Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Волшебное число струн - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Волшебное число струн Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 943
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:31

 RDVL (04 Апрель 2012 - 20:03) писал:

Все нынешние 7-струнники играют совершенно неподобающим звуком.




Это, конечно, "сильное" утверждение. Скольких семиструнников Вы знаете? И кто такие - семиструнники? Многие музыканты, если играют на 7-ми, то как правило и на 6-ти струнной гитаре. Особенно молодое поколение вышло из 6-ти струнной школы. От старой семиструнной школы, от техники исполнительства уже ничего-то и не осталось. Так что технологии звукоизвлечения как у 6 так и у 7 - одинаковые. Никакой-такой конструктивной особенности у 7-струнной гитары, вдруг делающей звук неподобающим нет. Наоборот, есть особый колорит и педаль, которой иногда не достает у 6-струнной гитары в силу букета гармоник и аппликатурных, более простых, чем у 6-струнки, решений.
0

#42 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:42

 Boris_Larin (04 Апрель 2012 - 20:05) писал:

 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 19:01) писал:

какой странный спор... :) а я себе играю на 7 струнке в своем собственном строе и в других вообше не классических строях и весь вопрос о том какой строй лучше мне кажется высосанным из пальца... :) недавно мне сделали 9 струнную гитару-лютню так я теперь еше новые строи на ней изобретаю ...


Чем больше струн - тем больше нагрузка на деку. Возможно это влияет на тембр инструмента, ведь приходится компенсировать дополнительное натяжение толщиной деки, размещением дополнительных пружин. Сколько доводилось слышать гитары с числом струн больше 8 - все имели какой-то жестковатый, слегка рояльный тембр.


а я слышал немало красиво и мягко звучаших 8-10 струнных гитар...
Моя - это не совсем гитара... корпус лютни, пружины как на лютне, подставка внизу, как на лютне.
От гитары в ней: одинарные струны (хотя можно и двойные поставить - заранее предусмотрены необходимые отверстия) маленькая и под другим углом по сравнению с лютней головка грифа, палисандровая накладка на грифе и металлические лады, ну и как на всех моих гитарах одна струна без ладов (как оуд).
Длина струн 550 мм, толшина деки обычная, достаточно тонкая, звук лютнево - гитарный.
Сделана отличным мексиканским мастером Хавьером Паскуалем Хассо, в соответствии с моим проектом.
А строи разные то так настрою, то эдак... :)
Никому впрочем и не предлагаю делать такой инструмент или играть на нем.
Я буду вполне счастлив быть единственным у кого именно такой... и мне глубоко безразлично его *академичность* *главность* итп. :)
В-общем я в ваших спорах пас...
7, 6, ,8, 9 струн... какие-то *главные* строи... МУЗЫКА важна а не это!!
0

#43 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 05 Апрель 2012 - 04:07

 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 20:42) писал:

 Boris_Larin (04 Апрель 2012 - 20:05) писал:

 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 19:01) писал:

какой странный спор... :) а я себе играю на 7 струнке в своем собственном строе и в других вообше не классических строях и весь вопрос о том какой строй лучше мне кажется высосанным из пальца... :) недавно мне сделали 9 струнную гитару-лютню так я теперь еше новые строи на ней изобретаю ...


Чем больше струн - тем больше нагрузка на деку. Возможно это влияет на тембр инструмента, ведь приходится компенсировать дополнительное натяжение толщиной деки, размещением дополнительных пружин. Сколько доводилось слышать гитары с числом струн больше 8 - все имели какой-то жестковатый, слегка рояльный тембр.


а я слышал немало красиво и мягко звучаших 8-10 струнных гитар...
Моя - это не совсем гитара... корпус лютни, пружины как на лютне, подставка внизу, как на лютне.
От гитары в ней: одинарные струны (хотя можно и двойные поставить - заранее предусмотрены необходимые отверстия) маленькая и под другим углом по сравнению с лютней головка грифа, палисандровая накладка на грифе и металлические лады, ну и как на всех моих гитарах одна струна без ладов (как оуд).
Длина струн 550 мм, толшина деки обычная, достаточно тонкая, звук лютнево - гитарный.
Сделана отличным мексиканским мастером Хавьером Паскуалем Хассо, в соответствии с моим проектом.
А строи разные то так настрою, то эдак... :)
Никому впрочем и не предлагаю делать такой инструмент или играть на нем.
Я буду вполне счастлив быть единственным у кого именно такой... и мне глубоко безразлично его *академичность* *главность* итп. :)
В-общем я в ваших спорах пас...
7, 6, ,8, 9 струн... какие-то *главные* строи... МУЗЫКА важна а не это!!

абсолютно согласен с Андреем! Главное МУЗЫКА! Зрителю в основном всё равно сколько струн у гитары. Главное это какое впечатление произведёт игра музыканта!
0

#44 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 05 Апрель 2012 - 07:49

 nesterov (04 Апрель 2012 - 18:43) писал:

 Катаксей (04 Апрель 2012 - 18:26) писал:

 RDVL (04 Апрель 2012 - 18:17) писал:

Гитарист,играющий в разных строях продвинутым может быть только мало-мальски, как Вы и подметили.


Думаю, компетентные товарищи легко назовут классические
произведения, написанные в разных строях, и выдающихся гитаристов,
исполняющих эти произведения.


вот кстати молодой гитарист Юрий Каманин играет Баха, который учится у Бардиной и на 7 стр и на 6 стр. :)

Ну, Бах у Бардиной учиться уже не может,по счастию. А молодой человек, безусловно ,талантливый и , если сбежит учиться дальше ТУДА, к хорошему педагогу ,то у него есть шансы. А здесь...
0

#45 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Апрель 2012 - 07:57

И что за охота затевать совершенно непродуктивную дискуссию... Вам не нравится 7-струнка, не нравится ее звучание, ее строй, ее аппликатуры, ее розовая кофточка, так не играйте на ней - и дело с концом.

Сообщение отредактировал mikegor: 05 Апрель 2012 - 07:57

0

#46 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:09

 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 20:42) писал:

Моя - это не совсем гитара... корпус лютни, пружины как на лютне, подставка внизу, как на лютне.


Демонстрацию надо! Очень интересно!
0

#47 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:25

 hsk (05 Апрель 2012 - 09:09) писал:

 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 20:42) писал:

Моя - это не совсем гитара... корпус лютни, пружины как на лютне, подставка внизу, как на лютне.


Демонстрацию надо! Очень интересно!


Спасибо за интерес! через некоторое время поставлю - сейчас не до видео, очень много работы - все заканчиваю, еду обратно в канаду, уже половина упакована для поездки, и страшно много работы по записи и редактированию новых проектов...
0

#48 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:33

 RDVL (04 Апрель 2012 - 20:03) писал:





 AndreiKrylov (04 Апрель 2012 - 19:01) писал:

какой странный спор... :) а я себе играю на 7 струнке в своем собственном строе и в других вообше не классических строях и весь вопрос о том какой строй лучше мне кажется высосанным из пальца... :) недавно мне сделали 9 струнную гитару-лютню так я теперь еше новые строи на ней изобретаю ...

Изобретателей у НАС всегда хватало, а Д.Рассел-ТАМ.


Там?

Andrei Krylov
http://itunes.apple....lov/id157639260

David Russel
http://itunes.apple....sell/id41726243
0

#49 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 06 Апрель 2012 - 02:43

 mikegor (05 Апрель 2012 - 07:57) писал:

И что за охота затевать совершенно непродуктивную дискуссию... Вам не нравится 7-струнка, не нравится ее звучание, ее строй, ее аппликатуры, ее розовая кофточка, так не играйте на ней - и дело с концом.

по-моему он просто троль, поэтому больше на него не реагирую и другим советую. Пусть разговаривает сам с собой ;)
0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 943
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Апрель 2012 - 07:47

Не думаю, что Тролль, просто он искренне заблуждается

Это не Вы, уважаемый RDVL?
0

#51 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 06 Апрель 2012 - 15:42

 Mischa (06 Апрель 2012 - 07:47) писал:

Не думаю, что Тролль, просто он искренне заблуждается

Это не Вы, уважаемый RDVL?

Похож очень. Вспоминаю свой опыт.Каюсь.Все скверно.Однако меня сейчас сильно ,вернее, сильнейшим образом ,тормозит правая рука,черт бы ее подрал. Травма Что-то с проводимость нервного пучка локтевого сустава.Из-за этого пальцы, а особенно P и a совсем потеряли силу и темпы выше легкого ALLEGRETTO вызывают абсолютное техническое замешательство. Подход к звукоизвлечению, впрочем,остался нетронутым. Стараюсь ,исправляюсь и по чуть-чуть набираю скорость. До след.попытки-примерно 2 месяца.
0

#52 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:37

 RDVL (06 Апрель 2012 - 15:42) писал:

 Mischa (06 Апрель 2012 - 07:47) писал:

Не думаю, что Тролль, просто он искренне заблуждается

Это не Вы, уважаемый RDVL?

Похож очень. Вспоминаю свой опыт.Каюсь.Все скверно.Однако меня сейчас сильно ,вернее, сильнейшим образом ,тормозит правая рука,черт бы ее подрал. Травма Что-то с проводимость нервного пучка локтевого сустава.Из-за этого пальцы, а особенно P и a совсем потеряли силу и темпы выше легкого ALLEGRETTO вызывают абсолютное техническое замешательство. Подход к звукоизвлечению, впрочем,остался нетронутым. Стараюсь ,исправляюсь и по чуть-чуть набираю скорость. До след.попытки-примерно 2 месяца.


для 57 лет выглядите прилично... :)
только о правой руке я думаю можно не беспокоится, если до 57 лет она не разработалась, то теперь уже немного поздновато...
радуйтесь и наслаждайтесь тем что уже имеете!
а также вместо обругивания свысока многих гитаристов, которых вы упомянули, наслаждайтесь слушанием музыки на 7 и 6 и прочих разно струнных гитарах! :)
0

#53 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:35

 AndreiKrylov (06 Апрель 2012 - 16:37) писал:

 RDVL (06 Апрель 2012 - 15:42) писал:

 Mischa (06 Апрель 2012 - 07:47) писал:

Не думаю, что Тролль, просто он искренне заблуждается

Это не Вы, уважаемый RDVL?

Похож очень. Вспоминаю свой опыт.Каюсь.Все скверно.Однако меня сейчас сильно ,вернее, сильнейшим образом ,тормозит правая рука,черт бы ее подрал. Травма Что-то с проводимость нервного пучка локтевого сустава.Из-за этого пальцы, а особенно P и a совсем потеряли силу и темпы выше легкого ALLEGRETTO вызывают абсолютное техническое замешательство. Подход к звукоизвлечению, впрочем,остался нетронутым. Стараюсь ,исправляюсь и по чуть-чуть набираю скорость. До след.попытки-примерно 2 месяца.


для 57 лет выглядите прилично... :)
только о правой руке я думаю можно не беспокоится, если до 57 лет она не разработалась, то теперь уже немного поздновато...
радуйтесь и наслаждайтесь тем что уже имеете!
а также вместо обругивания свысока многих гитаристов, которых вы упомянули, наслаждайтесь слушанием музыки на 7 и 6 и прочих разно струнных гитарах! :)

Ручка сломалась в 2 дня той осенью. А до того все было нормально , будьте уверены. И Воспоминания ,и Грезы ,Даже вариации Д.Дуарте на тему Каталонской песни. Просто процесс восстановления идет крайне медленно. Но я еще выложу записи.Как выложу- дам знать.
0

#54 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:45

 RDVL (06 Апрель 2012 - 18:35) писал:

 AndreiKrylov (06 Апрель 2012 - 16:37) писал:

 RDVL (06 Апрель 2012 - 15:42) писал:

 Mischa (06 Апрель 2012 - 07:47) писал:

Не думаю, что Тролль, просто он искренне заблуждается

Это не Вы, уважаемый RDVL?

Похож очень. Вспоминаю свой опыт.Каюсь.Все скверно.Однако меня сейчас сильно ,вернее, сильнейшим образом ,тормозит правая рука,черт бы ее подрал. Травма Что-то с проводимость нервного пучка локтевого сустава.Из-за этого пальцы, а особенно P и a совсем потеряли силу и темпы выше легкого ALLEGRETTO вызывают абсолютное техническое замешательство. Подход к звукоизвлечению, впрочем,остался нетронутым. Стараюсь ,исправляюсь и по чуть-чуть набираю скорость. До след.попытки-примерно 2 месяца.


для 57 лет выглядите прилично... :)
только о правой руке я думаю можно не беспокоится, если до 57 лет она не разработалась, то теперь уже немного поздновато...
радуйтесь и наслаждайтесь тем что уже имеете!
а также вместо обругивания свысока многих гитаристов, которых вы упомянули, наслаждайтесь слушанием музыки на 7 и 6 и прочих разно струнных гитарах! :)

Ручка сломалась в 2 дня той осенью. А до того все было нормально , будьте уверены. И Воспоминания ,и Грезы ,Даже вариации Д.Дуарте на тему Каталонской песни. Просто процесс восстановления идет крайне медленно. Но я еще выложу записи.Как выложу- дам знать.


да перелом это большая травма... удачного выздоровления! :)
0

#55 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 943
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Апрель 2012 - 19:44

А что с звукоизвлечением, особенно по первой струне, тоже пострадало?
Желаем скорейшего восстановления!
1

#56 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:44

 Mischa (06 Апрель 2012 - 19:44) писал:

А что с звукоизвлечением, особенно по первой струне, тоже пострадало?
Желаем скорейшего восстановления!


В ЗАЩИТУ СЕДЬМОЙ СТРУНЫ

Строй (РеСиСольРеСиСольРЕ) - будем считать его русским, так,как русские сделали для него больше всех остальных ( в плане репертуара, пропаганды и.т.д.)
Если кратко и тезисно без лишней демагогии Семиструнка - это пласт русской народной культуры со своими Джулиани, Агуадо и Сором. В Лице Сихра, Высотский, Ветров. и.т.д. Величие которых и вклад в гитару в целом ни сколько не ниже перечисленных в начале.
Я не думаю если бы французы,англичане, немцы, либо другие имели бы такое явление как Семиструнка (такое наследие) ГНОБИЛИ бы её и выкорчёвывали бы её из своей национальной культуры. Не делают же это испанцы со своим Фламенко, а наоборот Фламенко находится под защитой государства и на его развитие и пропаганду у нищей Испании находятся большие деньги.Семиструнка не может конкурировать с шестистрункой так же как и гитара фламенко они составляют одно целое под названием ГИТАРА с различными задачами. И все эти споры на какой гитаре Бах звучит лучше, являются бредовыми, Бах звучит лучше на том инструменте для которого он писал и чтобы до конца понимать его для начала надо быть католиком и слушать его в церкви (Так сказал Отто Грейбер)
Я русский человек, православный, пусть я играю на шестиструнке и музыку композиторов со всего мира, но ближе мне русская народная или современная народная, но русская.Просто последние десятилетия творится нечто невообразимое в стране и естественно в культуре. Даже в голове не укладывается: Русскую гитару выпнули из отдела русских народных инструментов. Да у неё репертуар и традиций в разы больше чем у домры, балалайки и баяна вместе взятых
Заменили на шестиструнную?, ну что делать академической шестиструнке в ОНИ всем гитаристам известно (играть на контрабасах) а Семиструнку выбросили в угоду конюктуре... спрос больше на Шести. Я уверен, что в недалёком будущем все коньюктурщике бедут преданы анафеме, и как говорится здравый смысл восторжествует, но как бы не было поздно. А то будем ездить учится играть на Семиструнке за рубеж куда нибудь в Америку изучать русский стиль

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  z_5af6c647.jpg (201,04К)
    Количество загрузок:: 9

2

#57 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 943
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:03

 lukagitara (10 Апрель 2012 - 05:44) писал:

... Бах звучит лучше на том инструменте для которого он писал и чтобы до конца понимать его для начала надо быть католиком и слушать его в церкви (Так сказал Отто Грейбер)


"Интересное" замечание
0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:20

 Mischa (10 Апрель 2012 - 08:03) писал:

 lukagitara (10 Апрель 2012 - 05:44) писал:

... Бах звучит лучше на том инструменте для которого он писал и чтобы до конца понимать его для начала надо быть католиком и слушать его в церкви (Так сказал Отто Грейбер)


"Интересное" замечание

Да уж. Зато от души! =)
Замечу, что по этой логике Бах не понимал свою музыку, так как был протестантом.
1

#59 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:23

 Mischa (10 Апрель 2012 - 08:03) писал:

 lukagitara (10 Апрель 2012 - 05:44) писал:

... Бах звучит лучше на том инструменте для которого он писал и чтобы до конца понимать его для начала надо быть католиком и слушать его в церкви (Так сказал Отто Грейбер)


"Интересное" замечание

Да уж... :unsure:
С мат.частью плохо у этого... Грейбера :D
0

#60 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 943
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:45

 Павлов (10 Апрель 2012 - 08:23) писал:

 Mischa (10 Апрель 2012 - 08:03) писал:

 lukagitara (10 Апрель 2012 - 05:44) писал:

... Бах звучит лучше на том инструменте для которого он писал и чтобы до конца понимать его для начала надо быть католиком и слушать его в церкви (Так сказал Отто Грейбер)


"Интересное" замечание

Да уж... :unsure:
С мат.частью плохо у этого... Грейбера :D


Либо у Грейбера либо у его "кописта" или "копипастера"
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей