Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Давайте посочиняем? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте посочиняем? разминка для пера так сказать :) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:19

Просмотр сообщенияAlec (Jan 28 2008, 23:55) писал:

Залил:
http://ifolder.ru/5139072
Сообщите, удастся скачать или нет.

Скачано. Красивая музыка. Что мне можно с ней делать? Перекладывать на гитару не имея нот оригинала - довольно неудобно. Возможны неточности, хотя вольную транскрипцию можно попробовать сделать.
Писать же вариации на уже готовое произведение как-то не целесообразно. Хотя и тут можно попробовать развить все далее, но не уверен, что у меня получится сохранить Ваш стиль, меня порой так заносит, что караул :) Вобщем, жду указаний.

У Вас есть какие-то незавершенные наброски, которые было бы не жаль отдать мне на растерзание? :D
0

#22 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jan 28 2008, 17:19) писал:

Просмотр сообщенияAlec (Jan 28 2008, 23:55) писал:

Залил:
http://ifolder.ru/5139072
Сообщите, удастся скачать или нет.

Скачано. Красивая музыка. Что мне можно с ней делать? Перекладывать на гитару не имея нот оригинала - довольно неудобно. Возможны неточности, хотя вольную транскрипцию можно попробовать сделать.
Писать же вариации на уже готовое произведение как-то не целесообразно. Хотя и тут можно попробовать развить все далее, но не уверен, что у меня получится сохранить Ваш стиль, меня порой так заносит, что караул :) Вобщем, жду указаний.

У Вас есть какие-то незавершенные наброски, которые было бы не жаль отдать мне на растерзание? :D


Незавершенных набросков больше нет ;) Разве что есть еще текст для песни, но он на английском языке. Как мне сказали по характеру "европейский балладный хит" :) Музыку еще пока к тексту не придумал, разве что мелодия в голове...

А с этой пьесой (я ее назвал Sunset (Закат)) - я могу попробовать из миди файла какой-нибудь другой программой выдрать ноты и переслать. Но это будет несколько позже. (Времени еле хватает после работы на занятия музыкой, а мне к этой пятнице надо еще довести до блеска Bartolome Calatayud "Alegria", Francisco Tarrega "Una Lagrima", разобрать и выучить этюд-тремоло Агафошина (на целую страницу), разобрать и выучить фрагмент из Bach "Gavote en rondeau, BWV 1006a".)
0

#23 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:52

Просмотр сообщенияAlec (Jan 29 2008, 00:38) писал:

Незавершенных набросков больше нет :) Разве что есть еще текст для песни, но он на английском языке. Как мне сказали по характеру "европейский балладный хит" :D Музыку еще пока к тексту не придумал, разве что мелодия в голове...
А с этой пьесой (я ее назвал Sunset (Закат)) - я могу попробовать из миди файла какой-нибудь другой программой выдрать ноты и переслать.

Ок, я подожду.
С текстом тоже можно что то попробовать. Вобщем, буду рад любому материалу.
Да, и еще хотелось бы послушать, если можно, еще Вашей музыки.
0

#24 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 29 Январь 2008 - 07:07

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jan 28 2008, 17:52) писал:

Просмотр сообщенияAlec (Jan 29 2008, 00:38) писал:

Незавершенных набросков больше нет :) Разве что есть еще текст для песни, но он на английском языке. Как мне сказали по характеру "европейский балладный хит" :D Музыку еще пока к тексту не придумал, разве что мелодия в голове...
А с этой пьесой (я ее назвал Sunset (Закат)) - я могу попробовать из миди файла какой-нибудь другой программой выдрать ноты и переслать.

Ок, я подожду.
С текстом тоже можно что то попробовать. Вобщем, буду рад любому материалу.
Да, и еще хотелось бы послушать, если можно, еще Вашей музыки.


Другой музыки пока нету. Как начал серьезно заниматься музыкой, понял, что я ничего не знаю для того, чтобы писать хорошую музыку (интуитивного чутья и опыта слухового восприятия не достаточно) и решил, что пока не доучусь, больше ничего не буду сочинять...
Потом, конечно, буду придумывать инструментальные пьесы для одной гитары или ансамбля гитар. Мне еще года три учиться, как минимум.

Сообщение отредактировал Alec: 29 Январь 2008 - 07:08

0

#25 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Январь 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияAlec (Jan 29 2008, 16:07) писал:

Как начал серьезно заниматься музыкой, понял, что я ничего не знаю для того, чтобы писать хорошую музыку (интуитивного чутья и опыта слухового восприятия не достаточно) и решил, что пока не доучусь, больше ничего не буду сочинять...
Потом, конечно, буду придумывать инструментальные пьесы для одной гитары или ансамбля гитар. Мне еще года три учиться, как минимум.

А это зря по моему. Все таки, собственное чутье и слух на мой взгляд важнее. Во всяком случае, уйма народных музыкантов без всякого образования писали и пишут. И именно такие народные мелодии весьма ласкают слух обывателей. Ну, ближайший гитарный пример - это фламенкисты, которые порой даже нот не знали и джазовые музыканты, которые на заре своего существования тоже образованностью не блистали. Также я знаю, что некоторым сочинителям академическое образование скорее вредит. Их загоняют в консе в определенные рамки, и из них не все потом могут выбраться. Еще есть хороший пример, как консерваторское образование практически полностью истребило самобытных казахских сочинителей домбристов. Раньше казах нот не знал, зато музыку сочинял ух как, некоторые даже предугадывали в своих сочинениях сонатную форму. Теперь все домбристы получают высшее музыкальное, но никто из них практически не сочиняет. Все играют большей частью произведения, сочиненные безграмотными творцами. Показательно, что раньше безграмотный казахский домбрист мог с одного-двух проигрываний наизусть перенять весьма сложные пьесы. Это было скорее нормой, чем исключением. Вобщем то, именно таким образом все и передавалось в то время. Зато теперь ни один образованный домбрист такого повторить не может. Опять же, никто из них практически не сочиняет. На мой взгляд, училище и конса делают большей частью качественных исполнителей, композиторы оттуда выходят реже. Впрочем, из народа процентное число композиторов вероятно тоже не велико, а может быть и вовсе разницы нет. То есть и среди образованных музыкантов лишь единицы сочиняют достойно, и среды безграмотных музыкантов та же цифра. Тем не менее, трудно отрицать то, что знание всех законов музыки сочинителю лишним не будет. Просто, на мой взгляд, не стоит забрасывать сочинение музыки только из-за не знания и недостатка композиторской техники. Надо просто в текущем моменте набивать руку на сочинении простых пьесок. И, по мере наработки техники, сочинения естественным путем будут приобретать другой вид. Ведь никто из известных композиторов не писал сплошные шедевры. У них были также и ученические работы.
Вобщем то, в заголовок данной темы я вынес фразу: "проба пера". Сама тема и создана для того, чтобы пытаться что-то сочинять, анализировать, учиться. Ну и про себя скажу. Не знаю, насколько у меня получается сочинять, но я пытаюсь, хотя у меня музыкального образования лишь три класса музыкальной школы исключительно по специальности. Всю теорию изучал и продолжаю изучать самостоятельно. Выглядит обычно это так: При сочинении чего нибудь, если захожу в тупик и не могу развить музыку дальше, то лезу в книги по теории, выискивая способ, который мне в данном конкретном случае может помочь. Обычно проблемы у меня возникают с гармонизацией, то есть, внутри себя я слышу определенную гармоническую последовательность, но не знаю, как бы ее грамотнее расписать. Или слышу, что мелодия в определенной части должна смодулировать, но не знаю, как к самой модуляции подвести. Вот тут учебник и помогает, да и то, сначала мучаюсь, подбирая все на слух и уж в совсем тупиковых случаях лезу в книгу. Возможно, будь у меня композиторское образование, процесс был бы быстрее, но меня устраивает и так. :)
0

#26 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 29 Январь 2008 - 13:57

Решил немного изменить условия игры :)
Вместо мелодии, выписанной нотами, можно дать в качестве темы просто словесный образ поинтереснее или пару определений. Вобщем, придумайте название для ненаписанной еще пьесы, а я постараюсь написать музыку к данному названию. Само собой, на один и тот же образ могут писать все желающие. Думаю, так будет интереснее.

Ну и предлагаю для других такую тему: "Падение в рассвет" :D
Сам на это писать не буду, ибо мне интересно на чужую тему ;) Подключайтесь, граждане! :)
0

#27 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 29 Январь 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jan 29 2008, 15:57) писал:

Вместо мелодии, выписанной нотами, можно дать в качестве темы просто словесный образ поинтереснее

Предчувствие Неба - в последнюю ночь, перед уходом.
0

#28 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 29 Январь 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jan 29 2008, 15:57) писал:

Решил немного изменить условия игры :)
Вместо мелодии, выписанной нотами, можно дать в качестве темы просто словесный образ поинтереснее или пару определений. Вобщем, придумайте название для ненаписанной еще пьесы, а я постараюсь написать музыку к данному названию. Само собой, на один и тот же образ могут писать все желающие. Думаю, так будет интереснее.

Ну и предлагаю для других такую тему: "Падение в рассвет" :D
Сам на это писать не буду, ибо мне интересно на чужую тему ;) Подключайтесь, граждане! :)

Волки воют а луну
0

#29 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 29 Январь 2008 - 22:04

Вот - загрузил, может подойдёт...
http://blogs.mail.ru...204A9BF841.html
0

#30 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияkamgor21 (Jan 29 2008, 22:56) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Jan 29 2008, 15:57) писал:

Вместо мелодии, выписанной нотами, можно дать в качестве темы просто словесный образ поинтереснее

Предчувствие Неба - в последнюю ночь, перед уходом.


"Предчувствие неба" - сильное название для программной музыки. Страшно пока представить как это может звучать... Почему-то помимо гитары в такой композиции, мне кажется уместным использование виолончели.
0

#31 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 30 Январь 2008 - 13:23

Просмотр сообщенияAlec (Jan 30 2008, 14:18) писал:

Страшно пока представить как это может звучать... Почему-то помимо гитары в такой композиции, мне кажется уместным использование виолончели.



Да , сорри , я чересчур завернул - там без классных басов не обойтись, как я себе представляю - да и не гитарный диапазон.
Может тогда другое - цикл "этапы возраста души".

Сообщение отредактировал kamgor21: 30 Январь 2008 - 13:25

0

#32 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 30 Январь 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияkamgor21 (Jan 30 2008, 15:23) писал:

Просмотр сообщенияAlec (Jan 30 2008, 14:18) писал:

Страшно пока представить как это может звучать... Почему-то помимо гитары в такой композиции, мне кажется уместным использование виолончели.



Да , сорри , я чересчур завернул - там без классных басов не обойтись, как я себе представляю - да и не гитарный диапазон.
Может тогда другое - цикл "этапы возраста души".


Или какое-нибудь блюзово-джазово-рокнрольное "Friday Night" =)
Только что придумал текстик небольшой, по смыслу не очень последовательный, но для рокнрола может сгодиться :)

If we lived in a place
With no calendars and dates
We wouldn't count days of our lives
And there would be no days
There would be no nights
And the sun would always shine for us

And now I know such a place
I'll take you there someday,
If you bear with me, but for now
Why don't you get some beer,
And get over here
We're gonna celebrate a Friday night.

----
Если кому интересно, можете придумать продолжение текста, или музыку к нему. Для тех кто не знает англ. языка, вкратце поясню - текст начинается с философских размышлений и заканчивается конструктивным предложением отпраздновать вечер пятницы :D Винегрет, короче говоря ;)
0

#33 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияAlec (Jan 30 2008, 16:58) писал:

If we lived in a place
With no calendars and dates
We wouldn't count days of our lives
And there would be no days
There would be no nights
And the sun would always shine for us

And now I know such a place
I'll take you there someday,
If you bear with me, but for now
Why don't you get some beer,
And get over here
We're gonna celebrate a Friday night.

Классный текст -он сам по себе, уже законченная тема
Не надо ничего добавлять,ИМХО
Сразу навеяло настроение,чего-то в стиле муз. sting "it's probably me"
0

#34 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияkamgor21 (Jan 31 2008, 14:20) писал:

Просмотр сообщенияAlec (Jan 30 2008, 16:58) писал:

If we lived in a place
With no calendars and dates
We wouldn't count days of our lives
And there would be no days
There would be no nights
And the sun would always shine for us

And now I know such a place
I'll take you there someday,
If you bear with me, but for now
Why don't you get some beer,
And get over here
We're gonna celebrate a Friday night.

Классный текст -он сам по себе, уже законченная тема
Не надо ничего добавлять,ИМХО
Сразу навеяло настроение,чего-то в стиле муз. sting "it's probably me"


Да, спасибо :) Вот только последние три строки немного не вписываются в лирику, именно из-за них обеспечивается шуточно-комичный эффект неожиданности, как-бы мелкое музыкальное хулиганство :)
Вообще, конечно, первые шесть строк можно использовать для какой-нибудь другой песни и развить идею.
Ну так что, кто хочет написать музыку под этот текст, исполнить и выложить запись? :)

Сообщение отредактировал Alec: 31 Январь 2008 - 15:43

0

#35 Пользователь офлайн   kamgor21 

  • СуперЛузер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 28 Ноябрь 07

Отправлено 31 Январь 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияAlec (Jan 31 2008, 17:39) писал:

[Вот только последние три строки немного не вписываются в лирику, именно из-за них обеспечивается шуточно-комичный эффект неожиданности,

Да -но в этом соль, лолёт мысли - а потом приземление.
Но я с инглишем не работаю, для этого надо безупречное знание идиом и произношение.Если хочешь - будет время , перекатаю это на русский, смягчив стёб - и добавив ещё куплет.С этим без проблем...
А с музыкой попробую - но не знаю, выйдет или нет, если что - выкину тему нотами.Ззапись звука , пока невозможна.По тех. причинам.Может позже...
0

#36 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Май 2008 - 06:17

Насочинялась вчера маленькая прелюдия в до мажоре:
http://www.mediafire.com/?dtjmlayzzbm

Запись черновая, там надо много отрабатывать еще. Впихал в полторы минуты аж две растяжки на шесть ладов и несколько неудобных переходов, хотя звучит все весьма просто.

2kamgor21: Можешь попробовать к этой штуке чего нибудь наваять.
0

#37 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Май 2008 - 07:53

снял видюху фотиком к этой штуке:
http://www.mediafire.com/?yzc0zpyjgmm
0

#38 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

  Отправлено 03 Май 2008 - 08:08

Симпатичная вещи4ка :) . Давай нотки! Может подваяем чего-нить
0

#39 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Май 2008 - 08:36

Просмотр сообщенияArsen (May 3 2008, 17:08) писал:

Симпатичная вещи4ка :) . Давай нотки! Может подваяем чего-нить

Пасиба. :) Вот ноты:
http://www.mediafire.com/?5ym9ldylwcx
черновая рукопись. Начисто еще не переписывал.
0

#40 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 03 Май 2008 - 08:50

Просмотр сообщенияstormbringer13 (May 3 2008, 10:36) писал:

Просмотр сообщенияArsen (May 3 2008, 17:08) писал:

Симпатичная вещи4ка :) . Давай нотки! Может подваяем чего-нить

Пасиба. :) Вот ноты:
http://www.mediafire.com/?5ym9ldylwcx
черновая рукопись. Начисто еще не переписывал.

Симпатично. Мне кажется, что пьеса лирическая, слышится в ней баллада, и я играл бы её намного медленней.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей