Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как сочинять для гитары? Советы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сочинять для гитары? Советы Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 19 Июль 2008 - 19:23

Уважаемый Кофанов, а что Вы думаете по поводу моего варианта марша?

Соглашусь, что есть схожести с маршами итальянских композиторов, но всё-таки...
0

#42 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 20:09

Wlad - в целом пьеса хороша, форма есть! Сходства с чем бы то ни было бояться не надо: "То, что ни на что не похоже - не существует" (Поль Валери).

Не вполне хороши некоторые детали.
В такте 3 внезапно исчезает пунктирный ритм. Куда он делся? Нелогично. Я бы слегка убавил пунктира во 2-м такте и хоть немного ввел его в 3-м.
В такте 6 два подряд баса ре - тавтология. Я второй бы убрал, оставил одну ля.
То же касается такта 13: два баса ля подряд. И играть неудобно: на одну долю брать баррэ, прыгать взад-вперед... Попробуйте изложить это место более удобно.
В начале такта 16 я вместо ми взял бы соль (в аккорде).
В начале такта 18 я убрал бы из аккорда нижнюю ноту ми: ее неудобно играть, и она ничего не прибавляет к звучанию.
В четвертом аккорде такта 24 я убрал бы верхнюю до (опять-таки, ее неудобно играть, и она ничего не дает).
В такте 26 нехороша октава соль-соль. Я бы вместо восьмых соль и ми (во второй группе) сделал до и соль.
И в предпоследнем такте нона ми-фа очень режет слух. Она совершенно не в стиле. Замените ее чем-нибудь!

Но это мелочи. А пьеса в целом хороша!
0

#43 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 20:37

Уважаемый Кофанов, Вот я думаю окончательный вариант марша(или нет?).
Изображение

Опять же, мне кажется что с 13 такта(нет пунктирного ритма) это уже не марш, или с 25-го(то же нет пунктира). Последний период расширенный. Интересно допускается ли все это в марше?
Правда с новым окончанием тепер это точно марш.
0

#44 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 20:51

sergeim - Ваше трудолюбие мне очень нравится! Новая версия - даже в тех местах, которые я не критиковал! Это настоящий творческий подход.
Мне нравится пьеса.
Там, где нет пунктира - это лирические эпизоды, они имеют полное право на существование. Расширенные периоды тоже применяются очень часто; здесь это КОДА, и она абсолютно уместна.

Единственное - в такте 30 я тоже сделал бы аккорд ля-минор (добавил до и ми).

Сообщение отредактировал Кофанов: 19 Июль 2008 - 20:52

0

#45 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 19 2008, 22:51) писал:

sergeim - Ваше трудолюбие мне очень нравится! Новая версия - даже в тех местах, которые я не критиковал! Это настоящий творческий подход.
Мне нравится пьеса.
Там, где нет пунктира - это лирические эпизоды, они имеют полное право на существование. Расширенные периоды тоже применяются очень часто; здесь это КОДА, и она абсолютно уместна.

Единственное - в такте 30 я тоже сделал бы аккорд ля-минор (добавил до и ми).

Спасибо!

У меня есть к Вам несколько вопросов.
1)Можно ли считать пьесу готовой?
2)Как её можно назвать?
3)Что с ней делать? Кому играть и будут ли ее слушать?
4)В процесе сочинения иногда наступают моменты когда то что ты сочинил перестает тебе нравиться. А потом, когда забыл её, опять нравится. Хотелось бы
узнать происходит ли такое с Вами?
0

#46 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 00:52

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 20 2008, 00:10) писал:

1)Можно ли считать пьесу готовой?
2)Как её можно назвать?
3)Что с ней делать? Кому играть и будут ли ее слушать?
4)В процесе сочинения иногда наступают моменты когда то что ты сочинил перестает тебе нравиться. А потом, когда забыл её, опять нравится. Хотелось бы
узнать происходит ли такое с Вами?

Да, переоценка сделанного у меня происходит каждый раз. Это естественно. Понять, хорошо ли я сочинил, я обычно могу только месяца через два... Полагаю, у Вас будет примерно то же. Через некоторое время, скорее всего, Вам захочется что-то в пьесе изменить. (Этим я отвечаю сразу на 1-й и 4-й вопросы).
Будут ли слушать? Смотря, КАК играть...
Как назвать - это дело авторское. И сложное... Я обычно стараюсь выдумать название поинтереснее: у меня есть "Свет заблудившегося счастья", "Каприччио на отъезд возлюбленной подруги" и т.д. Просто "прелюдии" и "сонаты" тоже есть - но всегда лучше воспринимается название образное. Только чтоб содержанию пьесы соответствовало...

Я посоветовал бы пока эту пьесу отложить и сделать штук пять других (хотя бы на мои темки). Опыт наработается, и Вы посмотрите на эту уже другими глазами.
0

#47 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 05:59

Отлично! Так и сделаю. Алексей, у Вас практичные и действенные советы. Чувствуется опыт.
Я Вам очень благодарен за руководство моим сочинительством!

Немного доработаю марш и пойду дальше. Мне уже интересно каким будет следующее произведение, которое произойдет из 1-го такта.
Я вообще удивляюсь, как с одной фразы может получится много произведений и что почти с какого угодно места пьесы можно пойти куда угодно
(тоесть сочинить).
Еще у меня есть такое чувство, когда вот какоето место не получается придумать или оно кажется плохим:
уже есть класный вариант, нам только надо его найти!
0

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Июль 2008 - 06:19

Алексей, а что за книгу Вы написали? Пора-бы ее "рассекретить", дать ее координаты, и где ее можно приобрести?
0

#49 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 10:02

Совершенно верно, sergeim - композиторство интересно тем, что всегда есть НЕОГРАНИЧЕННОЕ множество вариантов; из каждого моего такта (предложенного как это задание) можно создать совершенно разных пьес по миллиону!
И Вы правы, что "классный вариант" где-то уже есть. Творчество - штука загадочная; возможно, мы вовсе не выдумываем произведение - а просто интуитивно НАЩУПЫВАЕМ И ВЫТЯГИВАЕМ его оттуда, где уже создан (Богом?) его первообраз...

Просмотр сообщенияMischa (Jul 20 2008, 09:19) писал:

Алексей, а что за книгу Вы написали? Пора-бы ее "рассекретить", дать ее координаты, и где ее можно приобрести?

Что ж... Раз Вы, Миша, считаете, что пора...
Издательством "Композитор" выпущены два моих самоучителя: "КНИГА О ГИТАРЕ" и "СОЧИНЕНИЕ МУЗЫКИ".
Первый - ясное дело, по игре (я даю там основы почти всех стилей: классики, фламенко, аккомпанемента, импровизации...); заодно излагаю элементарную теорию (нотную грамоту и прочее) - стараясь сделать это предельно образно и понятно. Я убедился, что в большинстве прочих самоучителей это дано настолько невнятно и сложно, что даже я с трудом понимаю, что автор хотел сказать...
Второй - понятно, по сочинительству. Не для гитары, а ВООБЩЕ. С элементарных азов я предлагаю пройти по ВСЕМУ курсу композиции (включая сложные модуляции, политональность, полифонию, додекафонию и т.д.) На всякий случай поясню, что других композиторских учебников попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В России последний раз выпускали что-то на эту тему полвека назад... (Такое ощущение, что композиторы "хранят цеховую тайну", чтоб конкуренты не появлялись... А мне не жалко, я готов поделиться тем, что узнал.)
Оба учебника написаны максимально простым и ясным языком.
Выложить их в интернет я не имею права (по договору) - но их можно заказать на сайте издательства. Как это сделать, сказано на моём сайте http://kofanov.okis.ru/

Сообщение отредактировал Кофанов: 20 Июль 2008 - 10:05

0

#50 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 20 Июль 2008 - 11:14

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 20 2008, 11:02) писал:

...
Выложить их в интернет я не имею права (по договору) - но их можно заказать на сайте издательства. Как это сделать, сказано на моём сайте http://kofanov.okis.ru/


Не, ну мы, конечно, халявщики, но все имеет границы. Когда речь идет о какой-нибудь школе Канненгайзера, которой в России днем с огнем не сыщешь,- это одно. Вы уже второй раз пишите, что не имеете права выложить, а я в свою очередь хочу сказать,- а с какой стати? Вы затратили на книгу свою драгоценную энергию, знания и опыт, и вправе ожидать за книгу хоть какое-нибудь (догадываюсь, что за книги по такой тематике платят не очень много) денежное возмещение.
0

#51 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияMischa (Jul 20 2008, 14:14) писал:

Вы затратили на книгу свою драгоценную энергию, знания и опыт, и вправе ожидать за книгу хоть какое-нибудь (догадываюсь, что за книги по такой тематике платят не очень много) денежное возмещение.

Увы, Миша - Вы более чем правы. Мой авторский процент - 8 (восемь!). Я сделал всё (текст, ноты, картинки), я же провел несколько корректур (нелегкое дело) - но издательство получает 92 процента...
То, что я получаю со своих двух учебников и четырех сборников, вообще деньгами назвать нельзя. Тысяч 5-6 В ГОД...
(Это к вопросу о композиторских заработках - для всех участников этой темы. Не надейтесь этим кормиться. Еще М. Балакирев писал: "Заниматься музыкальным авторством – лучшее средство умереть с голоду". В 19 веке - когда интерес общества к искусству был несравненно выше!)

Однако я жду новых мелодий и пьес. Чтоб чему-то научиться, надо работать много. Каждому, кто заинтересовался темой, следовало бы закончить КАЖДУЮ из моих темочек - и желательно в 2-3-х разных вариантах.

Сообщение отредактировал Кофанов: 20 Июль 2008 - 12:21

0

#52 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 12:42

Да, так наверное всегда было - сами создатели почти ничего не получали :rolleyes:
Мой дед посылал в Москву свои произведения. Но они появлялись в свет под именем других :)
0

#53 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 21:54

Вот второе произведение на тот же один такт:
Изображение
Я чувствую что могу еще его доработать, но решил всё же выложить.
0

#54 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 22:14

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 20 2008, 12:02) писал:

И Вы правы, что "классный вариант" где-то уже есть. Творчество - штука загадочная; возможно, мы вовсе не выдумываем произведение - а просто интуитивно НАЩУПЫВАЕМ И ВЫТЯГИВАЕМ его оттуда, где уже создан (Богом?) его первообраз...

Есть ещё одна мысль. Просто наш мозг настолько совершенен, что может дать ответ на любой вопрос. Он его найдет в любом случае, только б мы дали ему
это сделать и приняли его. Например, я вот думаю как продолжить тему или как её сделать лучше и, это самое интересное, ответ может прийти в неожиданный момент. Бывало я лёг спать и вдруг в голове возникла музыкальная фраза(ответ на то как улучшить тему). Или сажусь завтракать с родителями - опять музыкальная мысль. Я хочу сказать что нужно сразу записать её на листок, иначе мозг подумает: "Ну, ответ я вам дал, а если вы не хотите его, то и не надо".
0

#55 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 20 Июль 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 21 2008, 00:54) писал:

Я чувствую что могу еще его доработать, но решил всё же выложить.

Да, sergeim, я думаю - Вы правы: вы сможете доработать пьесу. Первая строчка хороша, а дальше пока не откристаллизовалось. Даже не буду ничего пока советовать - мне кажется, уточнить форму Вы сможете самостоятельно. По опыту первой пьесы я в Вас верю.

Да, пришедшие внезапно мысли надо сразу записывать. Мне доводилось даже из ванны выскакивать, водищу по полу разбрызгивая - и бежать к столу. Мысли приходят - и уходят...

________
Если завтра кончатся дожди, я на дачу умотаю дня на 4. Так что на всякий случай заранее прошу прощения - не смогу на вопросы отвечать...

Сообщение отредактировал Кофанов: 20 Июль 2008 - 22:57

0

#56 Пользователь офлайн   Hyperboreec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 27 Март 08

Отправлено 21 Июль 2008 - 08:51

Изображение

Ой, там в 24 такте тоже вместо ре надо было фа поставить...

Сообщение отредактировал Hyperboreec: 21 Июль 2008 - 08:56

0

#57 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:14

Уважаемый Кофанов, большое спасибо за замечания! Вот второй вариант марша.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Marsche2.gif (55,35К)
    Количество загрузок:: 19

0

#58 Пользователь офлайн   sergeim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 02 Март 08

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:15

Не знаю в какой теме спросить. Кто нибудь знает как скачивать видео с YouTube на компьютер? Много интересного там есть. Буду очень благодарен за ответ.
0

#59 Пользователь офлайн   Wlad 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияsergeim (Jul 21 2008, 18:15) писал:

Не знаю в какой теме спросить. Кто нибудь знает как скачивать видео с YouTube на компьютер? Много интересного там есть. Буду очень благодарен за ответ.

Копируете из адресной строки (вверху) адрес ролика. Идёте на keepvid.com, вставляете в строку тот адрес, и он Вам скачивает видео, которое Вы потом можете скачать на комп, выбрав нужное качество (там будет flv, похуже, и mp4, получше, рекомендую последнее). Кликаете по нужной ссылке правой кнопкой мыша и в появившемся меню выбираете "Сохранить как...", а дальше выбираете, куда, вводите имя файла С РАСШИРЕНИЕМ flv или mp4. MP4 можно просмотреть обычным встроенным плеером (только пакет кодеков установите), а для flv на keepvideo.com предлагается скачать плеер. Либо ещё есть программка Super, поищите её в Гугле.

Уважаемый Кофанов, что Вы можете сказать по поводу второго варианта марша?

А я ещё сегодня я решил, что осенью начну учиться играть на скрипке. Музыкального образования у меня нет, кроме 4-х классов по гитаре в тверской ДМШ №1, без сольфеджио.
0

#60 Пользователь офлайн   Stranger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 16 Июль 08

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:51

Классная тема спасибо Алексею Кофанову!
Вот выкладываю ещё очень сырую мелодию которую мучил некоторое время, а она меня.
Незнал куда лучше, поскольку не продолжаю но решил сюда так как очень сыро ещё.
Жду советов.
P.S. В архиве картинка в pdf, файл миди и в guitar pro.
Всё тоже самое зделал для удобства.
Хотел ещё в jpg преобразаовать но места не было на носителе.
Если нужно принесу jpeg
Жду советов ! :rolleyes:

P.P.S. Архив загрузить не удалось выдаёт сообщение Вам запрещено загружать такой вид файлов и миди и gpt
Только pdf глюк какой-то. Жалко многим было бы просто интересно миди прослушать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  melodia.pdf (44,81К)
    Количество загрузок:: 10

0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей