизма на русские темы называются русским фольклором?
С фольклором (при всем уважении к Сихре и Высотскому и другим) у них ничего общего кроме тем их вариаций...
Настоящий фольклор был в деревнях, и пришел прямиком от языческой Руси. И с гитарами не имеет ничего общего, ибо не русский это инструмент...

Давайте все тогда на ГУСЛИ - вот замечательный и древний, истинно народный инструмент.

МГ2: а вот этот пункт – откровенная «комолятовщина» фактически во всем! Смею утверждать, Вы и русскую музыку с западной так же будете сравнивать, как и эти два портрета..

Где Вы нашли эталоны красоты? Где Вы видите ожиревшую, самовлюбленную купчиху?
Вы в русской красоте хоть что-либо понимаете?

На Руси не было никаких «эталонов красоты» - чисто западное понятие.
Ничуть не удивляюсь, что при таком Вашем понимании и «уважении» «с фольклором у Сихры и Высотского ничего общего кроме тем их вариаций»... Точно как у Комолятова на конкурсе в Казани: а причем тут Высотский? Или может быть Высотский по прибытии в Москву принес европейскую классику?

А если я Вам скажу, что гусли известны в Китае свыше двух тысяч лет и мы вспомним про Великий шелковый путь, то что, будем искать китайские корни у гуслей? Или русские гусли станут китайскими? Чушь! «Русскость» определяется тем, насколько инструмент (человек, явление) врос в народ, в его культуру, быт, корни.. Может быть Пушкин великий африканский поэт? Нет ничего абсурднее подобной логики..

Для тех же, кто не понял разницы этих двух сибирячек – позволю себе развернутый комментарий в стихах.

(На "Не сотвори из женщины кумира" Ирины Полониной)
http://www.stihi.ru/2006/11/02-530


Веселье бус из сердолика,
Взгляд искрометный округлых глазищ,
Румянец полный, без изъяна -
И ситец русский сарафана..
Все то, чем девка русская красива!

..чем Русь моя богата так была..

..была..
Как много в этом слове!..
попробуй русское сберечь,

когда хитона бархатные волны
и шелк волос
струится ей на мрамор белых плеч.. -

- расставил сети Сатана!

Завидую я пушкинской калмычке,
чей носик плоск и лоб широк -
что не лепечет по-французски,
и шелком не сжимает ног*..

Двадцатый век расставил все над «i»..
И где же вы?
Тропинина и Сурикова девы?
Сожрала моды моль всю вашу красоту..

Я лучше в Третьяковку лишний раз приеду,
Себе напомню Русских Дев Красу,
чем в пошлости салонной лицезреть на суету
рабынь Высокой шлюшки - моды..


10-11.11.2008

* «Калмычка» А.С.Пушкина
0

#17 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 13 Март 2009 - 08:45

2) Сергей Руднев. О русской школе игры, русских гитарных традициях, русской школе игры на классической гитаре, и многом другом интересном - http://guitarmag.net/rudneview/


Дружище, что такое "русская школа игры на классической гитаре"??? Ну поясните людям. Это когда как играют? Или что? Или кто? Иванов-Крамской что ли? Нет такой школы и быть не может по определению.
"О русской школе игры, русских гитарных традициях" - это только семиструнка, нет у нас другой школы и традиций

"У Орехова же, к примеру и вовсе учеников не было. Но остались записи с изумительной игрой, живущие по сей день! Так изучайте, копируйте, пробуйте, постигайте! Кто вам не дает??"
Постичь и скопировать Орехова, увы, невозможно, иначе он не был бы Ореховым. А был бы, к примеру, Комолятовым... А его ни изучать, ни копировать не нужно, поскольку это никому не надо. Такая вот ботва... Гений он и есть гений, что у него в голове - точно не понять нам :rolleyes:
1

#18 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 13 Март 2009 - 08:55

Дружище, что такое "русская школа игры на классической гитаре"??? Ну поясните людям. Это когда как играют? Или что? Или кто? Иванов-Крамской что ли? Нет такой школы и быть не может по определению.
"О русской школе игры, русских гитарных традициях" - это только семиструнка, нет у нас другой школы и традиций

[/quote]
с этим согласен полностью

"У Орехова же, к примеру и вовсе учеников не было. Но остались записи с изумительной игрой, живущие по сей день! Так изучайте, копируйте, пробуйте, постигайте! Кто вам не дает??"
Постичь и скопировать Орехова, увы, невозможно, иначе он не был бы Ореховым. А был бы, к примеру, Комолятовым... А его ни изучать, ни копировать не нужно, поскольку это никому не надо. Такая вот ботва... Гений он и есть гений, что у него в голове - точно не понять нам <_<
[/quote]
А здесь не согласен. Надо стараться сначала копировать и учиться на его примере, как играть такую музыку, а потом уж и выработать на базе этого свою манеру :rolleyes:
0

#19 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 13 Март 2009 - 09:11

"У Орехова же, к примеру и вовсе учеников не было. Но остались записи с изумительной игрой, живущие по сей день! Так изучайте, копируйте, пробуйте, постигайте! Кто вам не дает??"
Постичь и скопировать Орехова, увы, невозможно, иначе он не был бы Ореховым. А был бы, к примеру, Комолятовым... А его ни изучать, ни копировать не нужно, поскольку это никому не надо. Такая вот ботва... Гений он и есть гений, что у него в голове - точно не понять нам <_<
[/quote]
А здесь не согласен. Надо стараться сначала копировать и учиться на его примере, как играть такую музыку, а потом уж и выработать на базе этого свою манеру :rolleyes:
[/quote]

Когда копируешь - есть большая вероятность стать слепым подражателем, чем страдают многие, весьма маститые музыканты :o
0

#20 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 13 Март 2009 - 09:25

Когда копируешь - есть большая вероятность стать слепым подражателем, чем страдают многие, весьма маститые музыканты <_<
[/quote]
А если никогда не слышал, как играть такую музыку, то даже ноты не помогут. Всегда во всех видах искусства сначала учаться подражать, хотя может быть и исключение из этого правила :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей