Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: PDF вопрос - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

PDF вопрос

#1 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 15 Июнь 2008 - 14:40

Как из отдельных пдф файлов сделать один?
Спасибо!!!
0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Июнь 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 15 2008, 23:40) писал:

Как из отдельных пдф файлов сделать один?
Спасибо!!!

Adobe Acrobat установить. (не путать с Acrobat reader-ом)
0

#3 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 15 Июнь 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 15 2008, 16:40) писал:

Как из отдельных пдф файлов сделать один?
Спасибо!!!

Я пользуюсь Adobe Acrobat 6.0 Pro. Не скажу, что это самая лучшая прога (не знаю, может есть и лучше, но меня пока устраивает), просто она первая подвернулась под руку. На компьютеры обычно устанавливают Acrobat Reader - только для чтения PDF, а для создания и редактирования PDF необходима Adobe Acrobat.
0

#4 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:59

У меня Adobe Reader 7
0

#5 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 15 Июнь 2008 - 17:26

рекомендую поставить такую программу - http://ifolder.ru/6982518
после установки у вас появится виртуальный принтер и в формат ПДФ будет переводиться все, что вы будете подавать на печать, будь то ворд, блокнот, автокад, визио, простые картинки.
0

#6 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Июнь 2008 - 06:15

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 16 2008, 01:59) писал:

У меня Adobe Reader 7


Adobe Reader не важно какой версии, не нужен для этого. Нужен Adobe Acrobat.

Еще можно попробовать такую штуку:
http://www.pdfill.co...tools_free.html

Но ей я не пользовался, поэтому ничего по ней сказать не могу

Сообщение отредактировал stormbringer13: 16 Июнь 2008 - 06:19

0

#7 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Июнь 2008 - 06:22

А! Вспомнил!
Есть еще Foxit Pdf Editor (не путать с Foxit reader-ом)
Его на торрентс.ру можно скачать вместе с ломалкой
Весит мало, около 8 мб, но клеить умеет.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 16 Июнь 2008 - 06:23

0

#8 Пользователь офлайн   mitrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 23 Декабрь 05

Отправлено 16 Июнь 2008 - 07:08

Когда нужно было пересобрать ноты Руднева из большого количества пдф-ок в одну, я пользовался следующими средствами:

1) Microsoft Office Document Image Writer -- драйвер виртуального принтера, ставится вместе с Microsoft Office Professional;
2) PDFCreator -- также драйвер виртуального принтера, ставится сам по себе, собирает весь вывод на печать в pdf-файл с заданными настройками. Скачать совершенно бесплатно можно тут.

Итак, сначала все имеющиеся pdf с нотами я преобразовал с помощью инструмента №1 в tiff-файлы, потом сложил их в один каталог и напечатал при помощи стандартного виндового мастера печати фотографий на драйвер принтера инструмента №2.

ЗЫ Пока искал ссылку на PDFCreator, нашел еще один проект, аналогичный PDFCreator'у -- qvPDF и программу, обеспечивающую функционал, указанный в ТЗ непосредственно, т.е. склейка множества pdf-файлов в один без промежуточных шагов и софта -- PDF Blender. Этими двумя я не пользовался, сказать про них ничего не могу.

Сообщение отредактировал mitrich: 16 Июнь 2008 - 07:10

0

#9 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 17 Июнь 2008 - 03:33

Подскажите, please, как провернуть такую операцию, если кто знает.
Имеется 2 PDF листа формата А4. Оба наполовину пусты. Отрезаем и выкидываем пустые места (функция crop в Adobe Acrobat). Остаются 2 половинки А4. Как их можно склеить в один полный А4? Возможно ли это сделать в Adobe Acrobat (я не нашел - как) или надо как-нибудь по другому?
0

#10 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 17 Июнь 2008 - 04:09

Просмотр сообщенияviento (Jun 17 2008, 05:33) писал:

Подскажите, please, как провернуть такую операцию, если кто знает.
Имеется 2 PDF листа формата А4. Оба наполовину пусты. Отрезаем и выкидываем пустые места (функция crop в Adobe Acrobat). Остаются 2 половинки А4. Как их можно склеить в один полный А4? Возможно ли это сделать в Adobe Acrobat (я не нашел - как) или надо как-нибудь по другому?

Я делаю так: из Adobe Acrobat сохраняю в jpeg и и правлю фотошопом, а потом опять сохраняю в pdf.
1

#11 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 18 Июнь 2008 - 16:36

Просмотр сообщенияslayer_death (Jun 16 2008, 02:26) писал:

рекомендую поставить такую программу - http://ifolder.ru/6982518
после установки у вас появится виртуальный принтер и в формат ПДФ будет переводиться все, что вы будете подавать на печать, будь то ворд, блокнот, автокад, визио, простые картинки.


АЯ установил. Дальше не подскажите как?
0

#12 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:20

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 19 2008, 01:36) писал:

АЯ установил. Дальше не подскажите как?


установили, крякнули, а дальше когда будете из любого документа нажимать кнопу "printer setup" в настройках в качестве принтера выбирайте Sonic PDF и жмите ок. комп немного подумает, а потом предложит вам сохранить все, что вы отправили на печать в формате ПДФ. :blink:
0

#13 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 19 Июнь 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияslayer_death (Jun 19 2008, 02:20) писал:

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 19 2008, 01:36) писал:

АЯ установил. Дальше не подскажите как?


установили, крякнули, а дальше когда будете из любого документа нажимать кнопу "printer setup" в настройках в качестве принтера выбирайте Sonic PDF и жмите ок. комп немного подумает, а потом предложит вам сохранить все, что вы отправили на печать в формате ПДФ. :blink:


Так я из большого сделаю маленький файл. Мне нужно наоборот.
Из кучи маленьких сделать один.
0

#14 Пользователь офлайн   Nekto 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 Май 08

Отправлено 19 Июнь 2008 - 18:38

Много лет для такой простой задачи использую Adobe Acrobat
0

#15 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 20 Июнь 2008 - 17:13

Просмотр сообщенияVOLAND (Jun 15 2008, 16:40) писал:

Как из отдельных пдф файлов сделать один?
Спасибо!!!

Старый, добрый Acrobat.
Adobe Acrobat 6.0 Professional
part1
part2
серийник в архиве.
0

#16 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 21 Июнь 2008 - 08:24

Кто знает как снять пароль с запароленного pdf-файла, а то достает каждый раз вводить пароль, особенно если pdf не одним файлом, а отдельными листами?
0

#17 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 18 Апрель 2015 - 20:09

У Рыцарей гитары тут на последней странице возник вопрос насчет обрезки полей пдф-файлов.

Цитата

Артур, спасибо за вариант - я его сохраню в своём инструментарии. Но конвертация для меня не проблема - у меня стоит Акробат. А вот изменение размера, обрезка полей, контрастность - это Акробат не делает.

Я узнала один способ обрезки полей и несколько раз использовала (чтобы лучше читальсь в электронной книжке). Способ несколько трудоемкий, но в целом действует.
Для этого нужен полноценный Acrobat Professional, а не простой Reader. В Акробате выбираем инструмент "Обрезка". Значок кнопки - такой же как и обрезка в Фотошопе. Щелкаем по странице, в открывшемся окне устанавливаем нужные поля. Иногда они будут для всех страниц одинаковые, а в неаккуратно отсканированных документах - нужно проверять и кое-где поля выставлять другие, благо это можно делать хоть для каждой страницы.
Но. Если просто сохранить документ, то старые поля останутся, программа просто запомнит, что при них почему-то стоят другие цифры. Так вот, для завершения операции нужно напечатать файл как PDF, выставив требуемый размер страницы, в который впишется обрезанный лист. Все, в новом документе лишние поля уберутся.

По той же технологии можно переделать развороты в отдельные страницы, если нужно. Но тут потребуются сразу обе программы: и Акробат и Ридер (или две версии Акробата). Открываем один и тот же файл и там и там. В каждом файле должна быть открыта панель миниатюр страниц. Дальше нужно быть внимательным и набраться терпения.
Перетаскиваем мышью миниатюры по одной из Ридера на такую же панель Акробата так, чтобы все страницы дублировались: первая за первой, вторая за второй и т.д.
Дальше с помощью все той же операции по обрезке отсекаем на нечетных копиях правую сторону, на четных - левую. Печатаем как PDF, не забыв уточнить и выставить новый размер листа.

PS Не могу написать сразу там, т.к. у меня нет аккаунта. Так что участникам той ветки прошу передать, если способ показался полезным.

Сообщение отредактировал Lolll: 18 Апрель 2015 - 20:10

1

#18 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:30

Просмотр сообщенияLolll (18 Апрель 2015 - 20:09) писал:

У Рыцарей гитары тут на последней странице возник вопрос насчет обрезки полей пдф-файлов.

Цитата

Артур, спасибо за вариант - я его сохраню в своём инструментарии. Но конвертация для меня не проблема - у меня стоит Акробат. А вот изменение размера, обрезка полей, контрастность - это Акробат не делает.

Я узнала один способ обрезки полей и несколько раз использовала (чтобы лучше читальсь в электронной книжке). Способ несколько трудоемкий, но в целом действует.
Для этого нужен полноценный Acrobat Professional, а не простой Reader. В Акробате выбираем инструмент "Обрезка". Значок кнопки - такой же как и обрезка в Фотошопе. Щелкаем по странице, в открывшемся окне устанавливаем нужные поля. Иногда они будут для всех страниц одинаковые, а в неаккуратно отсканированных документах - нужно проверять и кое-где поля выставлять другие, благо это можно делать хоть для каждой страницы.
Но. Если просто сохранить документ, то старые поля останутся, программа просто запомнит, что при них почему-то стоят другие цифры. Так вот, для завершения операции нужно напечатать файл как PDF, выставив требуемый размер страницы, в который впишется обрезанный лист. Все, в новом документе лишние поля уберутся.

По той же технологии можно переделать развороты в отдельные страницы, если нужно. Но тут потребуются сразу обе программы: и Акробат и Ридер (или две версии Акробата). Открываем один и тот же файл и там и там. В каждом файле должна быть открыта панель миниатюр страниц. Дальше нужно быть внимательным и набраться терпения.
Перетаскиваем мышью миниатюры по одной из Ридера на такую же панель Акробата так, чтобы все страницы дублировались: первая за первой, вторая за второй и т.д.
Дальше с помощью все той же операции по обрезке отсекаем на нечетных копиях правую сторону, на четных - левую. Печатаем как PDF, не забыв уточнить и выставить новый размер листа.

PS Не могу написать сразу там, т.к. у меня нет аккаунта. Так что участникам той ветки прошу передать, если способ показался полезным.

Есть вариант много удобнее - программы типа PaperPort (поставляется с некоторыми принтерами). В ней можно произвести обрезку ВСЕХ станиц прф-файла разом и сохранить со старым или новым именем.
0

#19 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:56

Просмотр сообщенияdimetr-step (19 Апрель 2015 - 08:30) писал:

Есть вариант много удобнее - программы типа PaperPort (поставляется с некоторыми принтерами). В ней можно произвести обрезку ВСЕХ станиц прф-файла разом и сохранить со старым или новым именем.

Мне такая не встречалась. А с какими именно принтерами? В любом случае, спасибо за информацию, вдруг когда-нибудь программа попадется.
Вообще неплохо бы собрать разные способы верстки и редактирования документов в одну тему. Не те, которые в распространенных программах лежат на поверхности, а всякие нестандартные и выходящие за общепринятые рамки хитрости.
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Апрель 2015 - 10:23

А что конкретно интересует?

В PDF есть 5 основных типов "box"-ов
http://www.prepressu...sics/page-boxes
http://wiki.scribus....trimbox,_artbox

В "акробат про" можно менять их координаты. Но правильнее задавать их при верстке.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей